[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Acqua
Елена Ясная, спасибо за твои слова!
Душевный покой и душевный комфорт... Вот что я путаю постоянно... unsure.gif

Без твоей подсказки я б еще долго не понимала, что именно меня так муляет в отношениях со свекровью)))))



Спустя 59 секунд Acqua написал(а):
drumlinks, классная фотка! biggrin.gif
Гость_Неназванная
Елена Ясная
У меня ситуация с сыном вот была.
Он сейчас служит уже 2 недели. Говорила : готовься к егэ. Чтоб поступить в вуз с военной кафедрой. Если нужно репетиторов, давай наймем.
Нет. Лень. Компьютер. Пойду в армию.
В итоге, когда неизбежное стало приближаться, начал закидывать удочки. Всего 100 тысяч стоит, чтоб откупиться.Да мне страшно. Я волнуюсь. И лучше для меня было бы заплатить. Но я даю ему возможность уже сейчас, в начале жизни, столкнуться с последствиями своего выбора и лени.
Если он вернется в целости и сохранности, будет знать, что любое его действие или бездействие повлечет определенный результат. И ЕМУ с этим результатом дальше жить.
Гость_Неназванная
Anna_78
Думаю, как написалаЕлена Ясная, Не потакать и Не потворствовать. И уже можно принимать, то что происходит. Для меня из этого состоит душевный покой. Я тут учусь этому. Сама я могу забыться и не увидеть, не понять, что потворствую.
Если я откупаюсь, чтоб получить временный комфорт, то в недалеком будущем это перерастет в гораздо более серьезный дискомфорт.
А я стремлюсь, все таки к душевному покою.Пусть будут повседневные тревоги, но с чувством покоя внутри. wink.gif



Спустя 8 минут, 36 секунд Guest написал(а):
Anna_78
А! Теперь я думаю, проблем у тебя с няней не будет. А если бы муж ее на место не поставил бы? Она продолжала бы вести себя как вела и диктовать условия. Перестали потворствовать няне - она сразу догнала что к чему.
Поздравляю со «аналогичной» няней! biggrin.gif
Инес
Anna_78,
я смотрю, ты позитивный человек, во всем видишь хорошее, на плохом не циклишься. Я тоже стараюсь так жить - держаться за позитивные моменты, не впадать в уныние biggrin.gif
А что у тебя за проблемы с няней, почему бы не подписать ей рекомендации?

---
Я раньше думала, если муж бросит пить, то мы вообще не будем ссориться, т.к. алкоголизм казался главной проблемой. А сейчас я вижу, что это действительно уже не главная проблема, мы ссоримся чаще из-за другого, из-за бытовых разногласий, а запои воспринимаются сейчас как что-то неизбежное - надо пережить эти 10 дней, и всё. Да, его пьянки причиняют мне определенные неудобства, да, они вредны и потенциально опасны для жизни, но это всего лишь ОДИН ИЗ его недостатков.

"Не потакать и не потворствовать" - у меня это уже пройденный этап. Алкоголь и сигареты - это отрава, раньше не покупала, возмущалась, а сейчас махнула рукой. Хочет человек себя травить - что поделать, свои мозги не вставишь. Да и проще зайти в магазин по пути с работы, чем ночью выслушивать жалобы "не могу, хочу курить/выпить". И мне психологически спокойнее, когда сильно пьяный человек находится дома в относительной безопасности, а не идет, шатаясь, через проезжую часть.

Я согласна с тем, что человеку необходимо сталкиваться с отрицательными последствиями своих поступков, но все таки не в том случае, когда это связано с риском для жизни, тут уж (я так считаю), лучше по мере сил обезопасить. Согласна, год в армии скорее всего пойдет юноше на пользу. Но если пьяного задавит машина, никому пользы не будет. А если не задавит, не будет урока:)
Ingrid
Инес
ты говоришь, он раньше каждый день пил. а теперь почему перестал? и как он себе выбрал вот эти запои через полгода?


_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Инес
Цитата (Елена Ясная @ 16.07.2012 - 21:08 )
Инес, это прямо цитата для учебника по созависимости.
Ты потакаешь его болезни, потому что тебе так удобнее и тем самым мешаешь ему прочувствовать все последствия употребления, беря на себя все связанные с этим "неудобства". А ему остаются только "цветочки".

Елена, все не так просто, у нас достигнут приемлемый компромисс wink.gif
Полгода он не пьет, работает, и вообще завидный супруг:) За это я (скрепя сердце, конечно) закрываю глаза на его недельный запой, обеспечиваю ему комфорт в эти дни.
На мой взгляд, эти запои наносят изрядный вред его здоровью, но я бессильна убедить его не пить вообще, верно? По сравнению с тем, что было раньше, запои раз в полгода - значительный прогресс. Вроде бы, он сам понимает, что пьянство и нормальная жизнь, работа, семья - несовместимы. Но, увы, он не умеет расслабляться без алкоголя, никакого "лечения", кроме нарколога с капельницей, не хочет.
Чем больше он выпьет, тем быстрее захочет обратиться к наркологу и настанут спокойные дни, поэтому во дни запоев я покупаю ему алкоголь. Я не пью с ним и он знает мое отрицательное отношение к ситуации. Но я уже не вижу смысла "плевать против ветра"... cool.gif



Спустя 4 минуты, 5 секунд Инес написал(а):
Anna_78

Да, с домашним персоналом у нас в России проблемы. Если не пьет и не ворует - то наглая:) А вот филиппинки, говорят, не такие...




Спустя 4 минуты, 37 секунд Инес написал(а):
Цитата (Ingrid @ 17.07.2012 - 16:24 )
Инес
ты говоришь, он раньше каждый день пил. а теперь почему перестал? и как он себе выбрал вот эти запои через полгода?

Он столкнулся с отрицательными последствиями пития:) В смысле, он пил каждый день, у нас были ужасные ссоры, когда я была на последнем месяце беременности, поняла, что ребенку такой папа не нужен и подала на развод. И тут у него в голове наконец что-то щелкнуло, он попросил дать ему последний шанс (я уже не верила), но он подшился на год и ровно год держался. Ну и вошел во вкус трезвой жизни;) Почувствовал себя добытчиком в семье, у нас появились сбережения. Хотя у нас в тот год было много бытовых ссор, свойственных молодым родителям, и я его чувства не щадила (хотя после каждой ссоры с замиранием сердца думала "ну все, сейчас пойдет, напьется"), но он справлялся, пил энергетики и колу:)
Я с растущим страхом ждала окончания года, как раз в тот период познакомилась с информацией о созависимости, осознала, как глупо вела себя раньше, когда пыталась отбирать алкоголь и устраивала сцены с руганью. rolleyes.gif Когда срок подшивки закончился, муж побухал неделю и снова подшился. Неделя была ужасной, но год спокойной трезвой жизни придал мне сил ее пережить и относиться к нему в эти дни с пониманием. Потом, правда, по году не пить у него больше не получалось, держится в среднем полгода. Обычно летом бухает на свой день рождения и зимой, когда работы нет. Так живем уже пять лет, и в целом я довольна, только боюсь, что допьется как-нибудь до белочки или что-нибудь еще с ним случится... или не сможет остановиться... все ж таки последствия непредсказумы...
Гость_Неназванная
Инес
В армии гибнут. И от побоев и издевательств, и от того что простуды перерастают в серьезные скоротечные болезни. Просто тебе кажется, что мой солдат в большей безопасности чем твой муж. А мне наоборот. laugh.gif Anna_78
По поводу потакание или нет. Относится.ко всем ситуациям.
Да не понимает. (не факт). Как назвать выдачу средств на дозу? На мой взгляд, потакание. Хотя, можно думать, что это на мороженое.
Она даже может думать, что спасает от тюрьмы,(дам денег- не пойдет воровать). Это совершенно все равно. Для меня это все дорога вымощенная благими намереньями ( руками жен и матерей ), все мы знаем куда.
И мы все к ней ручки приложили.
Инес
Цитата (Гость_Неназванная @ 17.07.2012 - 16:47 )
Инес
В армии гибнут. И от побоев и издевательств, и от того что простуды перерастают в серьезные скоротечные болезни. Просто тебе кажется, что мой солдат в большей безопасности чем твой муж. А мне наоборот. laugh.gif

Ты абсолютно правильно поступила, если у тебя нормальный бойкий мальчик, а не тихоня, ничего с ним не случится. У меня двое сыновей, я бы тоже предпочла, чтобы они отслужили, если не захотят учиться и не будут работать. Никто из моих ровесников, кто отслужил, не жалеют о потерянном времени. Правда, они стали циничнее dry.gif Зато ответственнее, после армии быстро женились, остепенились.
А он далеко от дома служит?
Гость_Неназванная
Инес
Псков. Ну я уже нашла пользу в службе. Во первых - распрямится( сутулый жуть). Ну и речь станет членораздельнее. Уже вон на присяге заметно как громко, четко и с выражением. laugh.gif
Гость_Неназванная
Anna_78
Во-во. Именно это я и имела в виду, когда сэкономила 100 тысяч на взятке. blink.gif biggrin.gif
Гость_Неназванная
biggrin.gif Как в анекдоте. Хуже уже некуда. sad.gif
biggrin.gif Да вы что! Будет еще хуже!
Елена Ясная
Цитата (Гость_Неназванная @ 17.07.2012 - 12:20 )
Елена Ясная
У меня ситуация с сыном вот была.
Он сейчас служит уже 2 недели. Говорила : готовься к егэ. Чтоб поступить в вуз с военной кафедрой. Если нужно репетиторов, давай наймем.
Нет. Лень. Компьютер. Пойду в армию.
В итоге, когда неизбежное стало приближаться, начал закидывать удочки. Всего 100 тысяч стоит, чтоб откупиться.Да мне страшно. Я волнуюсь. И лучше для меня было бы заплатить. Но я даю ему возможность уже сейчас, в начале жизни, столкнуться с последствиями своего выбора и лени.
Если он вернется в целости и сохранности, будет знать, что любое его действие или бездействие повлечет определенный результат. И ЕМУ с этим результатом дальше жить.

Просто вот ППКС. Жму руку, совершено согласна с тобой.



Спустя 8 минут, 57 секунд Елена Ясная написал(а):
Цитата
Так живем уже пять лет, и в целом я довольна, только боюсь, что допьется как-нибудь до белочки или что-нибудь еще с ним случится... или не сможет остановиться... все ж таки последствия непредсказумы...


И от всего этого, я так понимаю, ты берешься его ограждать? Т.е., доспехи Бога тебе вполне по плечу, правильно я поняла? Ну что ж - остается только развести руками и пожелать удачи...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Светик-семицветик.
Инес
Я такая же, быт, видимо для меня на первом месте. Береги себя, по ночам аккуратненько. Я - трусиха жуткая, но однажды, когда взрывы в Москве были, тоже ночью одна ходила, всё подозрительные предметы мерещились. Спасть не могла, а муж дрых и не хотел со мной идти.
Ради ребенка однажды ночью в аптеку одна ходила (астма у него, задыхался), тоже дело было.
А вот когда муж пьяный ночью пить (водочки) захотел, нет, здесь он сам справился. Я точно не пошла, видимо инстинкт самосохранения сработал, правда он и не просил, молча ушел да и все. Хотя, в такие тоже ситуации бывало вляпывался, но, правда не били его, Бог миловал. Но на машине по МКАДу катался только так, сейчас думаю, каких ведь бед мог натворить.
Инес, мне кажется, что если тебе так легче, может и правильно. Зачем себя-то обманывать и героиню из себя строить, а потом ночь не спать и ждать забуханного. Хотя, на такие случаи, если по-любому пойдешь на улицу, держать у себя что-нибудь, что обычно требуется купить, ну, чтобы по ночам одной не ходить. Повторюсь, это в том случае, если выбора нет и ты все-равно для себя решила ходить и покупать для него там что-то. В целях безопасности твоей.
Светик-семицветик.
Девочки, у каждого своё. У Инес, к примеру, комфорт, отсюда вытекает покой. У меня, кстати, тоже. У кого-то наоборот, сначала покой, а потом уже комфорт. ИМХО
А если честно, хочется сначала иметь душевный покой, а потом все остальное. Не получается. Это надо очень много сил перевернуть ситуацию с ног на голову. Я очень стараюсь. Но, видимо, слабовато.
Инес
Цитата (Светик-семицветик. @ 17.07.2012 - 23:30 )
Инес
Хотя, на такие случаи, если по-любому пойдешь на улицу, держать у себя что-нибудь, что обычно требуется купить, ну, чтобы по ночам одной не ходить. Повторюсь, это в том случае, если выбора нет и ты все-равно для себя решила ходить и покупать для него там что-то. В целях безопасности твоей.

Я так и делаю в последнее время, беру с запасом:) А что остается по окончании запоя, лежит в коробке до следующего раза. Сейчас там две банки охоты крепкой и банка джин-тоника с новогодних каникул оставшиеся. Обеспечиваю себе комфорт:) И еще слежу, чтоб был запас таблеток от головы, чтоб в аптеку бежать ночью не пришлось wink.gif

Цитата (Мадлен @ 17.07.2012 - 21:37 )
Инес, а почему ты покупаешь ему именно то, что он просит для своего спокойствия можно же и в суп что-то подсыпать - снотворное, например? ( не воспринимать как совет, это скорее сарказм)
Ну в общем, я не догоняю

Мне очень важно установившееся между нами доверие. Без его ведома я ему ничего подсыпать не буду, это гиблый путь.
А просит он под настроение, или джин-тоник, или крепкое пиво, или коньяк - т.к. от водки его тошнит, и т.п. гурман, короче:) Я захожу в магазин и беру именно это, как если бы он попросил молока или там консервированных огурцов. Когда он не ждет от меня подвоха, нам проще общаться. Проблема ведь не в самом факте употребления алкоголя, а в пьяных скандалах и неадекватном поведении, если бы он, выпив, тихо ложился спать у утром вставал в 6 утра и шел на работу, проблемы у меня вообще бы не было, кроме беспокойства за его здоровье.



Спустя 7 минут, 51 секунду Инес написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 17.07.2012 - 20:42 )
Т.е., доспехи Бога тебе вполне по плечу, правильно я поняла? Ну что ж - остается только развести руками и пожелать удачи...

Как говорится, на Бога надейся, да сам не плошай:)
Я делаю то, что в моих силах, а когда понимаю, что больше ничего сделать не могу, обращаюсь к Богу...
Здесь расположена полная версия этой страницы.