[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Гость_Неназванная
Инес
Что меня лично напрягает. Я тоже делала что могла, но было у меня смутное ощущение, что делаю я НЕ ТО. Мне было страшно, что моё присутствие, поведение усугубляет ситуацию. У тебя как с этим? Ты держишь курс уверенно?
Инес
Гость_Неназванная
Я чувствую себя увереннее, когда я рядом с ним. Я стараюсь делать то, что должна делать, по моему мнению. Хотя, конечно, это не очень приятные дни, особенно под конец, когда у него бессонница и пьяные сопли в стиле "я неудачник, жизнь прошла зря".
Муж после случая с гопниками тоже считает, что лучше бухать в одиночку дома, чем искать компанию на улице, хотя и жалуется, что ему недостает "интеллектуального общения". Но, слава Богу, у него есть интернет:)
Xiao Mao
Мадлен
Цитата
Всем этим и мужу психику подорвала, и он сорвался. Если я спокойна и доброжелательна, то и муж мой спокоен и к горькой его не тянет (хотя и депрессия не проходит).


То есть, тот факт, пьёт твой муж или нет - зависит исключительно от тебя?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
А ещё можно вмазаться и тааакой комфорт наступит, что любому покою фору даст...Шучу, конечно. ph34r.gif
Ясная-так ясно написала о покое и комфорте-на все 100 согласна! Наверное ты потому и Ясная, что ясно мысли излагаешь wink.gif
Я раньше недооценивала вред алкоголя и наркотиков, так как сама и подкурить могла и выпить. А потом как-то пришло осознание и знания через литературу, через лекции. Если МЧ и торчит-я знаю, что я к этому не причастна. Помню, бывало, когда он меня тупо разводил или воровал-так мне уже было дискомфортно-не только от материальной утраты, а от того, что я, пусть и ненароком, подкармливаю в нём этого жуткого зверя. Может кто-то и представляет зависимость котёнком, которому насыпал корма, он покорно покушал и спать пошёл-я в своей жизни вижу другие образы. Более жёсткие. И я рада, что для меня употребление МЧ некомфортно. Да, пока мне это доставляет чувства и состояние далёкое от душевного покоя, но моя совесть говорит, что я на правильном пути.
А в доме мамы МЧ всегда алкоголики и наркоманы-она понимает, что делает (мы не раз эту тему обсуждали), но ей привычнее действовать по старой схеме. В жизни это отражается ещё более жёстко, чем пишется, но увы, я здесь бессильна. Классический пример отрицания-заходим с МЧ и его мамой к ней домой-там валяются бухие её друзья, которых она выгоняет каждый раз навсегда (ключ под ковриком-всегда пожалуйста). Она возмущённо кричит, что у неё в доме алкоголиков нет и не будет, что никто не будет пить водку в её доме. И тут же достаёт им заначку, накрывая на стол бутерброды. В общем, на словах одно-а руки делают другое...также и МЧ-говорит одно, делает противоположное, так же и я...часто-говорю одно, а потом срываюсь и делаю наоборот. Хорошо, когда успеваю себя поймать на том, что лечу, к примеру, в гневные обвинения и предпочитаю просто ретироваться, хотя говорить могу, что прекрасно справляюсь со своим гневом (искренне веря в те минуты, что так и есть). В общем, явная проблема с объективным восприятием реальности, но я хочу это решить и стараюсь, а она просто хочет, а МЧ вообще фиг поймёшь biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
crazyy
Цитата
Гость_НеназваннаяЯ чувствую себя увереннее, когда я рядом с ним


это у меня так раньше было один в один....все зависело от нахождения рядом любимого человека. Это зависимость(((А настоящая уверенность не может зависеть от кого либо, она либо есть либо нет. Теперь она внутри меня, она тем больше, чем я лучше знаю себя, чем больше я учусь быть самой и больше люблю себя.

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Гость_Ника
У меня вопрос, возможно)), не в тему, но не знаю где спросить. Где заканчивается выпивающий и начинается алкоголик? Муж с моим отцом уже 2 месяца, каждый день выпивают за обедом чекушку на двоих и после роботы также чекушку. Плюс, в течении дня 1-2 бутылки пива. Пробувала акуратно намекнуть мужу, что так нельзя, а он мне внушает, что это вполне нормально и алкоголозмом не пахнет. Я пока молчу, покрылась мохом и боюсь сделать неверный шаг.....
Гость_Неназванная
Гость_Ника
Пусть попробуют дня три без алкоголя вовсе прожить. Думаю им уже будет тяжеловато. Вот и ответ на твой вопрос. А какой шаг ты имеешь в виду?
Елена Ясная
Гость_Ника алкоголизм бывает в разных формах и стадиях, говорить при этом можно все что угодно. Если человек НЕ может НЕ пить - привет.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (Гость_Неназванная @ 19.07.2012 - 19:11 )

Пусть попробуют дня три без алкоголя вовсе прожить. Думаю им уже будет тяжеловато. Вот и ответ на твой вопрос.

Я жена алкоголика. Но мой муж может не пить по пол года. И алкоголиком себя не считает. А я и не спорю... cool.gif
Елена правильно сказала, что эти болезни имеют разную форму...

Прошлым летом мучалась вопросом алкоголик ли я? Спрашивала у многих людей, проходила тесты... и все это - бессмысленно. Кто не в теме, говорили, что у меня совсем "крыша съехала" себя алкоголиком считать, а кто в теме, советовали самой определяться. laugh.gif

Поэтому, Гость_Ника, однозначного ответа на свой вопрос вы нигде не найдете. Вы можете только лишь для себя решить, кто вы - жена алкоголика или выпивающего. А муж ваш тоже будет сам за себя решать.. wink.gif
Гость_Ника
Гость_Неназванная
Я не знаю как себя вести..... Может ступить на "Первый Шаг", уже прочла. Понимаю что будет трудно, но может это выход для меня? И сможет ли муж сам понять свою проблему сейчас, пока в запои не идет?
Гость_Неназванная
Гость_Ника
Читай, и выбирай то, что тебе подходит. А уж что поймёт или не поймёт муж, одному богу известно. Я нашла точку опоры на этом сайте. Именно тогда, когда все летело в тар-татары. Удачных тебе поисков своего пути.
Гость_Ника
Гость_Неназванная
Спасибо)))
Acqua
Гость_Ника, для начала вам нужна литература о зависимости и созависимости + группа Ал-анон + форум.
До первого шага нужно еще дорасти smile.gif

И еще.. Ваш муж свою проблему может признать или не признать. И от вас это совершенно не зависит)))
Налаживайте свою жизнь, учитесь себя понимать и любить))))
Мы все здесь именно для этого и собрались biggrin.gif
Настёна
Гость_Ника
Моя МЧ признаёт свою проблему-наркоманию уже много лет, но это особо ничего не меняет в моей жизни, как и в его особенно!Только я могу что-то изменить в своей жизни. Да, я бы хотела, чтобы он был трезвым, и я уверена, что быть с трезвым мужчиной гораздо лучше, чем с употребляющим. biggrin.gif Но я никак не могу это исправить, так как не я употребляю наркотики. Только он сам может изменить свою жизнь, только сам может отказаться от своего пристрастия (не своими силами, а с помощью ВС). smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Salamandra
Добрый день! У меня сын-алкоголик 23 лет. 2 месяца назад отселила его . Договор был, я оплачиваю квартиру, он живет на свои, в тот момент у него была хорошая работа. Итог: сразу же ушел в запой, с работы уволился, пропил свои деньги , взял кредит - пропил... Я поставила ему условие, что квартиру больше оплачивать не буду, так как не поддерживаю тунеядство... 5 дней назад стал выходить из запоя, сам все перетерпел, пользовался советами с notdrinka, даже сходил на собеседования на работу, но не взяли... Попросил приехать ко мне вчера... Приехал - вид сами понимаете... Сказал, что следующий запой не перенесет, хочет остановиться... На мое предложение походить в АА отказался, сказал будет пользоваться форумом... Стал просить денег на кредит - отказала, сказала , что покормить - покормлю, но долги платить не буду и денег не дам - расплакался... Я сказала, что он имеет полное право на меня обижаться, но свои проблемы он должен учиться решать сам... Сейчас спит в соседней комнате, я сказала что может побыть у меня сколько надо...Он очень боится одиночества, с детства такой... Я очень спокойна внутри, за эти 2 месяца и лекции Новиковой прослушала и форум notdrink проштудировала.. Знаю как надо поступать... Вопрос толко один : я принимаю его обратно( при его просьбе) , на своих условиях и выставлении свои границ.... Но не будет ли это шагом назад ???
Здесь расположена полная версия этой страницы.