[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сливалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ЯБлонька
Цитата

Каждый тратит свои деньги на свое усмотрение, на общие нужды скидываемся. Удобно и никаких обид.


Lorien, да я тоже перешла на раздельный бюджет и стало так хорошо rolleyes.gif
Гюльчетай
Budur
Вставлю свои три копейки rolleyes.gif по поводу сочувствия.Тут как-то с мужем говорила......и спросила-с тобой как разговаривать,как с больным человеком или как со здоровым мужиком.Как со с здоровым,говорит.Ну я и выдала.......как здоровому......а что,сам выбрал стиль.Перестала смягчать,сказала все что думаю......и добавила.что так обычно я разговариваю со здоровыми мужиками......Знаете.....ему похоже понравилось.
Татьяна_СБ
Цитата (Гюльчетай @ 5.06.2014 - 01:59 )
как разговаривать,как с больным человеком или как со здоровым мужиком

Я не уловила разницу. Мне кажется, если менять свою речь в зависимости от состояния человека, это и есть манипуляция. Я очень долго училась говорить прямо, без экивоков, то, что думаю и чувствую, именно больному человеку.
Lorien
Я перестала говорить с больными людьми. Напрягает.
Мояшка
Всем привет,я созависимая(муж наркоман и алкоголик).
Муж как 1,5 месяца в реб.центре,я посещаю собрания,пишу 1-шаг.И вот настало время первого разговора с мужем.....У меня дикое чувство страха,я даже не знаю как с ним начать разговор,боюсь его манипуляций опять,дать "слабинку" ему,короче всего боюсь....Если кто-то проживал такую ситуацию,буду очень рада обратке!!!!!!!
kitty
у меня такого опыта нет. слышала от других людей в программе, что родственникам и друзьям алкоголика нужно пройти определенное количество занятий с фокусированием на своей болезни прежде, чем они посетят своего зависимого. я бы еще спросила своего спонсора о рекомендации, если бы меня что-то тревожило или беспокоило.
Budur
Рассыпаюсь. Очень устала от всего, связанного с алкоголем и алкоголиками. Записалась к семейному психологу, пойду одна, т.к. муж против "шаманизма".
Гюльчетай
Цитата (Татьяна_СБ @ 5.06.2014 - 10:09 )
Цитата (Гюльчетай @ 5.06.2014 - 01:59 )
как разговаривать,как с больным человеком или как со здоровым мужиком

Я не уловила разницу. Мне кажется, если менять свою речь в зависимости от состояния человека, это и есть манипуляция. Я очень долго училась говорить прямо, без экивоков, то, что думаю и чувствую, именно больному человеку.

Сейчас попробую объяснить.На мои прямые высказывания,мой муж начинал обижаться.Эдакие выверты -ты сказала,что чувствуешь -ты пытаешься меня опустить.Любое мое высказывание......оказывалось для него болезненным.Причем с остальными людьми,в том числе и мужчинами - я всегда говорила достаточно прямо.И здоровым -это не казалось ни грубостью,ни попыткой обидеть.Адекватное восприятие......если с какими=то моими словами мужчина не согласен,он мне об этом говорил -я готова была обсудить,обдумать ,согласиться с аргументами.А тут вдруг поймала себя на том,что подбираю слова....что обращаюсь с мужем ,как с хрупкой вазой.И мне это категорически не нравилось......но я велась.И раздражалась.....потому что понимала,что мне вообще больше не хочется разговаривать.Что я начала относится к нему,как к больному......а с больным мне неинтересно.В какой-то момент плюнула.....будешь обижаться-твои проблемы.Вот тогда и спросила.....готов ли он,что я буду общаться с ним,как с любым другим мужчиной.Готов.Тогда слушай.
Лань
Цитата (Lorien @ 5.06.2014 - 07:42 )
Я перестала говорить с больными людьми. Напрягает.

Вот плюс десять. Тоже не вижу смысла в разговоре с больными людьми. Сразу признаю бессилие и ретируюсь для собственной же безопасности и сохранности душевного покоя и равновесия. И как-то даже не хочется забивать себе голову, как будут восприняты мои слова, пропущенные сквозь призму больного нетрезвого восприятия. Смысла не вижу в подобном общении. Отключение от общения происходит, к счастью, уже автоматом.



Спустя 3 минуты, 15 секунд Лань написал(а):
Я долго училась говорить то что думаю и чувствую себе. Для меня эти признания гораздо важнее и полезней.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Katarina53
Татьяна_СБ
Цитата
Мне кажется, если менять свою речь в зависимости от состояния человека, это и есть манипуляция.

вот и меня это очень напрягало в последнее время. Я перестала вешать ярлыки на людей - "хороший, плохой, здоровый, больной". Это вообще не моего ума дело. И странные вещи стали происходить в жизни. Вроде говорю одно и тоже совершенно разным людям, а реакция у собеседников абсолютно разная! Раньше я подстраивалась под людей, боялась обидеть, сказать что-то не то. А сейчас просто отношусь ко всем с той любовью, на которую способна на данный момент времени.
Пример из жизни:
в разных ситуациях разговор поворачивает на тему - что делать когда в каком-то человеке что-то начинает выбешивать меня? ответ у меня на сегодня примерно такой: "мести свою сторону улицы, скорее всего это у меня есть тот стиль поведения, который я вижу в этом человеке и на который я среагировала. А зачем мне ВС показал эту ситуацию? Чем я могу быть полезна этому человеку?" и т.д.
Ответы собеседников:
"Запиши мой телефон. Надеюсь мы будем вместе спать" (АА-вец с большим сроком нахождения в сообществе, работающий по Шагам)
"Какая ты зануда" (жена моего спонсоренка)
"Блин... Точно! Что делать?" (спонсоренок)
"Мама, это очень сложно для меня, давай лучше чайку попьем" (сын)
"У тебя все в порядке?" (АА-вец просто посещающий группы, не работающий по Шагам)
"Пора бы написать инвентаризацию" (спонсор)

И каждый прав по-своему) но выполнять буду рекомендацию спонсора wink.gif
... и чайку попью с сынишкой rolleyes.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
AHtИЛОП_А
Цитата
И каждый прав по-своему) но выполнять буду рекомендацию спонсора
... и чайку попью с сынишкой

Боже, как это мудро rolleyes.gif biggrin.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Гюльчетай
Цитата (Katarina53 @ 6.06.2014 - 10:26 )

Пример из жизни:
в разных ситуациях разговор поворачивает на тему - что делать когда в каком-то человеке что-то начинает выбешивать меня?

Только из своей жизни.Первое ,что делаю.......начинаю анализировать,когда и в каких случаях я делала точно так же."В другом человеке чаще всего раздражают собственные недостатки" rolleyes.gif Как правило-нахожу.Теперь,уже с опытом -нахожу довольно быстро,раньше приходилось покопаться.Не знаю,как у других,но мне сверху довольно часто давались такие ситуации....выражение " я этого не понимаю" вообще стараюсь не применять.Сверху мне сразу дают такую ситуацию,чтобы я поняла biggrin.gif Когда обнаруживаю собственные такие же косяки.....ну что делать,тогда в первую очередь на себя надо раздражаться......но не хочу,поэтому понимаю другого.Второе -включаю исследовательский интерес....вот с каким новым характером и чертой мне пришлось столкнуться.Интересно.
Третье....если есть возможность,стараюсь уйти от контакта с раздражающим человеком,если такой возможности нет-старательно стараюсь отнестись к ситуации по-другому,и к человеку тоже......ну кто знает,почему у него сформировалась такая "противная" черта характера,может жизнь тяжелая была.
В результате вдруг поняла,что люди раздражают меня все меньше и меньше.....и мне уже приходится делать над собой все меньше усилий.Алгоритм заработал.
Лань
Гюльчетай
меня в других раздражает то, что я отказываюсь видеть в себе или старательно стараюсь это спрятать от других

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Katarina53
Гюльчетай
Цитата
В результате вдруг поняла,что люди раздражают меня все меньше и меньше.....и мне уже приходится делать над собой все меньше усилий.Алгоритм заработал.

практика, практика, практика rolleyes.gif
... во всех наших делах wink.gif мне, правда, долго пришлось понимать tongue.gif , что во всех - это значит ВО ВСЕХ biggrin.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Гюльчетай
Лань
Так и меня......... biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.