[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
lv2003
Цитата (Лань @ 2.01.2015 - 03:06 )
Певое, что нужно было мне сделать - дать в морду моему внутреннему критику

мой внутренний критик - это одна из моих субличностей, часть меня. Маска критика формируется из-за травмы предательства, у нее есть свои причины. И если я "даю в морду", что означает подавление, отрицание этой субличности - по сути это замазывание своих неудобных качеств сливочным кремом. Снаружи все конечно красиво, и себе можно рассказать, что я уже "не такая" и даже жить с этим. Только придется тщательно избегать ситуаций, когда это все полезет из-под крема. Я слишком ленива для такого камуфляжа ))

_____________
Людмила
Гюльчетай
Цитата (Лань @ 2.01.2015 - 18:33 )





И еще лично мне хорошо помогает, если я спрашиваю себя о том, что мешает человеку справиться самому.

Я уже стала спрашивать не только себя......но и человека biggrin.gif человеков biggrin.gif biggrin.gif ,так как это касается не только мужа.
Гюльчетай
Цитата (lv2003 @ 2.01.2015 - 18:51 )

Согласна. Разных людей разные вещи вдохновляют smile.gif Кого-то пинок, кого-то по голове погладить вовремя. Критерий только один - результат.

Вот я еще одну обязанность с себя сняла -"вдохновителя".
И по поводу предательства.В какой то момент я поняла,что предательства не существует.Это опять обманутые ожидания.Собственные.
Annitu
Цитата (Лань @ 2.01.2015 - 14:33 )

И еще лично мне хорошо помогает, если я спрашиваю себя о том, что мешает человеку справиться самому.

Справиться мешает отсутсвие таланта... Но нельзя же такое человеку постоянно говорить. Он и сам понимает. Справляется ,в итоге, сам худо-бедно. Но какие муки, психозы, срывы в запой... Так и живем. Да, постоянно твердит, что занимается не своим делом, из-за денег, из-за нас. Чем бы хотел заниматься - летать на самолете, ехать на мотоцикле "за солнцем в след". А тут груз - жена с тремя детьми, больной ребенок... Я не понимаю почему все сложилось именно так. Почему чувствую себя виноватой.
Гюльчетай
Annitu
Правильно ли я понимаю,что ты лучше справляешься с этим "делом"?
lv2003
Цитата (Мадлен @ 2.01.2015 - 15:07 )
lv2003

Вот ниче не поняла из твоего поста. Тупею кажись.

Критик в нас есть всегда, причем тут маска? непонятно.

что такое травма предательства?

субличность в твоем контексте - это что? до сих пор субличность я понимала как больную часть себя, мое ненастоящее я. ее надо не отрицать эту субличность а разбираться и лечить, по моему мнению.

Мадлен, если интересно, ответы на все эти вопросы есть в книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой". Читала года 2 назад, книга очень понравилась, объяснять самой мне не хочется - лучше, чем в книге не напишу точно smile.gif
В принципе, я согласна с твоим определением и отношением к внутреннему критику.

Цитата (Гюльчетай @ 2.01.2015 - 15:15 )
Вот я еще одну обязанность с себя сняла -"вдохновителя".
И по поводу предательства.В какой то момент я поняла,что предательства не существует.Это опять обманутые ожидания.Собственные.

у меня нет обязанности вдохновителя. Как и других впрочем, кроме должностных smile.gif Отношения в нашей семье не на обязанностях строятся. Теперь, во всяком случае smile.gif
Предательство - здесь имеется ввиду, что когда-то я восприняла какую-то ситуацию как предательство. В детстве. Это формирует маску ("фальшивая" личность) контроллера, цель - избежать боли от предательства в будущем. Все это - неосознанно. А так - да, предательства не существует smile.gif +1

_____________
Людмила
Annitu
Цитата (Гюльчетай @ 2.01.2015 - 15:42 )
Annitu
Правильно ли я понимаю,что ты лучше справляешься с этим "делом"?

Да, фиг уже знает. Раньше да. Сейчас техническая сторона страдает, т. к. давно уже другим занимаюсь. Так придумать что- то, порисовать могу, но почему-то не очень хочу. Я не знаю почему. Я не амбициозна. Мне вполне хватает применения своих способностей для рисования визуальных материалов ребенку, да стенгазет в школу smile.gif. Вообще, трудно думать в строну делать что-то чтоб заработать денег. Сейчас если рождаются в голове какие-то интересные проекты, то скорее в социальную сторону, какие уж там "денег заработать", где бы на реализацию этих идей денег взять smile.gif. А муж наоборот. И хочет, чтоб и я думала в сторону благосостояния семьи. При этом, да, я хочу, чтоб муж детей обеспечивал. Он же винит меня, что я его не поддерживаю. Такая путаница.
Лань
Цитата (lv2003 @ 2.01.2015 - 16:01 )
Цитата (Лань @ 2.01.2015 - 03:06 )
Певое, что нужно было мне сделать - дать в морду моему внутреннему критику

мой внутренний критик - это одна из моих субличностей, часть меня. Маска критика формируется из-за травмы предательства, у нее есть свои причины. И если я "даю в морду", что означает подавление, отрицание этой субличности - по сути это замазывание своих неудобных качеств сливочным кремом. Снаружи все конечно красиво, и себе можно рассказать, что я уже "не такая" и даже жить с этим. Только придется тщательно избегать ситуаций, когда это все полезет из-под крема. Я слишком ленива для такого камуфляжа ))

Внутренний критик - это перфекционист, который живет во мне....Это привычка все доводить до идеала, быть идеальной...Это недовольный мной учитель, недовольный мной родитель, недовольный кто-то со стороны, который обесценивает труд, старание и опыт, обесценивает меня саму...Это не моя субличность, а мнимое мнение окружающих, которое мешает мне прислушаться именно к себе и быть собой. Раньше я прибиралась, например, не для себя, а для этого критика. Старалась изо всех сил и смотрела его строгим взглядом. На себя я смотрела тоже с его точки зрения...Я постоянно была недовольна собой именно с его точки зрения...."Дать в морду" - выключить этот голос, прекратить доверять ему и прислушиваться к нему. Разрешить прислушаться к себе и своему собственному мнению. Чем больше у меня появляется доверия себе, тем меньше во мне внутреннего критика. Внутренний критик - это не мое мнение, а навязанное мне мнение со стороны. "Дать в морду" - это иногда просто задать вопрос: "А кто это сказал?"....Часто выясняется, что это сказал кто-то, чье мнение уже давно не является для меня определяющим, или давно уже стало весьма условным и так далее. Вопрос широкий, нет желания разворачивать его сейчас.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Мадлен @ 2.01.2015 - 16:02 )
вот по этой вот причине я не хочу забивать себе голову всякими Луизами Хэями, Лизами Бурбо и прочими, даже вплоть до Кастанедов и Куэльев

не совсем поняла, по какой причине, но это и не так важно smile.gif товарищи конечно перечислены очень разные, и не все они - лабуда, тем более, если ты их не поняла или не читала smile.gif согласна, что для работы по Шагам ничего из этого списка не понадобится, но я отвечала на пост ("дать в морду внутреннему критику"), который к Шагам не относится.

_____________
Людмила
Лань
Цитата (lv2003 @ 2.01.2015 - 17:31 )
"дать в морду внутреннему критику"), который к Шагам не относится.

К добрым это тоже не относится biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вообще, это относится к шагам для детей из дисфункциональных семей. "Стать самому себе любящим родителем", это и защищать своего внутреннего ребенка от таких вот критиков. А защищать иногда приходится и жестко)) Лично мой внутренний ребенок радостно смеется, когда я жестко ставлю на место критика, который всю жизнь только и делал, что этого ребенка гнобил, издевался и разрушал.



Спустя 9 минут, 26 секунд Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 2.01.2015 - 16:15 )
Я, кажется, научилась не давать в морду внутреннему критику ( этож все таки тоже насилие, а зло порождает зло)), а успокаивать его , при помощи Бога, который у меня теперь есть и согревает меня.
Вот недавний пример. Я опять поправилась, как со мной зимой всегда бывает. Раньше я всегда казнила себя за это, а теперь я научилась это принимать, потому что это естественное для биологического мира явление - зимой набирать запас. Я приняла это в себе не дав в морду критику, а просто аргументированно его успокоив. И вчера когда мне сказали что чего-то я расползлась, то я ответила с улыбкой, что зимой со мной это бывает, а весной пройдет)) А раньше бы было настроение на весь вечер испорчено)))

Я люблю себя пухленькой! Потому что тогда я мягкая)))

А с точки зрения какого критерия ты "расползлась"? Кто установил данную норму, которой кто-то должен соответствовать?
Мой внутренний критик, по большей части, не конструктивен. Его невозможно удовлетворить. Он не умеет говорить "Ты хорошо выглядишь", он может сказать либо ты похудела, либо поправилась; либо ты обросла, либо тебя обкарнали; он указывает на то, что невозможно исправить и не замечает того, что хорошо и прекрасно компенсирует этот мнимый недостаток...
Я не буду ему ничего объяснять....Мне важно вовремя предложить ему заткнуться)))) Когда мне будет важно его мнение, я обращусь. Если почувствую, что вязну в отрицании - позволю ему оторваться и устроить мне хорошую взгрелку, чтобы поставил мозги на место. )))



Спустя 1 минуту, 7 секунд Лань написал(а):
А касательно шагов, мне больше нравится:
Критикуешь?
Предлагай!
Предлагаешь?
Делай!



Спустя 3 минуты, 56 секунд Лань написал(а):
Если кому-то мешает жить то, что я, например, "расползлась", то это точно не моя проблема. Если же мне самой дискомфортно от лишнего веса, то я думаю,что с этим можно сделать и что пересмотреть. Помимо злого критика, есть и конструктивный))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Мой внутренний критик может и прилично себя вести. Иногда говорит - расползлась, иногда - молодец, отлично сегодня выглядишь.
Лань
Lorien
Мой злой внутренний критик сформировался из мнения моего старшего брата, в основном...Он чаще был недоволен мной. Сейчас, повзрослев, я понимаю, что дело было не во мне, а в нем....Критика его была не конструктивной. Потому если во мне просыпается тот самый критикующий меня брат, я его не слушаю. Вычисляется просто: злость, раздражение и отсутствие конструктива.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Мадлен @ 2.01.2015 - 17:01 )
Достаточно только теплоты и света Бога, который вливается в меня, чтобы критик не точил меня изнутри и не бросался ножами.

да. это единственный способ действительно придти к миру в душе

_____________
Людмила
Гюльчетай
Annitu
У меня опыта нет в такой ситуации......Я всегда думала о "заработать денег".Так что ничем не поделюсь blink.gif
Annitu
Гюльчетай Да не smile.gif, у меня "не бабочки в голове" на счет материального smile.gif. Вопрос был в том - должна ли жена помогать мужу в работе, если у него не получается. Он ведь не той поддержки хочет, чтоб я суп варила и по голове гладила "я в тебя верю!", а непосредственного участия. Иногда, запутываюсь.

А на счет "заработать денег", иногда жизнь круто поворачивается, что приоритеты вынужденно меняются. Когда стало ясно, что с одним из моих детей потребуется сил в десять раз больше чем с обычным ребенком взвесила, как смогу дать ему больше: заработать на няню и педагогов и пр. или быть с ним и заниматься самой. В моем положении реальней было второе. И если какие-то начинания, то все равно связаны с сыном и другими аутистами. Беда, что муж иногда выбивает землю из-под ног и сил не на что уже нет, но это уже другая история.
Здесь расположена полная версия этой страницы.