[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
ivsxp
Мадлен, спасибо - и ради Бога, не сердитесь,
но
тогда весь социум - деградирующая среда, ведь он битком набит зависимыми : ) и не лечится : )))



_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
Цитата (Татьяна_СБ @ 5.07.2014 - 23:53 )
но с нами он общался только трезвый.

Я позвонила родным узнать подробности, а на том конце провода холод, равнодушие и разговоры о его запоях.

Один человек, а какое разное отношение к нему.

Очень яркая картинка.......только из нее следует...что человек то не один.С вами -всегда трезвый.....дома,судя по всему - всегда пьяный.......вот и отношение разное.По себе помню biggrin.gif когда выпивала.....часть знакомых думала,что я вообще не пьющая.......часть -наоборот,зависело только от того,кто меня видел в каком состоянии biggrin.gif И относились по разному rolleyes.gif
Татьяна_СБ
Так об этом и речь. Если человека болезнь корежит до неузнаваемости, люби его здоровую часть. Тудно разглядеть? Отстранись, люби на расстоянии то,что помнишь. Заодно место освободишь ВС smile.gif
Гюльчетай, это я не тебе, а в пространство. Но это полностью мой опыт smile.gif
Гость_ангелина
Татьяна_СБ
Спасибо Татьяна, именно ваш опыт помог мне принять окончательное решение. Теперь мое решение однозначно, никаких попыток совместной жизни с алкоголиком я делать не буду. У меня просто нет времени и желания постоянно заниматься переделыванием себя, для того......даже не понимаю, для чего собственно. Понятно, что наши цели и задачи не совпадают. Я уже озвучила это и сменила номер телефона, так как мужчина почему то не понял и оказался слишком настырным. Еще раз спасибо всем.
Гюльчетай
Татьяна_СБ
Да можно и мне biggrin.gif У нас просто разный опыт......я встретилась со взрослым человеком,за период ухаживания не разглядела алкоголизм и он обрушился на меня сразу с началом совместной жизни.Никакого постепенного сползания в болезнь......сразу и много.Я не успела "пропитаться" мужем,породниться с ним,не успела накопить то хорошее,что можно помнить и любить.Любовь же тоже чувство постепенное,с первого взгляда это только страсть вспыхивает.А любовь,как цветочек растет и распускается.А тут на только завязавшийся бутон......плеснули серной кислоты.Я уехала,конечно.Просто в сумашедшем доме мне как-то не уютно......даже в тихом сумашедшем доме.И умом я понимаю,да -болен,да-не виноват.....но в формировании этой болезни лично я не принимала вообще никакого участия.Мне его жалко.....но жалость для меня-не основа семейной жизни.
lv2003
Гюльчетай , а по каким признакам ты у себя созависимость определяешь? Из того, что ты написала - впечатление вполне здорового поведения для такой ситуации, ИМХО

_____________
Людмила
Гюльчетай
lv2003
хороший вопрос.....наверное по тому,что совершенно здоровый человек уехал бы сразу...я же
"накапливала информацию".Да,я могу пооправдывать себя и сказать,что ситуация была экстремальная:я приехала в другую страну,соответственно у меня не было друзей и знакомых,работу на родине я потеряла,прилетела на последнем самолете.....рейсы возобновлялись только через четыре месяца( правда и улетела я на первом же самолете),языка страны я не знала,денег не было.НО.....при желании можно было бы и позвонить и попросить помощи и в конце концов взять и уйти на улицу.Я же ......растерялась ужасно.Ну не была я никогда в такой ситуации.Дальнейшие действия были таковы:сначала я обнаружила странное поведение.....муж в открытую не пил,прятался....потом я обнаружила спрятанные бутылки и вызвала на разговор....разговор вроде состоялся....муж вроде признал.что зацепило.....и я подумала,раз знает -может с этим можно что-то сделать?Но ....как у всех,сегодня одно-завтра другое.Все -не пью.....и заныканная бутылка.В чем признаки? В розыске этих бутылок.....ну нашла,казалось бы скажи....нет,я зачем то их фиксировала,фиксировала ложь,надеялась,что с помощью логики могу достучаться.....а потом начала читать про алкоголизм.ловила себя на том,что испытываю к мужу чувство глубокой брезгливости.Нет.я не кричала,не скандалила.....я просто внутренне отстранялась все дальше и дальше.В чем признаки....в предоставлении второго-третьего шанса.Я уехала....муж приехал трезвый,осознал-уговорил и я решила попробовать еще раз.Он не пил.....и не ломался совсем,никакой раздражительности,милый замечательный адекватный.даже подумала -вдруг не алкоголик,вдруг -пьяница просто.У меня таким образом было два возврата.....в декабре уехала совсем и сказала,что больше не вернусь.В чем еще признаки.....в том,что он прилетает на родину.....и последний шанс я ему даю,хотя понимаю,что он вряд ли сможет сам .......а он убеждает меня,что сможет,группы,АА и прочие вещи не принимает напрочь.Типа - все сам.Я в это почти не верю,если честно.....но пусть попробует
Гюльчетай
в чем еще признаки.....ну наверное на какое-то время я разрешила себе роль жертвы mad.gif хотя чувствую себя в ней преотвратно.в какие-то моменты мне трудно было сказать "нет",хотя именно это и надо было сказать,что в моей жизни были продолжительные моменты,когда я забывала про заботу о себе,в том,что баловать себя мне не очень привычно,что в работе были периоды длительные,когда я работала ,надеясь на признание заслуг,в том,что любила поучаствовать в чужой жизни (правда только по приглашению),в том,что анализируя собственную жизнь.....понимаю,кризисы порой провоцировала....(худею замечательно в периоды личных неурядиц) wink.gif мне порой свойственен слегка диктаторский авторитарный тон,и порой в том,что личные отношения с "трудностями" вызывали во мне больше эмоций.Наверное есть еще что-то.....сразу не сформулировать......а вообще я впечатлительная:P на форум то я пришла задумавшись над тем,нет ли алкоголизма у меня...а drumlinks так авторитетно заявил: "соза,вы матушка,соза"....вот и поверила biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Еленка
Цитата (Гость_ангелина @ 3.07.2014 - 09:47 )
Теперь начинаю понимать......созависимость-это неумение строить отношения с нормальным мужчиной, необходимость присутствия рядом дисфункционального объекта для реализации искаженной модели поведения.

Отлично сказано! smile.gif)
Это - формулировка моего последнего первого шага, с которым я пришла в Шаги. Не умею строить здоровые отношения. "Обычные" мужчины - скучны и неинтересны. "Изюминки" в них нет. Мне "сложные" нужны: чтобы не жизнь, а приключенческий роман, драма и все такое))) Поняла что совершенно бессильна перед тем, чтобы самостоятельно устроить свою личную жизнь: или найду себе снова зависимого, или умру от скуки с независимым)) Тупик. Бог, помогай - рули! smile.gif) И ведь рулит))

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лань
ivsxp
а для Вас открытие Америки, что алкоголизм - болезнь, способствующая деградации личности человека, как и созависимость?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Гюльчетай , спасибо за подробный ответ. свои мысли-воспоминания потянуло...пошла осознавать smile.gif

_____________
Людмила
Sadness
Цитата
Вся наша литература говорит об отстранении с ЛЮБОВЬЮ!!!!!


По-моему,отстранение в литературе описывается,как временное явление в жизни, время собрать мозги в кучку и сделать выводы, как жить,время успокоиться и принять решение, где жить рядом или не рядом. Нигде не читала,что надо жить рядом и отстраняться с любовью от машущего топором и матерящегося существа. blink.gif


_____________
Puma
ivsxp
Лань, нет, что Вы! А почему Вы спросили?


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Еленка
Цитата (Sadness @ 7.07.2014 - 17:14 )
Цитата
Вся наша литература говорит об отстранении с ЛЮБОВЬЮ!!!!!


По-моему,отстранение в литературе описывается,как временное явление в жизни, время собрать мозги в кучку и сделать выводы, как жить,время успокоиться и принять решение, где жить рядом или не рядом. Нигде не читала,что надо жить рядом и отстраняться с любовью от машущего топором и матерящегося существа. blink.gif

у меня лично отстранение с любовью получилось только физическое, когда я съехала от употребляющего мужа. Только так. Когда употребление рядом - ни о какой любви речи нет - только отвращение на грани с неприязнью. А когда стала жить отдельно - искренне молилась за него с любовью, и жаль было его, но не велась на жалость, а настаивала на том, что увидимся только или на группах, или после реабилитации. увиделись после реабилитации)

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лань
Еленка
ага...ППКС
Любовь к действующему зависимому для меня лично, как любовь к хорошему родственнику: чем дальше - тем крепче.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.