[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Установление границ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
tanusha
Seredinka
Цитата
Или все таки есть шанс достучаться до нее???? unsure.gif

У меня до родителей достучаться не получилось. В отпуске специально попробовала с отцом по-человечески поговорить, используя полученные знания и навыки - не вышло. Бесполезняк.
Может, у тебя и получится... Но без желания второй стороны это точно невозможно ИМХО

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
У меня накрылся вопрос с квартирой (хотела через год где-то брать себе двушку) и я теперь просто в отчаянии! Я не смогу жить сней всю жизнь вместе, а снимать дорого или ну их деньги, здоровье важнее. Или все таки есть шанс достучаться до нее???? unsure.gif


А ей оно надо - меняться?
ИМХО, менять ситуацию должен тот, кому она дискомфортна. Маме, насколько я поняла, очень даже комфортно. Значит, какое-то радикальное решение принимать тебе...
По мне так здоровье и спокойствие важнее любых денег...



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Seredinka
tanusha
Елена Ясная
Полностью с вами согласна, девочки. Ничего у меня с ней не получится. Не надо ОНО ей ничуть. Мама даже не задумывается, что можно по другому...И самое страшное, что эти уродливые и больные наши с ней отношения наблюдает мой сын и, по-моему, уже начинает принимать в них участие (натягивает на себя маски). Вот это пожалуй, самый весомый аргумент в пользу -БЕЖАААААТЬ!
Acqua
Seredinka, привет!
То, что ты описала - ужасно! Я прям каждой клеткой прочувствовала вашу обстановку.. мне это знакомо... у меня такая свекровь.
Муж (ее старший сын) человек мягкий и спокойный, совершенно не конфликтный, но и он иной раз не выдерживает и срывается на крик... А ее младший сын, которому уже 35 лет, так тот вообще разговаривает с ней не иначе как через грубость и хамство. При этом он алкаш, никогда нигде ни дня не работал (!!!!), живет на ее пенсию. А свекровь и такому рада, что хоть кто-то рядом и можно заботиться, заботиться, заботиться... и быть самой первой и самой бедной жертвой в мире....

Да, с такими мамами очень трудно....
Я живу у них 17 лет, но только последний год можно назвать спокойным. Свекровь перестала лезть в каждую щелку нашей личной жизни. Но я не уверена, что если бы возле нее не было младшенького, то было бы так же..... Вот реально - она с утроенной силой опекает брата мужа.. Он уже скоро ни в одни двери влезать не будет, когда он спит, - полпуза свисает с дивана, а все равно она считает, что он обделен......

Свернутый текст
Мне так и хочется тебе написать: бегите!
Но у нас нельзя советовать... Поэтому первое предложение в этом абзаце не считается.. ph34r.gif



Ночь
Seredinka
Ой, до чего знакомо! У меня бабушка такая. Обожает делать то, о чем ее не просят, а потом ждать благодарности и возмущаться, что ее не благодарят. И все разговоры намеками... Ох... У меня несколько лет ушло на то, чтобы приучить ее (объяснять невозможно) к тому, что я намеки не понимаю, а благодарю только за то, о чем попросила. А сестричка моя пользуется и горя не знает - они нашли друг друга.

Достучаться не получится, как мне кажется. мама искренне желает добра, хочет, как лучше и усиленно мостит дорогу в известное место sad.gif Только принять, как неизбежность - и менять то, что изменить все-таки можно.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Seredinka
Цитата (Ночь @ 30.07.2012 - 18:43 )
мама искренне желает добра, хочет, как лучше и усиленно мостит дорогу в известное место sad.gif Только принять, как неизбежность - и менять то, что изменить все-таки можно.

Вот именно, икренне. От этого еще больнее мне. Короче, точно применяю Первый шаг к этой ситуации и буду менять, что могу. Но маму жалко, так ведь и не прозреет.

А если честно, че-то мне страшно...Вокруг смотрю (родственники, друзья, знакомые) все либо зависимые, либо созависимые - больные люди! Не могу даже найти одного близкого полностью здорового человека... Грустно sad.gif
Оксана81
Seredinka
ты описала абсолютно мою ситуацию с моими родителями. моя старшая дочь 10 лет тоже всегда жалела бабушку, которую "обидели", на меня злилась, так как бабушку "обидела" именно я. я с детьми, к сожалению, живу сейчас с родителями. конечно, лучше бы отдельно, но пока такой возможности не вижу, а может ВС направляет проработать свои отношения с родителями, а не бежать (как я обычноделала и отлично умею). не знаю... только точно могу сказать, что начав работать над отношениями с родителями, почувствовала себя сильнее и увереннее. было много моих слез, страха, злости и т.д (старожилы с форума наверняка помнят). но с помощью ВС с мертвой точки мне удалось сдвинуться, удалось расшатать эту дисфункциональность, во многом удалось обозначить и отстоять свои границы (кстати, родители у меня ненавидят это слово и считают, что никаких границ нет). я уверена, что бессильна их изменить, достучаться и уже не стараюсь, но лезть в свою жизнь не позволяю. при всех последних конфликтах ребенка втягивать не позволяю.

_____________
бывшая жена алкоголика
Настёна
Seredinka
Разве ты можешь её изменить? wink.gifЯ уехала от своих и рада этому-не могу общаться-максимум по скайпу раз в месяц и то не всегда спокойно(мне потом тяжело).Но приняла первый шаг по родителям и вроде получше стало smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Оксана81
Seredinka
Цитата
Вот именно, икренне. От этого еще больнее мне. Короче, точно применяю Первый шаг к этой ситуации и буду менять, что могу. Но маму жалко, так ведь и не прозреет.

мне помогла отрезветь мысль, что мама проживает свою жизнь. Я, конечно, могу пожить сначала по-маминому, чтобы ей не было больно, потом для дочки, чтобы ей не было больно, а потом уж...а потом я буду старая, одинокая, злая заноза в ж...е у своей дочери, не давая и ей жить полноценно. решила, что нет. мамина боль- это ее ответственность, информация у нее есть. она регулярно кричала, что меняться не будет, у нее и так все хорошо (при том, что разговора о ее изменениях никогда не было), это ее выбор. я ответственна за свою жизнь и за то, чтобы быть ролевым образцом своим детям. стараюсь сейчас пропитаться этим и жить в соответствии с этим.

_____________
бывшая жена алкоголика
Xiao Mao
Цитата (Гость_Неназванная @ 30.07.2012 - 12:57 )
Xiao Mao
Можно сказать : Я не была популярна в школе.
Или : В школе я была неудачницей.
Лично я вижу ярлык во втором случае. И он все еще с тобой.

А можно я сама буду выбирать, что и как мне говорить? wink.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Гость_Неназванная
Xiao Mao
Да ради бога. Не навязываю. blink.gif
На этом форуме научили не причинять добро.
Seredinka
Цитата (Оксана81 @ 30.07.2012 - 19:07 )
Seredinka
а может ВС направляет проработать свои отношения с родителями, а не бежать (как я обычноделала и отлично умею).

Я тоже чувствую, что меня все время подталкивают и направляют к этой проблеме (отношения с родителями)..Потому что темя для меня очень больная. И мне действительно легче сбежать и не общаться с ней никогда. Но боюсь, сбежав и не вытащив детские обиды и не отпустив их, по большому счету ничего не изменится....
Старшая сестра сделала именно так - просто с ней не общается (близко)... А если и я еще сбегу, она останется одна, совсем... И это будет моей местью. Я так чувствую....
Оксана81
Цитата
А если и я еще сбегу, она останется одна, совсем... И это будет моей местью. Я так чувствую....

у меня в отношении матери было огромное чувство вины, навязанное мне. и именно вина мешала мне обозначить и защищать свои границы.



Спустя 3 минуты, 7 секунд Оксана81 написал(а):
MElisa
Цитата
А сейчас начинаю мысленно говорить ему спасибо, если бы не он, то я бы не узнала о 12 шаговой программе и возможно так бы и не задумалась

я тоже благодарна бывшему мужу, что через него узнала о программе исвоих проблемах. видимо для этого он и был послан мне ВС.

_____________
бывшая жена алкоголика
Xiao Mao
Цитата (Гость_Неназванная @ 31.07.2012 - 10:21 )
Xiao Mao
Да ради бога. Не навязываю. blink.gif

Вот и чудненько. А то мне уже начинало казаться, что именно это и происходит.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Гость_Неназванная
Xiao Mao
С чего бы это?
Здесь расположена полная версия этой страницы.