[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Lorien
Цитата (lv2003 @ 15.07.2014 - 10:03 )

я уже давно не пытаюсь классифицировать - стабильно она хреновая или с паузами )) вообще не оцениваю я свою жизнь ни по какой шкале.  Но вот что знаю точно - строить планы вообще дело неблагодарное, чтоб не сказать бессмысленное. Ну по мелочи там - когда и куда в отпуск - это само собой, но опять же в любой момент я готова к изменению ситуации и планов. Просто если принимать неожиданности как трагедию - мы получим трагедию, если как нормальный ход жизни, то все потом устраивается даже лучше, чем хотели. Вот здесь уже немножко опыта есть smile.gif И срыв, рассуждая теоретически (слабость моя - рассуждать теоретически smile.gif) тоже можно увидеть как благо. Если срыв, значит, не все еще вычистил человек и врет себе и другим, что все уже хорошо. Вот и вылезло на поверхность. И ничего нет в этом плохого. Как говорят, Бог смотрит не на ошибки человека, а на его путь. Упал - вставай и иди дальше. Но это если работает он, выздоравливает. Мой-то  и больным себя не считает...Падет и падает, дно видать ищет, роднуля моя

Лань у меня тоже раньше было ощущение, что когда муж пьян, это как другой человек - даже лексикон меняется. И я долго делила поэтому - вот трезвый это он, а это пьяное чмо - я его не знаю и знать на хочу. Но потом поняла (и до сих пор осознаю это) - это что-то типа другой субличности (я не психолог и не претендую, холодинамикой интересуюсь периодически - там об этом есть), в нас много всяких субличностей, поэтому и ведем мы себя по-разному часто. Да, это его больная часть, требуется ей лечение, но ее не отбросить, это тоже он. И, кстати, лечится субличность (интегрируется к основной) принятием и любовью smile.gif
На всякий случай: я никого никуда не агитирую, больше себе рассказываю. Мысли вслух ))

Я не врач-психиатр, и даже не психолог. Не в моей компетенции лечить субличности. А неожиданности в своей жизни я пытаюсь свести к минимуму. Конечно, когда начинается война, как у нас сейчас, и надо все бросать и бежать в бомбоубежище, это неожиданность от меня не заисящая, поэтому приходится приспосабливаться к ситуации и относиться филосовски. Но если я живу с человеком непредсказуемым, который может нарушить мои планы в самый неподходящий момент, это для меня повод задуматься, а надо ли мне с таким жить?
lv2003
Lorien, мы приходим с разными задачами. И то, что душе надо проработать в этой жизни, будет ей так или иначе везде вылезать, пока она наконец не поймет, что не просто так ей алкаши например всю жизнь попадаются (ни в коем случае не хочу никого обидеть, чисто как пример smile.gif). Вот например, попытки всегда следовать намеченному плану несмотря ни на что или свести неожиданности к минимуму (на более глубоком уровне - это гордыня, потому что ставлю себя на уровне ВС, ИМХО и сорри на всякий случай:)). Если эта тема у души в проработке - то будет тем хуже, чем серьезней план. Если нет - все будет в пределах статистической погрешности smile.gif Ну это опять же в теории..По своей ситуации я вижу, что лезет мое - гордыня, критичность, самоуверенность, неумение уважать, служить другим, принимать все как есть..много чего. Смысл мне уходить со всем этим добром от мужа, чтобы получить ситуации с другими людьми для моей же пользы? Муж мой привык уже к моим закидонам, пусть уж дальше терпит, пока я над собой работаю smile.gif вчера вот стала вдумчиво Первый Шаг читать - муж вошел в крутое пике (еле приполз домой в 12 ночи). Вот сижу и думаю - не слишком ли я резко за 12 шагов взялась? ))
Цитата (Lorien @ 15.07.2014 - 10:17 )
Не в моей компетенции лечить субличности

не в моей тоже, но вот на днях провела маленький процесс со своей субличностью, которая очень шоколад любит - с тех по дольке в день и не мучаюсь )) а раньше если уж начала, то пока всю плитку не съем - фиг остановишь

_____________
Людмила
Лань
lv2003
у меня нет цели кого-то излечить. Как и чем лечится другая субличность - не входит в мою компетенцию.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
И еще я не собираюсь превращать свой дом в психиатрическую клинику для субличностей. Даже врачи не живут на работе.
lv2003
Лань
Lorien
как вас зацепило )) я же просто объясняла свой ход мыслей, чтобы понять, что муж в любом виде - один и тот же, только выглядит по-разному. Никого лечить не надо smile.gif тока самим по программе, если есть желание

_____________
Людмила
Лань
lv2003
я не борюсь с недостатками, потому что, на мой субъективный взгляд, недостаток - это то, чего мне недостает. Шаги научили меня видеть мои настоящие достоинства. Не то, что я культивировала в себе, стараясь соответствовать вымышленному идеальному образу, а именно мои собственные достоинства, которые я не видела в себе, не принимала и даже отвергала. Стала видеть в себе - научилась видеть и в других. Перестала циклиться на недостатках. Пока с ними борешься, забываешь о достоинства. Достоинства хиреют и покрываются пылью))). Недостатки изжить не удается, а достоинства не развиваются. Стала развивать достоинства - недостатки сами по себе как-то стали отваливаться за ненужностью и в связи с потерей актуальности. Для меня на сегодняшний день достаточно для себя недостатки определить и принять. Смириться с ними. Как смириться - другая тема и другой опыт. Во мне живут и растут те звери, которых я кормлю (с).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань,
согласная я. Целиком как говорится и полностью. Это сложный для меня вопрос, даже теоретически размышлять неохота, не в форме я сегодня smile.gif Но если серьезно - спасибо! Мне над этим подумать надо

_____________
Людмила
Лань
Цитата (lv2003 @ 15.07.2014 - 11:44 )
Лань
Lorien
как вас зацепило )) я же просто объясняла свой ход мыслей, чтобы понять, что муж в любом виде - один и тот же, только  выглядит по-разному. Никого лечить не надо smile.gif тока самим по программе, если есть желание

Иногда мне помогает перечитать сообщение с другой интонацией и мне уже не кажется, что я кого-то зацепила)). Два сообщения ниже - это комментарии по поводу твоего утверждения-рецепта: чем лечится другая субличность.
Что касается перманентных состояний.
Боль - это сигнал. Когда этот сигнал я воспринимаю адекватно - я чувствую боль, выясняю причину боли, решаю - что я могу сделать, чтобы боль не чувствовать. Если не справляюсь сама - прошу помощи. Это, на мой взгляд, нормальная реакция на боль, потому что боль - это чувство-сигнал. Когда я чувствую страх, то поступаю аналогично: чувствую страх, выясняю причину страха, решаю, что я могу сделать. Страх - это тоже чувство сигнал. Чувства-сигналы потому и неприятно раздражают меня, чтобы я обратила на них внимание. Если же я начинаю жить в состоянии постоянно действующего сигнала, то во мне безусловно начнут происходить разрушительные процессы. Сложно представить себя рядом с постоянно гудящей машиной. Забивая боль, я лишь избавляюсь от сигнала, но не решаю проблему - разрушительный процесс продолжается. Закрывая глаза ладошками и прячась от страха, я не перестаю бояться, а лишь прячусь от своего страха. Если я не могу остановиться, когда ем шоколад, то причина не в голоде. Если я запрещу себе есть шоколад, то мне придется это постоянно контролировать. Если я разрешу себе есть шоколад, то, вполне вероятно, я перестану обжираться, но лишь в том случае, если причиной моего обжорства был запрет и я не пыталась заесть какую-то более насущную проблему и отвлечься от нее.
В свое время я разрешила себе жить с наркоманом, уже находясь в программе. Я признала свою проблему и перестала ее скрывать от себя и от других. Я хотела находиться рядом со своим мужем и приняла его болезнь. Вот незадача - его болезнь не приняла меня и не захотела быть третьей в нашем чудесном союзе biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Цитата
Если я не могу остановиться, когда ем шоколад, то причина не в голоде. Если я запрещу себе есть шоколад, то мне придется это постоянно контролировать. Если я разрешу себе есть шоколад, то, вполне вероятно, я перестану обжираться, но лишь в том случае, если причиной моего обжорства был запрет и я не пыталась заесть какую-то более насущную проблему и отвлечься от нее.


Когда я запрещаю себе есть шоколад, я это какое-то время контролирую а потом обжираюсь. Когда я разрешаю себе есть шоколад я обжираюсь непрерывно. Где же выход?
Лань
Lorien
для меня выход - выяснить причину моего обжорства. ))) Что я пытаюсь заесть сладким. Вообще, когда я начинаю думать перед тем, как поесть, у меня так славно все складывается. Я задаюсь вопросом: действительно ли я голодна или мне просто чего-то не хватает, чего-то хочется? Чувствую я голод или просто внутри как-то пусто, одиноко? Или я просто хочу пить?))))) Вот когда это все удается - результат меня радует. А когда я по привычке действую компульсивно, то я обжираюсь, срываюсь и потом страдаю от всего этого))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Лань

У меня дурацкая привычка. Когда я читаю, я при этом должна что-то жевать. А читать я очень люблю, но чтение без еды оставляет ощущение что чего-то нехватает...
lv2003
Лань
Да, все так
Цитата
Если я не могу остановиться, когда ем шоколад, то причина не в голоде. Если я запрещу себе есть шоколад, то мне придется это постоянно контролировать. Если я разрешу себе есть шоколад, то, вполне вероятно, я перестану обжираться, но лишь в том случае, если причиной моего обжорства был запрет и я не пыталась заесть какую-то более насущную проблему и отвлечься от нее.

в том то и дело, что теоретически (опять smile.gif) это все правильно, но когда начинаю разбираться конкретно с этой темой по отношению к себе, то сразу все не так понятно. Сильный запрет, настолько, что вообще не ела сладкого, как будто это вообще не еда - такое было ощущение, это я уже проходила. А в процессе работы по другим темам видимо стал уходить контроль и это полезло. Возвращать контроль смысла не вижу. Пыталась понять, что заедаю - безуспешно. Стали приходить детские воспоминания - мама мне покупала в магазине по 2 конфетки. Не потому, что денег не было, а чтобы не баловать, как я теперь думаю. Вот и поговорила я с этой девочкой (конечно, я не психиатр, но я у себя одна и заботиться обо мне больше некому smile.gif), сказала, что у нас денег своих теперь до фига и мы купим себе столько сладкого, сколько захотим. Поэтому нет смысла только о нем и думать. Не знаю, самовнушение или что, но пока жую что-нить другое, а шоколад лежит ))

_____________
Людмила
Лань
Lorien
Сама и ответила)))) Вот именно - привычка) А мы едим не для того, чтобы не отказать себе в привычке, а для того, чтобы получить энергию. А вот если едим потому что привыкли и используем еду не по назначению - это уже не польза, а вред).



Спустя 8 минут, 27 секунд Лань написал(а):
lv2003
моего сына спасла возможность выбора)))) Разрешили выбирать и он вообще охладел к конфетам.
Я работала в банке и нам дарили конфеты регулярно. Сначала я лопала все подряд, потом стала выборочно по начинкам, а потом вообще стала равнодушна к шоколаду. В процессе взросления разбираюсь с детскими заморочками, принимаю свою маму, становлюсь сама себе заботливым и любящим родителем. В общем во всем этом увлекательном процессе слоями, как с капусты, сходят всякие штуковины типа "на зло маме отморожу уши". Я выросла, я уже не завишу от мамы. Я могу сама себе что-то разрешить. Могу о себе позаботиться. Мне уже не нужно протестовать и что-то доказывать. Я беру то, что мне нужно и не беру то, что мне не подходит. В обоих случая благодарна: в первом, за то, что мне помогли, во втором - за то, что имели желание помочь мне во благо).



Спустя 1 минуту, 57 секунд Лань написал(а):
Да, есть еще и третий случай, за который стоит поблагодарить))))
За опыт, даже если он был негативным.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
tanusha
Цитата (Lorien @ 15.07.2014 - 15:17 )
Лань

У меня дурацкая привычка. Когда я читаю, я при этом должна что-то жевать. А читать я очень люблю, но чтение без еды оставляет ощущение что чего-то нехватает...

заменяй на морковку))))
или сельдерей)




Спустя 4 минуты, 44 секунды tanusha написал(а):
а по поводу сладкого - слава Богу, само отвалилось. Последний год жизни с мужем и почти 2 года после ухода не могла обойтись без сладкого. Покупала типа детям)))) Ага, и сама лопала.
Пыталась сесть на диету, пыталась себя ограничивать - срывалась.
А вот уже пару месяцев как просто прошло. Я не ем конфеты не потому что нельзя, а потому что не хочу. Совершенно спокойно отказываюсь, когда угощают.
И чай пью теперь без сахара - просто не хочется.
Правда вес пока не уходит - упорный.
Но я в спортклуб пошла. Куда теперь ему деваться? wink.gif


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Lorien
Цитата
заменяй на морковку))))или сельдерей)


Это неинтересно biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.