[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
tanusha
Мадлен
Цитата
У мужа диагноз - депрессия

Насколько я знаю, депрессию надо лечить медикаментозно.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Сегодня муж нас забирает. Обещает закодироваться - его сестра нашла в подмосковье по рекомендации православную женщину-психолога. Деда мужа фельдшер станционный заговорил от пьянства (по крайней мере муж в это верит). Может и подействовать, если муж поверит...
Предупредила, что в случае "продолжения банкета" съезжаю уже окончательно. Честно говоря, не верю в результат. Но если будет хоть несколько трезвых дней - то хоть попрощаемся по-человечески, выговоримся (ну или я все выскажу). Ну и отъезд в следующий раз я получше организую. Вещи все соберу сразу, чтоб потом этой темой не мучиться.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Мадлен
Цитата
Конечно, лечит, уже много лет. Хроня

Сочувствую тебе: тяжко это - жить с больным человеком. У матери была депрессия. Все вышли замуж и разбежались из квартиры, а точнее - сбежали. Как в омут затягивает такое совместное проживание, силы как в черную дыру проваливаются.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Лань
Интересно, в чем должны помогать антидепрессанты? ))
Если диагноз депрессия поставлен самостоятельно, а антидепрессанты назначены женой, то кроме очередной зависимости ничего не получится в итоге, к сожалению. На антидепрессантах, также как на барбитуратах и кодеиновых препаратах очень легко получить очередную аддикцию со всеми вытекающими.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Seredinka
Мне антидеперссанты прописал психотерапевт. Я пью их уже 2 месяца. Диагноз - панические атаки и невроз, сильный. С ними мне стало легче, намного. Боюсь привыкнуть, конечно, но психотерапевт уверила что, это хорошие препараты и не вызывают привыкания и что без них я не вылезу.... Так что на фоне работы в Программе и приема препаратов я чувствую себя почти себя человеком)))) Но пить их буде еще месяц, потом отдых.
Елена Ясная
Татьяна
Мадлен
девочки, вы, конечно, простите, может, я чего не понимаю, но тема, вроде, называется "Как мы отстраняемся от своих близких зависимых", так? Однако последние 2 страницы - это обсуждение того, как вы лечите своих мужей от депрессии и запрещаете им (!!! ваще аллес капут) выказывать признаки плохого настроения... Это в вашем понимании называется "отстранением"? Тада рекомендую прекратить флудить и почитать то, что пишут другие на эту тему.

Это предупреждение, если кто не понял. На правах модератора.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
А в чем флуд-то? У него, к примеру, плохое настроение. Неважно по какой причине. У меня практически не бывает плохого настроения, поэтому мне сложно судить о его причинах. Раньше он имел обыкновение свое настроение демонстрировать-типа сидеть с кислой миной или прикрикнуть на домашних. Мне это не нравится, вот я и поставила такое условие. Он имеет право испытывать любые чувства, но я и дети не обязаны видеть проявления его чувств, если они негативны. Это разве не отстранение?
Татьяна
А, потом, девочки ,мы ведь опытом делимся. У меня вот такой опыт. Может, кому тоже подойдет. Результатом-то я довольна. У нас реально дома стало лучше. Даже если случится, цапанемся почему-либо, сразу кто-нибудь вспоминает про это условие.
Я-то его сформулировала образно " Я хочу видеть тебя приятно пахнущим, улыбающимся и готовым к сексу" biggrin.gif .Ну он мне и напоминает типа " мелочные придирки не способствуют готовности". Так поржем и проблема исчерпана.
Лань
Татьяна
я тоже ужасно не люблю, когда на меня сливают свое настроение. Не раз говорила и мужу, и сыну, что если плохое настроение - поделись, расскажи, объясни - я пойму. Но сливать и портить мне в ответочку чревато. Я эмоционалка. Если мне намеренно постараться испортить настроение, то будет себе же дороже. Понесется звИзда по кочкам biggrin.gif
Просто не люблю, когда настроение срывают. Домашние знают, что на меня срывать не стоит, я могу в ответ выдать и тройную порцию с возвратом).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата
Это разве не отстранение?


Татьяна по-моему, это называется "строить")) Построение - скорее так)))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Неназванная
Мой первый муж, тоже пытался мне демонстрировать свое плохое настроение. Мне тогда было 20 лет. Я попросила его, если настроение плохое, проблемы на работе, просто сказать об этом. Я тоже не желаю видеть кислую минут и гадать о причинах таковой. Квартира-то однокомнатная, особо не устраниться. Он видимо понял меня.
Сказал с порога, мол плохое настроение, я с книжечкой в уголок. Настроение выправилось,общаемся дальше.
Зайка
Вот читаю и понимаю, что я, вероятно, не до конца просветленный человек. Потому что у меня бывает плохое настроение и кислые мины. И мне не понравится, если мне кто-то скажет не иметь кислой мины, а видеть меня приятно пахнущей, улыбающейся и готовой к сексу. Всегда. Боюсь, этот человек отправится далеко и надолго. Если же я по какой-то причине попытаюсь быть всегда улыбающейся феей, через месяц все это закончится не очень хорошо.
Елена Ясная
Зайка вот и меня это перепахало.

Например, сейчас у меня ужасное настроение, и я ничего не могу с этим поделать: завтра лететь в Париж, а мне не заплатили зарплату, у меня остается куча недоделанных дел, все валится из рук, не удалось попасть к парикмахеру перед отъездом - в общем, есть причины для такого настроения. Домочадцам я сказала: ребята, у меня ужасное настроение, но вы вы этом не виноваты. Я попробую что-то с этим сделать, но вы на всякий случай держитесь сегодня от меня подальше - мне правда очень плохо, боюсь вас задеть...

Кто бы мне сейчас сказал, что я должна хорошо, блин, пахнуть и быть готовой к сексу - услышал бы такой отборный в ответ, что мало бы не показалось) Какой нахрен секс?!!??? Идите лесом) Я живой человек, а не робот, генерирующий позитивные эмоции.

Пойду, прогуляюсь - может, поможет.... Надо создавать себе настроение.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата
а какие мастера парикмахеры в Париже

О, а может, конкретную какую-то парикмахерскую сможешь порекомендовать? smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Biruza
Прочитала сегодня как мама одного алкаголика границы выстраивала. Составлиа и вручила ему вот такой список:

" Это твоя жизнь. Ты имеешь право распоряжаться ею по-своему усмотрению. Твое пьянство - твой выбор.
В этом случае
1 Доверия нет. Ключи у нас, пока не строишься на работу и завоюешь доверие.
2 Платишь за квартиру 1000 рублей в месяц
3 Самостоятельно: стирка своих вещей и постели, готовка (продукты твои), соблюдение чистоты и порядка в ванне, кухне, комнате,
мытье полов в квартире 1 раз в неделю.
4 Использование интернета и телефона только при оплате за эти услуги.
5 Ты не имеешь права мешать спокойно жить родителям.
6 Не имеешь права приглашать в квартиру собутыльников.
7 Ночью не являешься домой - ( ищешь ночлег.) Мы имеем право высыпаться перед работой. После 23 часов дверь не открываем.
8 САМ отвечаешь перед законом за свои поступки.
9 Сам несешь ответственность за свою жизнь и здоровье.
10 Сам покупаешь себе лекарства.
11 Сам ищешь пути излечения от алкоголизма, но имеешь право просить совета.
12 В случае порчи нашего имущества ( двери, окна, мебель, унитаз и пр.) обязан возмещать их стоимость, вплоть до продажи твоего имущества.
13 В случае ущемления наших прав на спокойную жизнь мы предпринимаем меры вплоть до выселения и выписки из квартиры по закону.

Она сказала, что читает форум Форрест Гамп и пойдет на занятия Ал-Анон. Что есть программа 12 шагов, и что в первую очередь и ему и ей надо признать бессилие перед проблемой алкоголизма, что его не победить усилием воли. Надо серьезно работать над собой.
Как думаете есть ли смысл в такой растоновке границ? Не грубо ли это все? И главное что меня всегда напрягало в границах - не превратиться ли жизнь с зависимым в сплошное поле боя. Типа кто кого перепрет?)))


_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.