[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Гость_Неназванная
Инес
И еще вопрос у меня. А еслибы он употреблял наркотики? Тоже бы за ними по ночам бегала бы во благо семьи?
Lorien
Цитата
Елена Ясная, вляпается ведь куда-нибудь, я себе не прощу. Я как жена должна заботиться о муже во дни болезни, а запой - это как раз болезнь, всего-то дней 10 вытерпеть...


Инес, а он, как муж, о тебе сильно заботится?

Цитата
на мне лежит вся домашняя работа и забота о детях почти полностью - муж под предлогом того, что трудится на благо семьи (сейчас сложный период, надо потерпеть) даже за котом отказался убираться 

Елена Ясная
Цитата (Инес @ 16.07.2012 - 17:05 )
Девушки, но он же мозг выносит и спать не дает, проще сходить в магазин, чем сидеть и слушать его наезды. Или уж вообще у родителей заночевать, но тогда я буду волноваться, вдруг его гопники у магазина побьют и деньги отберут. Или под машину попадет.
Если б я была идеальная жена, я бы делала все без возражений и не спорила с ним. Но у меня именно в эти моменты обостряется чувство собственного достоинства cool.gif но обостряется не настолько, чтобы уйти совсем, а только чтобы поспорить и поскандалить, вот что плохо.

Если б он каждый день бухал, я бы не выдержала. Но ведь это в последние 5 лет бывает всего раз в погода, по 10 дней, просто надо пережить эти дни с наименьшими потерями для семьи... Конечно, не самая здоровая ситуация сложилась, наверное, со стороны выглядит убого, но изнутри смотрится как меньшее из двух зол... rolleyes.gif

Инес, это прямо цитата для учебника по созависимости.
Ты потакаешь его болезни, потому что тебе так удобнее и тем самым мешаешь ему прочувствовать все последствия употребления, беря на себя все связанные с этим "неудобства". А ему остаются только "цветочки".
Перестать ОБСЛУЖИВАТЬ ЗАПОИ - первое, что тебе рекомендуют делать и все наши программные пособия, и все те, кто бывал в ситуациях, подобных твоей.
Опыт созависимых показывает, что еще ни одно выздоровление не происходило без того, чтобы зависимый сполна смог "насладиться" плодами своего употребления, и ощутил на себе всю ответственность за свое поведение.
Это не тот случай, про который говорят "и в болезни и в здравии". Это тот случай, когда говорят "спасись сам и возле тебя спасутся тысячи".

"вдруг его гопники у магазина побьют и деньги отберут. Или под машину попадет."
Сами зависимые говорят: "Голод, холод и менты - лучшие друзья алкоголика/наркомана". И еще они говорят "Чем хуже - тем лучше".
Ты, вроде, давно здесь: что читала про созависимость?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (Инес @ 16.07.2012 - 14:05 )

Если б я была идеальная жена, я бы делала все без возражений и не спорила с ним.

Нет, Инес. Такая жена, о которой ты говоришь, уже была бы не идеальной, а кукольной. Искусственной, как в известном американском фильме (забыла название).
Живой человек не может быть настолько ненормальным, чтоб "без возражений"..
А ты - именно идеальная...
Инес
Цитата (Гость_Неназванная @ 16.07.2012 - 18:21 )
Инес
А если гопники побьют тебя? Или еще чего похуже?

Вероятность мала - я ж не буду их задирать! Существует много причин, по которым ночью приходится выходить на улицу, если б надо было ребенку купить лекарство, вопрос этот бы не вставал, верно?
Цитата (Гость_Неназванная @ 16.07.2012 - 18:21 )
Инес
А по поводу частоты запоев....Это ПОКА редко. Болезнь то прогрессирует.

Я всегда боюсь, что он не сможет, не захочет выйти из очередного запоя... Но пока раз в полгода - это терпимо, 20 пьяных дней в году - это даже меньше чем у обычного среднего человека, которого алкоголиком не считают.
С другой стороны, так у него есть пару раз в год разрядка, если бы он держался несколько лет, а потом сорвался, ИМХО, было бы еще хуже - я читала истории, как люди по 5-6 лет не пили, а потом какая-то беда, срыв, и обратно подшиваться он уже не хочет.
Цитата (Гость_Неназванная @ 16.07.2012 - 18:49 )
И еще вопрос у меня. А еслибы он употреблял наркотики? Тоже бы за ними по ночам бегала бы во благо семьи?

Боюсь, что да...
Инес
Цитата (Lorien @ 16.07.2012 - 20:08 )
Инес, а он, как муж, о тебе сильно заботится?

Он в конечном итоге почти всегда делает то, что я от него хочу:
переехал из Москвы в Питер,
бросил пить каждый день, стал подшиваться на длительный срок (полгода-год),
в большинстве случаев уступает моим пожеланиям в плане отдыха, вложения денег, количества детей и т.д rolleyes.gif
по весне один раз около полуночи ходил мне за кефиром (для меня был очень важен этот момент взаимности) laugh.gif

Как пример - в конце апреля мы были в ссоре, как раз из-за денег, не из-за бухла, я даже на неделю ушла к родителям, но он все равно отвез меня на машине в аэропорт и обратно (а я уезжала отдыхать без него, и он был не очень доволен тем как я трачу свои деньги на отдых).
В детском садике мы на хорошем счету, потому что папа с руками, все делает в плане ремонта бесплатно и добровольно:)

Ленив иногда, мало времени уделяет детям, никак не хочет сменить работу с тяжелой физической на что-то более интеллектуальное и перспективное... в общем-то, его дело, лишь бы за квартиру платил, и хоть иногда дома был на выходных. wink.gif

В общем-то, у меня хороший муж, некоторые подруги мне искренне завидуют, для них пьянка раз в полгода - это ерунда, зато не изменяет:)



Спустя 8 минут, 17 секунд Инес написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 16.07.2012 - 21:08 )
Инес, это прямо цитата для учебника по созависимости.
Ты потакаешь его болезни, потому что тебе так удобнее и тем самым мешаешь ему прочувствовать все последствия употребления, беря на себя все связанные с этим "неудобства". А ему остаются только "цветочки".
Перестать ОБСЛУЖИВАТЬ ЗАПОИ - первое, что тебе рекомендуют делать и все наши программные пособия, и все те, кто бывал в ситуациях, подобных твоей.
Опыт созависимых показывает, что еще ни одно выздоровление не происходило без того, чтобы зависимый сполна смог "насладиться" плодами своего употребления, и ощутил на себе всю ответственность за свое поведение.
Это не тот случай, про который говорят "и в болезни и в здравии". Это тот случай, когда говорят "спасись сам и возле тебя спасутся тысячи".

"вдруг его гопники у магазина побьют и деньги отберут. Или под машину попадет."
Сами зависимые говорят: "Голод, холод и менты - лучшие друзья алкоголика/наркомана". И еще они говорят "Чем хуже - тем лучше".
Ты, вроде, давно здесь: что читала про созависимость?

Я умом понимаю, что для алкоголика чем хуже, тем лучше, иногда это действительно срабатывает, и в наших отношениях тоже так было, но слишком много риска.
В 10-м году был случай, когда он забухал, а я лежала с ребенком в больнице.. в общем, если обычно запой обходится мужу тыщ в 10, в тот раз он разбил чужую машину, был прокинут на деньги напарником, в общем, влип тысяч на 150 и среди коллег выставил себя больным идиотом. ph34r.gif На его образ жизни это не повлияло, но если б он во время запоя спокойно сидел дома на всем готовом, думаю, всей нашей семье было бы легче. Кстати, именно после этого случая я коварно поделила семейный бюджет. Взяла на себя расходы на еду и быт, первое время было трудно, пришлось рано выйти на работу из декрета, зато в итоге накопила себе на Мальту:)

Я читала преимущественно статьи и разъяснения на форуме, и еще по верхам одну монографию, а если говорить о Программе для созависимых, то я застряла на Первом Шаге rolleyes.gif

Мне самой кажется, что я сильно продвинулась с 2007 года - я никак не пытаюсь контролировать мужа, ругаться по поводу того, что он пьет, ограничивать его в алкоголе (напротив, чем быстрее допьется тем лучше!), ограничиваю свое личное пространство, в частности, с финансами у нас сейчас все грамотно поделено, разве нет?
Ранав
И это пишет человек который, почти 4 года, находился на форуме. Да ........!?
Гость_Неназванная
На мой взгляд у Инес нет проблемы с алкоголизмом мужа. Так некоторые неудобства. Для нее все приемлемо более или менее и она готова с этим жить. Все у нее имеет объяснение. ( Лично у меня, волосы дыбом. Я тут чтоб всего этого избежать) Так зачем ей программа?
Это моё видение ситуации.



Спустя 8 минут, 31 секунду Guest написал(а):
Инес
Прости за высказывание, но ты мне очень напоминаешь свекровь Настены. С такой политикой поведения.
Я лично, поняла сейчас, что добывать близкому человеку то что его убьет в конечном итоге НЕПРИЕМЛЕМО! И это не для больного ребенка.
Елена Ясная
Anna_78 ...
Слов нет.
Отстраняюсь.
Признаю бессилие.
Молодцы, дефки.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
Anna_78
Про Настенину свекровь. Тут , мне кажется , немного другое. Ей, может быть всегда было пофиг на сына и его будущее, потому он такой и вырос. Детей все-таки нужно воспитывать, а не отпихиваться сначала игрушками, а потом деньгами, лишь бы не доставали. Если главное-хорошее эмоциональное состояние, а на выходе-дети-наркоманы, так тогда я -за плохое состояние wink.gif
Гость_Неназванная
Anna_78
Две моделирование ситуации, чтоб понять отношение к вопросу .
Исходя из ответа, поняла что проблемы то нет.
Ну и вывод - что немцу хорошо, русскому - смерть.
Кароч не осуждаю, но лично я так не хочу.
Гость_Неназванная
А вообще можно дать сразу иаду, и всю оставшуюся жизнь пребывать в эмоциональном спокойствии. Как вариант.
И у Настены свекровь может замечательная, только она своими откупными, все отодвигает сыну шанс на спасение. Будем смотреть правде в глаза. И ведь она это сама понимает, иначе не врала, что денег не давала.
Гость_Неназванная
Anna_78
Ань ну скажи, ты согласна, что это все напоминает расчистку пути, чтоб вниз катилась быстрей и комфортней? Или я ошибаюсь?
Я чего тут распинаюсть, если вижу что люди идут на минное поле, я говорю об этом. А там как уж им нравится. Они может специально туда идут. Гулять.
Елена Ясная
Гость_Неназванная
Мне в свое время запомнилась фраза Савиной с одной из лекций, что душевный покой может качественно отличаться от душевного комфорта. Комфорт далеко не всегда синоним покоя, и далеко не всегда столь же полезен для души. Например, часто бывает комфортнее потакать капризу ребенка, чтобы он не орал - купить то, что просит, вместо того чтобы набраться терпения и объяснить, почему я этого делать не буду. "Зануде легче дать, чем объяснить, почему не хочешь" - тоже примерно про это.
Душевный же покой - состояние, которое достигается не потаканием своим собственным и чужим слабостям, не выбором более легкого пути, а полаганием на волю Бога в совокупности с осознанием того, что ты сделал все что мог со своей стороны, чтобы не потворствовать этим слабостям.
Остальное, имхо, не про выздоровление.
Это то, во что я верю.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
drumlinks
user posted image

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.