[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Acqua
tanusha
нати
Спасибо))))))))))) но я вовсе не молодчина)))) Ведь это нормально, - пресекать то, что ведет к разрушению как в материальном смысле, так и в духовном...
Именно ЭТО нормально, а не то, что я считала нормальным раньше: угодничать чтоб не обиделись, молчать потому что невестка.

Но боже мой... как же я медленно двигаюсь.......
Все настоящие изменения, которые со мной происходят, - начинаются только сейчас. Настоящие, потому что - изнутри. Раньше были через силу, через маски, притворялки... Были какие-то мимолетные "прозрения", но все это было НЕ МОИМ, все было привнесенным извне, искусственным. Я словно брала напрокат границы, отстранение, ВС, бессилие, разум, мужество...

Но самое интересное, что я-прежняя, я-больная никуда не ухожу. Респект Елене, - вспоминаю ее аналогию с "бомжиком под дверью" и понимаю, что мой личный "бомжик" тоже никуда от меня не уйдет. Будет сидеть под моими дверями всю мою жизнь и ждать, когда я ее накормлю и в дом пущу)))))))))
Настёна
Acqua
Цитата
Спасибо))))))))))) но я вовсе не молодчина))))

Давай не скромничать biggrin.gif Да, многие нормальные вещи я тоже только сейчас постигаю-и для меня это настоящие подвиги!!!Где-то недавно читала (мож и на форуме), что, чтобы всё начать с нуля-нужно сперва до него подняться rolleyes.gif Вот я как раз где-то там biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Цитата (Настёна @ 1.07.2012 - 23:09)
чтобы всё начать с нуля-нужно сперва до него подняться

Точно. Только сейчас дошло, что я даже не на нуле, а где-то в минусах болтаюсь dry.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Цитата (Xiao Mao @ 2.07.2012 - 01:33)
Цитата (Настёна @ 1.07.2012 - 23:09)
чтобы всё начать с нуля-нужно сперва до него подняться

Точно. Только сейчас дошло, что я даже не на нуле, а где-то в минусах болтаюсь dry.gif

Бывает wink.gif Я тоже только поднимаюсь...с пола, с колен, на корточки...правда, когда долгое время видишь пустоту и говно, то легко поверить, что всё вокруг пустота и говно. Но мне, например, очень помогает опыт впередиидущих и окружающих меня "несозависимых" людей. Точнее опыт одних и жизненные позиции других. Ведь для Бога нет ничего невозможного-и Он мне тоже может помочь, если я найду, что именно я хочу (не моя соза, которая стремится к зависимому, а я настоящая!). Но мне нужно быть готовой принять эту помощь и хотеть этого всем сердцем! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Acqua
Цитата (Настёна @ 2.07.2012 - 01:52)
Но мне, например, очень помогает опыт впередиидущих и окружающих меня "несозависимых" людей. Точнее опыт одних и жизненные позиции других.

Настёна, а вот мне нужен опыт исключительно таких же созависимых, но только выздоравливающих созависимых.
Опыт нормальных, здоровых людей мне лично не подходит... smile.gif

Кстати, вспомнила фразу, которую увидела где-то как-то на просторах рунета: "Опыт - это то, что ты получаешь, когда не получил то, чего хотел."
Но это так.. отступление...)))))
Елена Ясная
Цитата
Опыт нормальных, здоровых людей мне лично не подходит..

А мне подходит все, что нравится) Опыт иногда можно найти и там, где не ожидала его найти. Я стараюсь быть открытой любому опыту. Почему бы не поучиться чему-то у несозависимых людей? Или ты всерьез уверена, что у них нечему учиться? smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
А мне очень подходит опыт нормальных и независимых людей. Я прямо впитываю их в себя как губка. Мне интересно, как они такими стали, как их воспитывали родители, что они сами делали для собственного развития. У меня есть такие знакомые - я их обожаю. В общем, учусь сохранять остатки здоровых зубов не у беззубых, а у тех, у кого с этим делом все в порядке))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Мне очень помогает ориентироваться жизненная позиция моей сестры-она любит и уважает себя, соответственно и муж к ней относится также. На мой взгляд, она живёт полноценной жизнью-хм, я слушаю её, иногда советуюсь, спрашиваю её мнения на некоторые ситуации. Мне сложно двигаться вперёд, потому что я не признаю авторитетов-типо я сама себе умная. Гордыня, эгоцентризм, своеволие...всё моё. Хорошо, что я признаю Бога-что Он умнее и разумнее меня в несравненные разы! Стала более открытой к опыту, как раз в программе! Тяжело было отказаться от своего мнимого совершенства и всезнайства smile.gif Чем более я позволяю себе быть собой-тем более я открыта к окружающим и их опыту-тем больше пользы для меня и моего роста smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Лань "плюсую дико", как выразился один мой знакомый))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Talis
Цитата (Лань @ 2.07.2012 - 20:58)
А мне очень подходит опыт нормальных и независимых людей.

А у меня нет в окружении таких. Или я их не вижу? Если не зависимые, так созики одни сплошные. все.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Елена Ясная
Цитата (Talis @ 2.07.2012 - 23:30)
Цитата (Лань @ 2.07.2012 - 20:58)
А мне очень подходит опыт нормальных и независимых людей.

А у меня нет в окружении таких. Или я их не вижу? Если не зависимые, так созики одни сплошные. все.

Я тоже раньше не видела: потому что зрение фокусировалось только на зависимых и созах, глаз выхватывал их, и ничего другого не видел. Сейчас - видит)) Много людей, не изуродованных этими проблемами.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Меня, наоборот, всегда окружали не созы, а вполне состоявшиеся люди (кроме родителей и семьи МЧ). Кстати, не чувствовала себя особо ущербной-у нас тёплые отношения, принимающие. Они, после многомиллионных попыток понять, почему я не ухожу от наркомана, просто приняли меня такую, а я перестала раздражаться на их однозначно-направленную заботу smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
лали
Чтобы установить границы мне надо почаще спрашивать - а что хочу я? Потому что с границами у меня проблема. Иногда люди на голову залазят (точней я их сама туда сажу), а я только опосля понимаю, что мне это нафиг не надо.
Мне кажется , что с границами все хорошо у тех , кто любит и уважает себя.
снежка
Начала учиться ставить границы прийдя сюда, а раньше все было как-то расплывчато, все больше "должна " и "надо"
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 2.07.2012 - 17:44 )
Цитата
Опыт нормальных, здоровых людей мне лично не подходит..

А мне подходит все, что нравится) Опыт иногда можно найти и там, где не ожидала его найти. Я стараюсь быть открытой любому опыту. Почему бы не поучиться чему-то у несозависимых людей? Или ты всерьез уверена, что у них нечему учиться? smile.gif

Есть, конечно, чему поучиться. И ты все правильно говоришь.. Но... Попробую объяснить на примере.

Я не только общаюсь с "независимыми", у меня даже таковые имеются в друзьях. Одна из них, - моя подруга, - удивительно оптимистичный и светлый человек. И что бы не происходило в ее жизни, она умеет быть смиренной без уныния.
Приведу именно те примеры с ней, которые меня больше всего поразили..
Вторая ее беременность (ожидали девочку) закончилась плачевно на шестом месяце. Что-то там не то с сердечком этой девочки было и она умерла, так и не родившись..
Подруга горевала, конечно, но не делала из этого КАТАСТРОФЫ. Спустя год после этого случая она родила второго мальчика.
Потом опять забеременела и опять девочкой. Она очень, очень хотела дочь...
Всю беременность все шло отлично. Она даже перенашивала ребенка, как вдруг, словно ни с того ни с сего девочка перестала дышать и у нее остановилось сердце. Вызвали роды, но спасти ребенка было уже невозможно (ее, если я правильно помню, задушила пуповина.... это было лет шесть назад)....
Но моя подруга опять не делала КАТАСТРОФЫ. И решилась рожать снова...
Сейчас у нее три сына и она ничуть не выглядит расстроенной biggrin.gif Говорит: "ну что поделаешь, если богу не угодно, чтоб у меня была дочь.."

Вот я абсолютно точно уверена, что если бы все это происходило со мной... то .... Мне хватило бы такой трагедии на всю оставшуюся жизнь... я бы без конца-края страдала...
Так вот.. Я ее спрашивала, КАК у нее получается отпускать ситуации? КАК она умеет быть смиренной? Но, она даже не могла понять, что я от нее хочу.... Она не понимала, почему я не понимаю.. простите за каламбур.. Она такая всю жизнь. У нее такое вот правильное отношение к событиям и она жизнь ценит и любит в любом проявлении...

Когда я говорю, что опыт такого человека мне не подойдет, я имею в виду то, что у нее даже и опыта-то и нет (в том смысле, которое несет это слово). Это не опыт... это ОБРАЗ ЖИЗНИ... это МЫШЛЕНИЕ здорового человека. У нее нет никаких специальных инструментов, понимаешь... Она просто так живет...
А вот человек, который когда-то был таким же гиперчувствительным как я, склонным все на свете принимать близко к сердцу и страдать немерено, Но справился с этим и научился жить по-другому... научился смирению....
Именно это - опыт.. и именно тот, который мне надо. Такой человек на мой вопрос "как отпускать ситуации?" прекрасно поймет, о чем я спрашиваю.....

Другими словами, - я стремлюсь к тому, чтоб относиться к жизни и событиям как моя подруга. Но беру опыт у тех, кто приобрел эту способность через работу над собой....

Я не знаю, удалось ли мне объяснить то, что я имею в виду... я часто такая косноязычная....
Здесь расположена полная версия этой страницы.