[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
lv2003
Спасибо всем большое за ваше честное мнение! Мои розовые очки потерялись где-то по дороге, так что я прекрасно понимаю всех, кто считает, что это не реально и благодарю за искреннее желание помочь. Гюльчетай, улыбнуло про "рискну нарваться" smile.gif нарваться на что? ))

ivsxp, можно подробнее об этом
Цитата
Если рядом со мной моя женщина - мне нужно, чтобы она была безопасна для меня.
Если это не так, я в постоянной опасности, в постоянном страхе - природа позаботилась о том, чтобы инстинкт самосохранения отключить я не мог. Значит, зоны безопасности у меня, созависимого, нет - есть только постоянный страх и потребность от него избавиться. И я избавляюсь - истерики, скалки, замки, менты - весь "подручный" инструмент идёт в дело.

ты о какой опасности? страхе чего? чем может быть опасна для мужчины его женщина?
Цитата
Пожалуй, добавлю я себе ещё одного "подручного" - ложь.

ложь себе? в чем она?

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 13.07.2014 - 06:14 )
Я думаю так - духовно зрелый, нормальный, несозависимый человек автоматически притягивает в свое окружение таких же, потому что они  родственны по духу. Остальные просто не притягиваются, потому что нет за что зацепиться. А если я остаюсь рядом с зависимым, значит мы продолжаем оставаться очень родственными душами, и все в нас соответствует друг другу, как шестеренки в часовом механизме. Алкогольные браки как известно самые крепкие.

Возможно. На самом деле, из того, что я читала и слушала, у меня сложилось впечатление, что подавляющее число семей - дисфункциональны (при этом могут быть и не пьющие люди). Взять хоть меня - родители не пьют, дали нам с сестрой образование, заботятся о нас всю жизнь и т.д. Т.е. на самом деле сделали для нас много хорошего и любят нас, как умеют. Но я помню свои скандалы и истерики с мамой, потому что меня не понимали, меня оценивали, судили и требовали. Меня заранее подозревали в чем-то не хорошем. О принципе мамы - что надо указывать только на недостатки, чтобы человек их исправлял, я уже писала. Естественно, я выросла с тем же "букетом" и принесла это в свою семью. А муж пришел тоже со своими семейными "тараканами". Т.е. внешне вполне себе такие состоявшиеся люди, а копни - комплексы, заморочки еще из детства и неумение любить, потому как и не видели никогда действительно любви.
Вот по моему опыту - таких большинство. И не потому, что я притягиваю таких же как я smile.gif В советские времена люди, свободные внутренне, были редкостью, система довольно жесткая была. До сих пор общаюсь со своим одноклассником - от него тогда было такое именно ощущение - внутренней свободы. Но он такой был один на весь класс. А кого могли вырастить внутренне несвободные?
спасибо, Мадлен, зацепила ))

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
Ну я все же стараюсь не обобщать. Иначе какой смысл пытаться расти "если весь социум" такой? Винить социум и трудное детство (в моем случае сильные детские обиды на семью) - это тоже этап пути в процессе выздоровления, но только этап осознания проблемы. Сидеть в этой саможалости как это произошло со мной - значило стоять на месте, перекладывая ответственность за свои проблемы на других, оставатья эгоцентриком.
Обиды детства я прорабатывала - раны надо вычистить и заклеить пластырем - это они не давали мне расти, гноились и блокировали голову. Простить всех обидчиков - это очень трудно, но не невозможно. Ведь они так вели себя со мной не из-за злого умысла, а только потому, что не умели любить иначе - в их детстве тоже было много боли.
Помогла психодрама на группе с психологами, программные могут рассказать о своем успешном опыте.
Гость_Мадлен
Я еще хотела сказать, что поворотным пунктом после того занятия стало осознание мною того факта, что я неосознанно веду себя также по отношению к дочери как когда-то поступали со мной. Я пришла в ужас. Ведь это я, я своими руками ращу из нее соза и ломаю ее судьбу. Я продолжаю цепочку зла. И никто не виноват в этом кроме меня. Кивать на маму и папу, что это они завели такие порядки в семье а я перенесла их в свою?
lv2003
Гость_Мадлен, я тоже стараюсь не обобщать, я писала

Цитата
подавляющее число семей - дисфункциональны

это просто мой опыт, но ни в коем случае не обвинение. я к тому, что наши семьи не располагают как правило к формированию духовно зрелых и несозависимых. А кивать на это как на оправдание своих тараканов - согласна, не конструктивно как минимум )) Я прорабатывала прощение своим родителям, причем сначала и не видела, что есть что прорабатывать, просто задание мастер дала. И мужу прощение, и свекрови, и себе..Потом больше поняла смысл прощения и вообще все стало легко и просто )) Теперь просто учусь любить - родителей, мужа, сыновей и их жен, соседку свою, которая доставала меня поначалу, пока я не поняла, что она тоже на самом деле за своей порцией любви ко мне приходит, потому что больше не к кому ей идти..И муж со своей зависимостью мне в этом не мешает, а скорее помогает. Вполне возможно, что это как раз признак моей созависимости))
Ну и ладно, значит, сейчас так. Это мой выбор на данный момент



_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
Я тоже остаюсь с мужем, он не пьет, но у него куча болячек. И еще свекровь. В общем, сплошная дисфункция). Когда их нет дома, мне лучше, а когда я общаюсь со здоровыми - я чувствую себя почти нормально.

ivsxp
Цитата (lv2003 @ 13.07.2014 - 11:57 )
чем может быть опасна для мужчины его женщина?

Любовью.
1. Преамбула.
Я тянусь к тем, кто меня любит - там безопасно, рядом с ними "зона пониженного давления" на меня. Жизнь, вернее люди, напрягают меня, давят на меня - и "выдавливают" из зоны давления повышенного в зону давления пониженного. Всё нормально - физика рулит : ) И это естественно для меня - искать безопасности. Но если такой зоны у меня нет... И если есть алкоголь...
2. Я влюбился - и мне кажется, что любим.
3. Я хочу быть любимым - и, не замечая этого, я СТАРАЮСЬ быть безопасным для неё, иначе любимая отстраниться от меня. И я, чувствуя это периодически, ищу компромиссы - я ОДЕВАЮ МАСКУ того, кого, как мне кажется, она любит. Я не хочу ей лгать - но я глуп, я ослеплён любовью и страстью - и лгу.
4. Ложь - ненадёжный и недолговечный "подручный" - я устаю от маски, я обессилел и становлюсь таким, каков я есть на самом деле. Но в моих отношениях с любимой появляется холодок. И мне кажется, что любимая была ВЛЮБЛЕНА В МОЮ МАСКУ.
Страсть прошла и я перестаю понимать, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВСЕГДА БЫТЬ В МАСКЕ, чтобы нравиться ей. Я просто хочу жить - со своей любимой. А ОНА ДОЛЖНА ХОТЕТЬ ЖИТЬ СО МНОЙ : )
5. НО ОНА ТОЖЕ УСТАЛА ОТ МАСКИ... И она тоже эгоцентрик. Любимый, хороший, искренний, способный творить чудеса и приносить себя в жертву - эгоцентрик.
6. Но маски больше нет. Зоны безопасности, моей "норы", тоже нет. Есть страхи - страх потери МОЕЙ женщины, страх не получить ОЖИДАЕМУЮ любовь и уважение. Есть угрызения совести - ведь я тоже НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД... И все они живут ИМЕННО В МОЕЙ НОРЕ - в социуме их нет... И есть алкоголь.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
ivsxp, извини, возможно я не поняла тебя, но вот по последнему пункту
Цитата (ivsxp @ 13.07.2014 - 09:30 )
Но маски больше нет. Зоны безопасности, моей "норы", тоже нет. Есть страхи - страх потери МОЕЙ женщины, страх не получить ОЖИДАЕМУЮ любовь и уважение. Есть угрызения совести - ведь я тоже НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД... И все они живут ИМЕННО В МОЕЙ НОРЕ - в социуме их нет... И есть алкоголь.

Мне тоже свойственно было цепляться за отношения (бояться их потерять). Но что это по сути означает? Без какого-то человека мы неполноценны, в нас чего-то не хватает, как руки или ноги? Без его любви и уважения. Т.е. я не уверена, что меня есть за что любить и уважать, пока другой человек своим отношением это не подтвердил. И конечно, я очень боюсь, что завтра он "увидит" какое-то мое несимпатичное качество и "заберет" свои любовь и уважение. Я буду очень следить, чтобы повернуться к нему только своей симпатичной стороной. Это очень большое напряжение и надолго никого не хватит. Т.е. финал предсказуем - мы боимся разочарования и мы его получим, т.к. Жизнь всегда оправдывает наши ожидания smile.gif
Теперь давай посмотрим на это немного под другим углом. Что лежит в основе? Страх остаться одному в силу своей "неполноценности". Проблема в том, что страх ВС убрать не может, это должен сделать сам человек. Итак, у тебя выбор - продолжать жить в страхе (который вытягивает из тебя все силы, это его свойство, т.е. фактически это уже не жизнь) либо избавиться от него и жить легко, свободно и радостно. твой выбор?

_____________
Людмила
ivsxp
lv2003, ну конечно!
Любовь окрыляет! Я прямо чувствовал эти крылья у себя за спиной! Я был Орлом! Настоящим Орлом - одним из Орлов, в которых безумно влюбляются женщины!
А оказалось - крыльев-то нету. Правда, я узнал об этом несколько позже.
Я обманул - и себя и её. А если бы не обманул - я не знаю, что было бы на сегодня.
И
поэтому я не жалею, что обманул - если честно... Я совсем плохой? : )


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
)) мы писали одновременно (точнее, я переписала), так что пож-та перечитай мой предыдущий ответ еще раз

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (ivsxp @ 13.07.2014 - 14:52 )
lv2003, ну конечно!
Любовь окрыляет! Я прямо чувствовал эти крылья у себя за спиной! Я был Орлом! Настоящим Орлом - одним из Орлов, в которых безумно влюбляются женщины!
А оказалось - крыльев-то нету. Правда, я узнал об этом несколько позже.
Я обманул - и себя и её. А если бы не обманул - я не знаю, что было бы на сегодня.
И
поэтому я не жалею, что обманул - если честно... Я совсем плохой? : )

Дело не в плохой-хороший, надеюсь, детский сад уже позади? ))
Ты точно не слабый человек, я в этом уверена. Просто у каждого свои испытания и твоя Душа выбрала как видишь не самую легкую жизнь. Это тоже говорит о том, что она достаточно сильная, чтобы пройти такие испытания.
Да, мужчинам это необходимо - быть Орлом. Это ваше мужское качество. Но это внешнее, не так ли? А что внутри? Орел, который боится, что завтра все увидят, что он - воробей? Пока он будет пребывать в этой иллюзии (а это иллюзия), он и летать-то не сможет smile.gif Сосредоточься на том, что у тебя в душе. Когла поймешь, что ты на самом деле Орел (т.е. сильная Душа), то тебе не нужны будут внешние подтверждения этого smile.gif



Спустя 9 минут, 18 секунд lv2003 написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 13.07.2014 - 09:29 )
lv2003
Я тоже остаюсь с мужем, он не пьет, но у него куча болячек. И еще свекровь. В общем, сплошная дисфункция). Когда их нет дома, мне лучше, а когда я общаюсь со здоровыми - я чувствую себя почти нормально.

Мадлен, я сочувствую тебе. Может, я конечно, однообразна несколько )) но и твоя ситуация, так же как и любого из нас - это только повод искать выход к лучшей жизни. Т.е. на любую ситуацию. можно смотреть либо как на тяжелую, либо как на стимул. Я лет 10 посидела в первом варианте, теперь перешла ко второму, чему несказанно рада. Хотя, до просветления мне точно далеко ))

_____________
Людмила
ivsxp
Цитата (lv2003 @ 13.07.2014 - 17:58 )
Страх остаться одному в силу своей "неполноценности".

Вот это и показал мой четвёртый шаг - ущербность и страх оценки у меня с раннего детства.
Цитата (lv2003 @ 13.07.2014 - 17:58 )
Итак, у тебя выбор - продолжать жить в страхе (который вытягивает из тебя все силы, это его свойство, т.е. фактически это уже не жизнь) либо избавиться от него и жить легко, свободно и радостно. твой выбор?

У меня нет такого выбора - у меня есть только Программа. В моих силах только действовать по её рекомендациям. А права выбора "подходящего" варианта своего будущего мне не дано.
Правда, у меня есть право надеяться и верить.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гость_Мадлен
lv2003
Мне всегда нравилась фраза из НикитЫ - не важно, где ты находишься, важно- как ты себя чувствуешь.

Походила в старушке по магазинам, полюбовалась янтарем - все, я опять здоровый человек. А дома - тоска. Когда я стану богатой, я обеспечу им уход по первому классу, а сама буду жить отдельно.
lv2003
Цитата (ivsxp @ 13.07.2014 - 15:23 )
Вот это и показал мой четвёртый шаг - ущербность и страх оценки у меня с раннего детства.

не смертельно smile.gif у меня это тоже есть или было, уже просто не интересно )) наверное уже нет, судя по тому, что написала )) мы почти все на этом выросли, но это не значит, что от него нельзя избавиться
Цитата
У меня нет такого выбора - у меня есть только Программа. В моих силах только действовать по её рекомендациям. А права выбора "подходящего" варианта своего будущего мне не дано.
Правда, у меня есть право надеяться и верить.

я не могу говорить по Программе, т.к. только прочитала шаги. Но мне кажется, что такая хорошая Программа не ставит целью вырастить в человеке новые рамки и ограничения )) как это - не могу делать выбор? Нам Бог дал свободу выбора, зачем же от нее отказываться? я не говорю о выборе будушего, просто ответь на вопрос - хочешь ты остаться со своими страхами или хочешь жить дальше без них?

Цитата (Гость_Мадлен @ 13.07.2014 - 15:33 )
Походила в старушке по магазинам, полюбовалась янтарем - все, я опять здоровый человек. А дома - тоска. Когда я стану богатой, я обеспечу им уход по первому классу, а сама буду жить отдельно.

Мадлен, я понимаю. И я тоже всегда ищу то, чем можно отогреть душу, когда плохо. Но что я хочу сказать - оказывается, можно так изменить свою жизнь внутри, что уже не бывает плохо, что бы ни творилось снаружи. При этом, жизнь снаружи почему-то меняется )) Не надо терпеть и ждать, когда что-то поменяется (когда я стану богатой и т.д.), золотой ключик лежит перед тобой, надо только увидеть его

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
ключик в виде программы?
Здесь расположена полная версия этой страницы.