[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Zaria
Лань
Буду краткой. Много лет назад у моей знакомой, она сама врач и из семьи врачей, муж начал колоться. На семейном совете было принято решение развестись, а ребенку лучше если, он будет встречаться с папой, когда тот в адекватном состоянии. Знакомая в роль спасительницы не вошла, посмотрела со стороны как это делают его богатые родители, отдала ему на дозу, под давлением естественно, его подарок шубу из чернобурой лисы в ломбард и ... разлюбила. Образование, наверное, помогло и мощная поддержка семьи. Была ещё молодой, годы не потратила понапрасну, вышла замуж за нормального мужика и родила второго ребенка. Я лично очень жалею, что у меня нет второго ребенка, но я себе такой роскоши с мужем-алком не могла позволить.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Вот еще....муж ( теперяшний biggrin.gif ) удивляется и говорит,вот у тебя сын любит и папу и маму, а мой (ему 28) только маму... от меня нужны только дЕнги... смотрю на их отношение и понимаю,я даже посоветовать ничего не могу.... Как в каббале - с женщины идут все начала....
Цитата
вдруг выдал - ну если он просто болеет, это одно - а если вот он у другим деткам уйдет, мне будет очень плохо....

ох и вопросик.... я б ph34r.gif
Ань, ну ты ж лучше знаешь своих детей и мужа, найдешь правильные слова....
Мне кажется важней,что б они (дети) не видели твоих страданий. Что б справлялась ты с "границами" папа - дети, муж - жена. Эт только мои мысли....
Помню, как меня муж бил на кухне, я боялась пикнуть, что б не разбудь малого в соседней комнате.... потеряла сознание и пришла в себя когда он метя тр..... Поняла, что если что 03 он некогда не вызовет. Закапает меня лучше в огороде. Вот после такого я его боялась... жуть... Но ребенок об этом не знает... Это моя граница....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
Anna_78


общее для всех нас, зависимых - это ощущение пустоты, которую заполнить может только Бог.
Фромм говорил что потребность зависимого в Боге гораздо выше чем потребность здорового человека.

и это настолько просто, что объяснить невозможно, к сожалению.



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Аленький цветочек
Цитата (Ангел555 @ 26.10.2012 - 14:05 )

Мне кажется важней,что б они (дети) не видели твоих страданий. Что б справлялась ты с "границами" папа - дети, муж - жена.

сложно здесь сказать где "границы", а где семейное отрицание - "не говори, скрывай, не показывай как тебе плохо". Я вот пока за то, чтобы дети видели страдания, в смысле открытые чувства, что маме горько, маму это ранит, это нормальные эмоции, но мама старается это пережить и ищет способы с этим справиться, конечно в подробности кто как кого чего можно и не посвещать. Тогда дети видят, что чувства это нормально, что они могут быть разные к одному и тому человеку и если они чувствуют противоречивые чувства, то это нормально, это не дети плохие и раз мама справится, то и они смогут. Как то так, а если не видят страдания, то и свои страдания могут скрывать, и чувствуют интуитивно что что-то ужасное происходит, но связно выразить не могут и начинают дофантазировать. У меня мама брату никогда не рассказывала, что его отец ее избивал, изменял и т.д. и он до сих пор живет в ярости и обиде на нее, что она с ним развелась и не знает всей правды. Хотя это мое мнение только
Ангел555
цветочек ну это ж мы выбираем себе мужа а детям отца.. ДА?
дети имеют то что есть. Не нравится маме - может уйти, а не жаловаться,что он такой плохой и показывать это детю...
Скажи своей маляве,что да,я выбрала такого тебе папу... и возьми за это на себя ответственность.

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
А я с сыном чувствами делюсь. И мне важно, чтобы я не срывалась на него. Чтобы он не думал, что я злюсь на него, расстроена из-за него и раздражена из-за него. Я стараюсь объяснить, чем вызваны мои эмоции, не всегда адекватное поведение. Тогда он понимает и успокаивается. Я с ним много чем делюсь. Делать веселый вид, когда мне хреново - это врать ребенку. Не хочу. Зачем? Моя мама в сво время веселилась и я не могла понять, почему она веселится, если папа ушел. Хорошо, что позже, когда я выросла, она нашла в себе силы признаться в своих чувствах, которые испытывала тогда. Тогда у меня в голове все встало на свои места. Дети - маленькие мудрецы. Они многое понимают и воспринимают правду легче, чем взрослые, если правильно эта правда подана ребенку.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Неназванная
Аленький цветочек
Я согласна с тобой по поводу детских эмоций. Сама то я руку к своему ребенку приложила в детстве. В смысле сдерживания эмоций. Ну да и мне пример брать было не с кого в этом плане. Только сейчас даю волю эмоциям. И боже, как хорошо! А сыну ,когда из армии вернется расскажу до чего дошла опытным путем. А что теперь делать, если уже не исправить ничего?
Аленький цветочек
конечно, я выбрала и ответственность моя, но мне кажется жаловаться или просто выражать чувства разные вещи. Ведь можно сказать, что твой отец плохой и т.д. и я всегда против этого была, мне моя мама всегда внушала мой отец эгоистичный гад, а можно сказать что "отец болеет и не всегда может всегда контролировать и мне больно, грустно и тяжело от этого. Я хочу с ним быть, но знаю что с болезнью существовать невозможно и я в смятении, но я справлюсь и найду выход. А как тебе в этой ситуации?" ну как то так, но опять таки это мое мнение в фантазийной ситуации, так как моя малышатина еще слишком маленькая, но и то, если мне плохо, она реагирует, нервничает, плачет, старается меня развлечь книжками и пусть она до конца не понимает я ей все равно стараюсь говорить, что мама грустная, потому что с папой нам вместе иногда бывает трудно. Она хоть и годовасик но видит когда папа кидается с ором на меня и не разговаривает потом с ним, я за то, чтобы все объяснять и выражать, принимая на себя ответственность и конечно не опускаясь до жалоб. Но это мое опять-таки мнение
Лань
Аленький цветочек
а я не говорю с сыном про отца. Я ему озвучиваю свои чувства.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
девчоночки, я просто делюсь тем,что сейчас уже имею и тем, что я пережила и как поступала. Я не знала,и сейчас не знаю,где я права, а гда нет...
С сыном всегда были доверительные отношения. Как иначе, я 24 часа в сутки была рядом. Сейчас,когда звонил,говорит, что хотел посоветоваться. Они с папой решили...,папа сказал, что .... я отвечаю,что согласна с папой,я думаю.... В конце говорю: собрание пршло успешно, три голоса "ЗА" biggrin.gif Говорю - вот на растоянии и в глобальном , я с твоим папой "на одной волне", а рядом и в мелочах - не возможно наше существование....

Цитата
А я с сыном чувствами делюсь. И мне важно, чтобы я не срывалась на него. Чтобы он не думал, что я злюсь на него, расстроена из-за него и раздражена из-за него. Я стараюсь объяснить, чем вызваны мои эмоции, не всегда адекватное поведение. Тогда он понимает и успокаивается. Я с ним много чем делюсь. Делать веселый вид, когда мне хреново - это врать ребенку. Не хочу. Зачем?

Лань под всем написаным тобой ставлю свои ДА!!!!
Нет у меня опыта на отвечание тАких каверзных вопросов от детей sad.gif
Просто рада,что в нем нет такой созы как я.... Вокруг ругаютя - он наушники в уши и о своем. Папа "вырубился" на улице - он на плечо и потащил его домой. Я в срыве - он приезжает из другого города.....
Научился не вмешиваться в отношения, но и всегда готов прийти на помощь.
У меня есть знакомый, бывший наркоман, сейчас- алкоголик. 3 брака, 3 ребенка. Заботится о том ребенке, который в теперешнем браке. О тех dry.gif Вот и примеры - два разных. Мой бывший о всех детях помнит.

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Аленький цветочек
я думаю, пока живы - ничего не поздно. Как дочь тебе скажу. Мы с мамой моей все успели обсудить. За все друг у друга прощения попросить и простить друг друга. Когда она ушла, мне было легко - я успела ей сказать, как люблю ее и поблагодарить ее за все, что она для меня делала. Похожей на нее я разрешила себе, правда, быть после ее смерти. Но это уже результат моей дальнейшей работы над собой и со своими проблемами.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Елена Ясная
Цитата (Zaria @ 26.10.2012 - 10:29 )
Елена Ясная
Совершенно дурацкий вопрос. Можете меня послать, не обижусь. Почему всё-таки героин, а не кокаин. Почему всё-таки наркоман выбирает колоться, а не нюхать? Понимаю, что хрен редьки не слаще. Доступность, цена или что-то ещё определяет выбор? C алкоголем мне всё ясно, сначала пиво, вино, потом водка, потом суррагаты, но это классический сценарий. Хотя бывают и пивные алки и коньячные, у кого на что денег хватает, а вот когда с наркотиками?

Не ко мне вопрос) Найди наркомана, предпочитающего героин кокаину и спроси у него. Мне это глубого безразлично, честно говоря. Я лично выбираю трезвость и здравомыслие и свой выбор могу тебе обосновать smile.gif) а чужой - не могу, извини.
Лань
Ангел555
ох...какие те?...какие эти?....У нас как резинкой стер нас из жизни и все....Можно заново жить....Новая игра - новые герои...Как в анекдоте - решил старых не мыть, а новых наделать))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Сейчас вспомнила,недавно,на сборах один ребенок жаловался, что ненавидет свою маму, что она развелась с отцом. Ребенок очень закрытый и редко улыбается. Сели, поговорили. Говорю,что так бывает, родители разводятся. Но они оба любят тебя оооочень сильно, иногда,не умеют свою любовь показать. Рассказала про то как мы встретились с его тренером (моим мужем), что у нас есть дети.... Ребенку 10 лет,все они понимают, но инфа должна быть через "сито просеяна"... я так думаю.
Еще прикол. Чаепитие, зашел разговор про наших с мужем сыновей. Ну, я рассказую...чем увлекаются,сколько лет и т.д.... и ту моя фраза ,у меня свой сын, у О.. свой. Дети в шОке ohmy.gif Теть С.., а как это у вас свой, у него свой???? blink.gif Пришлось как то рассказать, что так бывает.... smile.gif
Цитата
решил старых не мыть, а новых наделать

да, вот и я о "своем знакомом".... "как резинкой стер" .. mad.gif не факт, что для "тех" это плохо... смотрю на его запои,по мне так не лучше "торчка", а его мама рада - зато не колется.... Не берусь судить или осуждать...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ангел555
права, мать)))
Мы то есть))))) И очень даже неплохо есть.
Сейчас нагулялись с собакой. Робота слепил из снега во дворе. Пришли счастливые. Собака чумазая, как чушка. Валяется у камина - сохнет)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.