[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хочу бросить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Streptoside
drumlinks
Так о чем и речь! Давно хотел перейти к дружественной и этой самой содержательной дискуссии....с ВЗАИМНЫМ уважением!
Alex J.
Цитата (человекобоязнь @ 4.01.2021 - 23:54 )
Alex J.
Ну, знаете ли! =) С такой "логикой" можно далеко уехать и надолго. - почему? это самая обычная логика - если нет законов, то их очевидно невозможно нарушить. так как их нет.

Я говорю о конкретном нарушении законодательства - мне например непонятно. можете дать статью или своими словами сказать, о каком конкретном нарушении законодательства Вы говорили?

Они есть в другой стране, например, в США, где АА не является полусектой - я не был в США, но уверен, что если пройтись по всем сообществам АА в США, то обязательно найдется хотя бы одно со спорными устоями. Найдется хотя бы одно, у которого есть крыша или нечто подобное.

претендуем лишь на моральный прогресс - с чего бы? мы просто хотим прекратить употребление алкоголя. остальное в общем-то вторично. может кому-то алкоголизм мешал творить зло на широкую ногу - он тоже вправе искать помощи в АА.

Моральный прогресс это какая-то лично Ваша психологическая западня.

Это я еще про ДУХОВНЫЙ прогресс не говорил, о котором написано в Big Book AA.
Ну, а если уж начинать спорить по этому поводу, то - да, моральное совершенство для меня так же недостижимо, как и духовное.) Посему я, как и многие члены АА, претендую лишь на прогресс.
Я надеюсь только, что вы мне пожелаете удачи в моём переезде.) Спасибо. Вам, в свою очередь, желаю всех благ на постсоветском пространстве.)))

_____________
"Бог умер", - сказал Ницше.
"Ницше умер", - ответил Бог.
Streptocide
Alex J.
Ваше направление мысли, считаю более правильным... ибо здесь, как я понял, одна и главная цель, не употреблять алкоголь!
Хотя это тоже похвально, я уже говорил об этом ранее, однако, если бы это была одна единственная проблема в душе человеческой!
Ну вот Вам наглядный пример... алкоголики, все наперебой кричат об алкогольной болезни... Ну разумеется это довольно выгодная позиция для самого алкоголика... мол, типа я не виноват, ведь больные люди не виноваты же что они больные...а посему, жалейте меня, лечите меня, не кричите на меня, любите меня, заботьтесь обо мне... и проч... Исходя из этого, с таким же успехом могут заявить и другие люди страдающие от других зависимостей...

Например, воры карманники! Ну чем они хуже? Разве это не болезнь у них, когда они никак не могут пройти мимо «клиента» с толстым бумажником?
Они Вам расскажут много интересных переживаний и внутренней борьбы, и что они давно хотели бы «завязать» с таким свои забавным занятием, но руки их не слушаются и сами это делают...

В эту графу можно причислить и игроманов всех мастей, они тоже поведают о себе много интересного... да и те же курильщики табака, которые знают, что табак не только вреден для их самих, но и для тех кто не курит, и они отравляют им здоровье и жизнь... ну и конечно сюда же можно отнести и блудников, которые насмотрятся порнографии и потом ничего уже поделать с собой не могут и тоже бедные так страдают, так страдают!

Это далеко не полный список «больных»... Но вот парадокс! Алкоголики здесь, хотят победить только свой алкоголь, как будто это единственная их болезнь и если они станут трезвенники, то будут чисты как ангелы! Почему то никого не напрягают другие болезни, некоторые из которых могут быть ещё хуже алкоголя!
Вы правильно заметили, БК подвигает человека к духовному совершенству и освобождению от всех пороков, в которых запутался человек и Шаги даны в помощь!
В свою очередь желаю Вам успешного переезда и духовного прогресса, это направление и желание вашей души, самое верное и светлое! Помоги Вам во всем этом Бог!
Alex J.
Streptocide
Ну, клептоманию никто не отменял.)) Любая мания есть психическое расстройство. Я выяснил опытным путём, что алкоголь (впрочем, как и другие наркотики) лишь усугубляет психическую неполноценность.) А вот насколько человек неполноценен... Тут уж другой вопрос. Посему, моя задача - освободить себя от алкогольного рабства, сделав 12 шаг. По-моему, гениальное изобретение. Помощь другим в обмен на утрату мыслей об употреблении.
Вам так же всех благ и да пребудет с Вами Сила! =)

_____________
"Бог умер", - сказал Ницше.
"Ницше умер", - ответил Бог.
Streptocide
Alex J.
По большому счёту, здоровых людей нет... есть лишь не обследованные.
Касаемо же духовной составляющей, которая несомненно важнее в человеке, чем его внешняя сторона, в этом плане дела обстоят ещё хуже!
Я даже не беру в расчёт «больных» от всякого рода зависимостей....
В Шагах показана сама суть или корень этой самой духовной болезни... это эгоизм!
Человеку очень нравится взращивать своё «я»... на это уходит большая часть его жизни, и лишь немногим людям удаётся увидеть эту проблему и начать с ней бороться!
Сегодня все больше призывав к самостоятельности и самоизоляции, себялюбию и своеволию, к всякого рода подчеркиванию в себе своих достоинств и особых индивидуальных качеств, которыми человек вправе гордиться.
Думаю именно такое «воспитание» затрудняет алкоголика, даже скатившегося на дно, признать себя полностью неспособным победить алкоголь!
Мне недавно снова пришлось встретиться с алкоголиком, который признался, что ему очень страшно пойти на группу, потому что он боится за свою репутацию... Во как! А то что он уже давно потерял ее и лишился уважения в кругу бывших сослуживцев, потерял работу, семью, даже друзья уже не верят ему и не уважают, его это не пугает, он просто тупо всех обвиняет и все у него виноваты...
Мне трудно даётся первый шаг! Правда, когда вспоминаю о смирении и о том, что шаги делать надо, становится легче....
Гость_Олег
Streptocide
Это оттого, что в 1 Шаге у тебя противоречие. Если алкоголизм не болезнь, то никаких препятствий к тому, чтоб победить алкоголь, быть не должно. Не хочешь пить - не пей. А если приспичило, то уж выпей. Прлсто будь добр после этого остановись. Короче, все зависит только от тебя и все очень просто!
Streptocide
Гость_Олег
А ты смог бы объяснил тот феномен, который происходит с первой рюмкой? Почему на все остальное у алкоголика хватает силы воли, а вот здесь ну никакой воли нет? Или все опять спишешь на болезнь?
Гость_Олег
Конечно. А ты на что спишешь?
Streptocide
Гость_Олег
Да и я тоже, только эта болезнь называется грех...
Гость_Олег
Streptocide
Не играет роли. В христианстве употребление грехом не считается, только злоупотребление. А вообще то болезнь по части медицины. А она про такую болезнь как грех пока ничего не слышала. Только про такую как алкоголизм.
Streptocide
Гость_Олег
Медицина не знает и не признаёт Высшую Силу! И что?
Гость_Олег
Не понял ни утверждение ни вопрос. Если хочешь подвести базу под отказ от лечения, то не надо. Это твое личное дело. Не считаешь нужным лечиться - не лечись.
Гость_Шура
Привет всем!С Рождеством Хрестовым! Как вы?Я давно не заходил. 10 дней не пить,скажу честно,не всегда здерживал.,дней семь,но и десять было.,скажу так пятьдесят на пятьдесят.Запоев не было,лишь 31 декабря,вечером я выпил 0,5 самогона крепенького,на утро нет,и не собирался,хотя в доме было полтора литра вена домашнего. Около обеда пришол сосед поддатый и умолил меня и мою беременную жену пойти к ним.Сам сосед лишь пиво по-пивал,соседка ничего не пила,моя жена естественно тоже не пила.С ними встречал Новый Год коллега соседа по работе Димон таксист.Мы сразу пили пиво,чашек две я выпил,потом Димон попросил соседку налить ему полтосик.,соседка 0,5 сразу подала и мы сним её выпили.Сосед лишь пиво пил.Потом,вечером поехали в троём на речку,река у на Ворскла,где Пётр первый был. Димон купался,мы нет.Потом поехали домой.,я сразу пошол к жене,по-извенялся.Была уже ночь. К соседям уже не пошол,да и не собирался.В жены выпрсил две чашки домашнего вена,было здорово.На второй день утром до обеда было плохо,после обеда начало по-пускать.Под вечер уже пустило полностью... Сейчас седьмого января я пью,пью 0,5 водки... Завтра нет!!!!!
Гость_Олег
Гость_Шура
С Рождеством!
Streptocide
Пити, может резковато сказал. Понимаешь, что такое Высшая Сила скажем для хирурга. Рискованный пример, но другой ничкго не обьяснит.
Попал мужик под асфальтоукладчик. Доставили в отделение то, что отскребли. Открывает глаза. И верующий тут ничем не отличается от неверующего. Пессимист спрашивает будет ли жить. Оптимист спрашивает встанет ли на ноги. Знак присутствия Высшей Силы это вместо этого вопрос, когда его отпустят.
Alex J.
Цитата (Гость_Олег @ 7.01.2021 - 22:02 )
Streptocide
В христианстве употребление грехом не считается, только злоупотребление.

Это кто такое сказал? Сказано: пей вино для увеселения души, а секир оставь страждущему. Но мне, как алкоголику, посодействовали обстоятельства. Это не значит, что я обвиняю провидение в своём употреблении. Просто я, ВОЗМОЖНО, нахожусь не в том месте и не в то время, чтобы употреблять умеренно.))

_____________
"Бог умер", - сказал Ницше.
"Ницше умер", - ответил Бог.
Здесь расположена полная версия этой страницы.