[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сливалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Гость_Мадлен
Как мне раскаяться в своей глупости)))))))

Вот у меня тоже и вопрос был по седьмому шагу такой же. Вот ущерб это или нет, если я просто своим присутствием вызываю у людей негатив? Какая-то такая аура у меня.

Татьяна
Гость_Мадлен
Мой опыт. Раньше в допрограммные времена я старшего сына поучала, он бывало и огрызался и мало кчему прислушивался. А последние два года не вмешиваюсь в его дела ,не критикую, не оцениваю, иногда прошу что-нибудь сделать, причем у него есть право отказать. Рассказываю про работу свою. Честно говорю, что получается, что-нет. У меня есть личный предмет гордости -в прошлом году я купила квартиру. Сама! Вобщем, купила для него. Искренне делилась радостью, да и сейчас радуюсь, что в случае чего не придется жить вместе от безысходности. Когда бывают обломы, тоже делюсь именно с позиции приобретения опыта. И знаешь, в последнее время все чаще слышу-Мам, как ты думаешь? Мам, я вот собираюсь то-то сделать, что можешь сказать? А недавно я собиралась по телефону серьезные переговоры проводить, сидела настраивалась. Сын спросил, можно ли послушать, и сидел очень внимательно слушал. Потом с ним результаты обсудили. Я очень этому рада, раньше ничего подобного не было в принципе. Так, по шажочку идем к взаимопониманию и взаимоуважению.
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 6.09.2014 - 17:49 )
Как мне раскаяться в своей глупости)))))))

Вот у меня тоже и вопрос был по седьмому шагу такой же. Вот ущерб это или нет, если я просто своим присутствием вызываю у людей негатив? Какая-то такая аура у меня.

Мадлен, опыта у меня нет, потому что, на мой взгляд, ты просто очень занизила свою самооценку и дочь это считывает + ее возраст. Они в этом возрасте и так свои отношения с родителями часто переоценивают. Вторую часть просто прими как нормальный ход жизни, а вот для первой - см ниже smile.gif
Френсис Гальтон

Однажды сэр Френсис Гальтон ( одна из самых ярких фигур в истории мировой психологии ) решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: "Я — отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!" После того как он несколько минут сконцентрировался на этом убеждении, что было равносильно самогипнозу, он отправился, как обычно, на прогулку.

Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее. На каждом шагу Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, что враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот лягнул ученого в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное.

Гальтон поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведет к более серьезным последствиям.

Эта достоверная история описана во многих учебниках психологии. Из нее можно сделать два важных вывода:
1. Человек представляет собой то, что он о себе думает.
2. Нет необходимости сообщать окружающим о своей самооценке и душевном состоянии. Они это и так почувствуют.


_____________
Людмила
Гость_Мадлен
Цитата (lv2003 @ 6.09.2014 - 20:10 )
Нет необходимости сообщать окружающим о своей самооценке и душевном состоянии. Они это и так почувствуют.



ВОТ ИМЕННО.

Здесь, может быть не так чувствуется. Поэтому сообщила biggrin.gif
lv2003
Гость_Мадлен
вообще-то я о твоей дочке, а не о форуме smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна
Окружающим может и не нужно сообщать, а детям нужно. Они же учатся выражать свои чувства. Кто же научит, как не мама? Я сама только учусь, в моей родительской семье не было принято в открытую общаться, поэтому приходится нам с мальчишками параллельно учиться...
Гость_Мадлен
lv2003

Я уверена, что мы не можем себе внушить высокую самооценку. Всякие самонастрои и аффирмации, и аутотренинги, и прочую лабуду я проходила, в том числе восточные и христианские практики.

Естественно, все чувствуют низкую самооценку. Четвертый шаг - я его очень жду.
ivsxp
А ещё, у меня есть интересная штука - моя дверь. Она позволяет мне манипулировать. Я знаю, что это не правильно, но...
Кому интересно - попробуйте: если у вас дома есть "ваша" дверь и если она обычно закрыта - подержите её несколько дней всегда открытой. И наоборот - закрывайте, если традиционно держите её нараспашку. ПоделИтесь потом, что получится : ))) Только никогда никому не говорите, что это был эксперимент - меня бы это обидело....

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Тереза
ivsxp, интересный эксперимент! ДА, наверное окружающие думают, что в твоем настроени что-то изменлось, раз ты против обыкновения открываешь или закрываешь дверь, да? Ищу у себя дверь...))) Пока нашла только туалетную и ванную...Да, если их перестать закрывать, какой-нибудь эффект наверняка будет))))


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 6.09.2014 - 21:41 )
lv2003
Я уверена, что мы не можем себе внушить высокую самооценку. Всякие самонастрои и аффирмации, и аутотренинги, и прочую лабуду я проходила, в том числе восточные и христианские практики.
Естественно, все чувствуют низкую  самооценку. Четвертый шаг - я его очень жду.

кто говорит об аффирмациях? )) эксперимент Гальтона просто очень нагляден - окружающие только показывают нам наше отношение к самим себе. Понятно,что это не открытие, если ты и так знаешь, что дочь зеркалит тебя, то зачем тогда огорчаться? Причина в тебе, виноватых нет - работай smile.gif Если ты считаешь, что помочь тебе должен 4-й шаг - значит, радостно жди его и не огорчайся smile.gif
Цитата (Гость_Мадлен @ 6.09.2014 - 21:15 )

Цитата
(lv2003 @ 6.09.2014 - 20:10 )
Нет необходимости сообщать окружающим о своей самооценке и душевном состоянии. Они это и так почувствуют.


ВОТ ИМЕННО.

честно говоря, я на этот вывод вообще особого внимания не обратила. Думаю, здесь не имелось ввиду, что не надо разговаривать со своими близкими.
Цитата (Татьяна @ 6.09.2014 - 21:37 )
Окружающим может и не нужно сообщать, а детям нужно. Они же учатся выражать свои чувства. Кто же научит, как не мама? Я сама только учусь, в моей родительской семье не было принято в открытую общаться, поэтому приходится нам с мальчишками параллельно учиться...

решает каждый сам. Мне кажется, здесь важно внутреннее состояние. Если я в раздрае, считаю себя никчемной, серостью, виноватой во всем, то разговаривать буду с каких позиций - объяснять, почему я такая и что все равно меня любить надо? Думаю, не прокатит, как молодежь говорит. Истерика, загнанная внутрь никому не интересна, и конструктивный разговор вряд ли получится. Хорошо, когда мама научит, но есть еще один момент - надо, чтобы ребенок 17-ти лет захотел у мамы учиться... Но это только мое мнение и мой опыт. Своих детей, когда у меня был такой раздрай, я не пыталась учить, а только отбивалась от наездов старшего...
Цитата (ivsxp @ 6.09.2014 - 22:37 )
Кому интересно - попробуйте:

странно - обычно эксперименты ставит тот, кому идея в голову пришла ))

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003

учительский синдром..



Спустя 2 минуты, 58 секунд Guest написал(а):
Людок, не знаю почему вспомнила я как папа себя вел.

Он сам дома устраивал разборки постоянно, а мне в тоже самое время лекции читал на тему - какой должна быть женщина - преисполненной спокойствия и душевности.

Как думаешь, дейстовали ли на меня его лекции?



Спустя 1 минуту, 31 секунду Guest написал(а):
Работай, жди и не огорчайся..

Почему вы с Терезой возомнили себя учителями?

Мне просто нет что сказать уже...

Не буду больше пока здесь писать
lv2003
Гость_Мадлен
я прошу прощения. Беру паузу на 2 недели -полезно будет мне помолчать, я думаю

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Мне кажется, все говорят о разном.
Честно и открыто выражать свои чувства - этому учит вся литература о созависимости и я стараюсь это делать с самого начала понимания своих проблем, до сих пор сложно бывает, но я стараюсь.
А говорить о себе, о причинах своих поступков детям - это часть 9-й Шага им. И делать это Программа рекомендует после 1-8-х Шагов и со спонсором. Я своему старшему пыталась пару раз, но он меня пока не услышал, но новое поведение мое - честное и открытое в повседневной жизни - потихоньку нас сближает, думаю, дойдет дело и до полноценного 9-го Шага.
Тереза
Цитата (lv2003 @ 7.09.2014 - 12:45 )
Истерика, загнанная внутрь никому не интересна, и конструктивный разговор вряд ли получится. Хорошо, когда мама научит, но есть еще один момент - надо, чтобы ребенок 17-ти лет захотел у мамы учиться...

Согласна. Надо сначала найти в себе некую устойчивость, стержень... А окружающие, и дети тоже, почувствуют эту цельность, сами будут прислушиваться. Мне кажется, что главное не расстраиваться еще больше от каких-то неудач или отсутствия быстрых и легких перемен. В жизни вообще ничего быстро не делается, особо с характерами... Терпения и спокойствия!

Цитата (Гость_Мадлен @ 7.09.2014 - 13:17 )
Работай, жди и не огорчайся..Почему вы с Терезой возомнили себя учителями?

Опаньки! Когда мне кто-то рассказывает о проблеме, я не очень умею просто поохать, покивать головой, так как и сама такую помощь не очень понимаю. Мне если плохо, так что зря охать -делом помогите, советом... Вот и сама когда слышу о неприятности -сразу бьет мыслЯ - как же справиться, что же человеку делать? Как поддержать? НУ и высказываю какие0то свои мысли.... Значит, не всегда нужно. Прости, из-за экрана это трудно понять. Ты тогда как-нибудь в конце приписочку делай -"пишу не для получения советов", или "прошу не дискутировать об этом"...
Вообще, интернетобщение затрудняет правильное понимание эмоций говорящего. Вот сижу я, пишу с сочувствием и искренней симпатией. А человек не видит моего лица, и слова могут слышаться жестко и поучительно.
Прошу прощения!

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Люда, не надо брать никаких пауз. Пиши что хочешь и не извиняйся, нет никакой твоей вины. Это моя проблема.
Что я эту учителку в себе ненавижу. Ты меня зеркалишь.
Пойду читать четвертый шаг и Татьянин пост вдалбливать в себя
Здесь расположена полная версия этой страницы.