[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Лань
lv2003
Певое, что нужно было мне сделать - дать в морду моему внутреннему критику. Как к себе - так и к близким. Упор на достоинства - их развивать и на них обращать внимание. Недостатки (то, чего недостает), пополнятся сами, если это будет нужно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
lv2003
Понимаешь, я не стремлюсь исправить все свои недостатки.Я практик в этом смысле -только те,которые мне мешают.И даже недостатками я их не ощущаю. Бывает модель поведения в конкретной ситуации,может быть уже привычная.....но результат мне не нравиться.Тогда пробую по другому.Это сложно,поскольку алгоритм поведения уже во мне заложен.И глобализм мне не подходит.Если я начинаю глобально себя анализировать и пытаться менять,очередную ситуацию я просто пропущу.Так что по кирпичикам.Ну например....в какой то ситуации я всегда делаю так,надо попробовать по-другому.И посмотреть на результат.
По поводу мужа....понятно про оценки,выводы,приговор.Я так поделала......ни фига не работает.Спросила себя почему изначально? Потому что я в самом начале включила роль сильной мамы-наставника.Что я делала в этой роли -решала его проблемы,советовала ему,как поступить,рассказывала про последствия.Значит....сейчас -не советую,не подсказываю,не решаю.Что происходит -с ним не знаю,со мной- я не тащу непосильный для себя груз ответственности за его жизнь.Я понимаю,что если бы в самом начале у мня была бы точно такая же позиция,вполне возможно мы бы и не поженились.Или.....но опять сослагательное наклонение.Вот это или......сейчас и происходит.



Спустя 8 минут, 18 секунд Гюльчетай написал(а):
Ой нет.....слукавила слегка.Давеча муж позвонил и сказал,что у него проблема с работой.Раньше -я бы напомнила,что я его предупреждала,порассуждала бы о последствиях алкоголизма,попыталась бы подтолкнуть к действиям,направленным на решение этой проблемы и надавала бы кучу советов,что делать дальше.
Я -воздержалась от комментариев,оценок,прогнозов.....но от совета пойти временно поработать на другую работу ( с указанием этой работы) - все таки удержаться не смогла.
Отметила за собой этот косяк......попробую не повторить.
Лань
Гюльчетай
Если мне не нравится что-то в моем поведении, а я регулярно это делаю, то моя задача выяснить, следствием чего это является и каким образом сформировалось. Знаешь, если удается, то необходимость поступать подобным образом исчезает сама собой.
Например, меня изрядно напрягала моя неспособность отказывать. Я стала разбираться, чем это вызвано. Как с капусты - лист за листом снимала вопросами-ответами слои ситуации и добралась до основы. Такая цепочка: Не дам - подумают, что жадная....Жадная, значит не добрая....Не добрая, значит плохая...Плохая, значит не будут со мной играть...Не будут со мной играть, останусь одна...Одной остаться страшно....Да...В детстве)))) Только я уже выросла и этот страх априори не актуален. Приходит понимание и страх отваливается. Вместе с этим меняются и реакции.
Если здесь обязательно надо указать, что все это делает Высшая Сила, то да, укажу, только, если можно, без пафоса и постоянного упоминания ее, родимой. Скажу лишь, что разум и мудрость во всем этом дает именно она)))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Как известно, есть рефлексы заложенные, а есть и приобретенные. Естественно, я не смогу не глотать слюну, когда либо вижу лимон, либо думаю о нем - это не зависит от меня. Мои же поведенческие реакции посредством чего-то сформированы, потому я могу либо изменить свое отношение к чему-то, разобравшись с этим, либо устранить что-то, что является провоцирующим фактором, ну, или принять происходящее, признав, что изменить ничего не могу.



Спустя 5 минут, 1 секунду Лань написал(а):
Мадлен
Мне печатать легче, чем писать....Подумала тут о дневниках...Я пыталась когда-то, еще в школе, писать дневник. Ну, да...Писала. Только интерес пропадал к написанному сразу, как написала. Я не перечитывала вчерашний день и поняла, что это для меня не актуально. Дневники не пишу. Пишу на форуме. Так удобно изложить самой себе происходящее и разобраться с ним. Думаю, пишу, разбираюсь. И спрашиваю себя, в первую очередь. И отвечаю себе. После тоже не перечитываю....))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 2.01.2015 - 05:53 )
от совета пойти временно поработать на другую работу ( с указанием этой работы) - все таки удержаться не смогла.
Отметила за собой этот косяк......попробую не повторить.

не знаю..по мне так это и не косяк вовсе smile.gif нормальное проявление обыкновенного человеческого участия

_____________
Людмила
Гюльчетай
lv2003
Ну он же не мальчик,взрослый мужик.Какого участия? У меня была такая же ситуация.Обломилась одна работа.Мне значит хватило мозгов ,чтобы искать другую -а ему нет?
Я заранее встала в позицию мамочки,советующей неразумному хлопчику.Мне было достаточно сказать: что делать собираешься? Я же не лезу с непрошенными советами к остальным близким мне людям.



Спустя 4 минуты, 34 секунды Гюльчетай написал(а):
Мадлен
Все что ты пишешь мне понятно.Только у меня эта работа началась задолго до....поэтому ознакомившись с программой ничего принципиально нового я в ней не увидела.Только напоминание.
lv2003
Гюльчетай
дело не в мозгах smile.gif один и тот же человек может горы свернуть или спасовать перед ерундой. Иногда просто нужна поддержка. При этом не обязательно превращаться в заботливую мамочку. ИМХО

_____________
Людмила
Гюльчетай
Лань
Роль мамочки......из детства.Где-то давным давно читала,что интуитивно человек выбирает себе в супруги того,кто похож на родителя.И с первым мужем недоумевала....что-то не похож он на папу,совсем,а потом меня озарило.......он похож на мою маму.И второй тоже.
Мне хотелось,чтобы мама меня любила .....а я этого никак не могла почувствовать.Значит......
Надо еще подумать blink.gif



Спустя 4 минуты, 44 секунды Гюльчетай написал(а):
lv2003
Не в случае с моим мужем.Все это уже проходили.Начинаешь поддерживать -сел,расслабился.
Люди ж разные.Кому для движения поддержка нужна,кому -оставить наедине с трудностями.
Вот мой папа весь период " поддержки" и "участия" самозабвенно квасил.Плюнула мама на него........чего то перестал.
Лань
Гюльчетай
Помнишь о контроле?
- На улице дождь... - информация
- На улице дождь. Оденься потеплее - контроль.
Так и с работой, я считаю. Если предлагаешь не только устроиться на временную работу, а еще и указываешь куда, то по факту уже принимаешь решение за другого человека. Так что тут да - верный вывод. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Annitu
Поздравляю всех с Новым годом!

Вот, из прочитанного выше вопрос возник. А если наоборот. Муж просит участвовать в его делах. Если отказываюсь, огорчается, или даже упрекает. Ну, например, что-то вроде того " вот если бы ты картинки рисовала, я доделывал, выкладывал... Мы бы столько денег заработали! Ведь ты же можешь!...". И вот это постоянно досадное вылазит " вот если бы ты.... То мы...". Я не вдавалась как это с точки зрения психологии, но всегда чувствовала интуитивное внутреннее отторжение - не хочу быть "костылем". А ведь у нас начиналось все "мы вместе" или "я за спиной, я ему помогаю, а то не справится...", уже много лет борюсь с этим, успехи есть, я не участвую в работе мужа. Справляется как-то сам. Но вот это постоянное нытье с его стороны как ему тяжело и всякие прямые и непрямые намеки, что я "должна" потому что ему не дано и он занимается не совсем своим делом по моей вине... Это не проходит. Просто не пойму, что это? Понимаю, что проблема во мне - я реально не понимаю где границы, когда я должна помогать близкому человеку, а когда надо собрать волю в кулак и не вестись на обиды. Если помощи просит. Еще все запутывается "я ведь зарабатываю для вас", " тебя это напрямую касается", "подумай о детях", у меня реально взрыв мозга.
Гюльчетай
Цитата (Мадлен @ 2.01.2015 - 15:11 )


И многие годы мучил вопрос, почему на свете столько религий, ведь Бог один.

Меня не то чтобы мучил......занимал.Попыталась сломать мозг священнику в Пюхтице своими рассуждениями на эту тему.Получила отлуп rolleyes.gif Типа -сначала разберись-потом приходи.
Для меня сейчас -Создатель один,религия -это система объяснений,вернее попытки объяснений.В программе по-моему так и воспринимают Создателя,как высшую силу,без попыток объяснить.Есть и все.Прошу -получаю,не пытаясь выяснить как выглядит тот,у кого прошу.
А что касаемо религии......как то одна моя подруга сказала,религия-путь.Пока не выбрал,топчешься на перекрестке,не продвигаясь вперед.Так что -я выбрала.Но это совершенно другая история.



Спустя 2 минуты, 10 секунд Гюльчетай написал(а):
Лань
Помню о контроле.Помню о лампочке сигнальной ( ощущение дискомфорта).Как только проговорила о работе-ощутила дискомфорт.
Гюльчетай
Annitu
Ой как похоже! Что начала делать я......во-первых спросить себя -хочу ли я это делать.
Хочу или не хочу -это достаточно веский аргумент.Не должна....а хочу.
Лань
О религии предлагаю не углубляться в рассуждения. Не желательно это на данном форуме. В сообществе бог, как мы его понимаем.



Спустя 5 минут, 12 секунд Лань написал(а):
lv2003
Поддержка, ИМХО, это сообщить человеку, что веришь в него и в то, что он справится. Можно поделиться опытом, если человек попросит. Если же я контролирую его поведение и диктую ему, что нужно делать и куда пойти, а также советую и наставляю - это контроль, опека и попытка мести не свою сторону улицы.




Спустя 3 минуты, 15 секунд Лань написал(а):
Цитата (Гюльчетай @ 2.01.2015 - 15:17 )
Annitu
Ой как похоже! Что начала делать я......во-первых спросить себя -хочу ли я это делать.
Хочу или не хочу -это достаточно веский аргумент.Не должна....а хочу.

И еще лично мне хорошо помогает, если я спрашиваю себя о том, что мешает человеку справиться самому.
Манипуляция "Я занимаюсь нелюбимым делом из-за тебя" лично со мной уже давно не прокатывает. Предлагаю заняться любимым делом и прошу ничего не делать ради меня, из-за меня и вместо меня, потому что я об этом не просила. И Боже упаси стать чьим-то смыслом жизни))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 2.01.2015 - 11:33 )
lv2003
Не в случае с моим мужем.Все это уже проходили.Начинаешь поддерживать -сел,расслабился.
Люди ж разные.Кому для движения поддержка нужна,кому -оставить наедине с трудностями.
Вот мой папа весь период " поддержки" и "участия" самозабвенно квасил.Плюнула мама на него........чего то перестал.

Согласна. Разных людей разные вещи вдохновляют smile.gif Кого-то пинок, кого-то по голове погладить вовремя. Критерий только один - результат.

_____________
Людмила
Annitu
Да, я и не делаю. Во всяком случае, сейчас крайне редко. Но, тут другое. Если в отношениях только меня и мужа для меня все задачки уже разрешимы без сложностей. То когда вплетаются интересы детей, то все - у меня крышеснос, путаница... Да, деньги на детей мне нужны всегда. Как и в других вопросах отношений с мужем "а ты о детях подумала?!", все - я дезориентирована, уже с трудом понимаю где черное, где белое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.