[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
lv2003
Еленка
спасибо, очень точно выражена мысль smile.gif про индикатор "ненормальности" понравилось smile.gif возможно, что я заблуждаюсь, но у меня про себя щас немного другие ощущения - я не спасаю мужа, он и не признает себя алкоголиком и лечиться не собирается. Может, он правда только пьяница, не знаю, но я точно - соза. И смыслов в моей жизни достаточно, спать уже некогда smile.gif Не знаю, вру я себе или нет, но надеюсь, что занимаюсь как раз спасением себя, а в процессе и качество жизни, и муж меняется smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
12 июля (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Пятая Традиция гласит: «…оказываем поддержку и проявляем понимание к нашим близким алкоголикам…» Сначала эти слова меня озадачивали. Разве Ал-Анон не учит нас сосредотачиваться на себе? Здесь было какое-то противоречие.
Причина моего смятения, вероятно, кроется в моем экстремизме. Для меня либо надо концентрироваться на самой себе, и тогда не остается места ни для кого другого, либо я до такой степени поглощена другими, что себя уже больше не вижу. Ал-Анон помогает мне держаться золотой середины.
Я могу заниматься собой и все же могу оставаться любящей и доброжелательной к другим. Я могу, не теряя себя, испытывать сострадание к тем, кого люблю и кто страдает от алкоголизма или от его последствий. Поддерживать других и проявлять к ним доброжелательность – способ быть доброй к себе, который не требует от меня никаких жертв.

Напоминание на сегодня

Я учусь здоровым, доброжелательным отношениям. Сегодня я поддержу тех, кого люблю, продолжая заниматься своими делами.

«Если хотите быть любимыми, любите и будьте достойными любви».
Бенджамин Франклин

smile.gif
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 12.07.2014 - 10:14 )
Поддерживать других и проявлять к ним доброжелательность – способ быть доброй к себе, который не требует от меня никаких жертв.

Золотые слова! Татьяна_СБ, спасибо!

_____________
Людмила
Lorien
Цитата
куда можно убежать, если понимаю, что причина внутри меня? Я конечно не о ситуациях, связанных с угрозой жизни или здоровью


Причина внутри, но работать с ней лучше в здоровой обстановке а не в токсичной. У алкоголика причина его болезни тоже не бутылка а алкогольное мышление, но чтобы начать с ним разбираться надо прежде всего бросить пить.
lv2003
Цитата (Lorien @ 12.07.2014 - 10:48 )
Причина внутри, но работать с ней лучше в здоровой обстановке а не в токсичной. У алкоголика причина его болезни тоже не бутылка а алкогольное мышление, но чтобы начать с ним разбираться надо прежде всего бросить пить.

Логично, но мне чего-то не хватает smile.gif
Вопрос ко всем: как вы думаете, возможно ли выздоровление от созависимости рядом с действующим зависимым?

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Lorien @ 12.07.2014 - 14:48 )
У алкоголика причина его болезни тоже не бутылка а алкогольное мышление, но чтобы начать с ним разбираться надо прежде всего бросить пить.

так и у нас же абсолютно также - причина моей болезни не алкоголик, а созависимое мышление, чтобы с ним разбираться надо прежде всего бросить пить эмоции алкоголика. У алкоголика нет возможности полностью изолироваться от алкоголя, он у некоторых даже дома на столе стоит, также и у нас никто в Программе не требует изолироваться от зависимых.
Lorien
Цитата
а созависимое мышление, чтобы с ним разбираться надо прежде всего бросить пить эмоции алкоголика.


А что делать созависимому когда алкоголик пьет его эмоции?




Спустя 2 минуты, 36 секунд Lorien написал(а):
Цитата
У алкоголика нет возможности полностью изолироваться от алкоголя, он у некоторых даже дома на столе стоит,


Я себя от алкоголя изолировала, у меня на столе никакого алкоголя не стоит. У меня его и дома нет, и быть не может. Раньше так было потому что держать алкоголь дома было для меня опасно, а сейчас, потому что он мне просто не нужен.
lv2003
Цитата (Lorien @ 12.07.2014 - 13:08 )
А что делать созависимому когда алкоголик пьет его эмоции?



алкоголик будет пить эмоции, если мы их будем проецировать. Осталось определить - кто хозяин нашим эмоциям smile.gif

_____________
Людмила
Lorien
lv2003

Не поняла. Например, сижу я, никого не трогаю, ничего не проецирую и тут приходит пьяный муж и начинает выносить мозг. Шуметь, орать, падать, включать громкую музыку, оскорблять, докапываться до детей. Даже не берём опасные для жизни вещи, когда он гонится за домочадцами с топором.
По условию задачи я должна видя все это быть хозяйкой своих эмоций и выздоравливать. Как?
lv2003
Lorien, прежде всего, поняв, что все не так одномерно. Не только физические движения - сижу, пришел, выносит мозг и даже гонится с топором..Т.е. это только часть истории, причем не самая главная. Главное, что мы - не только физические тела (не надо думать, что у меня крыша поехала, это так и при желании можно найти этому массу доказательств. религия тут ни при чем), мы на самом деле духовные существа, проживающие жизнь в физическом теле. И наши мысли обладают большой созидательной силой. Поэтому мы всегда видим то, что хотим видеть (только для нас это не так очевидно, больше того, наверняка щас идет протест - что я ничего такого и не хотела). Для начала можно при желании покопаться в своей голове и вспомнить мысли-эмоции, которые проскочили в тот момент, когда "нарисовался" пьяный муж. 100%, что они не были позитивными, скорее были ожидания предстоящего шоу. Что и происходит в результате. По своему опыту могу сказать, что как только я попыталась слезть с этих саночек, на которых каталась достаточно долго, поведение мужа изменилось (правда, с топором он никогда за мной не бегал )
Если это покажется бредом - никаких проблем. Просыпается только тот, кто этого действительно хочет. Все остальные продолжают наслаждаться играми своего эго smile.gif не хорошо и не плохо

_____________
Людмила
Lorien
lv2003

То есть, если перестроить мышление и представлять приход трезвого мужа с цветами, то именно так и произойдет?
Татьяна_СБ
Lorien, не сразу, очень долгая дорога была к тому, чтобы настроиться на позитивные мысли, я уже писала, что спонсор дала задание абсолютно во всем искать позитив и постепенно все вокруг действительно изменилось.
Lorien, ты почему-то рисуешь зависимого бездушным монстром, но вспомни свои чувства, ведь там был сплошной стыд и вина - разве это чувства бездушного монстра????
Lorien
Татьяна_СБ

Я свои чувства во время употребления помню плохо, я же их специально глушила, что бы не было. Зависимый не монстр, он собой не упоавляет, им управляет вещество. Вопрос не в том чтобы дать моральную оценку зависимому а в том, чтобы решить, надо ли с ним находиться? Неважно какой он и почему, важно для чего он мне?
Talis
Цитата (lv2003 @ 12.07.2014 - 14:04 )

Логично, но мне чего-то не хватает smile.gif
Вопрос ко всем: как вы думаете, возможно ли выздоровление от созависимости рядом с действующим зависимым?

не знаю насколько выздоровление, но начать выздоравливать и менять свою жизнь абсолютно возможно. я начала выздоравливать рядом с действующим алкоголиком. жизнь моя очень поменялась, появились друзья, радость жизни. не знаю, что было бы дальше насколько бы я выздоровела или рассталась, муж захотел лечиться. примерно через год после моего начала обратился в РЦ. я поняла что мои проблемы и реакции в голове и были они всегда, действующий алкоголик их очень сильно помог увидеть.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
lv2003
спасибо всем за ответы, мне это на самом деле надо было уточнить.


Цитата
То есть, если перестроить мышление и представлять приход трезвого мужа с цветами, то именно так и произойдет?

Lorien, самое интересное, что да. Это правда не совсем то, о чем я писала, но как вариант - тоже работает. Только представлять надо очень хорошо и встречать естественно не со сковородкой, а желательно с улыбкой )) Кстати, я тут симороном одно время развлекалась, прикольная штука, и под настроение написала мелом на внутренней стороне входной двери "Всем! Всем! Всем! Чудеса разрешены!" - в тот же вечер муж пришел пьяный, но с цветами )) И до сих пор часто с цветами приходит. Или с фруктами. Но при этом всегда нетрезвый. Вот такой эффект...Я когда писала это, совсем не думала о цветах и вообще о чем-то конкретном, просто настроение такое было, а надпись в инете подглядела.



_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.