[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сливалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Budur
Цитата (proxodimez2 @ 24.06.2014 - 19:09 )
Budur
Привет! Просто Ты сама ещё не знаешь, что хочешь.


Привет! Знаю. Хочу жить интересной, полноценной жизнью и делаю для этого всё возможное, хочу свежего воздуха в квартире, хочу, чтобы ребёнок рос в нормальной обстановке. Пока муж был на рыбалке, дома был кайф. Я по случаю холодов впервые за оооочень долгое время спала с закрытой форточкой! У ребёнка - режим и обязанности по дому, занятия математикой, подработка в моём салоне, компьютер только тогда, когда всё сделано как следует. И хоть бы раз он за это время начал ныть! Щёки иногда надувает, но у меня получается его убедить в том, что зря он это делает. Муж приехал в четверг, второй день дома не появляется, уйдя вчера после обеда на свадьбу сестры.
lv2003
Budur, что в итоге? "Нам с сыном без него лучше"? Вряд ли все так однозначно, особенно с точки зрения сына. И у мужа наверняка есть хорошие качества, просто, похоже, нет настроения их видеть. У меня во всяком случае именно так было, когда к разводу шла. И тоже портилось настроение, когда он с рыбалки должен был вернуться smile.gif

_____________
Людмила
Budur
Реально - да, лучше. Хорошие качества есть. Но алкоголь сводит всё на нет. Из-за алкоголизма мужа мой старший сын несколько лет назад ушёл из дома. Как вы думаете, я это могу забыть? Простить - да, т.к. я осознаю, что алкоголизм - это болезнь. У младшего - энурез. А рядом - пьяный папа, от которого неизвестно чего ждать. Это нормально - жить в такой компании? Я сколько угодно могу работать над собой - пить он не бросит, если не посчитает нужным бросить пить для себя, а не для меня или сына.
Sadness
Вопрос такой.
Люди,напишите,кто в теме,плиз.
Алкоголик в период "трезвости" провоцирует всех,чтобы обеспечить себе алиби для следующей пьянки, а после пьянки ему нужен скандал,чтобы утихомирить муки совести или подсознательно так себя ведет,т.к. ему хреново все время. Ему весь этот спектакль реально нужен? Вроде,типа одинокие реже бухают-поводов у них меньше,любимых родственников рядом нету. Знающие тему изнутри, так сказать,отзовитесь! unsure.gif blink.gif

_____________
Puma
lv2003
Budur
Да, мне это знакомо, дело не в деталях, а в общем состоянии ума и чувств. Меня остановило несколько моментов - смутное ощущение, что "вещи не всегда такие, какими кажутся"; мнение астролога (как всегда вовремя попавшееся на глаза) - женщина, расставшаяся с мужем из-за его пьянства, получит те же проблемы с сыном, у меня их тоже двое (не хочу обсуждать, насколько верное мнение, хотя астролог хороший, но меня тогда это зацепило); последней каплей, которая не сразу, но развернула меня на 180 градусов, была женщина, которая решила, что ей мой муж подходит больше smile.gif Сначала мое настроение было однозначным, тем более, что я уже до того сказала мужу, чтобы он уходил. В общем, мне это было не интересно - пусть идет и поскорее, мне без него намного лучше. Не буду вдаваться в подробности, дело не в них, дама сыграла ту роль в моей жизни, которую должна была сыграть и спасибо ей за это. В результате я стала искать пути и способы вернуть отношения с мужем в нормальное русло. Через попытки понять, что произошло на самом деле, а не на уровне "плохой - хороший". С тех пор стала приходить помощь, хотя теперь понимаю, что вся эта история тоже была помощью. Божественным пинком smile.gif Итог - я рада и благодарна, что все именно так происходит, мне это помогает развиваться. Теперь я знаю, что я сама создаю пьянство мужа. Что все люди, которые есть в моей жизни, пришли либо получить любовь от меня, либо дать ее мне. Что вина - это только инструмент эго, которым оно очень умело манипулирует (я все время пыталась вызвать в муже чувство вины и до сих пор ловлю себя на этом иногда). Что надо отдать все Богу и такие решения - разводиться или нет - тоже. Но это только мое мнение и мой опыт.


_____________
Людмила
Budur
Мой первый муж запил, когда вернулся из армии - допраздновался так, что не сумел затормозить. И это - у ребёнка на глазах. Сейчас моему старшему 26 лет, от алкоголя шарахается как от чумы, не курит, хотя я, курящая, всегда была у него перед носом, ведёт здоровый образ жизни, занимается любимым делом. С отчимом, пока тот не начал пить, 6 лет был в отличных отношениях, теперь - резкое неприятие.
Гюльчетай
Sadness
Реально нужен.....скандал,как оправдание.Неловко как-то на пустом месте пить.Близкие тоже нужны,но сойдет и "начальник-гад","правительство-идиоты","погода-дрянь".Взращивание в себе комплекса жертвы.Это наверное касается и созависимости тоже.Когда я это забываю.....то перечитываю Бродского.
…Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. …Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.
…Какой бы исчерпывающей и неопровержимой ни была очевидность вашего проигрыша, отрицайте его, покуда ваш рассудок при вас, покуда ваши губы могут произносить «нет». Вообще старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

…Если это вам как-то поможет, старайтесь помнить, что человеческое достоинство — понятие абсолютное, а не разменное; что оно несовместимо с особыми просьбами, что оно держится на отрицании очевидного. Если вы найдете этот довод несколько опрометчивым, подумайте по крайней мере, что, считая себя жертвой, вы лишь увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Гюльчетай написал(а):
…Мир, в который вы собираетесь вступить, не имеет хорошей репутации. Он лучше с географической, нежели с исторической точки зрения; он все еще гораздо привлекательней визуально, нежели социально. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете. Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой.
Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно. Прежде всего старайтесь не рассказывать историй о несправедливом обращении, которое вы от них претерпели; избегайте этого, сколь бы сочувственной ни была ваша аудитория. Россказни такого рода продлевают существование ваших противников: весьма вероятно, они рассчитывают на то, что вы словоохотливы и сообщите о вашем опыте другим. Сам по себе ни один индивидуум не стоит упражнения в несправедливости (или даже в справедливости). Отношение один к одному не оправдывает усилия: ценно только эхо. Это главный принцип любого притеснителя, спонсируется ли он государством, или руководствуется собственным я. Поэтому гоните или глушите эхо, не позволяйте событию, каким бы неприятным или значительным оно ни было, занимать больше времени, чем ему потребовалось, чтобы произойти.
То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно или вербально; не гордитесь тем, что вы простили или забыли их, — на худой конец, первым делом забудьте. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения; так, возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощенным.

Иосиф Бродский
Лань
lv2003
А при жизни с алкоголиком не получите проблему в виде пьющего сына?

Решение разводиться или нет принимает не моя Высшая Сила, а я. Моя Высшая Сила дает мне разум отличить то, что не зависит от меня от того, что от меня зависит. Я не могу повлиять на трезвость своего мужа. Я могу принять решение не соуотреблять с ним его зависимость.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 30.06.2014 - 10:55 )
lv2003
Решение разводиться или нет принимает не моя Высшая Сила, а я.

Безусловно. Решение принимаем мы сами. Но часто ли мы можем сказать, чем оно обернется впоследствии? не хочу спорить - все индивидуально и ситуации у всех разные. На мой взгляд - иногда развод просто замазывание проблемы, а не решение

_____________
Людмила
ivsxp
Цитата (Sadness @ 29.06.2014 - 00:22 )
Алкоголик в период "трезвости" провоцирует всех,чтобы обеспечить себе алиби для следующей пьянки, а после пьянки ему нужен скандал,чтобы утихомирить муки совести или подсознательно так себя ведет,т.к. ему хреново все время. Ему весь этот спектакль реально нужен? Вроде,типа одинокие реже бухают-поводов у них меньше,любимых родственников рядом нету. Знающие тему изнутри, так сказать,отзовитесь!


Отзываюсь.
Когда я "трезвый на зубах" (но в "тоннеле"):
1. Мне нужен повод "вырваться на свободу" - уединиться, а заодно и бухнуть. Внутренне считаю, что "имею право - никому не мешаю". Любое общение "не по моей инициативе" вызывает у меня раздражение, т.к. отвлекает меня от не всегда осознанных планов "как добраться до выпивки" и жалости к себе. Напоминаю - я в тоннеле, в конце которого - бутылка. Закрыть её ТОЛЬКО на время может ТОЛЬКО эйфория от какого-то могучего удовольствия.
2. После пьянки мне скандалы не нужны. Мне нужно уединение. Любое общение с близкими вызывает уже злость: "мне и так хреново - оставьте меня в покое". Однако, если оставить меня в покое, я действительно начну искать повод придраться - не важно, к чему, я умею придираться к любым действиям близких.
3. Одинокий я бухаю чаще, но не так безудержно - стараюсь "оставаться на ногах" и не выпадать из ритма нормальной жизни - ни нянек, ни виноватых вокруг нет. Приходится включать "контроль".
Думаю, что, утратив свой "авторитет мужа и главы семейства", я, как эгоцентрик, не в состоянии найти и занять место пониже, "достойное Меня". А на пьедестал Бога мне уже не даёт забраться совесть - лживость моего положения слишком очевидна... И я, придираясь, пытаюсь "опустить" тех, кто оказался выше меня - особенно, мою женщину. Все мои эмоциональные "взрывы" в отношениях и с ней, и с близкими - это срывы. Просто раньше они переходили в запои, а теперь - "в работу над собой", чтоб ей...
Как-то так у меня - "изнутри моей темы"...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Lorien
Цитата (Лань @ 30.06.2014 - 10:55 )
lv2003
А при жизни с алкоголиком не получите проблему в виде пьющего сына?


К сожалению от этого не застрахован никто. Даже в семье трезвенников иногда вырастают пьяницы.
Я делаю что могу но что вырастет из моего сына я не знаю. С алкоголиком я не живу потому что мне в доме пьяные не нужны, спиртного не держу потому что не пью. Поэтому примера употребления у сына перед глазами нет, но остается наследственность, друзья, от всего оградить невозможно.
ivsxp
Цитата (Lorien @ 1.07.2014 - 00:30 )
от всего оградить невозможно

Это верно.
Но, на мой взгляд, намного страшнее окружающей ребёнка жизни - его невостребованность в семье.
Мой младший сын повзрослел рядом со спившимся пьяницей-отцом - рядом со мной. Но я до последней стадии своего алкоголизма уделял ему много времени - он был "в зоне моих основных интересов", мы жили вместе. Еще больше времени ему уделяла мама. И уделяет. На сегодня сын не пьёт и не курит. Они с мамой живут вместе.
Я вырос в идеальных условиях - в трезвой интеллигентной семье. Родители были настолько правильными и хорошими людьми, что быть "таким же" у меня не получалось. Я был хуже - и об этом мне периодически напоминали. Я был накормлен, одет, и обут. Меня отдавали в музыкальные школы, в пионеры, в комсомол, в спортивные секции, которые ДОЛЖНЫ были воспитать меня хорошим человеком. А дома я был тем, у кого "всё ДОЛЖНО быть хорошо" - ведь мне уже всё необходимое дали. Но я создавал какие-то проблемки, неудобства - и мне намекали, что я - неблагодарный, не ценю, не думаю о других. Никаких доверительных отношений с родителями я не припоминаю почему-то... Меня любили, но жили без меня...
А потом, уже в институте, я оказался среди таких же ребят, как и я - и я не был им в тягость. Иногда мы пили пиво - по кружечке, просто так, для удовольствия...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
Цитата (ivsxp @ 30.06.2014 - 20:56 )
Но, на мой взгляд, намного страшнее окружающей ребёнка жизни - его невостребованность в семье.

+1
Именно сама невостребованность. А ее причина - дело второе.

_____________
Людмила
Татьяна
Сегодня опять послушала лекцию Новиковой про дисфункциональную семью. Наукой доказано,что в здоровой семье алкоголик не вырастает . Просто семья трезвенников не значит "здоровая". Больше десятка других дефектов... . Специально память освежила, чтоб не накосячить чего, старшенький мой вернулся после 10 месяцев отсутствия. На улице холодина,надевает шорты... . Ну я прям физически себя за язык прижала, чтоб хотя бы только один раз про это сказать....так и ушел в шортах. Зато в хорошем настроении оба. А потом и солнышко выглянуло biggrin.gif
Lorien
Цитата
Сегодня опять послушала лекцию Новиковой про дисфункциональную семью. Наукой доказано,что в здоровой семье алкоголик не вырастает . Просто семья трезвенников не значит "здоровая".


Ну вот. А неполная семья тоже считается нездоровой и дисфункциональной. И если из семьи убрать алка все равно останется соз. И мало того что он будет нездоровым образом воспитывать ребёнка, он может привести в семью ещё одного алка, или другую дисфункциональную личность. А если алк даже бросит пить, пройдут годы пока его психика востановится и он сможет здоровым образом влиять на ребёнка. Так что поздно пить боржоми...
Как то мрачно у меня все получилось.
Здесь расположена полная версия этой страницы.