[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
tanusha
Цитата (Xiao Mao @ 24.07.2012 - 03:22 )
Цитата (Оксана81 @ 23.07.2012 - 23:16 )
А мне тоже кажется, что нет понятия "хвастается".

А мне кажется, что есть. "А у меня вот какая кукла есть, а у тебя нету, бе-бе-бе!" Как это ещё можно назвать, по-другому?

Мне кажется, это называется - дразниться.
Если просто: "Посмотри, какая у меня кукла" - это приглашение разделить радость. Разделенная радость увеличивается вдвое.
Ну, а если "бе-бе-бе" - это дразнилки и желание унизить собеседника. Человек лишает сам себя разделенной радости, убивает близость в отношениях. Будет играть со своей куклой в одиночестве.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
tanusha
Нет. Будет играть со своей куклой с девочками, у которых папы служили в Германии и у которых тоже есть куклы, коляски как насстоящие, джинсовые юбочки с оборкками, а дома видеомагнитофон.



Спустя 8 минут, 26 секунд Xiao Mao написал(а):
хвастаться [хвастаться] несов. 1) Хвалить самого себя или говорить о себе с излишней похвальбой. 2) разг. Отзываться о том, что приобрел или что имеешь, с похвалой, с одобрением. 3) Хвастливо обещать что-л.

http://slovorus.ru/index.php?ID=192604&pg=...%D1%DF&s=%D5&a=

хвастовств’о, -а, ср. Неумеренное восхваление чего-н. своего, своих достоинств. Беззастенчивое х.

хв’астаться, -аюсь, -аешься; несов.
1. кем (чем). Высказываться с хвастовством о себе, о чём-н. своём. Х. успехами.
2. с неопред. и с союзом «что». Самонадеянно обещать что-н. сделать (прост.). Хвастается, что любого поборет.
сов. по~, -аюсь, -аешься. П. нечем кому-н. (нет ничего хорошего, никаких успехов; разг.).
сущ. хвастанье, -я, ср.

http://www.mirslovozhegova.ru/show_termin/83077/

хвастаюсь, хвастаешься, несов. (к похвастаться). 1. кем-чем. Высказываться о себе, о своем с хвастовством, с излишней похвалой. Не хвастаюсь сложеньем, однако бодр и свеж. Грибоедов. Не хвастается своим образованием. Лейкин. 2. с инф. и с союзом "что". Обещать с хвастовством, самонадеянно (разг.). Хвастается, что сделает всё в один день.

хвастовство, мн. нет, ср. Крайне неумеренное, тщеславное высказывание своих, часто мнимых, достоинств, качеств. Хвастовства я не люблю, но солнцу в силе я никак не уступлю. Крылов.

http://www.mirslovushakova.ru/show_termin/128705/

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Гость_Неназванная
про синдром рыбака и хвастовство пять баллов)))) Супер!

Девушки! Можно я напомню, что тема о границах и как мы их соблюдаем? У меня сейчас нет особой возможности модерить темы,т.к. я на даче и инет здесь оставляет желать лучшего. Можно сильно не флудить? Тему о реабах создайте и трите там о мужьях, ок? А здесь, может, о границах все-таки?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
Поддержу, пожалуй. А то захожу, хочу почитать про границы, а тут - сплошная инфа про реабилитационные центры. Которая для меня лично сейчас неактуальна.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Елена Ясная
Xiao Mao
Лань
простите, это моя вина. все подчистила.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Я снобов вообще обожаю....Когда вижу, прямо таю от восторга. Узнаю сразу брата Колю и делаю выводы. Во мне снобизма выше крыши)))) Есть над чем работать.
Между прочим, жертвами "Титаника", в основном, были именно снобы)) Они посчитали ниже своего достоинства спасаться вместе с чернью. Когда снобы категории "из грязи в князи" - вообще обожаю))) Особля если мизинчик отставляют, когда кружечку держут. Очень люблю. Прямо себя в юности вспоминаю и так тепло и весело становится))). Помнится, я изо всех сил хотела соответствовать именно образу тети Светы своей, которую не видела, но слышала много от мамы, какая она была такая-растакая. Как маме моей это не нравилось. А я не хотела быть как мама, а хотела быть, как та самая псевдоинтеллигентная тетясвета. Это как про сапоги, которые не понравились Калугиной, значит надо брать. Если маме моей не нравилась ненатуральность ее сестры, значит срочно надо быть такой!))))) Сейчас вспоминаю с улыбкой. Только жаль иногда, что большие деньги не делают больших людей.




Спустя 44 секунды Лань написал(а):
Елена Ясная
40 отжиманий biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань
Цитата
Елена Ясная
40 отжиманий biggrin.gif

вжопу-вжопу)))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного Роберт Дж. Маккензи
Скачать у меня не получилось. Придется покупать ohmy.gif
Книжка про детей, но очень уж хорошо написана и полезна на мой взгляд для взрослых, даже детей не имеющих. Там все про границы на конкретных примерах и с обоснованием, почему они нужны и зачем тратить время и силы для их отстаивания. Меня убедила wink.gif
Основная мысль: нафик разговоры в пользу бедных, увещевания и угрозы. Делается ясное предупреждение, а затем сразу следует адекватное действие. Сколько времени и сил экономится!
Как сделать предупреждение ясным, а действие - адекватным рассмотрено с американской педантичностью: доступно, на множестве примером, просто.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
tanusha
Я так понимаю: в воспитании главное - последовательность. Ну, например: сказала, что за определённое действие лишу компъютера и таки лишаю. А не так: хорошее настроение у меня - пусть играет деточка. Плохое настроение - лишу компъюютера, прогулок и сладкого, впридачу.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Xiao Mao ППКС


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
О, ну если от мамы ППКС... То это мне уже своих детей можно заводить, что ли? biggrin.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
tanusha
Xiao Mao
Последовательность очень важная составляющая воспитания, но лишь одна из.
Еще ответное действие родителя должно быть логически обоснованным (понятным), адекватным проступку (не чрезмерным), незамедлительным.
А еще после проступка бывает необходим "разбор полетов" (не всегда). Т.е. почему ты так поступил и как можно было поступить по-другому - т.е. мама учит ребенка, передает свой опыт.
Пример: ребенок подрался. ПОСЛЕ тайм-аута мама с ребенком разбирает ситуацию и помогает найти не меньше 2 вариантов поведения (помимо драки).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Лань
tanusha
ага. еще мама иногда просто говорит "Наверное, сынок, ты не мог поступить иначе".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Неназванная
Лань
Ага. А еще иногда бабушка учит как правильно стукнуть, и, или дать пинка. laugh.gif
Лань
Гость_Неназванная
а я считаю, что правильно иногда просто сказать ребенку, что на тот именно момент, возможно, он был прав, так как не знал другого способа. А потом можно и про другие порассуждать. На будущее.
А еще, я уверена, что ребенка просто нужно любить, так как любая правда без любви - есть ложь.



Спустя 2 минуты, 22 секунды Лань написал(а):
Когда какой-то мальчик подошел и ударом ноги разрушил город из Лего, который построил в саду мой сын, то сын заехал мальчику кулаком в пузо.... И вот я прекрасно его при этом поняла.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.