[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Лань
lv2003
То есть, кто ушел от мужа-алкоголика, тот не выздоравливает?
Стало быть, кто прекратил бухать, тот тоже не выздоравливает?))
У меня на протяжении десяти лет не было сил уйти от наркомана...Потому находились силы "бороться" с его зависимостью, чтобы изменить его и подстроить под себя. Я пыталась перешить малую одежду, чтобы чувствовать себя в ней комфортно. Именно программа помогла мне признать мое бессилие в так называемой борьбе и изменить направление. Мой ребенок, как и ребенок Lorien, к счастью, не видит упоротого папу и ужасов всего с этим связанного.
Я, пожалуй, тоже останусь мелкой и низменной biggrin.gif


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Макбет
Лань по моему lv2003 не писала о том, что кто ушел от мужа не выздоравливает. Она писала о себе.
Lorien
Я почему-то думала что для того чтобы вырасти над собой надо общаться с умными и успешными людьми, а не с пьющими...

Цитата
Мой ребенок, как и ребенок Lorien, к счастью, не видит упоротого папу и ужасов всего с этим связанного.


Это да. Ребёнку было три с половиной когда мы сбежали, и на него страшно было смотреть. Зашуганный, дерганный, не разговаривал, отставал в развитии, вел себя очень странно, пришлось в терапевтический сад отдавать, водить к специалистам, логопедам, психологами. А сейчас он учится в нормальной школе, один из лучших в классе, недавно занял второе место в соревнованиях по плаванию smile.gif Умный, прекрасно читает, считает, умеет отстаивать свое мнение. Им занимаются, дома нет и не может быть ни наркоты ни алкоголя, ни пьяных безумных родителей, ни замученных соз. Можно, конечно, убедить себя при помощи шагов что пьяное тело в доме это правильно, нормально и вообще возвышает душу и всячески укрепляет духовность, достаточно только как следует отстраниться (причём непременно с любовью, а как же, надо чтобы духовно было). Только детям алкоголиков почему-то не становится легче от заумных взрослых игр.
Ангел555
При помощи шагов приходит понимание что на первом месте Бог+ Я, а не пьяное тело )))
Еще приходит понимание что этот садомазо я себе сама придумала, муж тут не причем - он пил, пьет и пить будет. Никакая "высокая" любовь его не излечит, т.к лечить некого sad.gif ....человек потерялся в "стране дураков", раб кайфа любит кайф, который помогает ему справиться с трусостью,страхом, нечестностью, злобою и с самим собой...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Так болезнь семейная и созе тоже мешает уйти из этого ада тот же "суповой набор" - трусость, страх, нечесность, злоба..... а если +дети, +некуда то все это накрывается простыней надежды что " еще чуть чуть и все будет хорошо" ....



Спустя 1 минуту, 11 секунд Ангел555 написал(а):
Кстати зависимый тоже думает об этих " еще чуть чуть" biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
lv2003
Мадлен
я не знаю, как бы я поступила, если бы считала, что мои дети в аду из-за пьянства мужа. Думаю, это была бы совсем другая история. Но поскольку в истории не существует сослагательного наклонения, то я эту тему и не развиваю. Каждая женщина исходит из каких-то соображений, когда остается или уходит от пьющего мужа. Думаю, лучше оставить за ней это право даже если это просто соза smile.gif
Цитата (Lorien @ 29.12.2014 - 20:09 )
Я почему-то думала что для того чтобы вырасти над собой надо общаться с умными и успешными людьми, а не с пьющими...

я тоже так раньше думала smile.gif сейчас понимаю, что ум и успешность не всегда интересны. Есть более значимые вещи.
Цитата (Ангел555 @ 29.12.2014 - 20:44 )
При помощи шагов приходит понимание что на первом месте Бог+ Я, а не пьяное тело )))

У меня теперь просто Бог, потому что меня без Бога нет. До начала Шагов на первом месте у меня была моя собственная персона, а не пьяное тело.

Цитата (Мадлен @ 29.12.2014 - 21:12 )
Пока со мной алкоголик, значит, мое мышление продолжает быть алкогольным.

согласна.
Цитата (Мадлен @ 29.12.2014 - 21:12 )
Мне Люда так про стариков сказала, что если они все время вокруг меня, то усвой уже свой урок - полюби их! А я считаю, что то, что меня окружает, просто соответствует мне, вот и все. Мне просто нравится чувствовать себя сильнее чем они. перед сильными и умными я теряюсь.

не знаю. Около меня тоже стариков больше стало, но для самоутверждения они мне точно не нужны. Может быть, у нас с тобой разные уроки..Кстати, как та бабушка поживает, за которой ты по воскресеньям ухаживаешь и которая Лермонтова наизусть читает?

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Мадлен @ 29.12.2014 - 21:44 )
Но видишь, можно уехать, можно разбогатеть и нанять помошников, всегда можно изменить свою жизнь, если суметь изменить мышление.

сейчас я пришла к тому, что здесь играет роль мотив. Т.е. ничего не получится, если менять свою жизнь для того, чтобы от чего-нибудь (или кого-нибудь - стариков, алкоголиков) избавиться. Чем усерднее от них избавляться, тем больше их вокруг будет )) Если же я просто вижу, что мышление мое больное в принципе, и занимаюсь своим исцелением с помощью Бога и Программы, то тогда - да, окружающая меня ситуация поменяется. Или мое отношение к ней ))
Недавно прослушала аудио "Новые очки" Чака Ч, Очень интересная вещь. И кстати он говорит, что его бизнес практически всегда был успешным, потому что он вел его, фактически делая 12 шаг, т.е. основной мотив был не заработать, а помочь другим людям.

_____________
Людмила
Гюльчетай
Для меня жизнь с пьющим человеком оказалась адом.Меня хватило на 3 с половиной месяца из которых последний месяц планировала побег ph34r.gif И самым страшным оказался не алкоголь,как таковой.А логика измененного мира.
Если брать принцип соответствия.....алко-соза,то во мне изначально не хватало ответных созьих реакций.Но.....лично для себя поняла,чем больше общаешься с пьющим -тем скорее идет процесс их возникновения.Да,сорняк созависимости несомненно есть во мне, а жизнь с пьющим -это удобрение и поливка этого паразита.Как на огороде......один поливает,другой носиться все больше и активнее выкорчевывая сорняки.Поэтому для меня,чтобы разобраться с корневой системой сорняка надо сначала удалить этого удобряльщика.Иначе процесс бесконечен.И по моему опять таки сугубо личному мнению применимому только ко мне rolleyes.gif - выздоровление от созависимости рядом с пьющим -утопия.
Лань
Цитата (Гюльчетай @ 30.12.2014 - 08:29 )
выздоровление от созависимости рядом с пьющим -утопия.

Подпишусь...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
По вере вашей да будет вам (с)

_____________
Людмила
Лань
lv2003
Ну, Вера в Бога, это понятно. А надежда на что?
Надежда, что муж бросит пить, глядя на твое чудесное выздоровление?
Надежда, что ты научишься любить и принимать своего мужа таким, какой он есть, то есть алкоголиком?
Надежда, что ты научишься адекватно реагировать, изменившись и жить в любви и согласии с алкоголиком?
Можно узнать?
Или в данном случае надежда не приемлема, так как есть только вера и одному Богу известно что для тебя лучше?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 30.12.2014 - 09:32 )
Или в данном случае надежда не приемлема, так как есть только вера и одному Богу известно что для тебя лучше?

в данном случае надежда (как она перечислена во всем списке) - это синоним ожидания. Что произойдет то или это. И как оно должно быть по моему мнению. К надежде это просто не имеет отношения. Надеяться можно на силу, более могущественную, чем я. Но не на мои убогие возможности. Не моего ума дело решать за Бога - что в моей жизни должно быть, а что нет. Еще раз - я никого не агитирую, жить с пьющим или не жить. Просто неплохо бы помнить при этом, что вещи не всегда такие, какими кажутся. И я всегда принимаю решение, отталкиваясь только от своего восприятия на данный момент. Есть притча о слоне, которого трогали слепые и каждый говорил, что слон - это то или это, в зависимости от того, что именно им удалось потрогать smile.gif Мы - те же слепые, только не хотим этого признать.
Честно говоря, не хотелось бы продолжать, потому что ходим по кругу, в общеизвестной молитве все уже сказано smile.gif
Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
Коротко и ясно smile.gif Желаю всем нам мудрости ))

_____________
Людмила
Лань
lv2003
Мужества изменить не желаешь?)))
Мне просто мысль кажется незаконченной. Молитва действительно сильна и мудра. Предполагает ДЕЙСТВИЕ в направлении того, что зависит лично от меня и ПРИНЯТИЕ того, что от меня лично не зависит. И Высшая Сила в данном случае НИЧЕГО за меня не делает, а молю я ее о мудрости отличить, чтобы что-то делать, а что-то отпускать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Макбет
Цитата (Lorien @ 29.12.2014 - 20:09 )
Я почему-то думала что для того чтобы вырасти над собой надо общаться с умными и успешными людьми, а не с пьющими...

Получается все алкоголики и наркоманы глупые? blink.gif
lv2003
Лань
все, что я написала выше, вписывается ИМХО в рамки 1 Шага. Я признаю свое бессилие. И иду дальше, но уже с Богом. Точнее, за Ним. Или к Нему smile.gif Чтобы идти, нужны реальные действия - Шаги, а не бесконечные разговоры о наболевшем. Извини.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.