[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: здесь есть вылечившиеся?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Гульнара
Доброй ночи!
Я жена алкоголика, и передо мною стоит выбор-идти на собрания группы Ал-Алон или обратится за помощью к психотерапевту.
Уважаемые форумчане,поясните-кто нибудь прошел всю программу? И вылечился в итоге? Вы ведь не химически зависимые, как алкоголики? И если да, почему так мало написано о 12-м шаге? И еще-не переходит ли одна созависимость в другую? В зависимость от групп, от внешней поддержки? Если вы нашли в себе внутренние ресурсы жить свою жизнь, зачем вам группы? Не пишите пожалуйста "даже если это зависимость (участие в Ал-Анон после выздоровления) что в этом плохого..и т.д. Замена одной зависимости на другую это не выздоровление.
Talis
Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 22:17 )
Если вы нашли в себе внутренние ресурсы жить свою жизнь, зачем вам группы?

Я нашла внутренние ресурсы на группе. С помощью других людей.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Гульнара
Talis

для чего вы продолжаете посещать группу?
Созик, не хотящая быть ею
Гульнара Вы затронули самую, самую волнующую меня тему!

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Гульнара
Созик, не хотящая быть ею

то есть вы тоже не нашли ответа на эти вопросы?
Talis
Гульнара для того, чтобы: 1)не забывать кто я есть, 2)не думать, что все прошло, 3) не загоняться по пустякам, 4)видеть себя со стороны, 5) заниматься решением вопросов в сегодняшний момент, 6)для того, чтобы увидеть родные лица, 7)чтобы помочь тем, кто в этом нуждается, 8) чтобы сохранить то, что имею и т.д. Первое что пришло в голову.
Гульнара, Вы занимаетесь спортом? если Вы хотите сохранить фигуру и держать себя в тонусе, Вы бросите заниматься через год, решив, что Вам хватит?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Гульнара
1)не забывать кто я есть
а кто вы есть? если созависимость -это болезнь, от которой вы вылечились, вы здоровый человек, как об этом можно забыть? 2)не думать, что все прошло
а все не прошло?

Гульнара, Вы занимаетесь спортом? если Вы хотите сохранить фигуру и держать себя в тонусе, Вы бросите заниматься через год, решив, что Вам хватит?
Да, я занимаюсь спортом, но ведь спорт-это не болезнь.
Приведу другой пример-если я легла в больницу чтобы вылечится от какой-нибудь болезни, после выздоровления я ведь не буду бегать туда чтобы принять еще лекарств?
Созик, не хотящая быть ею
Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 23:22 )
Созик, не хотящая быть ею

то есть вы тоже не нашли ответа на эти вопросы?

Я психолог, работая с зависимыми и созависимыми, сама выросла в семье, где папа был алко, оба мужа употребляют
И не могу однозначно ответить!
Я общалась с "сухими" алкоголиками, которые посещают АА. Они живут АА, они единый механизм с другими членами АА.
Мой преподаватель по психологическому консультированию, оч. Известный психолог и терапевт считает, что истинное выздоровление зависимого в умении контролировать выпитое! Что противоречит всем принципам АА, 12 шагам и минесотской модели! Он же говорит, что выздоровление зависимого возможно только после разрыва отношений с созависимыми! Он же, что если с зависимым нужно 100-150 сессий, то с созависимыми не получается работать меньше 200!
Другой преподаватель по зависимостям, имеющая огромный опыт работы в наркоклиниках считает, что только мине скотская модель и 12 шагов продуктивны! Она же считает, что идет замена одной вредной, убивающей зависимости, на менее вредную, почему бы и нет?

Может быть мое мнение кого-то обидит, вызовет протест, прошу заранее прощения, но я высказала свой опыт в изучении этого вопроса.



Спустя 2 минуты, 32 секунды Созик, не хотящая быть ею написал(а):
Цитата (Talis @ 3.12.2012 - 23:19 )
Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 22:17 )
Если вы нашли в себе внутренние ресурсы жить свою жизнь, зачем вам группы?

Я нашла внутренние ресурсы на группе. С помощью других людей.

Можете рассказать о внутренних ресурсах подробнее, что для вас есть внутренний ресурс и как другие люди помогли вам его обрести!
Мне хочется это знать, чтобы понять для себе как это возможно

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Дженифер
Цитата (Созик @ не хотящая быть ею)
Он же говорит, что выздоровление зависимого возможно только после разрыва отношений с созависимыми!

тоисть нужно разводится?

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Ангел555
Цитата
Я жена алкоголика, и передо мною стоит выбор-идти на собрания группы Ал-Алон или обратится за помощью к психотерапевту.

Гульнара ИМХО - одно другому не мешает....
Я на группы не хожу. Может пока. Завтра может будет по -другому.... Собираюсь заглянуть в скайп группу. Пока не знаю зачем это мне, просто попробывать опыт других ....
Цитата
Уважаемые форумчане,поясните-кто нибудь прошел всю программу? И вылечился в итоге? Вы ведь не химически зависимые, как алкоголики? И если да, почему так мало написано о 12-м шаге?

Гульнара Мое мнение на СЕГОДНЯ, что это не курсы переподготовки ( типо с повара на администратора). Это изменение жизненных "установок" которые мешали или мешают полноценно жить. Если я 40 лет по каким то причинам поступала определенным образом. Наступала на одни и те же грабли и рыдала, молилась, страдала и терпела это как наказание или "судьбу", то сейчас я учусь воспринемать все перечисленное как "уроки жизни". Задумываюсь,чему я должна научиться в той или иной ситуации. Какая польза мне от происходящего и т.д. Раньше мне было дико слышать от "польза от запоя моего мужа". Сейчас, я вижу над чем еще мне надо работать и где моё "слабое место".
почему так мало написано о 12-м шаге?
задавала то же себе этот вопрос. Думаю, что пойму, когда туда прийду)))



Спустя 3 минуты, 55 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата
тоисть нужно разводится?

Дженифер избавляться от созависимости ) То же наблюдаю, что созависимость и зависимость не уживаются!!!



Спустя 2 минуты, 50 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата
Замена одной зависимости на другую это не выздоровление.

Фанатизм вреден в любом виде! smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гульнара
Спасибо всем написавшим. Вопросы остались..
Дело в том, что я не хочу менять одну зависимость на другую. Я хочу стать независимой.
Здесь есть люди, которые могут назвать себя таковыми?
Ответьте пожалуйста-можете ли вы сознательно перестать посещать группы, писать в форумах про созависимость, и жить, опираясь только на себя?
Возможно, если такие люди есть, они не заходят на форум? Вопрос к форумчанам-были здесь такие, которые вылечились и перестали писать?
Talis
Цитата (Гульнара @ 3.12.2012 - 22:44 )
1)не забывать кто я есть
а кто вы есть? если созависимость -это болезнь, от которой вы вылечились, вы здоровый человек, как об этом можно забыть? 2)не думать, что все прошло
а все не прошло?

Я думаю, что от этого вылечиться невозможно. Уже писали об этом, посмотрите в теме общаться со здоровыми. Если у меня была травма шеи в свое время и мне ее успешно полечили, это не значит, что эта травма никогда не повторится. А чтобы последствия ее были минимальны, надо всю жизнь работать над собой, ну в моем случае, это укреплять мышцы шеи, чтобы они защищали позвонки. Как можно вылечиться от диабета, тонзилитта и прочее? они на всю жизнь, с ними учишься жить, выполнять определенные процедуры день за днем для полноценной жизни.
Конечно не прошло. Я по прежнему ору на детей, я по прежнему в первые секунды вижу единственным выходом из проблемной ситуации истерику с рваньем на себе волос и только во вторые минуты приходит осознание и здравомыслие. и чтобы это осознание не покинуло, чтоб оно вытеснило привычные формы реакции еще лечиться и лечиться. я все еще пытаюсь манипулировать людьми, особенно близкими, я до сих пор не всегда могу сказать нет, если хочу его сказать. Продолжать?
По поводу больницы я уже ответила. Посещение групп это тоже не болезнь, это необходимость поддерживать себя в здоровой психической форме. Я не чувствую зависимость от групп, сейчас у меня вообще не получается ходить столько сколько бы я хотела. Хожу раз в неделю на группу, которую мы с девочками открыли. Но когда нужно мне, когда я это ощущаю, я сразу еду и нахожу варианты присмотра за детьми. Мне вообще не понятны эти вопросы. Гульнара Вы ходила на группы? Вы почувствовали от них зависимость и забеспокоились? Если нет, зачем обсуждать то, о чем Вы не имеете представления?


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Ангел555
Цитата
Вопрос к форумчанам-были здесь такие, которые вылечились и перестали писать?

Если они перестали, то как они тебе ответят? Я смотрела на даты постов - есть 2005 год и человека я не слышала этого. Но я здесь с перерывами 11 месяцев.... подождем, что старожилы скажут)))
Цитата
Дело в том, что я не хочу менять одну зависимость на другую.

Я то же!!!
Хочу жить в гармонии, наслаждаться каждым днем, уметь решать "задачки Жизни".
Цитата
и жить, опираясь только на себя?

"Опираться" вообще не на кого не хочу. Просто хочу ЖИТЬ!!!
Что хочешь ты? Зачем тебе ответы на эти вопросы?


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Talis
Цитата (Созик @ не хотящая быть ею)
Можете рассказать о внутренних ресурсах подробнее, что для вас есть внутренний ресурс и как другие люди помогли вам его обрести!

Я когда пришла на группу полтора года назад, не хотела жить... не знаю, чтобы было, если бы не дети, я боялась их оставить, и поэтому после слов "не хочу жить!", которые я выла в ванной, я добавляла "так" Не хочу жить так. Ради детей..
Сейчас я хочу жить! Очень! В первую очередь для себя. Я ощущаю себя, я узнаю свои потребности. Стараюсь опираться в своих действиях не на "правильно-неправильно", а "надо -не надо мне", "хочу -не хочу". я счастлива и каждый день благодарю ВС за все, что есть сейчас в моей жизни. Я верю в ВС, я доверяюсь ей. Вот мой ресурс: Сила более могущественная чем моя, которая меня не оставит и не бросит, я, мои потребности, мои близкие. Я не знаю, как другие люди мне помогли его обрести.. Думаю, опытом, поддержкой, похожестью на меня, своей любовью, словами приятными и ужасными для меня, объятиями, смехом, слезами..

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Созик, не хотящая быть ею
Спасибо!

_____________
Счастье очень трудно найти внутри себя, и невозможно найти где-либо в ином месте. http://psylab.flybb.ru/index.php
Здесь расположена полная версия этой страницы.