[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с пьяницей-это выздоровление?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Feater
У меня с религией отношения натянутые. Правда, к новогодью обрёл для себя, матери и страдающих друзей образ Неупиваемая чаша - говорят, творит чудеса. Помогло или нет - сложно сказать, запой новогодний длился почти все праздники, пара последних дней была отдана приведению в порядок. Но что заметил - всё-таки тяга поубавилась. На обычной рабочей неделе не гложут мысли - как бы пропустить грамм двести остро-охлаждённой. Иногда даже наоборот - страх перед предстоящей выпивкой. Реально страшно - а вдруг не удержусь, а что дальше, опять такси и т.п..



Спустя 2 минуты, 37 секунд Feater написал(а):
Дно... Несколько раз мне казалось - уже есть. Приходила домой грязная - типа её на остановке в лужу столкнули. Раз ограбили. Так прежде чем вызвать милицию она набузякалась - мне потом следователь всё высказал. Но помог шибко. Есть что вспомнить как "дно". Но почему-то не пробирает. А я с ума схожу это всё наблюдая
Соалкоголик
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 07:21 )
Она просто пьёт

это ее выбор. другого она не хочет. так зачем ей навязывать свое решение?
Feater
От незнания. Я надеялся, что вместе будем обживать обновлённый дом - вместо этого он зарастает грязью. Видимо это были мои неуклюжие попытки столкнуть её с мёртвой точки. Просто это реально страшно видеть - человек деградирует буквально на глазах.



Спустя 3 минуты, 11 секунд Feater написал(а):
Мадлен
наверное я неправильно истолковал Вашу фразу. Я тоже обращаюсь к чему-то, что сильнее и мудрее меня.
Соалкоголик
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 09:57 )
реально страшно видеть

не можешь смотреть - не смотри. я понимаю, что это реально больно видеть как горячо любимая мать превращается непонятно во что. Сама все это видела. но я ушла, уехала, оставила ей возможность выбирать самой. Она все отдала нам, до последней капли, не оставив себе ничего. Надломилась, упала и не было сил подняться снова. И не видела смысла уже подниматься. Найти смысл для нее, за нее я тоже не могла. И мне было безумно ее жалко. Но ее жизнь осталась с ней, а моя - это моя жизнь. Оставив её жизнь ей, я сохранила о ней светлую память, как сильно она не опустилась бы. И слава Богу, что я этого уже не видела. Светлая ей память! И у тебя тоже есть выбор....
Feater
Мне иногда кажется, что хватит одной фразы, одного слова, чтобы разбудить интерес к жизни. Я её хорошо понимаю - подруги умерли (именно от алко), другие подруги далеко. Гости в доме не появляются. Опустить руки и плыть по течению - самый простой выход. Выгребать будет тяжело. Я для себя решил - буду грести. Будет безумно жаль потерять всё наработаное за последние годы. А алкашка тянет именно к этому
Соалкоголик
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 10:20 )
Опустить руки и плыть по течению

это ее выбор
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 10:20 )
буду грести.

это твой выбор. Не смешивай её и свое. Отстраниться с любовью - это как раз про это. У тебя есть выбор жить СВОЕЙ жизнью, а не проживать за нее её жизнь.
Анонимка
Цитата
А мужа вы любите?

Меня такие вопросы пугают. Я очень созависимая. Мне кажется, что ты в моем посте увидела, что я не люблю мужа и сейчас мне это докажешь и мне станет стыдно.
Муж говорит, что я не ласковая, не люблю обниматься, долго привыкала спать в одной кровати, была бессонница..
Всегда есть предпосылки для вины, у меня, например.

Я его очень люблю, контролирую, как и всех близких тотально...
Но как раз с алкоголем отпускаю. Человек должен осознать дно. Он хорошо зарабатывает, поэтому не могу сказать, что он пропивает необходимые для жизни деньги, он просыпается в 6 утра ежедневно и сам мотивирует себя работать, он работает на семью, а не на дядю, у меня у самой сложнее с мотивацией работать, мне нужен "дядя", иначе я теряюсь в пространстве и времени. Он часто теряет и ломает вещи по пьянке, но он же на них и зарабатывает. У него нет радостей в жизни, кроме выпивки, но вероятно, потому что я у него депрессивная и не создаю достаточный уют и мотивацию радоваться.

Поэтому я не трогаю его пьянку, просто отказалась покупать спиртное в составе продуктовой корзины и ставить на стол с едой, дальше - его дело. А я работаю над собой, над хдоровьем, мотивацией, деятельностью для себя, а не чтоб кому то еще нужно было.



Спустя 6 минут, 27 секунд Анонимка написал(а):
Feater
Цитата
Гости в доме не появляются.

Я когда только начала злоупотреблять дома - так сказать первые ласточки, сразу же изолировалась от гостей. Стала "женщиной, а не домохозяйкой", то есть прекратила тотально поддерживать порядок. У меня 2 дочери, и у меня не получалось мотивировать их на помощь, порядок, я была просто смертельно обижена, поэтому и себя в этом направлении отпустила, а раз порядка нет, то и гостей нет.. А то еще звонят, когда я с бутылочкой перед компом села.. Я ЗАНЯТА! Какие прогулки? Я вся в делах, гуляйте без меня. Трубку вскоре снимать перестала, сменила номер телефона и никому не сказала.

Изоляция длилась года 3, хотя злоупотребляла спиртным я всего полгода, по большому счету, когда были неудачи в личной жизни, я лечилась от душевной боли им.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Мадлен
Психиатры мне не помогли )) Я не в качестве рекламы, конечно, и не сомневаюсь, что к хорошему это не привело, в конечном итоге, пришлось лечиться уже от двух болезней, но, честно говоря, даже не представляю себя в тот период в другом состоянии, то есть без спиртного. Наверное, я бы просто убила себя.
Легко говорить ханжески, что мы сами себе враги и создали проблемы. Это так. Моя проблема - эгоцентризм, ранимость, слишком серьезное отношение к себе, обидчивость, нетерпеливость, недоверие людям. Это то ЭГО, которое я построила для себя, начиная с детства, и которое успешно помогало мне строить жизнь, а в чем то и мешало, но терпимо., пока все шло по накатанным рельсам.
Когда жизнь стала неподконтрольна мне, ЭГО не давало мне сдаться и выйти на новый уровень общения с миром. Я даже не знала в тот момент, когда я обдумывала, а не шагнуть ли мне с крыши, по какому поводу обратиться к людям за помощью, мне казалось, что видимых проблем нет, да и с крыши я пока еще не шагнула ))) Очень благодарна алкоголю, что он сделал видимыми мои внутренние проблемы, хотя бы для меня. Что осознаешь, то можно уже принять или не принять, а пока не осознал, у тебя просто нет шансов, нет вариантов.
Не знаю, смогла ли я донести свою мысль, но я, совершенно далека от того, чтобы ругать и отрицать алкоголь.

Вот, ты без мужа алкоголика была бы больна? Или он - причина твоей болезни?
Тут также: болезнь совсем не в том, что я принимала алкоголь, это мелочи жизни, которые не привели ни к единой потери в моей жизни (семья, работа, дети, деньги, дом), даже депрессуха, которую он усиливал, была задолго до того, как я начала употреблять вещества.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Feater
Мадлен
наработаное - нынешняя работа, дом, быт, которому нужна хозяйка biggrin.gif
Соалкоголик
я только учусь отстраняться и пока получается плохо. Даже сейчас тревога - почему в праздники названивала каждое утро, пусть нетвёрдым голосом. А вчера-сегодня - тишина? Такой вот я пока человек - привык выкручивать в голове любую мысль до абсурда.
Анонимка
У маман регулярно тусили две её подружки. Обе дамы были очень не против выпить. Светлая им память обеим. В обоих случаях - последствия пьянки. С их уходом маман как замкнулась. Друзья по старым интересам как-то незаметно исчезли, перестали общаться. Собаки-кошки, телек и кресло - вот и всё времяпрепровождение. И самое дешёвое вино в пакетах... А там литр... За вечер уходило в одно лицо. Такое вот спокойное погружение
Машасуралмаша2
Может вы наговариваете намаман. Я три литра могла выпить вина пока не перешла на коньяк и водку.
Feater
Всё зависит от времени от начала распития до наступления глубокого сна. А когда человек забрасывает стаканчик за стаканчиком в течении дня просто от скуки - ему много уже не нужно.
Feater
Ещё момент: обилие и доступность спиртного развращают. Сколько помню - в доме всегда что-то было. Немного, для случая. Но никогда не пилось просто так, к столу или от безделья. Алкашка в дом стала заходить с 90-х. И заходила уже уверенно. К моей свадьбе нашёлся какой-то человек, таскавший коньяк с завода, занедорого. И коньяк был неплох. И маман припала к этому источнику, благо 5 литров по какой-то бросовой цене. Но какое-же это стало г-но буквально за пару-тройку лет!!! Лютая химия, с красителем и ещё чем-то, от чего потом выхлоп был как с нефтеперерабатывающего завода. Последняя канистра стоит неоткрытая до сих пор - подгадываю случай слить её в канализацию. Никаких "это в подарок" - чтобы потом не предъявляли претензии по поводу здоровья от этого пойла. Но когда в доме бухло появляется уже в промышленных количествах - вот это уже смывает всякие рамки. Как и всяческие сетевые и оптовые магазины, с бутылями по литру и больше. Меньшее ценилось больше..... Нет рамок, нет границ оценки - нет контроля.
Анонимка
Мадлен
Цитата
Так что я не могу назвать эту жидкость другом извини.
Почуствовала твою боль.
А скажи - что ты сейчас со всем этим делаешь?

Сейчас я стараюсь не думать, а чувствовать, потому что очень трудно убрать недоверие, эгоцентризм, негативное мышление и другие недостатки. Стараюсь принять себя, то есть не чувствую вину автоматически на любое замечание, а вспоминаю, что я чувствовала, когда делала то, за что мне делают замечание, хотела ли я сделать плохо, и получается, что я хотела как лучше, но часто выходит не очень, но не я в этом виновата. Если устала, то ложусь, говорю мужу, что я сильно устаю и потому на работу выйду, если она ненапряжная, а не ради денег, раньше я тоже вечно уставала и не могла расслабиться и заснуть, но плевала на свои слабости и потребности, заменяя их пивком. Изменила питание, бегаю, укрепляю свой организм, восстановила сон.. Короче, люблю себя и прислушиваюсь к себе.

Принимаю, что муж любит меня и я ему нужна, не доверяю, а принимаю, как аксиому, потому что доверять не выходит.

Алкоголь не употребляю, потому что не хочу, но уже и боюсь.

Отделяю себя от мужа, детей, подруг, постоянно ловлю себя на созависимости, но еще не справилась.
Например, не могу себя заставить менять белье, если муж в командировке, меняю перед его приездом, прибираюсь, если жду свекровь в гости, делаю работу, если кто то скажет, что нужно срочно, а не чтобы меня она не тяготила... Даю советы всем, кроме себя biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Feater
А маман вдруг сама прозвонилась вечером. Голос уставший, но ТРЕЗВЫЙ! Работа не даёт расслабляться. Сегодня навещу - проверю. Обычно, я чаем с ней вечеряю, а она шампанским балуется. Запретить не могу, но выглядит всяко лучше, чем по выходным. Если бы так всегда было - может и не напрягался бы так. Будет видно.
Анонимка
Мадлен
Все пока в средней степени приемлемо. Ушло 5 кг, я бы еще 5 хотела, но уже и сейчас хорошо.

Тебе тоже удачи.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.