[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Nata7171
Еще хочется вот что упомянуть: созависимость от созависимых. Как вы с этим справляетесь?

Например, я могу поступать с алкоголиком, как посчитаю нужным. Однажды выгнала его. Его мама на меня сильно обиделась, что я сразу не позвонила ей, не сказала, что ее сын ушел (вернее, был выгнан) в пьяном виде вникуда (а вдруг с ним что-то случится по дороге? - переживала мама).
Вот думаю, переживать мне по поводу обид на меня его родственников или нет...
))

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Xiao Mao
Цитата (Nata7171 @ 18.04.2012 - 12:44)
Вот думаю, переживать мне по поводу обид на меня его родственников или нет...
))

У нас разрешения спрашиваете? smile.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Nata7171
Цитата (Xiao Mao @ 18.04.2012 - 09:27)
Цитата (Nata7171 @ 18.04.2012 - 12:02)
Почему-то с детства была уверена, что другие достойны чего-то лучшего, а я нет.

Я сейчас открываю для себя, что, оказывается, и это мне можно, и вот это - тоже можно. И вот это вот, про что я уже на автомате привыкла считать, что это не для меня - тоже МОЖНО, оказыввается! Так изумляюсь всякий раз.

Я как-то всегда думала, что по-христиански всех любить, и даже любить других больше себя. Так и жила, и моя мама так жила.
А это, оказывается, неправильно?
На курсах нам говорили, что "возлюби ближнего, как самого себя". Т.е. прежде всего себя, а потом других как себя.
А я других любила (и люблю, наверное, до сих пор) больше себя.

А самодостаточные, благополучные и уверенные в себе подруги любят сначала себя, потом других.

Вот и раскорячилась...Боюсь как-то поступить не по-христиански. А как правильно, пока точно 100% не определилась.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171
Цитата (Xiao Mao @ 18.04.2012 - 09:47)
Цитата (Nata7171 @ 18.04.2012 - 12:44)
Вот думаю, переживать мне по поводу обид на меня его родственников или нет...
))

У нас разрешения спрашиваете? smile.gif

Спасибо, ответ получила biggrin.gif

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Лань
Nata7171
а что значит любить?
Когда мать учит ребенка ходить, она держит за руку. Рано или поздно придется руку отпустить. Это страшно, сложно. Любовь ли это - отпустить ребенка, который упадет и не раз, пока не встанет твердо на ножки?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Nata7171

Нету тут противоречия. Помню, читала про маленького мальчика, который в ответ на эту фразу про возлюбить ближнего как самого себя, спросил: "А себя КАК КОГО возлюбить?"

То есть, наоборот всё, получается. Сказано же: "Возлюбите ближнего КАК самого себя", а не ВМЕСТО самого себя. То есть - сначала себя, потом ближнего. smile.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Лань
Некоторые матери считают, что любить - это всё время держать за ручку, шоп нидайбох, не упал. Желательно, лет так до 30. А лучше - до 50 laugh.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Nata7171
Цитата (Лань @ 18.04.2012 - 09:54)
Nata7171
а что значит любить?
Когда мать учит ребенка ходить, она держит за руку. Рано или поздно придется руку отпустить. Это страшно, сложно. Любовь ли это - отпустить ребенка, который упадет и не раз, пока не встанет твердо на ножки?

Читала в какой-то здешней теме о том, что сложно отказать другим в чем-то, сказать "нет".
Вот это периодически бывает сложно. Я часто ставлю интересы других впереди своих. На работе, дома...

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Зайка
Цитата (Nata7171 @ 18.04.2012 - 09:44)
Еще хочется вот что упомянуть: созависимость от созависимых. Как вы с этим справляетесь?

Например, я могу поступать с алкоголиком, как посчитаю нужным. Однажды выгнала его. Его мама на меня сильно обиделась, что я сразу не позвонила ей, не сказала, что ее сын ушел (вернее, был выгнан) в пьяном виде вникуда (а вдруг с ним что-то случится по дороге? - переживала мама).
Вот думаю, переживать мне по поводу обид на меня его родственников или нет...
))

Я вообще не вижу смысла переживать по поводу чьих-то на меня обид.
Nata7171
Зайка.
Логично. Тем более, что эти люди вряд ли переживают, обижаюсь ли я на них.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Оксана81
Цитата
В присутствии алкоголика выздоровление идет эффективнее и быстрее. Когда его нет рядом, то и программа вроде как не нужна. С глаз долой, из сердца вон. 

Я тоже так думала раньше. Только ведь вопрос о выздоровлении не в алкоголике. Убежав от алкоголика, от себя не убежишь. Я сейчас не живу с мужем- алкоголиком, а работы над собой- поле непаханное. На мой взгляд, для выздоровления нужна только я и мое желание выздоровливать.

_____________
бывшая жена алкоголика
Оксана81
Nata7171
В самом начале своего выздоровления у меня был переворот в голове и сердце...я поняла, что многое делаю так, что приношу себе вред, а как делать по-другоме не знала и не умела, хотела услышать готовые рецепты. Впередиидущие друзья по программе мне сказали, чтоб я не спешила и не торопилась, ответы будут приходить ко мне по мере выздоровления. В общем-то так и происходит smile.gif

_____________
бывшая жена алкоголика
tanusha
Отвечаю по теме: я сейчас пакую вещи и устраняюсь от запоя мужа. Пока на время запоя, потом видно будет.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Зайка
tanusha

Удачи тебе!
Nata7171
Оксана81
Спасибо. smile.gif

tanusha
Сейчас наступают теплые денечки. Отдыхайте. Побалуйте себя smile.gif

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Здесь расположена полная версия этой страницы.