[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сливалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Лань
Тереза
у вас, это где?
Я считаю, что можно рассуждать, если есть личный опыт жизни как в Москве, так и в провинции...Жила там и там...Живу сейчас не в Москве. А ежели в гости приезжать, то когда мы жили в Иркутске, то к нам приезжали папины родственники из деревни, мясо продавать, тоже считали, что мы как сыр в масле катаемся. Я бы вообще не стала сравнивать. Кто считает, что в Москве жить легче - едет в Москву и работает там. Кто считает, что легче в деревне - едет жить в деревню.



Спустя 6 минут, 4 секунды Лань написал(а):
К слову, про заработки)))) Наличие денег в советское время не было гарантией того, что я перечислила выше. Это все еще нужно было умудриться достать)))))



Спустя 1 минуту, 54 секунды Лань написал(а):
Да и времена не выбирают...В них живут и умирают...))
Когда соседские бабушки вздыхали по поводу спившейся красавицы тети Гали и причитали: "А что ей оставалось делать с двумя детьми? Муж бросил...Работы нет...Только пить...", то мама моя удивлялась: "Как что оставалось делать? Идти работать и детей поднимать...Когда пить, когда детей двое???"))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AHtИЛОП_А
Тереза
Что-то я запуталась... Некогда вчитываться особо... Мораль-то какая (учитывая тематику данного форума): зависимость/созависимость в регионах обоснованнее что ли???

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Лань
AHtИЛОП_А
Да это сливалка))) Типа как курилка)))
А разговор был о воспитании детей. В полных семьях, не полных семьях...Что лучше? Уходить от алкоголика и воспитывать безотцовщину или жить с алкоголиком и воспитывать отцовщину. А потом плавно разговор перетек о трудностях безотцовщины провинциальной и безотцовщины меаполисной.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AHtИЛОП_А
Аааа... ну ладно smile.gif На самом деле у меня аллергия на слова "вам не понять"... Вспомнилось возмущение сестры, когда она мне в предистерике кричала в трубку "тебе этого не понять - не твоему ребёнку будут лечить зубы" ... ага не моему лечить... до этого лечили, правда, моему, но... (классика жанра бесконечных да... но...). Что-то вспомнилось blink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Лань
AHtИЛОП_А
Ну да...Где уж нам...Куда уж...))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 15:45 )
Терезау вас, это где?

Маленький городок в Краснодарском крае))
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 15:45 )
Я считаю, что можно рассуждать, если есть личный опыт жизни как в Москве, так и в провинции...

Сыновья вот живут. Расходы сопоставимы примерно, модет немного больше в крупных городах, а зарплаты больше намного.
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 15:45 )
Кто считает, что в Москве жить легче - едет в Москву и работает там. Кто считает, что легче в деревне - едет жить в деревню.

Ну я так не думаю...кроме хотелок есть еще реальные возможности. Да и не все хотят. Я, к примеру, не хочу. При этом прродолжаю считать, что материально в москве жить легче.
И совершенно не понимаю, почему москвичи почти всегда так болезненно на это реагируют user posted image Ну есть у них такой плюс - ну и замечательно! Это же не плохое что-то. Радуйтесь. Когда мне говорят, что мне повезло с климатом, я никогда не спорю и не начинаю жаловаться. Чего Бога-то гневить? Повезло однозначно! biggrin.gif Люблю тепло и море. И в Москву не хочу. Но материально у нас гораздо сложднее. И ВСЁ.
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 15:45 )
К слову, про заработки)))) Наличие денег в советское время не было гарантией того, что я перечислила выше. Это все еще нужно было умудриться достать)))))

Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 15:45 )
Да и времена не выбирают...В них живут и умирают...))

Ну кто ж спорит? Просто равнять свою маму в то время с той зарплатой и теперешних мам с проблемами не считаю корректным.
Цитата (AHtИЛОП_А @ 9.09.2014 - 16:02 )
Что-то я запуталась... Некогда вчитываться особо... Мораль-то какая (учитывая тематику данного форума): зависимость/созависимость в регионах обоснованнее что ли???

Да это мы про трудности воспитания детей в разведенных семьях вообще обсуждали. Я про материальные трудности указала, которые заставляют мам много работать и мало быть дома, дети брошенные бывают из-за этого. Ну и сказала, что в местах с большими зарплатами эти трудности менее выражены и поэтому хуже понимаются. Так, мельком сказала, но москвичи возмутились (Это почти закономерно, мне не в первый раз встречается такая реакция) rolleyes.gif smile.gif




Спустя 3 минуты, 51 секунду Тереза написал(а):

Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 16:27 )
.Что лучше? Уходить от алкоголика и воспитывать безотцовщину или жить с алкоголиком и воспитывать отцовщину.

Не, до такого вопроса мы не доходили. Просто отметили, что в каждом случае свои трудности и надо делать выбор между двух зол. И не всегда он однозначный. Вот ведь некоторые тут не разведенные? И зависимые, и созависимые?
Цитата (AHtИЛОП_А @ 9.09.2014 - 16:54 )
На самом деле у меня аллергия на слова "вам не понять"...

Это странно. Ведь в работу АА заложен именно такой принцип - что алкоголика поймет только алкоголик user posted image Т,е. другим не понять wink.gif Так и там - кто в нищете не жил, тот не поймет до конца.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AnastasiyaO
Лань, иркутянка землячка моя....
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 9.09.2014 - 18:02 )
москвичи возмутились (Это почти закономерно, мне не в первый раз встречается такая реакция

я не москвичка, живу в маленьком городке, но меня тоже возмущают сравнения зарплат. Неважно какой доход, человек очень быстро приспосабливается к своему доходу и каким бы он ни был, денег очень скоро перестает хватать laugh.gif
Но у меня большее раздражение вызвало твое оправдание материальными трудностями заброшенность детей. И я не поняла про "Чужую беду..." Я про свой личный опыт нищеты рассказывала. И еще спросить хочется - Неужели тебе в церкви не попадались семьи на грани нищеты, но всегда с детьми и дети воспитанные?
А еще раздражает твое теоретическое всезнайство. Видно у самой все еще сидит такое же, хотя думала, что уже не грешу этим biggrin.gif А раньше я очень любила везде свое слово вставить, вперед всех успеть, повыдергивать удобные фразы, на них ответить, остальное проигнорировать, все равно возвращаться никто не будет, все кинутся дальше в удобную для меня сторону. Иногда могла даже на прямо противоположное своим словам вырулить, но выставить, что меня не так поняли. Боже, как мне хотелось быть лучше всех. Спасибо, что я сейчас у себя это отлавливаю и уже могу остановиться.
oksana
Цитата
Так и там - кто в нищете не жил, тот не поймет до конца.


Согласна. Сытый голодного не разумеет.

Но есть ещё и одна черта воспитуемая cool.gif в нищете - зависть. Бывают и исключения. У меня подруга ВСЕМ довольна, живя семьей в очень скромной однокомнатной квартире без ремонта. Подруга очень щедрая и весёлая. Я бурчащая на погоду, мужа и чужое мнение, наверное, иногда ее напрягала unsure.gif
С недавнего времени искренне считаю, что нет более большего богатства чем здоровье.Честное слово!
"А между тем некоторые из самых лучших людей на свете были так же бедны, как я" Джейн Эйр



Спустя 9 минут, 53 секунды oksana написал(а):
Продолжу тему здоровья.
Пока беременной носилась по "полям-лугам непаханным просторам' своей работы, было все замечательно. Пока жила с мужем-алком - ну, так, голова болела пару раз сильно. Сейчас живя с тетей созависимой в деревне на всем натуральном...Видимо натуральные продукты моей требухе не очень...Или все же психосоматика? Болезни желудка вычитала у Синельникова когда человек сам себя ест... blink.gif biggrin.gif
А я собой как раз недовольная...

И ещё, девочки, кто во сколько малышиков своих в садик отдавал? И как их родненьких, маленьких, крошек, самых-самых в чужие-то руки? tongue.gif на чужое питание? tongue.gif Поделитесь опытом.
Тереза
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
меня тоже возмущают сравнения зарплат.

Смотря в каком контексте это делается. Если б я тут стала завидовать и говорить, что москвичи живут лучше меня - то да. Я не считаю, что живу хуже, т.к. у меня другие плюсы, для меня важные и любимые. Я сказала исключительно про мам с детьми, не имеющих помощь извне. Просто сказала честно, что им ОЧЕНЬ тяжело бывает. И просто констатировала факт, что есть места жительства, где КОНКРЕТНО ЭТА проблема выражена меньше. Другие может и больше.
НУ если, скажем, порассуждать о возможностях для детей развиваться - тоже большие города тут имеют свой плюс. Для пацанов мы не смогли найти ни одного нормального технического развивающего кружка. Просто голый факт. А также в маленьких городах не очень-то поддерживают материально всякие детские развивалки со стороны бюджета местного, поэтому всё платно. У знакомых в Москве и Питере дети при этом занимались и занимаются и в бесплатных развивалках, т.е. они есть.

Это не всезнайство..При чем тут это. user posted image Это просто более честный разговор на затронутую тему.
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
Неважно какой доход, человек очень быстро приспосабливается к своему доходу

Хотелось бы верить....но не вижу на практике, если честно. Когда у семьи из 3 человек доход в 10-12 тысяч... Мне, имея в 4 раза больше , стыдно сказать им, что нужно просто приспосабливаться получше wacko.gif

Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
И я не поняла про "Чужую беду..." Я про свой личный опыт нищеты рассказывала.

Это был всеобщий опыт, полстраны так жили. Когда все одинаково - это уже проще. И временно. Таких было самых нищих самое большее года три. А тут детей надо лет 15 поднимать... При другом уровне жизни окружающих, и дети этот уровень видят.

Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
И еще спросить хочется - Неужели тебе в церкви не попадались семьи на грани нищеты, но всегда с детьми и дети воспитанные?

Я видела в Церкви небогатые семьи, но это полные семьи. И мама там имеет возможность сидеть дома и заниматься детьми. НУ или работать не сутки напролет, и иметь опору - мужа, который тоже детей воспитывает. МЫ же про воспитание говорили -чтоу одинокой мамы сил и времени не всегда хватает на это. А там вдвоем, это совсем иное.... unsure.gif

Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
А еще раздражает твое теоретическое всезнайство.

Не люблю голословных заявлений. ДАвай конкретно или никак. Мне вот теоретическим всезнайством кажутся заявления, что все просто привыкают к своему доходу user posted image И что можно материальные проблемы отодвинуть на второй план. huh.gif

Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
повыдергивать удобные фразы, на них ответить

Если ты и обо мне это - то тоже пожалуйста, с конкретикой. Так как я всегда стараюсь очень подробно (даже слишком) отвечать на всё.
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
я очень любила везде свое слово вставить

Ну я так понимаю общение на форуме, что любая затронутая тема, которая показалась интересной - может быть и прокоментирована, и обсуждать каждый может. Или как-то регламентируется? В чем суть претензии? Я так вообще общаюсь буквально в двух-трех темах, еще в парочке появляюсь мельком.... Утомила?))))
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 21:32 )
Боже, как мне хотелось быть лучше всех.

Боюсь, что это не совсем про меня. НЕт, про меня тоже, но если бы я хотела всем тут угодить, я бы вообще не высказывала свои мнения и точки зрения, я ловила бы ваши и иих озвучивала... Я старалась бы создать о себе благоприятное мнение.... Пока что-то не заметно таких моих действий. Даже наоборот. Многих раздражаю, но я привыкла говорить то, что думаю.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Леська
oksana
Цитата (oksana @ 9.09.2014 - 17:50 )
во сколько малышиков своих в садик отдавал

В год и десять. Нормально пошел, почти без эксцессов. Был нью ан с - не верили, что он умеет а горшок проситься и видимо запрещали пи снять, когда просился. Пред'являли мне грязное белье. Через три недели меня это достала, серьезно поговорила и все на лад ил ось. Но он довольно контактный и развитый.
Цитата (oksana @ 9.09.2014 - 17:50 )
как их родненьких, маленьких, крошек, самых-самых в чужие-то руки? на чужое питание

Страсти то какие... unsure.gif
Лечим созу, лечим, Оксана wink.gif по отношению к ребенку - тоже wink.gif
tanusha
Цитата (Тереза @ 9.09.2014 - 13:19 )
Иногда мать, оставаясь с детьми, без какой-либо помощи от отца, не занята личной жизнью, она элементарно занята поиском возможности прокормить детей(((  ЗАгранице и Москве этого не понять. Просто некогда заниматься детьми.... И тяжесть этого положения и на настроение общее влияет, конечно.

А почему не понять?
Я вот живу в Москве. У меня 3 детей - 13, 7 и 3 года. Муж с января алименты не платит. Живу в квартире с кучей родственников (еще 5 чел).
На полную ставку я выйти пока не могу - детей не на кого оставить. Работаю на полставки.
Страшноватая ситуация, правда?
Тем не менее, я сейчас счастлива так, как никогда ранее. У меня есть друзья и очень близкие притом, чего не было до программы. Я растеряла кучу страхов и нашла мужество, юмор, любовь, покой и умиротворение. Я научилась молиться и уповать на Бога. Мне сейчас живется не в пример легче, чем будучи замужем.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
oksana
Старшую отдавала в ясли в 2года 2 месяца - неудачно. Болеть начала серьезно. Пришлось забрать. Пошла в сад в 5 лет - ходила с огромным удовольствием. Болела все равно часто, но уже не так серьезно. Ела в саду очень плохо.
Среднего отдавала в 3, напуганная предыдущим опытом. Пошел хорошо, почти не болел даже в 1 год. Ел отлично.
Младшего отдала тоже в 2 года 2 месяца - пошел отлично. Болел мало. Сейчас ходит тоже с удовольствием - никаких уговоров утром. Кушает хорошо, но не все.))) Выборочно.
Леська права - меняй свое настроение. С таким в садик лучше не отдавать. Дети отлично считывают мамин настрой. А твой получается: сад - это плохо. Как ты сама думаешь, как после этого она к саду отнесется?
Сходи в выбранный садик, погуляй рядышком. Посмотри, как себя детки ведут. Познакомься с мамочками - порасспрашивай их. Боимся обычно неизвестного. Известное уже не страшно)

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
oksana
Цитата
Страсти то какие...
Лечим созу, лечим, Оксанапо отношению к ребенку - тоже

Леська
biggrin.gif это я так biggrin.gif улыбнуться, это не очень серьёзно было написано

Но если честно, то правда, доля созы огромнейшая. Хотя...я в год хотела отдать. Меня на работу звали...зовут... unsure.gif
Тереза
Цитата (tanusha @ 9.09.2014 - 23:13 )
А почему не понять? Я вот живу в Москве. У меня 3 детей - 13, 7 и 3 года. Муж с января алименты не платит. Живу в квартире с кучей родственников(еще 5 чел).На полную ставку я выйти пока не могу - детей не на кого оставить. Работаю на полставки.Страшноватая ситуация, правда?

ДА, нелегкая. Но все же рядом аж 5 родственников, а это значит все же и детей в случае чего есть с кем оставить, хоть ночью, если припрет выйти на ночные рабоы. Ну и с голода не дадут умереть. И сколько это в Москве полставки - я тоже не знаю. Вот рассказываю, что знакомая живет с 2 детьми на 10-12 тысяч. Родни нет тут. Садика нет. Ребенка оставить не с кем. Поэтому найти работу получше не получается, так она таскает его с собой. Старший иногда пропускает школу, сидя с младшим. Дома два маленьких ребенка по сути - 8 и 2 года. Мама работает на 2 работах. Каждая 2 через 2, по 12 часов. Грубо говоря, в 7.30 уехала, в 9 вечера приехала. БЕз выходных. Брошенные дети. sad.gif Вечером ей не до уроков, не до игр и разговоров. Только накормить, спать уложить, развалы убрать слегка...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.