[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Татьяна_СБ
Цитата (Lorien @ 3.07.2014 - 15:39 )
ходил по квартире и кричал от боли. Сочувствовала, помогала чем могла
так ведь тоже невменяемое существо ходило по квартире, но понимание, что он сейчас от боли себя не контролирует тебе помогло остаться в позитивных чувствах. Но ведь алкоголик тоже себя не контролирует. Я не про то, что уходить не надо, это каждый для себя сам решает, это и есть вопрос здорового выставления границ, я про то, что болезнь близкого не должна выбрасывать нас в негатив.
Lorien
Татьяна_СБ

Ну ты сравнила. Зуб у каждого может заболеть, а потом муж не был невменяемым, просто боль сильная. Алкоголик же сам целенаправленно вводит себя в состояние невменяемости, получая удовольствие от изменённого сознания. Находится рядом с таким мерзко и сочувствия он не вызывает.
Татьяна_СБ
Цитата (Lorien - На форуме: 4 года @ 9 месяцев )
Алкоголик же сам целенаправленно

вот уж удивила, так удивила. Ты БК, форум алкоголиков читаешь? Мольбы их о помощи видела? Где там "сам"???? Точно также "у каждого может заболеть"!!!!!
Lorien
Татьяна_СБ

А что мне их читать? Сама такая была.
Кто хочет выбраться из зависимости - выбирается любой ценой, кто хочет употреблять - употребляет и плачет о том что неизлечимо и смертельно болен.
Татьяна_СБ
Цитата (Lorien @ 3.07.2014 - 17:06 )
Сама такая была.

и от тебя тоже все убежали? с тобой тоже всем было мерзко? и сочувствия никто не проявил? Как же ты выбралась?
Lorien
Татьяна_СБ

Потому и выбралась.
Татьяна_СБ
Lorien, сдается мне, что ты лукавишь dry.gif
почему алкоголики, когда приходят на группу, остаются там? не из-за взаимопонимания ли? не из-за отсутствия ли неприятия друг друга? не из-за единственного ли места, где есть позитивные эмоции?????
Lorien
Татьяна_СБ

Группы это другое дело, туда ходят люди с общими проблемами для поддержки и выздоровления. Но зачем мне нужен дома действующий алкоголик? Ради чего мне учится здоровому общению с неадекватным человеком?
Татьяна_СБ
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.07.2014 - 16:22 )
Я не про то, что уходить не надо, это каждый для себя сам решает, это и есть вопрос здорового выставления границ, я про то, что болезнь близкого не должна выбрасывать нас в негатив.

Вся наша литература говорит об отстранении с ЛЮБОВЬЮ!!!!!
Lorien
Цитата
Вся наша литература говорит об отстранении с ЛЮБОВЬЮ!!!!!


Ну-ну. Если кто-то способен отстраненно наблюдать у себя дома пьяные дебоши, пьяный бред и тому подобные прелести при этом сохраняя любовь, добрые чувства, позитивный настрой и сострадание к больному человеку, я могу только снять шляпу перед таким духовным подвигом, хотя мне и непонятно зачем это нужно. Признаюсь сразу, я на такое не способна. Поэтому отстранилась физически, окончательно и без любви. Непрограмно получилось, но результат (спокойная жизнь в трезвой обстановке и общение с вменяемым человеком) меня устраивает.
AnastasiyaO
а себя любить...если пьяный дебош дома(как проявление болезни), надо себя защитить, себя любить в первую очередь, а потом сможешь и других полюбить. а если ж кто топором машет, иль просто бубнит, что я спать не могу и на работу просыпаю, то нафиг. Границы мой нарушены, пусть болеет отдельно...Но тут у меня опыт с не алко, а нарко, тут проявления болезни, я считаю, более яркие, быстрые и опасные.
Гюльчетай
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.07.2014 - 17:11 )

и от тебя тоже все убежали? с тобой тоже всем было мерзко? и сочувствия никто не проявил? Как же ты выбралась?

От меня точно убегали......трезвые biggrin.gif И никакого сочувствия я не получала,хоть мое пьянство и носило эпизодический характер.Какое сочувствие? Сама выпила.....сама и расхлебывай.....Именно стыд и заставил меня отказаться от алкоголя.Утренний,непереносимый.А в случаях,когда поддерживали...и сочувствовали никакого стыда не было.То,что ты мерзок....ты же не замечаешь в пьяном состоянии.А если утром еще и все сделают вид,что ничего особенного не произошло -вообще лафа.
lv2003
Цитата (Гюльчетай @ 3.07.2014 - 18:06 )
...Именно стыд и заставил меня отказаться от алкоголя.Утренний,непереносимый.

Я ни разу не специалист, но что-то мне сдается, что для зависимого утренний стыд мощный стимул скорее выпить, а не бросить. Т.е. здесь все-таки решение - выпить или бросить - определяется наверное внутренними качествами, ну и степенью зависимости.

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Lorien @ 3.07.2014 - 14:07 )
Поэтому отстранилась физически, окончательно и без любви. Непрограмно получилось, но результат (спокойная жизнь в трезвой обстановке и общение с вменяемым человеком) меня устраивает.

Ну и хорошо, что спокойная жизнь. Выбор сделан. А что мешает к бывшему мужу нормально относиться?

_____________
Людмила
ЯБлонька
Татьяна_СБ, конечно вы 100 раз правы, что не надо копить негатив и отстраняться именно с любовью. Я это понимаю как заботу о себе, чтобы не разрушаться внутренне. Но меня сегодня штормит, накопился страх, непроговоренность своей позиции и гнев. Все-таки сначала о себе...
Здесь расположена полная версия этой страницы.