[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как мы отстраняемся от близких зависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
нати
когда живешь с действующим алкоголиком(наркоманом), иной раз начинаешь себя чувствовать как будто живешь в обнимку с гранатой без чеки...
как отстраниться от этого и желательно без ущерба себе:)?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
kali125
хорошая тема
для меня тоже отстранение - большой вопрос
интересно почитать чужой опыт. подумать..


_____________
user posted image
нати
мои два очень разных алкоголика в семье
...один алкоголик очень шумный, агрессивный, любит громко общаться сам с собой, для этого ему нужно второе лицо, чаще всего это бываю я...тут шаг вправо или шаг влево, можно и между глаз получить или еще какую неадекватную вещь...
н у что я делаю? если есть возможно -ухожу. ухожу на улицу дышать..уезжаю в гости...при этом не предпринимаю никаких глобальных действий, не принимаю никаких решений, просто стараюсь как можно даьше быть физически от этого человека....если уйти не получается, начинаю ему поддакивать и соглашаться, либо молиться...ещ у меня куплен плеер, чтоб не слышать безумный бормот, я слушаю лекции и музыку...
втрой алкоголик очень скрытный и сам себе на уме.. сним гораздо сложнее:(

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Отстранение от алкоголизма началось с того, что я перестала стараться переделать мужа, и начала пытаться переделать себя. Очень увлеклась - так, что стало не до него))) Не заметила, как остранилась: отпустила контроль, выставила границы, которые САМА могла защитить (а не искусственные и невыполнимые), позволила ему жить настолько плохо, насколько н сам этого хотел. Если бы не была так увлечена собой - ничего бы не вышло))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
HELGA
так для того и нужно отстраниться и заняться собой, чтобы перестать от других требовать внимания к себе.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kali125
Цитата
так для того и нужно отстраниться и заняться собой, чтобы перестать от других требовать внимания к себе.

вместо того, чтобы требовать внимания от других, самой уделить себе внимание, я только в начале пути, признаюсь, очень сложно, потому что не привычно, потому что привыкла заниматься кем угодно, только не собой, а потом требовать от всех, чтобы они теперь позаботились обо мне...


_____________
user posted image
kali125
HELGA
тогда как раз в соседнюю тему
http://forumaa.net/index.php?showtopic=2529


_____________
user posted image
нати
Цитата (HELGA @ 5.01.2011 - 14:20)
Требовать я перестала, а вот хотеть к себе внимания еще не перестала. Я поэтому и вышла замуж, потому что мне все это нужно, иначе бы я ушла в монастырь. Для меня противоестественно мое состояние, мои неудовлетворенные желания, я так изголодалась по любви и ласке, так ужасно сознавать, что никогда в моей жизни ничего этого уже не будет...

долой эти жертвенные мысли...ведь без этих неудовлетворенных желаний никто еще не умирал..
я раньше тоже так думала, и так рада, что избавилась от этих мыслей...мне со мной хорошо, если что:)
мне с собой комфортно, и как только я поняла, что никакой другой меня не осчастливит, кроме меня, стало еще много легче жить и дышать..smile.gif
конечно, я и переживаю, и огорчаюсь, и даже плачу иногода, но это уже всё по другому, без жертвенности.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Лань
нати
+

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
jetti
Очень актуальная для меня сейчас тема. Мой муж в трезвом состоянии довольно молчаливый человек, находясь в запое, разговаривает 24 часа в сутки, причем слушатель обязателен. Чтобы продолжить свой разговор, он перемещается по квартире за мной, стоит под дверью ванны и туалета, можно сто раз попросить оставить в покое, это не работает. Поэтому приходится уходить в себя, внешне участвуя в разговоре, мысленно строю стену по кирпичику, представляю себя в театре на спектакле, чтобы оборвать какую-то тему просто соглашаюсь, я понимаю, что это провокация, чтобы вовлечь меня в спор, поэтому неожиданно согласившись с его доводами, завожу разговор в тупик, спорить то не о чем.
Фиалка
Я с головой "ныряю" в интернет, только вот когда пьяное тело начинает рядышком падать или биться головой о стену, отвлекаюсь....потом опять ухожу в инет.

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Ola_Viola
Цитата (Фиалка @ 6.01.2011 - 00:54)
Я с головой "ныряю" в интернет, только вот когда пьяное тело начинает рядышком падать или биться головой о стену, отвлекаюсь....потом опять ухожу в инет.

Они от проблем уходят в алкогольный запой, а мы в интернет-запой biggrin.gif
У меня то же самое. Я в Интернет ухожу - отвлечься. Замкнутый круг! Все в запое, короче.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
я в Интернет захожу либо за информацией, либо для общения. А от чего ты стремишься отвлечься и что это тебе дает?
Я раньше пыталась отвлечься, но потом с удивлением обнаруживала, что пока я отвлекалась, ничего так и не решилось без моего участия, а только усугубилось и наросло еще больше. Чем больше отвлекалась, тем больше рос снежный ком, а потом накатывался и сверху так хорошо придавливал, что отвлечься уже не получалось, выбираться приходилось начинать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Отстраняться научилась. Как только вижу, что со мной разговаривает наркоман или увидела ростки пробивающейся наркетской величушной короны на голове, то все, я сразу пас - сливаюсь и общение прекращаю. Просто наркоман во мне будит страшного голодного зверя, которого кормить очень опасно и вредно для меня, он увлекается и начинает жрать меня изнутри. А уж наркомана за годы совместной жизни в своем муже я определяю безошибочно - жив курилка и не делся пока никуда, потому что наркоман - это не химическая составляющая, а состояние души. Я бы это назвала даже адом душевным, если взять за основу утвержение Хайяма, что ад и рай - это две половинки души. Вот когда со мной разговаривает та самая зависимая половинка, я ее отправляю мысленно в самую большую попу мира и отправляюсь заниматься своими делами. ))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
SaRa_V
Поругались с мужем в Новогоднюю ночь. Все эти дни молча. Заговорили только сегодня. И только потому, что он выпил. Эти дни я провела удивительно хорошо и плодотворно!!!
На диалог пошла спокойно, никаких колючек и подковырок с моей стороны (результат 5 дней!) Забавно было, что он всячески хотел меня втянуть меня в выяснение отношений - не получилось. Потом в свои дела (ужин готовил). Брось всё и беги мне помогай! То как правильно котлетку сделать, то когда и какой крышечкой накрыть, ну и т.п. А я целый день в генеральной уборке!!! Ответ был таков: Затеял ужин - делай. Что не знаешь - подскажу. Ты прекрасно готовишь. А у меня своё дело. Пожалуйста, меня не отвлекай .
Раньше бы я взбесилась от этого втягивания в игру "папа вешает картину" ( у Джерома К. Джерома), а тут спооокоойнааая....... Доубиралась, ванну приняла и приятно поужинала чуть подостывшей едой. Прелесть. Пока смотрела кино, мальчик мой "устал", а я спокойно продолжаю учиться дышать спокойно.
Полученное в эти дни равновесие НАРУШИТЬ НЕ ДАМ rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.