[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Татьяна_СБ
Цитата (Lady_Samurai @ 17.07.2014 - 01:25 )
мозг ломается в попытках найти решение

А это уже ВТОРОЙ ШАГ:
Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие
Могу ли я признать, что многие вещи, которые я сказала или сделала в то время, когда мой муж пил, не являются нормальными?
Могу ли я признать, что жизнь с алкоголиком, сопряженная с постоянными разочарованиями, ссорами, крушением надежд, нехваткой денег и постоянными страхами, фактически повлияла на мое здравомыслие?
Могу ли я признать тот факт, что обладая моими человеческими возможностями, я не способна судить обо всем разумно и мудро? А может быть я все еще думаю, что я могу во всех случаях жизни принимать правильные решения?
Не воображаю ли я себе, что только я в целом свете выношу псе мучения брака с алкоголиком, связанные с постоянным отсутствием уверенности в завтрашнем дне, понимания, нежности, обожания и любви?
Уступаю ли я чувству отчаяния потому, что я чувствую себя пойманной в ситуации, в которой мне ничего не остается, как быть ломовой лошадью и вечной опорой?
А также могу ли я поверить, что я нуждаюсь в исправлении моих методов мышления и выработке привычки пользоваться здравым смыслом?
Я принимаю факт, что я нуждаюсь в помощи с целью восстановления моей способности мыслить здраво и я не могу добиться этого без помощи извне.


И тут же ТРЕТИЙ ШАГ:
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем
Готова ли я принять решение о том, чтобы не обращать внимание на поведение алкоголика и позволить Богу управлять моей жизнью?
Готова ли я не вмешиваться в ситуацию, созданную другими, вне зависимости от того, что происходит?
Буду ли я стараться вмешаться в каждую проблему и пробовать разрешить ее самостоятельно?
Понимаю ли я, что я препоручаю Богу только мою собственную жизнь и волю, только мои собственные проблемы и ничьи больше?
Могу ли я принять решение «не пытаться заменить собой Бога» по отношению к окружающим и дать им возможность самим найти пути к спасению таким же образом, как я пытаюсь найти свои?
Смогу ли я предохранить себя от того, чтобы мое своеволие не овладело мной опять и не принесло с собой старые привычки мыслить и действовать, которые внесут смятение и отчаяние в мою повседневную жизнь?
Смогу ли я приложить старание, чтобы Божья воля проявлялась в моих повседневных словах и действиях, обращенных к другим и особенно к алкоголику, чьи страдания я не могу понять или разделить?
Я сделала все, что могла, но это не помогло. Теперь я знаю, что я нуждаюсь в помощи Силы, более могущественной, чем я. Я знаю, что помощь, предназначенная для меня, ждет только того, чтобы я обратилась за ней, ждет, чтобы я сказала: «да совершится не моя воля, а Твоя». Когда я решила препоручить мою жизнь и мою волю «Богу, как я понимаю Его», я знаю, что должна освободить мой разум и мои чувства от страха перед тем, что может случиться, от стыда и смущения, вызванных поведением других. Я постараюсь, чтобы во всем, что я делаю, отразились свет и мудрость, которые пришли ко мне после того, как я препоручила себя Высшей силе.


Это из "Дилемма брака с алкоголиком"

Дело за малым - еще 9 Шагов smile.gif
Лань
Lady_Samurai
Я для начала признала, что мой муж - наркоман и алкоголик. И перестать быть он зависимым не может, потому что это невозможно. Даже если он не будет пить и употреблять наркотики, он останется наркоманом и алкоголиком, не принимающим наркотики и не употребляющим алкоголь.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Лань написал(а):
lv2003На мой субъективный взгляд истина в споре может родиться только если я смиренно приму доводы оппонента. )) Для меня споры не полезны, так как споря, я кормлю свое тщеславие. О каком смирении может идти речь,если я во власти своей болезни во время спора. Для меня в споре важнее не познать истину, а быть правой и потешить свое тщеславие победой в споре. Только если я смиренно перейду к конструктивной беседе и перестану спорить, я смогу получить пользу от общения с собеседником.



Спустя 3 минуты, 40 секунд Лань написал(а):
lv2003
однажды я пожаловалась своей замечательной коллеге, которая старше и опытней меня, что ужасно переживаю из-за своего сопротивления. Она с улыбкой возразила: "Без сопротивления нет трения. А без трения нет движения. Если все гладко - это скользко". Это было просто и гениально. По гладкой поверхности очень сложно двигаться в заданном направлении - вероятен риск вильнуть вправо-влево. Мне сразу стало легче - я успокоилась, приняв свое сопротивление и сомнение. Я частенько повторяюсь в своих сообщениях, за что прошу прощения. Повторение - мать учения для меня)



Спустя 2 минуты, 4 секунды Лань написал(а):
Lady_Samurai
твой муж не перестанет быть алкоголиком только потому, что ты этого хочешь. Это как прийти в хозяйственный магазин за хлебом и сокрушаться по поводу отсутствия оного).



Спустя 2 минуты, 7 секунд Лань написал(а):
Цитата (Lady_Samurai @ 16.07.2014 - 22:25 )
Кто-нибудь уже решил эту проблему? Или те, кто решил, уже не участвуют в форуме? smile.gif

О какой проблеме речь? Не могла бы ты более четко сформулировать вопрос и обозначить проблему?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 17.07.2014 - 06:35 )

lv2003На мой субъективный взгляд истина в споре может родиться только если я смиренно приму доводы оппонента. )) Для меня споры не полезны, так как споря, я кормлю свое тщеславие. О каком смирении может идти речь,если я во власти своей болезни во время спора. Для меня в споре важнее не познать истину, а быть правой и потешить свое тщеславие победой в споре. Только если я смиренно перейду к конструктивной беседе и перестану спорить, я смогу получить пользу от общения с собеседником. 

интересная трактовка, спасибо smile.gif я-то с присущей мне самоуверенностью решила, что врут прописные истины, а оказывается, можно и так повернуть )) правда, видимо в силу моей упертости, я не понимаю, как можно спорить, смиренно приняв доводы оппонента - это автоматически прекращает спор. т.е. происходит просто обмен мнениями. или я чего-то не понимаю?
Цитата
lv2003
однажды я пожаловалась своей замечательной коллеге, которая старше и опытней меня, что ужасно переживаю из-за своего сопротивления. Она с улыбкой возразила: "Без сопротивления нет трения. А без трения нет движения. Если все гладко - это скользко". Это было просто и гениально. По гладкой поверхности очень сложно двигаться в заданном направлении - вероятен риск вильнуть вправо-влево. Мне сразу стало легче - я успокоилась, приняв свое сопротивление и сомнение. Я частенько повторяюсь в своих сообщениях, за что прошу прощения. Повторение - мать учения для меня)

Лань, мне повторения не мешают, скорее наоборот. Некоторые вещи должны пройти вглубь, а это достигается как раз повторением (мастера так говорят). Что касается сопротивления, то возможно, что мы просто разные вещи называем одним словом smile.gif У меня лезет сопротивление, когда мне например предлагают что-то сделать. И мне надо понять - кто против? Если эго, то значит, зацепило его это предложение за больное место и надо с этим разобраться. Если душа, то я точно это делать не буду, даже если не могу обосновать это самое сопротивление smile.gif В таком контексте понятия трения и скольжения у меня как-то не играют, сорри smile.gif


_____________
Людмила
Лань
lv2003
Во всем важна доказательная база))) Если оппоненту удалось доказать мне, что он прав, то я соглашусь с ним и изменю свое мнение. Если же я по определению не планировала свое мнение менять, то я позволю оппоненту иметь свое мнение, а сама воспользуюсь правом остаться при своем мнении). Помню, лет восемь назад на другом антинаркотическом форуме мы очень долго с одной форумчанкой говорили об одном и том же, но разными словами. Тогда я еще не была способна принять точку зрения другого человека и согласиться с ним мне было это...западло)))))))) Хотя, ассоциация в нашем разговоре родилась: мы вели речь про один и тот же шкаф. Просто стояли по разные стороны от этого шкафа, потому я уверяла, что шкаф слева, а мой оппонент - что шкаф справа). Иногда для того, чтобы с кем-то согласиться, достаточно занять его сторону или попытаться посмотреть на ситуацию с его точки зрения. Опять же, здесь снова все упирается в цель спора: пытаюсь я потешить свое тщеславие и доказать себе в очередной раз, какая я умная и осведомленная или пытаюсь я получить опыт и информацию.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань, даже если это и выглядит иногда как спор (манера у меня такая напористая иногда smile.gif), я уже в этом плане стала как-то намного спокойнее жить. Если есть что сказать (или мне так кажется) - говорю. А согласится человек с этим или нет - не так важно на самом деле, потому что для несогласия м.б. много причин smile.gif Есть еще одно правило (восточное, если не путаю) - говори только тогда, когда считаешь это правдой, если это принесет пользу и если это не оскорбительно. Сейчас это для меня ориентир. А доказывать, что я круче..Сравнения вообще бессмысленны, все мы уникальны и неповторимы, нечем и незачем меряться ))
написала, довольная собой, а потом увидела, где моя тема )) Вот с обратной стороны - когда человек чем-то делится - тут лезет еще из меня, если не согласна я smile.gif Сразу ж хочется человеку объяснить, где "он не прав"..Оно, мое родное всезнайство smile.gif Спасибо, Лань


_____________
Людмила
Лань
lv2003
я не могу знать, что мой собеседник может посчитать для себя оскорбительным, а что для него будет нормой и в порядке вещей. Если собеседник в силу своей мнительности неверно истолковал мои слова, а я не преследовала цели обидеть его или задеть, то это не моя проблема, а его. Он может озвучить мне свои чувства и я могу извиниться за бестактность или попытаться объяснить, что я имела в виду. Но отвечать за чужие чувства я не уполномочена.
А доказываю же не кому-то, а себе, в первую очередь))). Да и спорю, по большому счету, не с кем-то, а с собой. Чем больше себе доверяю, тем меньше хочется с собой спорить и что-то себе доказывать. С уверенностью приходит и спокойствие, которая уверенность дает.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lady_Samurai
lv2003
Мне кажется, одно дело - любить вообще как человека, Божью душу, а другое - как своего мужчину, на которого всегда можно положиться, которым гордишься, считаешь самым сильным, самым умным и самым добрым человеком на земле. А алкоголизм уничтожает в человеке все эти качества, и как можно без боли наблюдать за этим процессом, и насколько хватит любви? И через какое-то время появится злость, а потом останется только сострадание. Можно отстраниться, может быть даже с состраданием. Но это все равно не будет уже той любовью...



Спустя 7 минут, 18 секунд Lady_Samurai написал(а):
Лань
насчет решения проблемы, я имела в виду, помогло ли прохождение шагов в выздоравливании мужа. Я теперь все поняла, проходя шаги мы учимся отпускать от себя эту проблему, чтобы она не нарушала наш внутренний мир. И смысл прохождения шагов именно в этом, а не способ повлиять на мужа sad.gif До меня дошло unsure.gif вот такой я тормоз оказалась...
lv2003
Цитата (Lady_Samurai @ 18.07.2014 - 21:31 )
lv2003
Мне кажется, одно дело - любить вообще как человека, Божью душу, а другое - как своего мужчину,  на которого всегда можно положиться, которым гордишься, считаешь самым сильным, самым умным и самым добрым человеком на земле. А алкоголизм уничтожает в человеке все эти качества, и как можно без боли наблюдать за этим процессом, и насколько хватит любви? И через какое-то время появится злость, а потом останется только сострадание. Можно отстраниться, может быть даже с состраданием. Но это все равно не будет уже той любовью... 


Думаю, мы просто перестаем видеть эти качества...

_____________
Людмила
Lady_Samurai
lv2003
возможно, что мы перестаем видеть, не знаю... Думаете, человек остается таким же? никак не меняясь как личность за годы злоупотребления спиртным?
Еленка
Lady_Samurai
Цитата
возможно, что мы перестаем видеть, не знаю... Думаете, человек остается таким же? никак не меняясь как личность за годы злоупотребления спиртным?

Не останется. Алкоголизм (наркомания) - это био-, социо- духовное заболевание, затрагивающее все сферы жизни. Деградация неизбежна. И лично я - да, не могу за этим спокойно наблюдать. Я не врач, а мой близкий - не пациент. Если же я занимаю позицию врача для своего мужа -я больше не могу быть его женой, это несовместимо. Не зря врачам и психологам запрещено лечить своих близких: или одно, или другое. Я не могу это видеть без боли и сострадания, меня это разрушает. Поэтому я предпочитаю не видеть. И это не значит прятать голову в песок: я все прекрасно понимаю, а не смотреть на это - мой выбор, потому что это мазохизм. Имхо.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Еленка
Цитата
а если я хочу жить с мужем, только чтобы он перестал быть алкоголиком? А все шаги сводятся к тому, чтобы дать человеку жить своей жизнью и самой жить своей. И все плюсы и минусы уже пересмотрены и пересчитаны smile.gif но все равно мозг ломается в попытках найти решение этой неразрешимой, казалось бы, проблемы.


Мне помогает быть честной с собой. Если я живу с кем-то, значит, я выбрала именно его, и меня устраивает именно такой. Либо, если я выбрала кого-то, и он меня не устраивает - тут надо слегка переделать, тут подправить, там подшлифовать - может быть, я выбрала просто не того?
А вариант "он меня устроит, если его переделать" - это нечестность перед собой. Мужчина - не платье, которое можно перешить. И если я хочу своего мужчину переделать - это значит, что я не принимаю его таким какой он есть, и ни о какой любви тут речи нет. Я люблю не его, а плод своего воображения, "то, каким он мог бы быть", но далеко не факт, что когда-нибудь станет.

Что касается опыта, то что-то начало меняться только после того, как я перестала себе врать, и повернулась лицом к проблеме. Мой муж - наркоман, и всегда будет наркоманом. Может быть, когда-нибудь перестанет употреблять и начнет выздоравливать - но и это не решит всех наших проблем. Потому что наркомания - лишь симптом проблем более серьезных, но менее явных. Т.е., даже после прекращения употребления предстоит гигантская работа прежде, чем он сможет стать таким мужем, которого я бы хотела... Приняв, что он - хронически и неизлечимо болен, я перестала рассчитывать и надеяться на него, ждать чего-то, что он просто не в состоянии сделать. Стала только на себя и на Бога рассчитывать. Перестала предъявлять требования к нему, и начала предъявлять требования к себе: как я могу требовать, чтобы он выздоравливал, если сама не выздоравливаю и сама - зависима (я курила). Начала с себя. Сделала свою жизнь такой, о какой всегда мечтала, без оглядки на мужа. Дальше у него был выбор - или продолжать катиться вниз, и остаться совсем одному, или что-то серьезно менять. Я была готова и к тому, и к другому - научилась быть счастливой сама по себе smile.gif. Он сделал выбор выздоравливать - круто, я рада, что мы сейчас вместе и что все хорошо. Если бы он сделал другой выбор - я бы точно так же была рада, что мы не вместе и что он, слава Богу, не рядом.

В общем, меньше иллюзий и ложных ожиданий - и да пребудет с вами Сила smile.gif

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Talis
Еленка
спасибо огромное за пост! все очень четко и близко и так доступно сформулировано! я пока так не могу, крутится много воды. откликнулось про перестать ждать. я тоже в какой-то момент перестала чего-либо ждать от мужа. за уходом ожиданий уходят обиды.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Леська
Еленка
Благодарю! Точно расписано!
Talis
Цитата (Talis @ 19.07.2014 - 14:38 )
. за уходом ожиданий уходят обиды.

Да именно так.
Lady_Samurai
Еленка
а я не хочу его переделывать, я хочу его вернуть smile.gif таким какой он был до того, как начал пить. Он же не всегда был такой. Но ты, конечно, права, требования лучше предъявлять к себе, а не к любимому человеку. И даже не ожидать от него так желаемых тобой изменений, потому что он чувствует даже если ты молча ждешь. Ты его отпустила, и он к тебе вернулся. Очень рада за вас с мужем, дай Бог вам долгих и счастливых лет жизни вместе!
Лань
Lady_Samurai
признала, что ничего нельзя вернуть....В прошлое вообще не вернуться - это невозможно. В будущее не окунуться - это нереально. Можно жить только сегодня. Согласись, даже если человек станет прежним (в моем понимании), то я уже прежней не буду - я изменилась. Все течет и изменяется. Как говорится - в одну воду дважды не войти. Новый виток жизни - это новые отношения, новые эмоции, новые переживания.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.