[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
lv2003
Цитата (Мадлен @ 3.01.2015 - 10:32 )
Я и не спорю, что мое мышление очень больное.

Хорошо, что хоть у тебя оно здоровое. laugh.gif

Нет, мое мышление не здоровое. Я это и так знала, а сегодня очень ясно увидела, что в этой истории я пыталась мести твою сторону улицы. Теперь я понимаю, что причинила тебе ущерб. Я прошу у тебя прощения.

_____________
Людмила
lv2003
Нет, кроме переписки с тобой smile.gif Пошла в церковь на службу и было какое-то тяжелое чувство. я молилась, просила помочь мне увидеть ситуацию с другой стороны. Когда вышла после службы, все пришло само собой. И увидела, и поняла, что надо извиниться. Сегодня сочельник, время чудес smile.gif Так что первый по порядку 9 Шаг я делаю тебе smile.gif

_____________
Людмила
lv2003
Мадлен
И я тебя обнимаю! Так классно на душе ))

_____________
Людмила
Татьяна
lv2003
Мадлен
девчонки, вы молодцы.Прямо на душе потеплело.
Татьяна
Мадлен
спасибо тебе. Мы с младшеньким сейчас на Красном море, купаемся, с рыбками плаваем. Такая благодать...
AnastasiyaO
Редко стала заходить, много перечитала что написали, задела эта тема., хочется высказаться.
Что касается по существу вопроса, то жизнь созависимой женщины с пьяницей или активно употребляющим алкоголиком невозможна. Это как жить мирно находясь в центре боевого конфликта. А вот жить с выздоравливающим не просто, но можно. По неопытности раньше я предполагала, что такой вариант даже лучше, чем отдельно, типа интереснее, практика емаЁ. Со стороны опыта сейчас уже могу сказать, что это сложно и требует дисциплины и самоорганизации. Вся тема быть или не быть, близка мне, т.к. я в отношениях с мужем как на качелях, то люблю не могу, то пофиг все. Сейчас я с ним, и не сказать что выздоравливаю активно и качественно, но это мой выбор сейчас. Раскол в теме, что ни одна из сторон не может принять выбор другой. Те, кто с мужьями, я не вижу нам разъяснять причины, это как оправдание звучит. Просто это мой выбор и моя ответственность за него, и если он не верный, то ВС даст мне урок. Те, кто развелись, надо думать, не просто так. Раньше мне резало глаз категоричное отношение Лани по этому вопросу. Сейчас я думаю, что хоть и проявления болезни одинаковые, но люди разные. Кто-то к сожалению в употреблении теряет свое лицо, вся положительная сущность уходит глубоко, а наружи только уродливая личина болезни. И прощение не приходит по щелчку. Я думаю разногласия именно по этому вопросу привели к расколу, тк. не раз поднималась именно эта тема. А я скучаю по старому, мне нравятся и новые участники, но и опыта Лани не хватает. Девочки, странное слово впередиидущие, не уходите в подполье, делитесь пжлста. Давайте жить дружно, но каждый со своим мнением.
Татьяна_СБ
Цитата (AnastasiyaO @ 12.05.2015 - 13:24 )
Что касается по существу вопроса, то жизнь созависимой женщины с пьяницей или активно употребляющим алкоголиком невозможна.

как раз таки это идеальный, очень прочный союз! Он пьет, она контролирует, приспосабливается, спасает. И так пока кто-нибудь не окочурится.
А вот когда кто-то начинает выздоравливать, система рушится и появляется куча вариантов. Но тоже не невозможных! Опыта очень много разного.
AnastasiyaO
Мадлен
По мне так выздоровление как термин не применим о к созе, можно корректировать.
AnastasiyaO
Но мне трудно об этом судить, меня окружают сплошь больные люди. Не знаю как выглядит здоровые отношения на практике. И если вернуться к началу , то автор темы достаточно здраво рассудила . После успешного выздоровления женщина научится строить здоровые отношения с независимым мужчиной и в случае стресса воспользуется знаниями. Для этого и нужен опыт. А как назвать уже не принципиально, главное поступки



Спустя 2 минуты, 48 секунд AnastasiyaO написал(а):
И каждый случай индивидуален ,а за тебя от души рада
Анонимка
Я вообще считаю, что здоровых единицы, особенно мужиков. Не факт, что вообще найдешь того, кто разделит с тобой семью. Мужья - это не пешки в игре, чтобы их менять в процессе, как отыгравших.
Я вот развелась второй раз, вообще не думала, что мужа искать буду, а через 2 года взвыла, как замуж захотелось, и так меня жизнь покидала. Ты этим мужикам и добро и заботу и внимание, а они тебе кукиш и исчезают после секса ни с того ни с сего.. Не чаяла уже, что кому понадоблюсь, в такую тряпку превратилась из уверенной женщины.

Очень легко говорить про выздоровление, самодостаточность, этак вообще в феминистки можно записаться и ходить с транспорантами..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Третий раз замужем. Муж хорошо выпивает, но дело делает, работает хорошо, заботится, берет ответственность, причем не только за себя, а за меня и моего ребенка, на 5 лет младше..

Бог мне его послал видимо, за все мои страдания..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Согласна.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
AnastasiyaO
Цитата (Анонимка @ 12.05.2015 - 22:25 )
Я вообще считаю, что здоровых единицы, особенно мужиков. Не факт, что вообще найдешь того, кто разделит с тобой семью. Мужья - это не пешки в игре, чтобы их менять в процессе, как отыгравших.
Я вот развелась второй раз, вообще не думала, что мужа искать буду, а через 2 года взвыла, как замуж захотелось, и так меня жизнь покидала. Ты этим мужикам и добро и заботу и внимание, а они тебе кукиш и исчезают после секса ни с того ни с сего.. Не чаяла уже, что кому понадоблюсь, в такую тряпку превратилась из уверенной женщины.

Очень легко говорить про выздоровление, самодостаточность, этак вообще в феминистки можно записаться и ходить с транспорантами..

Вот это реально грустно, прям отчаяние. Не вижу связи между выздоровлением и феминизмом.
А мужа вы любите?
Feater
Так повернула жизнь, что пришлось съехаться с маман. Она к спиртному была неравнодушна всегда, а после смерти отца тем более. Сказать, что я окунулся в ад - почти ничего не сказать. И это погружение шло по нарастающей. Сперва мы вместе бурно переживали мой развод. Потом это успокоилось. Поддатая маман "включала судью" и выпилвала мне последние остатки самообладания. Сколько сил и нервов мне стоило протащить дом через ремонт - не описать словами. Жить дальше в прежнем состоянии было невозможно. А после ремонта погружение превратилось в пикирующее падение. Мама перестала кулинарить, следить за собой дома. Вино прятала в комнате, в шкафу - чтобы я не видел и не ругался. Сам грешен - пью, иначе не пришёл бы к АА. Но видеть разрушение близкого человека - это катастрофа. Кризис наступил два года назад - когда затяжные майские праздники превратились в один чудовищный запой. Человек выходит из комнаты только в туалет и до мусоропровода - выкинуть тару. При этом непрерывно врёт про заходивших соседок. И всё время не раздеваясь спит или просто лежит на кровати. Пытался отвлечь своими кулинарными экспериментами - полное безразличие. Какая разница - что лежит на тарелке, когда уже заправился до состояния ходить по стеночке. Приглашал в гости знакомую-психолога, но маман успела "принять противоядие" и беседа прошла мимо неё. Мне дали координаты другого психолога - сходил. Посоветовался. Попытался донести до маман необходимость беседы - получил жёсткий отказ. "У неё всё хорошо, у неё проблем нет" Находиться с ней в одной квартире было невыносимо, я чувствовал, как схожу с ума. У меня у самого прочно прописались бутылки в комнате. Т.ч., жить с пьяницей - это очень серьёзное испытание для очень сильных духом. Получилось съехать. Этого хватило ненадолго, хотя поначалу встряска была очень сильная для нас обоих. Про меня разговор не в этой теме - хочу разобраться в причинах своего пьянства и максимально ограничить, т.к., со здоровьем начались проблемы. А маман.... Она просто пьёт от скуки каждые выходные. Ругался, грозился - бесполезно. Когда ей становится совсем противно выслушивать - просто уходит в комнату лежать на диване. Просто руки опускаются. Ловлю себя на мысли, что почти каждое воспоминание последних лет о наших отношениях связано с негативом, вызваным алкоголем. Буквально каждое. Бывает оказия увидеться на неделе - так это другой человек! Умный, опрятный. Но приходят выходные - и как корова языком слизала. Я бы не рисковал выздоравливать рядом. Очень велик соблазн спиться самому...
--
P.S. Простите за много букв - я старался выразиться как можно короче
Feater
Чтобы выздоровление ускорилось оно должно начаться. Маман до последнего думала, что я шучу. Я паковал коробки, а она молча слонялась по коридору. Это было очень тяжело, мне казалось - я совершаю предательство. Но стоило вспомнить эпизод-другой - и решимость снова возвращалась. Человек ни к чему не стремится, ничего не хочет, только кровать\кресло и телевизор. А для яркости эмоций - вина. Никаких прогулок, никакой дачи. Надеюсь, хоть летом выберется. Т.ч., одного отделения мало. Это может качнуть маятник как в одну, так и в другую сторону
--
И ещё: самая сильная обида - обида выпившего человека. Когда даже отказ продолжить с тобой пьянку воспринимается как личное оскорбление. А когда я рассказывал маме про поход к психологу - на меня смотрела вообще как на предателя. Ну и потому, что все эти дни вино лилось в неё просто рекой. Всего-навсего нужно было сказать "да сын, я хочу помощи, ты всё разведал - отправляемся". Но вместо этого было - проблемы у тебя, у меня всё хорошо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.