[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
tanusha
Цитата (jetti @ 5.01.2011 - 19:09)
Очень актуальная для меня сейчас тема. Мой муж в трезвом состоянии довольно молчаливый человек, находясь в запое, разговаривает 24 часа в сутки, причем слушатель обязателен. Чтобы продолжить свой разговор, он перемещается по квартире за мной, стоит под дверью ванны и туалета, можно сто раз попросить оставить в покое, это не работает. Поэтому приходится уходить в себя, внешне участвуя в разговоре, мысленно строю стену по кирпичику, представляю себя в театре на спектакле, чтобы оборвать какую-то тему просто соглашаюсь, я понимаю, что это провокация, чтобы вовлечь меня в спор, поэтому неожиданно согласившись с его доводами, завожу разговор в тупик, спорить то не о чем.

Ну прям с моего мужа списали. Я заметила, что просто отключаюсь. Как начинается этот словесный понос - я тут же улетаю в свои мысли. Правда, для меня это не очень-то хорошо - я и так редко в своей жизни присутствую. unsure.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Наталия
Цитата
Здравствуйте...Я новенькая, но стаж созависимости огромный - вначале с мужем - 17 лет, теперь вот - сын... Муж погиб от запоя раньше, чем я поняла, что это болезнь..А вот с сыном я уже была теоретически подготовлена((( Но это оказалось много больнее, чем отделяться от мужа, так как сын - бесконечно любимый...Он умный, образованый, ранимый когда трезв ...Я как сердце оперирую без наркоза , когда пытаюсь отстраняться...Помогите! У кого есть ребенок-алкоголик????

Salamandra
У меня сын. В программе 2 года. Первый раз за 7 лет он трезв 7 месяцев. Но главное, что я перестала убиваться и научилась жить своей жизнью. Это нетрудно отделяться, когда понимаешь и видишь, что это на пользу себе и ему, а вот опека только губит человека. Почитай книгу Некрасова "Путы материнской любви" и раздел на этом сайтеhttp://alanon.su/index.php?showtopic=2767&st=0 "Когда ребенок болен"
Там много всего. А вообще полезна вся информация на этом сайте. Шагай,
пользуйся инструментами программы и наступит долгожданный душевный покой независимо от трезвости сына.
Елена Ясная
Salamandra многим мамочкам у нас на группе помогло осознание, что своим "неотделением" от сына они заколачивают гвоздики в крышку его гроба.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
Salamandra
мой сын -алкоголик.
это грустно. это печально.
ну а разве мы можем за других выздоравливать?
сначала я не оправдала мамины ожидания, теперь сын мои ожиданья не оправдал..бег по кругу.
а если откинуть ожидания?


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Salamandra
Спасибо, что откликнулись...В программу сына пока не привести - слишком настороженно воспринимает все, что исходит от меня...Но опыт трезвости у него есть - один раз полгода не пил - кодировался, потом запой , попросил снова его закодировать , просил сам, подшились на год. За это время устроился на работу, поздоровел..Год продержался и это был самый лучший год в моей жизни за долгое время. Но год закончился ,я предложила снова подшиься, но он отказался... В запой ушел когда уехал в отпуск, вернулся . неделю не попил, но теперь в отпуск уехала я ...и у него снова запой...С работы пока не уволили - дали последний шанс, я очень надеюсь, что испугается - ему эта работа нравиться...За тот год, что не пил , много сам читал об алкоголизме...Я просто думаю, что это у него наследственное - сломанная биохимия...Помню мужа - он сам понимал, что ему нельзя - но начинал пить, так как не мог сопротивляться своей тяге - он его, как будто сжирала....Когда-то врач сказал мне, что алкоголик от пяницы отличается именно сломанной биохимией. Это когда организму просто требуется алкоголь иначе он перестает функционировать...И вот теперь меня мучает вопрос, а что если отстраненность помогает только пьяницам, а для алкоголиков это не выход????
нати
Salamandra
а мой сын и мой муж и мой папа-алкоголики но никто из них ни о какой программе, естесственно и слышать не хотят.
я пока сама за себя выздоравливаю.

и я очень хочу на сегодня сына отселить от нас...очень медленными шагами иду к этому....завтра ему исполняется 27 лет....сколько ж 27 летний дядька будет еще мальчиком?

а что если отстраненность помогает только пьяницам, а для алкоголиков это не выход - это как? я что-то не поняла. пошире, если можно.smile.gif

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Ekaterina_II
Цитата (Salamandra @ 17.04.2012 - 10:43)
И вот теперь меня мучает вопрос, а что если отстраненность помогает только пьяницам, а для алкоголиков это не выход????

и в этом случае от тебя ничего не зависит, так зачем же этот вопрос тебя мучает???

Ну о чем вы вообще? 27 лет, 21, 18, да они и в 60 будут нашими сыночками, но они в любом возрасте должны быть самостоятельными.
Я не говорю, что я все делаю правильно, но я ушла из дома, когда моему сыну было 15 лет.
Т.е. я отстранилась физически, чтобы легче было отстранится морально. Через год сын (а он к тому моменту уже жил совсем один, квартира стала притоном) вяло попросил меня вернуться и тут же передумал...
Сейчас уже не просит, но все что он делает и как поступает: это его личные поступки, я могу только огорчаться или радоваться, но советовать и просить о чем то, воздерживаюсь.
Спасибо ПРОГРАММЕ, форуму и ВС, что все это со мной происходит. А иначе, я бы вообще не поняла ЗАЧЕМ я на этом свете.

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Наталия
Цитата
...В программу сына пока не привести - слишком настороженно воспринимает все

Salamandra
Так и мой не ходит на группы и не выздоравливет по программе. Считает, что может сам. Это его путь.
Что кодировать, лечить, водить по врачам- бесполезно, я это поняла поздновато.
А уж тащить в программу- вообще-гиблое дело. Можно сказать несколько слов о ней, дать ссылку или адрес и не более того. Пока не созреет сам до выздоровления, мои потуги абсолютно бесполезны. Жить в трезвости заставляют именно мои перемены в отношениях, действия по отстранению, установлению границ. И хотел бы пить, но кормить никто не будет, да и похмеляться и отходить придется вне дома. А утречком на работу, даже если не работает, только вечером домой и до 11 часов. Стал думать, как выживать. Мама не шутит, оказывается. И не просто пальчиком грозит. мама стала другая и о своем здоровье задумалась и о душевном покое и своих тараканов в голове обнаружила- им и все внимание.
Трезв- общаемся, пьет- в полном игноре. Стала меняться я,(а в себе столько пообнаружила в программе, мама не горюй), стала меняться жизнь вокруг меня.
Только при полном бессилии я пришла к первому шагу. А до этого тоже водила, лечила, литературку подбирала, в группу толкала, один раз за руку водила.
Когда жаловалась подругам на сайте на сына, мне говорили:"один палец показывает на него, а 3 на тебя."
Убедилась. Он- мое зеркало.
Nata7171
Здравствуйте, девочки! Я пишу первый раз, принимайте в свою компанию.

Про созависимость - начала ходить на курсы, прочитала книгу Зайцева "Созависимость - умение любить"
Основная направленность его советов - самоустраниться от страждущего, жить для себя, не опекать его...
У меня пил отец, сейчас пьет муж (логично, в общем-то)))

Муж, если начинает пить, то по максимуму, на работу не ходит, не ест, не спит толком. Я его не опекаю, не кормлю (а ему и не надо, сам возмет из холодильника, если приспичит). Когда совсем хреново - говорит, вызови нарколога. Вызываю, на след.день снова начинает пить (и что толку от нарколога, если сам не хочет).

Бывали мысли выгнать мужа, но вот как жить для себя, если я совсем одна, родителей нет, детей нет, у друзей благополучные семьи. Получается, я никому не нужна... (1-2 раза съездить в гости и все...)

Знаю, что я не права, но как-то грустно опять приходить домой одной. Очень долгое время была одинока, знаю, что это...

В общем, зависимость какая-то еще есть.
Независимости хватает на 1-2 дня, потом снова начинаю грустить, просто от одиночества...

Подруга говорит, если бы ее муж пил, она бы его выгнала. Ей, конечно, проще, она не останется одна, у нее есть родные любящие ее люди (родители, трое детей, бабушка, сестра с семьей), а у меня никого...Я одна, сама с собой.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Salamandra
Нати
а что если отстраненность помогает только пьяницам, а для алкоголиков это не выход - это как? я что-то не поняла. пошире, если можно.


Это о том, что пьяница способен справиться с тягой выпить, так как это не является для него жизненно необходимым, а для алкоголика - ноеобходимое условие ( химические процессы его организма требуют алкоголя, что бы продолжать функционировать) И если пьяница легко снижает дозу, может пить редко и т.д., то для алкоголика и кефир способен привести в запой...
Лань
Salamandra
всегда считала, что отстраненность должна помогать мне, а не зависимому.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Наталия
Саламандра, программа Анонимные Алкоголики существует именно для алкоголиков, а Ал-Анон для близких алкоголиков.
Нам всегда кажется, что наши близкие какие-то особенные и подход к ним должен быть другим. конечно, есть всякие ньюансы в семье, разные характеры, но болезнь одна- алкоголизм и только Ал-Анон нам помогает жить своей жизнью, заниматься собой, своей жизнью, а попутно могут идти изменения с близким человеком. А могут и не идти.
Мы на тонком плане сильно связаны с нашими даже взрослыми детьми до тех пор, пока живы и поэтому передаем им все, что происходит у нас внутри, независимо от того, как ведем себя и что говорим. Пэтому только глубинные перемены могут влиять на близкого, а это долгий процесс, ведь созависимость там, где зависимость и от нее тоже надо выздоравливать.
Я тоже раньше думала, что мой сын особенный, да и врачи говорили, что у него из-за нарушений в мозге алкоголизм развивается слишком быстр,о и он не будет выздоравливать Это, кстати, даже помогло мне принять мое бессилие перед его болезнью.
Но начала жить своей жизнью я и ем пришлось заняться своей и не так уж он оказался запущенным.
Алкоголизм вылечить нельзя, но при их желании они могут начать не пить, это только в их силах, а мы бессильны. И в программе мы только для себя, а там, как получится.
Наталия
Почитай большую синюю книгу"Анонимные алкоголики" Там много узнаешь об этой болезни.До прочтения этой книги я совсем по-другому смотрела на проблему алкоголизма.
Nata7171
Девочки, кто читал Зайцева "Созависимость - умение любить"?
Он пишет, что другая женщина, у которой муж не алкоголик, и которая, соответственно, уважает себя (а мы не уважаем, раз позволяем ему себя так вести), в случае пьянства мужа отреагирует адекватно и просто выгонит его и будет жить дальше в свое удовольствие, т.е. на корню пресечет его желание выпивать в дальнейшем и он этого делать не будет. Как Зайцев пишет - в чьих семьях не дают развиваться болезни, там она не развивается.

Я вот хочу спросить, а мы действительно себя настолько не уважаем (и почему?), что не осмеливаемся его выгнать, пусть даже навсегда, и этим самым, возможно, спровоцируем его к тому, чтобы он одумался?

Вот у меня подруга из благополучной семьи, сейчас у нее хороший муж, дети.
Я думаю, если муж начал бы пить, она его просто выгонит и ей будет плевать на него, а он, я уверена, одумается и не будет пить.

Почему она себя уважает, а мы нет? В нас совсем пропало достоинство или что?...
Вот вопрос...

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Зайка
а мы не уважаем, раз позволяем ему себя так вести

Я часто слышала слова:"Почему ты позволяешь ему так себя вести?", и относились они не всегда к употреблению или неупотреблению, к чему угодно - почему не работает, работает не там, слишком много/мало работает, не дарит подарков/дарит не те/не так, не помогает мне, моим родителям, своим родителям, учится,не учится, не так одевается, не так себя ведет и т.п.
И никогда не понимала, как именно я могу позволить или не позволить себя как-то вести взрослому человеку.
Пить или не пить - это право выбора человека, и я не властна диктовать свои условия. Я властна сделать так, чтобы питие или другие действия не мешали мне и моей жизни.

Зайцева не читала. Гипотетическая другая женщина, выгнав мужа, вовсе не обязательно на корню пресечет его желание выпивать в дальнейшем. Он вполне может уйти туда, где наливают и там спокойно пить. Или не пить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.