[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сливалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Гость_Мадлен
И еще мне вспомнилось почему-то как у меня было на работе - сначала наорут унизят, а потом премию выплатят, а я сижу и думаю, это че- компенсация или она покупает у меня право отрыватся на мне?

И второй момент - брат материально помогает и если он меня как либо словесно задевает, то все родные мне затыкают рот - ведь он тебе оплатил то-то и то-то, как ты можешь говорить что-то против него!


Что-то во всем этом явно не то..
Тереза
Цитата (Лань @ 8.09.2014 - 16:47 )
Маме его нелегко...Как и я рассталась с мужем...Муж остался в московской квартире, а она с двумя сыновьями и двумя собаками на даче. Работает, крутится как может.

И это еще один штрих к разводам...(( У моей знакомой дочка 13-летняя сказала ей, когда она развестись решила: " Мама, а ведь ты со мной не справишься!!" Не развелась в итоге.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Не думаю, что когда ребенок видит скандалы родителей и папино пьянство-блядство - это положительно повлияет на его психику...)))
Мой ребенок после развода стал взрослее, мудрее и рассудительней...И главное - спокойней.
Дело не в разводе, а большую роль играет поведение родителей после развода. Если мама после развода депрессивная, дерганая, мечется в судорожных попытках устроить свою личную жизнь и забивает на ребенка, то результат соответствующий. Если же когда-то нормальная семья превращается в нервный комок невыясненных отношений - аналогично. Полная деструктивная семья и неполная деструктивная семья - это все равно деструктивная семья.
Живой пример. Моя мама рассталась с папой, когда брат перед его уходом стал стараться смыться из дома. Она сказала однажды: "Если бы я не рассталась с отцом - потеряла бы сына". Скорее всего, решение это далось ей непросто. Тем самым мама избавила нас от папиных приходов-уходов, творческих метаний, скоротечных романов и поисков "его себя", а также вымещении своих неудач на моем брате. Брат мой после ухода отца стал помогать маме, плотно занялся спортом...У него нет ни одного привода в милицию. В общем-то он рос хорошим таким парнем.
Соседка - тетя Рита, всю жизнь прожила с алкоголиком. Каждый вечер был кордебалет с криками, драками, матами. Если уж на моей психике это отразилось, так как мы жили тогда в коммунальной квартире, то точно не могло не отразиться на ее сыновьях. Двое из троих - рецидивисты и алкоголики. Третий - тихий наркоман.
Искренне надеюсь, что Алька справится с сыном.
Моя подруга, с которой мы познакомились на этом форуме, почувствовав, что перестала справляться с сыном-подростком, записала его в кадетский лицей...Лицей обходится ей недешево, но ребенок там под присмотром опытных педагогов-военных. Стал дисциплинирован, занялся спортом. В общем, считаю, это решение)) Моя подруга не развелась с мужем. Он умер, когда ее дочери было 8 месяцев. Умер от той смертельной болезни, которой болеют многие мужья наших форумчанок.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Я считаю, что проблем хватает в любой семье...Просто в нормальной семье эти проблемы решаются, а в деструктивной на них забивается. Помню, когда мы брали в клубе собаку, то заводчица сказала нам: "Если не научите собаку необходимому, она научится сама, но так, как ей это будет нужно". Перефразировав это, скажу так: Если ребенку не помочь разобраться с его проблемами, он все равно их решит, но уже с чей-то другой помощью или самостоятельно и совсем не так, как хотелось бы.
Мой сын недавно признался мне, что боится темноты. Стали с ним разговаривать, ходили с фонариком по участку, светили во все темные углы. Громко здоровались вечером с соседями - он видел, что вокруг люди и мы не одни. В общем, смотрели страху в лицо. Игра ему понравилась...А мне понравилось, что он перестал рисовать ужастики и утратил к ним интерес. Рисунки снова стали светлыми.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
oksana
Цитата
мне понравилось, что он перестал рисовать ужастики и утратил к ним интерес.

А я люблю фильмы ужасов. Тоже своеобразное рисование ужастиков (мысленно достраиваешь же сюжет)

Поэтому, наверное, и в своей жизни мне видятся опасности и ужасы. Вот так прямое, можно сказать, послание ВС о смене места жительства, было мной не выполнено из-за страха - не справоюсь. Переезд в другой город с малышом испугал. А перед этим предложением был сон: меня зовут, а я иду в другую сторону и скатываюсь в низ, в глухую яму. Страшное осознание глухоты и полной неподвижности. И на фоне этого голос моего босса, прокричавшего два раза моё имя (и звали-то меня два раза!)
Может как бы и все? Я уже провалилась в эту яму и не выкарабкаться мне из неё?
Беспокойство. Усталость. Страх.

А погода - чудо! Воздух аж звенит от солнца. Запах костров - ботву жгут на огородах. Бабье лето.
Но это сочетание меня тоже уводит в пессимизм...ничего хорошего вроде уже и не случится. Хотела найти ревущий смайлик - не нашла blink.gif
Тереза
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 09:05 )
ТНе думаю, что когда ребенок видит скандалы родителей и папино пьянство-блядство - это положительно повлияет на его психику...)))

Конечно. Это уже штрихи к жизни с алкоголиком. Я написала только о разведенных семьях. В них куча проблем своих. И, естественно, приходится выбирать из двух зол меньшее.
Иногда мать, оставаясь с детьми, без какой-либо помощи от отца, не занята личной жизнью, она элементарно занята поиском возможности прокормить детей((( ЗАгранице и Москве этого не понять. Просто некогда заниматься детьми.... И тяжесть этого положения и на настроение общее влияет, конечно.



_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Цитата
ЗАгранице и Москве этого не понять.

интересно почему??? вот они - стереотипы blink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
У меня есть пара знакомых, разведенных, которые в таком положении. У одной трое детей, но хоть есть своё жильё. Работает на 3 работах....Одна из которых круглосуточная. Бабушек-дедушек нет.... Совершенно издерганная и уставшая((((((( Жалеет о разводе очень. Муж тоже пил, запойный. Теперь говорит, что между запоями работал, неплохо зарабатывал (золотые руки у мужика), не агрессивный был. Она хоть детьми могла заниматься.... Вот старшая девочка все же девочка - она худо-бедно учится, помогает. Но ссоры с мамой - девочке хочется и одеться, и купить что-то...Плачет девчонка, комплексует.... Мечтает вырваться в замуж.... sad.gif Ведь на ней и младшие братья плотно, маме некогда. А мальчишки дурят - один уже на учете стоит, второй подтягивается sad.gif

А у второй знакомой детей двое, но мелкие ещё и жильё съемное. Тоже из сил выбивается. У нас зарплаты 7-10 тыщ - запросто! 15-25 - это уже шикарно, за такие места держаться... И жильё те же 10-15 тыщ. Вот она не в городе, а рядом жильё снимает, чтоб подешевле, детей то с собой малого таскает, то соседке, то страший (8 лет) в школу не идет - с малым сидит, садика нет... Тоже на двух работах - одна зарплата идет на оплату жилья, на другую впроголодь живут.



Спустя 1 минуту, 5 секунд Тереза написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 9.09.2014 - 13:23 )
интересно почему??? вот они - стереотипы

Ниже я про зарплаты написала. У нас правда 10-15 тыщ большинство зарплат. У меня чуть за 20 - это по местным меркам отлично!



Спустя 1 минуту, 19 секунд Тереза написал(а):
У меня много москвичей знакомых. Практически без образования, а на зарплату в 20 тысяч просто не соглашаются, не рассматривают даже. И детям там выплаты есть - молочка малышам, детские..

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
AHtИЛОП_А
Тереза
ну как бы да, с одной стороны, сытый голодного не разумеет. Моя зарплата для Москвы очень низкая, но не 20 тыс. Но это не значит, что я не понимаю как трудно одиноким мамам... Да что говорить? Я сама из "неполной" семьи - папу в глаза не видела... Даже не представляю как чужого мужика можно папой навзвать blink.gif ... В общем - к чему это я? Разведенным нелегко, конечно - и в деревне, и в Москве, и в Америке... В деревне, сложнее всего... наверное. Все равно это не делает меня бесчувственной сытой мордой cool.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Тереза
Цитата (AHtИЛОП_А @ 9.09.2014 - 13:39 )
Но это не значит, что я не понимаю как трудно одиноким мамам...

нее, понятно, что там и других проблем, кроме материальных, полно. Но важный штрих -необходимость первостепенная решать именно материальные проблемы зачастую не оставляет возможности заниматься остальными.....такая вот беда(((

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Мама моя подняла меня и брата. Работала на двух-трех работах, так как инженер, а это в то время было 120 рублей)). Успевала все))) Включая личную жизнь. Ух, как я благодарна маминым друзьям-мужчинам, которые в ее жизни были. Я их всех помню, очень люблю. Каждый вложил в мое воспитания частицу своей души. Может, благодаря им, мне и есть с чем сравнить и я считаю, что в дерьме из-за этого не задержалась, а пошла дальше. Мы ни в чем не нуждались - мама постаралась. Да, я всегда понимала, в каком мы положении и капризов не устраивала. Да и не комплексовала - спасибо маме. У меня первой в классе появился магнитофон, первой мне подарили джинсы, одна из первых получила кроссовки (ну, это показатели того времени). Брату моему тоже мама в кредит взяла музыкальный центр, так как он был увлечен музыкой. Каждое лето выезжали к морю, а из Сибири это далековато, если что...Пахала, конечно, мама как вол....Только все сделала для того, чтобы обеспечить нам счастливое детство. Когда я стала учиться в платной школе (плата за учебу составляла 45 рублей в месяц), то маме вдвойне пришлось тяжелей. Сейчас я очень хорошо это понимаю. Только пример был для меня хороший. Я тоже делаю все, чтобы мой сын не чувствовал себя ущербным. Еще стараюсь, чтобы ценил то, что у него есть.
Бумеранг такой и спиралька))
Я ужасно не хотела раньше походить на мою маму (в подростковом возрасте). Была уверена, что уж я то проживу по-другому и сохраню свой брак во что бы то ни стало. И буду вести себя по-другому с мужчинами. Не буду столь свободолюбивой и своенравной, как мама. Буду покладистой, мягкой, спокойной, услужливой,в общем, все сделаю для того,чтобы меня любили)))))). Была уверена, что чем добрее я буду, чем больше буду угождать, тем больше будут меня любить...Такую вот модельку сформировала и старательно ей следовала, не понимая, что же я делаю не так? Почему меня не любят, а используют? Почему той идиллии, которую я себе нарисовала, не получается? Чем старше я становилась, чем больше получала опыта, тем лучше понимала свою маму. А когда стали общаться и идти на встречу друг другу, то в себе обнаружила много общего с ней. Стали понятны ее поступки...Я так признательна маме за поддержку, которую она оказала мне после моего признания (когда я, набравшись смелости, сказала, что у меня проблемы с мужем). Я благодарна маме за то, что она мне подарила не только жизнь, но детство, прекрасных людей и надежду. Да, а еще - мужество меняться. Сейчас мне нравится моя жизнь, хотя во многом я повторяю жизнь моей мамы, правда, на другом витке и несколько в другом измерении. Я уже знаю, что могу подкорректировать...Нет желания разрушить и построить заново. Есть желание развивать и созидать)).
Однажды я спросила маму, почему она не вышла замуж? Мама назвала несколько причин: боялась, что на нас кто-то косо посмотрит...не хотела лишаться свободы и независимости - не выносила давления... А потом призналась, что так и не встретила СВОЕГО человека. В какой-то степени меня радует, что я не спешу зацепиться хоть бы за кого-нибудь, чтобы не остаться одной. Я спокойно занимаюсь собой и уверена, если есть человек, который мне нужен, то он дождется меня и обязательно встретится. ))
В общем, кому надо - позвонят, кто захочет - вспомнит, кому пофиг - тех нафиг biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif шутка)))



Спустя 4 минуты, 11 секунд Лань написал(а):
Тереза
В Москве и расходы другие, и цены другие, и расстояния другие. Например, когда я жила в Иркутске, то для меня час сорок пять на электричке - это был другой конец света. Даже бы не приснилось мне работать, например, в городе Усолье-Сибирском и ездить туда каждый день. А для Москвы два часа на дорогу туда и обратно- это нормально. При этом, это тоже затраты либо на бензин, либо на метро и наземный транспорт. Другой ритм, другие цены. В Подмосковье, где я снимаю квартиру сейчас, двушка стоит 20000 - это считается не дешево. В Москве за 15000 можно снять только комнату на окраине.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 9.09.2014 - 13:45 )
необходимость первостепенная решать именно материальные проблемы зачастую не оставляет возможности заниматься остальными

когда приоритеты поставлены именно так, то конечно. А если приоритеты поменять, материальное куда-нибудь подальше задвинуть, а в первую очередь заняться друг другом, то и возможности появляются другие и потребности другие. Вспоминаю в таких случаях всегда 90-е, когда зарплату не выдавали полугодиями, кидали крохи, которых хватало на проездной до работы. Хлеб сама пекла, пшено и горох основной едой были. В доме абсолютно все было сделано мужем из машины досок, загруженных через окошко. Но сейчас вспоминается, как самое счастливое время. Мы тогда младшего ждали и рожали, старший в школу пошел.
AHtИЛОП_А
Цитата
Мы тогда младшего ждали и рожали, старший в школу пошел.

У моих примерно такая же разница в возрасте - 6 лет rolleyes.gif
Про материальные проблемы, пожалуй, не буду ph34r.gif smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Лань
Богат не тот, у кого много, а тот - кому хватает.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 14:02 )
Работала на двух-трех работах, так как инженер, а это в то время было 120 рублей)). Успевала все))) Включая личную жизнь.

Я не спорю, есть и такие. И должность инженера со 120 рублями зарплаты - это отлично по советским меркам. Кучи советских семей имели такую сумму на всю семью, или чуть больше. У моей мамы зарплата была 60 рублей. У папы чуть больше. Хорошо, огород был с грядочками и сарай, где кур держали.. И семья наша была вполне обычная, материально благополучная по тем временам.
Поэтому 120 рублей на троих, да еще приработки - прекрасно для тех времен, поэтому и покупать могла что-то.... Те времена не сравнить с настоящими...

Цитата (Лань @ 9.09.2014 - 14:02 )
В Москве и расходы другие, и цены другие, и расстояния другие.

В Питере мы были, знаем... Это любимые сказки москвичей)) Расстояния - да, согласна. Меня ужасает столько времени проводить в дороге. А расходы нет. Не тратите ведь на транспорт половину или две трети зарплаты, правда? А разница в зарплате 2-3 раза самое меньшее. У меня студенты мои в Питере летом, не на постоянной работе, не требующей в/о, зарабатывали больше, чем я. И это Питер, Москва еще уровнем выше по зарплатам. И знаю я сколько на транспорт тратится, и проездные сколько стоят..... НЕ в 30-40 и выше тысяч дорога обходится, не придумывайте. А цены те же или ниже. Мы приезжаем в Питер и видим те же примерно цены на продукты (у нас овощи можно подешевле купить только), и выбор их больше, ценовой в том числе. Про вещи вообще молчу! НАМНОГО дешевле в Питере-москве (если не в бутиках покупать, конечно) У вас там хоть настоящие скидки бывают. Я попала как-то - офигела! 50-75% скидка! А у нас купальник в сезон 2500, в скидки 1900... У меня пацаны и их девчонки в скидочные периоды одеваются очень даже бюджетненько. У нас фиг найдешь такое... Коммуналка сопоставима



Спустя 1 минуту, 21 секунду Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 9.09.2014 - 14:07 )
когда приоритеты поставлены именно так, то конечно. А если приоритеты поменять, материальное куда-нибудь подальше задвинуть, а в первую очередь заняться друг другом, то и возможности появляются другие и потребности другие.

Дай Бог вам никогда не столкнуться с ситуацией, которая заставит пересмотреть такие представления... Чужую беду, как говорится...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.