[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Татьяна_СБ
Уйти можно по-разному, можно уйти и вычеркнуть из своей жизни и начать строить новую жизнь, искать новых партнеров.
А я, например, ушла, почувствовав, что мужу рядом со мной очень тяжело и я тоже не справляюсь, видя все его выкрутасы, не отпускаю, пытаясь разруливать, не принимаю, пытаясь обвинять и обижаться, ушла на реабилитацию, в твердой уверенности, что Шаги и ВС все восстановят.
Я убеждена, что если муж - это тот, с кем хочешь прожить до старости и умереть в один день, то БК в руки, спонсора в помощь и Шагать выздоравливать. Выздоровление заразно!!!!
Конечно, как и Леську накрывают страхи, а что нас ждет в этом выздоровлении? Но 11 Шаг же есть, не всегда получается пока, правда laugh.gif
Лань
Татьяна_СБ
Видишь, насколько по-разному, да и опыт разный. Я взяла литературу в руки и начала шагать именно потому, что прожить с наркоманом всю свою жизнь и умереть в один день в мои планы совсем не входило. Моим желанием было научиться жить без зависимого, да и просто научиться жить самостоятельно.



Спустя 2 минуты, 25 секунд Лань написал(а):
Татьяна_СБ
Строить новую жизнь для меня - это совершенно не обязательно предполагает поиск новых партнеров. В жизни столько интересного, полезного и нужного - что даже не нужно затрачивать силы и время на поиски. Достаточно просто иногда посмотреть вокруг.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 15.07.2014 - 11:19 )
прожить с наркоманом всю свою жизнь и умереть в один день в мои планы совсем не входило

я замуж выходила за замечательного человека, когда поняла, что хочу растить с ним наших детей и провести последние дни в старости. Он и сейчас такой же замечательный, и мне все также с ним хочется растить наших внуков и провести последние дни в старости. Да, он болен, но решение есть! В главе "К женам" все подробненько написано. Я учусь жить с мужем, как написано в БК, не лелея его болезнь, и болезнь отступает.
Я не делю людей на наркоманов, алкоголиков, обжор и т.д. Есть любимый, родные, друзья, знакомые, сослуживцы, у некоторых из них есть проблемы с алкоголем, весом и т.д., но я не вычеркиваю их из жизни только потому, что они больны, они все равно мои любимые, друзья, знакомые, сослуживцы.
Lorien
Цитата
Я учусь жить с мужем, как написано в БК, не лелея его болезнь, и болезнь отступает.


А это специфика болезни, она то отступает, то наступает. Самое неприятное, что стоит расслабиться и подумать, ну всё, болезнь отступила, мы молодцы, успешно преодолеваем и слава ВС, алк почему-то срывается. И все титанические усилия по отстранению с любовью идут прахом.
lv2003
Татьяна_СБ спасибо!

Lorien это если делить свою жизнь на щас - "выздоравливаю" и прекрасное будущее - "мы выздоровели, ура!". А если видеть жизнь как путь - в любой момент может быть неожиданный поворот и нельзя заранее приготовиться, только жить с открытым сердцем и доверием, что все на самом деле так, как надо и должно быть, что моей жизнью управляет ВС, тогда срыв - это вот такой поворот. К сожалению, это не мой опыт, а только благие намерения - так принимать все, что в моей жизни происходит. Поэтому сорри, опытом похвастаться не могу sad.gif

_____________
Людмила
Lorien
Цитата
К сожалению, это не мой опыт, а только благие намерения - так принимать все, что в моей жизни происходит. Поэтому сорри, опытом похвастаться не могу


Зато я могу. Когда ситуация в семье стабильно хреновая это ещё можно выдержать и приспособиться (для тех у кого есть на это причины или страх и лень что-поменять). А вот когда положение улучшается, алк какое-то время не пьет, рядом снова прежний, родной близкий человек, жизнь вроде налаживается, начинаешь осторожно строить какие-то совместные планы... и тут, снова здорово, перед тобой безумный монстр во всей красе. И все планы и надежды летят к чертям.
Лань
Татьяна_СБ
Причем здесь деление на что-то? К чему эти категории: вычеркиваю, делю? Мне достаточно знать об особенностях людей, с кем я общаюсь. Если мне лично эти особенности не доставляют дискомфорта, я продолжаю общаться. Если же мне с людьми общаться дискомфортно - либо увеличиваю дистанцию, либо прекращаю общение. Я этим людям ничего не должна, равно как и они мне. Порой достаточно теплых воспоминаний. Я расту, меняюсь, интересы мои тоже меняются. Если с людьми кроме теплых воспоминаний уже ничего не связывает, общаемся только для того, чтобы этими воспоминаниями поделиться. Вряд ли кто-то вообще вычеркивает из жизни кого-то только потому, что он болен. Обычно любому расставанию способствует ряд причин. Я не сторонница всякого рода "вычеркиваний")) Даже цифры не зачеркиваю, а по банковской привычке обвожу.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Цитата (Lorien @ 15.07.2014 - 13:32 )
А вот когда положение улучшается, алк какое-то время не пьет, рядом снова прежний, родной близкий человек, жизнь вроде налаживается, начинаешь осторожно строить какие-то совместные планы

вот такое, почти слово в слово, я и от своей жены слышал...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
Цитата (Lorien @ 15.07.2014 - 10:32 )


Зато я могу. Когда ситуация в семье стабильно хреновая это ещё можно выдержать и приспособиться (для тех у кого есть на это причины или страх и лень что-поменять). А вот когда положение улучшается, алк какое-то время не пьет, рядом снова прежний, родной близкий человек, жизнь вроде налаживается, начинаешь осторожно строить какие-то совместные планы... и тут, снова здорово, перед тобой безумный монстр во всей красе. И все планы и надежды летят к чертям.

Или когда десять лет живешь с хорошим, мягким и спокойным человеком в полной уверенности, что да, болен...Да, есть...Но чувствуешь, что любишь и любима, а количество превалирующих положительных качеств помогает в этом самом чувстве пребывать, а потом вдруг все резко меняется и перед тобой просто другой человек. Будто твой любимый уехал, а вместо него появился его брат-близнец. Очень похож внешне, но совсем другой. Даже мимика другая, другие привычки, голос, интонации и все, что с ним происходит. Он агрессивен, нестабилен, опасен. Не чувствуешь себя любимой, да и любящей, к сожалению, тоже. Ну, как можно любить человека только за то, что он на кого-то похож?))) Как можно злиться на человека, что он сильно похож, но не он?...Моя любовь осталась во мне. Мне приятно вспоминать замечательные моменты из моей прошлой жизни, но этого человека нет. Благодарна за то, что у меня было - я была счастлива.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 15.07.2014 - 13:22 )
это если делить свою жизнь на щас - "выздоравливаю" и прекрасное будущее - "мы выздоровели, ура!". А если видеть жизнь как путь - в любой момент может быть неожиданный поворот и нельзя заранее приготовиться, только жить с открытым сердцем и доверием, что все на самом деле так, как надо и должно быть, что моей жизнью управляет ВС, тогда срыв - это вот такой поворот.

Подпишусь под каждым словом!
И это мой опыт. Первый год в Ал-Аноне, когда я делала все, чтобы муж выздровел: и выгоняла, и по-другому "жестко любила", потирала ладошки "Ура - выздоравливаем, муж в ребцентр пошел", в доме был ад, муж постоянно срывался. Когда пошла Шагать, стало получаться доверять, быть честной, открытой, да просто спокойно поговорить стало получаться. Сейчас я не жду выздоровления ни его, ни своего, делаю Шаги, живу сегодня каждой минуткой, верю, что все управится. Шагать начала полгода назад, вместе с ним, не знаю насколько это совпадение, он трезвый эти полгода. Я склонна считать, что это обещания Программы сбываются.
Лань
Татьяна_СБ
А как можно любить по-другому "жестко" в твоем понимании?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Не, ну его нафиг такие сильные ощущения. Для моей и так расшатанной психики они не полезны. Бывший алк часто хвастался, что у него кафкианское мышление. Так вот, выздоравливать в кафкианском мире я не согласна.
lv2003
Цитата (Lorien @ 15.07.2014 - 09:32 )
Когда ситуация в семье стабильно хреновая это ещё можно выдержать и приспособиться (для тех у кого есть на это причины или страх и лень что-поменять).

я уже давно не пытаюсь классифицировать - стабильно она хреновая или с паузами )) вообще не оцениваю я свою жизнь ни по какой шкале. Но вот что знаю точно - строить планы вообще дело неблагодарное, чтоб не сказать бессмысленное. Ну по мелочи там - когда и куда в отпуск - это само собой, но опять же в любой момент я готова к изменению ситуации и планов. Просто если принимать неожиданности как трагедию - мы получим трагедию, если как нормальный ход жизни, то все потом устраивается даже лучше, чем хотели. Вот здесь уже немножко опыта есть smile.gif И срыв, рассуждая теоретически (слабость моя - рассуждать теоретически smile.gif) тоже можно увидеть как благо. Если срыв, значит, не все еще вычистил человек и врет себе и другим, что все уже хорошо. Вот и вылезло на поверхность. И ничего нет в этом плохого. Как говорят, Бог смотрит не на ошибки человека, а на его путь. Упал - вставай и иди дальше. Но это если работает он, выздоравливает. Мой-то и больным себя не считает...Падет и падает, дно видать ищет, роднуля моя

Лань у меня тоже раньше было ощущение, что когда муж пьян, это как другой человек - даже лексикон меняется. И я долго делила поэтому - вот трезвый это он, а это пьяное чмо - я его не знаю и знать на хочу. Но потом поняла (и до сих пор осознаю это) - это что-то типа другой субличности (я не психолог и не претендую, холодинамикой интересуюсь периодически - там об этом есть), в нас много всяких субличностей, поэтому и ведем мы себя по-разному часто. Да, это его больная часть, требуется ей лечение, но ее не отбросить, это тоже он. И, кстати, лечится субличность (интегрируется к основной) принятием и любовью smile.gif
На всякий случай: я никого никуда не агитирую, больше себе рассказываю. Мысли вслух ))

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 15.07.2014 - 13:50 )
А как можно любить по-другому "жестко" в твоем понимании?

я просто не стала перечислять все, что делала - не готовила, замки меняла, милицию вызывала и т.п.
Дело в том, что я это делала, не потому, что была к этому готова, так было бы разумно, а потому, что это якобы помогло бы "вылечить" мужа.
Часто одни и те же действия вызваны совсем разными мотивами и удивительное дело, результаты от этих действий разные получаются.
Вот сейчас я тоже беру паузу, отстраняюсь, когда что-то считаю недопустимым в отношениях, но это не для того, чтобы как-то воздействовать на человека, а чтобы самой разобраться. И как-то удивительно спокойно все разруливается.
И Шагать пошла, понимая, что сама с собой не справляюсь, и тоже все удивительно происходит.
lv2003
Цитата
Часто одни и те же действия вызваны совсем разными мотивами и удивительное дело, результаты от этих действий разные получаются.

Татьяна_СБ, точно! Это потому, что творит мысль на самом деле, а они в этих случаях разные ))


_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.