[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Salamandra
Спасибо . Мне очень помогает этот форум, сегодня даже спала хорошо, впервые за долгое время))) Зреет уверенность в том, что я смогу его отселить .

А по поводу выгнать мужа.... Я выгоняла мужа раз 5, один раз дошла до развода - были в суде, суд дал 3 месяца на примирение, больше не пришла...
Дело не в том, что бы выгнать - в том что бы удержаться в этом решении, когда все общественное мнение выносит тебе мозг : на что ты будешь жить, как это дети без отца, кто возьмет тебя с двумя детьми и т.д.......
Муж после этих "выгонов" и развода мог не пить месяцев по 8, но потом все начиналось сначала....
Я ,при этом, никогда даже не задумывалась о том - уважаю ли я себя...Это для меня несомненно - уважаю)))))
Nata7171
Спасибо за ответы))
Я в самом начале пути, читала только Зайцева (а он психологически очень накачивает)))
Например, "Муж орет и бьет вас, когда пьян, а вы терпите. Да разве вы стали бы терперь это, если ли он не пил!. Нет!! Вы бы поступили адекватно ситуации! А раз он пьет, то вы ему прощаете это, а прощать нельзя." Точка. Как не прощать - не пишет.

У него красной линией идет мысль - дайте мужу жить как он хочет, поддерживайте здоровую часть личности, и полностью игнорируйте больную, и он рано или поздно перестанет пить (либо сопьется и умрет). Часто советует просто выгнать и все.
На курсах говорили, что у Зайцева больше расчитано на американское общество.

Цитата
Дело не в том, что бы выгнать - в том что бы удержаться в этом решении, когда все общественное мнение выносит тебе мозг

Спасибо, это верно подмечено.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171
И еще вопрос. Знают ли ваши родственники и друзья о вашей проблеме?
И как они к вам относятся. Поменялось ли отношения между вами и друзьями/родственниками, когда они узнали, что ваш близкий человек пьет.
У меня, так сложилось, что все родственники и друзья беспроблемные в этом плане. И я никому не говорю.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Salamandra
Я очень долго скрывала, что муж пьет...Это было легко, так как мы жили в другом городе и моя родня ничего не видела, а я не рассказывала...Вопросы мне стали задавать, когда мама случайно позвонила, что бы узнать как у меня дела ( я была в роддоме), а наткнулась на абсолютно неадекватного мужа... мне было тя жело им признаться, что у него проблемы, а продолжаю жить с ним и родила уже 2 ребенка..Надо сказать , что у меня абсолютно непьющая семья родителей и мама все время мне говорила, что жить с алкоголиком себя не уважать((((

Признавшись им в том, что он алкоголик мне стало намного легче. даже хватило сил от него уйти....Смех в том, что именно моя мама стала проводить со мной беседы о том, что семью надо сохранять, что он хороший , зарабатывает, детей обожает и так далее....
Признаться родственникам так же сложно, как и себе, но , когда я перестала скрывать перед всеми проблемы своего мужа, мне стало легче, друзья не отвернулись, а родня стала более нежно ко мне относиться, вот так...
Nata7171
Кстати, моя мама, всю жизнь жившая с мужем-алкоголиком, тоже лучше относилась к моему мужу-алкоголику, чем я ))))

Еще вопросик: а замечают ли ваши дорогие алкоголики перемены в вас в связи с шагами на пути избавления от созависимости?

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Xiao Mao
Nata7171
Про уважение. Да, глядя на своих подруг и знакомых, я заметила, что мы разные. И у некоторых с детства есть адекватная самооценка, здоровые границы и уважение к себе. Они бы не стали мириться со многим из того, с чем мирилась и мирюсь я и их бы не привлекли мужчины, которые привлекают меня. У здоровых женщин срабатывает, как бы, маячок: опасность/не подходит для меня. Им легче жить, поотому что некоторые вещи для них сами собой разумеются и кажутся обычнами и естественными.

Я всеми этими качествами, к сожалению, не обладаю. Уж не знаю, почему. Возможно - из-за каких-то врождённых свойств личности. Возможно - не научили родители. А не научили потому, что сами не умели себя любить, ценить и уважать. Ведь передать можно только то, что имеешь сам, научить можно только тому, что умеешь. А, собственно, не особо важно, почему у меня нет этих качеств. Главное - я знаю, что у меня их нет и что это не норма. И теперь надо их где-то брать, развивать в сеюбе, учиться...

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Nata7171
Моя мама долго мне говорила о сохранении семьи, пока своими глазами не увидела моего мужа пьяным. После этого как-то отпало у неё желание давать мне такие советы.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Nata7171
Xiao Mao
Цитата
Про уважение...

То же самое. Учусь самоуважению. Уже 40 лет стукнуло, все никак толком не научусь.))
Моя мама всегда недооценивала себя, и я с детства себя недооцениваю.
Почему-то с детства была уверена, что другие достойны чего-то лучшего, а я нет.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Лань
Это только кажется, что удается скрывать проблемы семьи. На самом деле все всегда видно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Наталия
Зайцева читала. Именно с него начинала. хорошо вставил мозги. Расхотелось няньчить сына. С него училась перестраивать свое отношение к алкоголизму сына.Потом уже попала в программу.
А насчет отселения, сын пробовал жить отдельно. говорит, что очень тоскливо, попросился домой. Позволили, но только трезвым. Если начнет пить, пойдет опять снимать квартиру.
В присутствии алкоголика выздоровление идет эффективнее и быстрее. Когда его нет рядом, то и программа вроде как не нужна. С глаз долой, из сердца вон.
Лань
Цитата (Наталия @ 18.04.2012 - 09:08)


В присутствии алкоголика выздоровление идет эффективнее и быстрее. Когда его нет рядом, то и программа вроде как не нужна. С глаз долой, из сердца вон.

Как всегда - в точку!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Зайка
Когда я сказала своей маме, что мой муж употребляет наркотики и я планирую с ним расставаться, она сказала, что если он не захочет уйти, я ничего с этим не смогу сделать. Помню, что меня это сильно удивило.
Сестра и муж сестры знали. Не помню, чтобы меня осудил кто-то из родственников.
Xiao Mao
Цитата (Nata7171 @ 18.04.2012 - 12:02)
Почему-то с детства была уверена, что другие достойны чего-то лучшего, а я нет.

Я сейчас открываю для себя, что, оказывается, и это мне можно, и вот это - тоже можно. И вот это вот, про что я уже на автомате привыкла считать, что это не для меня - тоже МОЖНО, оказыввается! Так изумляюсь всякий раз.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 18.04.2012 - 12:14)
Цитата (Наталия @ 18.04.2012 - 09:08)


В присутствии алкоголика выздоровление идет эффективнее и быстрее. Когда его нет рядом, то и программа вроде как не нужна. С глаз долой, из сердца вон.

Как всегда - в точку!

А разве конечная цель выздоровления - не добиться того, чтобы в моей жизни не было алкоголиков?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Зайка
меня мама поддержала и сказала, что в любой момент я могу ей позвонить, она вышлет деньги на дорогу, встретит нас....Сказала, что мы проживем и чтобы я не боялась ничего и не волновалась. Тогда она меня просто на ноги поставила своей поддержкой. Я перестала бояться и моя жизнь изменилась. Сейчас мамы нет, ехать мне некуда, но я по-прежнему стою на ногах твердо, потому что в тот момент я перестала бояться, повернулась к страху лицом и начала действовать и искать выход для себя, а не для мужа.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.