[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Елена Ясная
Ekaterina_II, т.е., обиделась на подругу, а наказываешь себя?

Мне стало гораздо легче дружить, когда я перестала чего-то ждать и требовать от своих друзей. Раньше это была странная дружба: я считала что я должна вся целиком вкладываться в эти отношения и ничего не просить взамен. И однажды, когда была такая ситуация, что мы с дочкой болели обе, и некому было сходить за лекарствами, я позвонила другу, который жил поблизости, и попросила его. А он отказал - не мог, не помню уж почему.... Оооо, как я тогда обиделась, причем НА ВСЕХ своих друзей сразу!!! Потому что я-для-них-всю-себя-не-жалела-а-они-....!!! Ну, подулась какое-то время, не звонила никому гордо, потом прошло.

А как попала в программу, услышала, что во-первых, мне никто ничего не должен, а во-вторых, я тоже, оказывается, никому ничего. А еще - то что каждый человек (в том числе я) имеет право сказать "Нет" в ответ на просьбу.

С тех пор перестала относиться к дружбе как к обязательному обмену какими-то действиями типа "ты мне я тебе". А стала относиться к друзьям как к одному из способов приятно проводить время, пообщаться. Обнаружила, что оказывается не со всеми друзьями мне приятно проводить время - кто-то числился моим другом только потому что его надо было постоянно спасать, как мне казалось, а радости от общения с ним как-то и не было никакой... Потихоньку как-то так само собой вышло, что в близком кругу осталось немного людей, но зато в самом деле близких и интересных мне. С остальными поддерживаю приятельские отношения, иногда видимся, но все эти горячечные отношения позади, и никто по ним не скучает)) За помощью к друзьям обращаюсь крайне редко - пока как-то незачем было, но если надо - обращусь, не обижусь если откажут и буду очень рада если помогут...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Xiao Mao
Anna_78
Читаю и плачу.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Anna_78
ты счастливый человек)
Моя единственная подруга осталась в Иркутске. Ну, я знаю, что она у меня есть). И еще одна сейчас есть. И тоже далеко)))) Еще дальше Иркутска. Спать сейчас собирается уже)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
wub.gif rolleyes.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Xiao Mao
cool.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
Бонд. Джеймс Бонд. laugh.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Ekaterina_II
Цитата (Елена Ясная @ 22.04.2012 - 15:28)
Ekaterina_II, т.е., обиделась на подругу, а наказываешь себя?


Лена, нет! После того случая мы "дружили еще" лет 5, но, оглядываясь назад вижу, что это все не дружба была, а соза и спасательство чистой воды. Себя не наказывала, люди мне встречались очень замечательные, но дружить (как я это понимала раньше) так и не научилась. Помощи прошу если надо, отказываю, когда не хочу помогать, не считаю, что если кто-то выбрал меня в друзья, в этом есть моя заслуга и люди мне обязаны помогать, но если кто-то поможет, то запомню и при случае отвечу тем же.
А друзей - нет! Хотя, могу признать другом - мужа, дочь, маму, сына... Но насколько это правильно - не думаю!

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Ekaterina_II
Anna_78
считаю, что тебе необыкновенно повезло с друзьями.
Я не ждала от нее что-нибудь в таком роде, мы с мамой справились сами, но мне было бы приятно, если бы она просто была рядом. Мой отец ее очень любил (меня, конечно, тоже), но у него к ней были теплые приятельские чувства, что редкостью было для моего зависимого отца, которого обычно все раздражали.

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Лань
Ekaterina_II
люди по-разному переживают утрату. Кто-то страдает открыто, а кто-то замыкается.
Я помню, когда у наших хороших знакомых случилась беда - у юной жены нашего приятеля обнаружили неоперабельный рак, я очень долго не решалась позвонить. Годами десятью бы раньше я кинулась бы спасать, организовывать, интересоваться активно, узнавать и прочее. А здесь я даже не знала как себя вести и растерялась. Потом позвонила все-таки. Мы пообщались. Я заверила, что если нужна помощь - мы рядом и на связи. Приезжать к ней не спешила, так как хорошо знала Юльку. Она чувствовала себя ужасно неловко, если выглядела плохо и болезненно. С некоторых пор я стала понимать, что иногда лучшая помощь - это не мешать. Достаточно просто, чтобы человек знал, что я рядом.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ekaterina_II
Лань
да проехали уже эту мою ситуацию. Я с удовольствием общалась бы с ней и сейчас, но это именно она "съехала с дружбы" и напрочь не хочет общаться, а первым шажочком к "разбегу" была сначала смерть моего отца, а вторым - самоубийство нашей общей знакомой, вроде как тоже подруги...
Я ж говорю мы все долго и безнадежно больны. Только кто-то признал и лечится, а кто-то дальше продолжает болеть. ph34r.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Лань
Я дружбу, к сожалению, ценить не умею...Беречь тоже. Люди у меня были привязаны к работе, городу, клубу....Становились разными интересы и дружба шла на спад. Потому я с тех пор очень осторожно именую отношения дружбой. Мне в этом плане больше импонирует такое понятие, как "приятельские отношения". Я не отношу себя к понятию "хороший друг". Словом, друг я плохой по шкале психолога Козлова. Я неудачная жилетка, не всегда горячая взгрелка и не всегда теплая грелка. Мне претит быть унитазом и золотым зеркальцем. Не хочу быть игрушкой и далее по списку. И сама не особо во всем этом нуждаюсь с некоторых пор. Искренне радуюсь за людей, которым дано это счастье - умение дружить. На мой взгляд, дружба, как и любовь - очень похожа на огород, на котором постоянно нужно трудиться: взрыхливать почву, выдергивать сорняки, вовремя поливать, сеять, прореживать и так далее, иначе не вырастет ничего. Потому у меня с этим делом очень узко - мой огород - моя семья. И выращиваю я на сегодняшний день любовь. Учусь и осваиваю основы этой трудоемкой деятельности.
Дружба растет как-то тихо рядом. Потихоньку появляются липкие зеленые листики - я это чувствую. Меняюсь я, меняется и мое отношение к дружбе. Я рада, что во мне это появляется.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Да, еще хотела о дружбе.
Помню, одна моя хорошая знакомая, по другому форуму, рассказывала о том, как у нее много друзей. Какие они классные, как она гордится ими. И я тогда спросила ее, а почему вот сейчас, когда она нуждается в поддержке, когда ей плохо и отношения с зависимым другом достигли просто предела и накала, рядом с ней не они, а я?
Знакомая опешила, а потом призналась, что она боится им рассказать об этом. Боится, что они ее не поймут. Боится, что осудят.
Тогда я сказала ей, что если они настоящие друзья, то постараются понять и позволят ей поступать так, как она считает нужным. А если друзья ненастоящие, то зачем таскать в себе эту дружбу? Ну, я спросила не ее, а скорее, себя тогда. Меня эта тема заинтересовала.
На сегодняшний день у меня есть только один человек, с которым я могу поделиться ВСЕМ. Я знаю, что он может меня не понять, может не принять что-то, но он позволит мне быть собой и иметь свое мнение. Это мой муж. Раньше таким человеком была моя мама. Друг для меня - это близость. С близостью у меня бааааальшие сложности. Я ведь собака)) Близко подпустить получается только очень близких людей. А какая же дружба может быть при дистанции? Так что я, скорее всего, неверно трактую понятие "дружба" все-таки. Те люди, которых на сегодняшний день я считаю друзьями, они больше чем друзья - они близкие люди.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Кароч....Учусь дружить. Как учусь доверять. Как учусь позволять, мириться, принимать))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ekaterina_II
А еще мне вспоминается про дружбу грубое, но правдивое:
В ***ду друзей, в ***ду подруг,
Я сам себе ***датый друг!

Вот и я тоже решила для себя: пока не разберусь для себя что такое ДРУЖБА, не буду дружить))) ни с кем, кроме себя)))

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Жанна
Цитата (Ekaterina_II @ 22.04.2012 - 16:41)
Цитата (Жанна @ 22.04.2012 - 06:08)
Цитата (tanusha @ 22.04.2012 - 02:59)
Елена Ясная
Да друзей-то у меня и нет. Только подруги. Задумалась теперь - нормально ли это.

У меня тоже друзей нет, для меня это норм.

у меня друзей нет с того момента, когда моя "лучшая подруга" на новость о смерти моего отца что-то промямли про соболезнования и пропала. я понимаю, это была, наверное, моя соза, но я ждала хотя бы предложения помощи, возможно я бы не приняла ее , не знаю, но неприятненькое, гаденькое чувство осталось((( с тех пор ни с кем "дружить" не хочется.

Ekaterina_II
Я в плане друзей-мужчин, об этом tanusha писала. А подруги у меня есть, двое, как то подружились уже давненько, с одной лет 10, с другой лет 12.Одна по соседству живет, часто ходим друг к другу в гости. А вот с мужчинами даже не представляю, как можно дружить.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.