[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если день не был твоим другом,  значит, он был тво
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Starik905
Блудный
Блудный... вижу Вы ещё не созрели к предметному разговору.... оставляю Вас до времени в покое, пока Вы своего «дурочка» не вылечите...
Блудный
Да я то не против, продолжим разговор когда сын будет в могиле. Я только не понял, Вы про какие то свои грехи просто так сказали для порядка, на самом деле у Вас никаких грехов нет?
Starik905
Ну что, алкоголики...
Продолжим тему... Если день не был твоим другом, 
значит, он был твоим учителем.

Вот уж не думал, что на самом деле, скажем, неблагоприятные дни, могут поведать очень много полезного...
Общаясь с вами, услышал такую новость, что все алкоголики больны психически! Ну понятно, психов и так хватает, но чтобы все алкоголики были психами, это слишком... я продолжаю верить и надеяться, что на самом деле это не так и среди вас найдутся вполне адекватные люди с которыми можно вести рассуждения по такой важной теме как Шаги...
Не теряю так же надежду, по крайней мере буду пытаться разобраться с вашей программой, мне крайне важно узнать, исцеляет ли она человека по- настоящему, или человек лишь в некоторых случаях прекращает употреблять алкоголь и то до поры до времени...
Удивил и тот факт, что сам Билл Уилсон перед смертью, когда уже был болен, просил свою горничную принести ему виски или джина, но она благоразумно не позволила ему напиться... этот факт меня тоже несколько насторожил, так что же делает программа с людьми по- настоящему? Хочу выяснить, рассчитываю на ваше содействие...


Блудный
Starik905
Продолжаем! У Вас то какие грехи так и не ответили
Starik905
Блудный
Вы свой лимит исчерпали... теперь в очередь!
Блудный
Starik905
какой еще лимит, какая еще очередь, кому ты еще нужен!
Starik905
Блудный
Больной... встаньте в очередь!
Блудный
Starik905
за кем?
Starik905
Друзья... картина вырисовывается совсем не утешительная...
По замыслу Шагов и Большой Книге, выздоравливание должно проистекать в первую очередь со здравия души ... т е, если во время употребления алкоголя, человек причинял какой то вред или ущерб ближним своим или дальним, значения не имеет, то согласно 8-9 Шагам, необходимо наладить отношения и по возможности честно и бескомпромиссно возместить все убытки и нанесённый ущерб... Считаю эти действия очень правильными и необходимыми, ибо посудите сами, если алкоголик в запоях скандалил и ссорился со всеми вытекающими, тем самым причиняя неудобства для своих же родных, а тут перестал пить и взялся за ум, и вдруг снова продолжает скандалить и не исправил эту сторону жизни, то разве можно считать выздоровление успешным? То же самое и с жизнью интимной, если во время пьянства, алкоголик позволял себе интимные отношения с другими женщинами, а во время трезвения не исправил эту сторону своего поведения, то разве можно считать это правильным?
Не оговорено ли в Шагах двигаться далее к полному восстановлению жизни во всех сферах? Понятное дело, ранее, когда алкоголь был причиной многих «побочных пагубных явлений», такой образ поведения можно было объяснять действием алкоголя... но когда человек взял курс на трезвый образ жизни, согласно тому же 10 и 11-му шагу, следует держаться нового образа поведения!
Поправьте меня, если я чего то не понимаю...
Starik905
И еще.... Согласно программе Шагов, выздоровление имеет цель лишь на начальном этапе избавиться от порочной зависимости, которую здесь все почему то поставили во главу угла... Посмотрите на Шаги, они предусматривают не просто «не пить», а теперь исправлять все свои недостатки и имея навык в преодолении проблемы с алкоголем, таким же образом решать и иные возникающие проблемы! Разве не об этом провозглашают 5,6 и 7 Шаги?
Здесь есть те кто видит в шагах нечто большее, нежели просто «не пить»?
Starik905
Ну а где выздоравливающие верующие, о которых мне здесь говорили?
Опыт безбожников оказался довольно сомнительным... а каков будет опыт верующих?
Starik905
Ну что алкоголики...даже при утверждении, что алкоголика может понять только ему подобный алкоголик, я пришел к иному выводу...
Для того чтобы понять, что алкоголь есть вред и приводит человека к плохим последствиям, вовсе не надобно опуститься на самое дно и испытать самому все «прелести» алкогольного воздействия.... Ну посудите сами, разве будет разумно засунуть руку в мясорубку, чтобы испытать те чувства, которые испытывают те кто попадают в такую ситуацию?
Это еще один из тех мифов, который выдумали алкоголики для своего оправдания и некой своей обособленности в так наз. выздоровлении...
Итак таких мифов я уже насчитал несколько... первый, это утверждение, что алкогольная зависимость есть болезнь... это миф!
Втрой миф, это утверждение что алкогольная зависимость остается на всю оставшуюся жизнь и не излечивается вовсе... это миф!
Третий... это о том что уже было сказано, что понять алкоголика, может только подобный ему алкоголик... это миф!
Какие мифы приведете вы еще?
Гость_Аут
Когда спросил про дно спонсора, он показал на стене своей комнаты черту, надписанную дно с матерным прилагательным. С остальным к медикам. Они скажут, что алкогольная зависимость делится на алкоголизм и созависимость. Алкоголизм болезнь. А созависимость идущие из детства эмоциональные проблемы.
Starik905
Слушал некоторых спикеров.... практически все они утверждают еще один миф относительно алкоголизма.... это наследственная связь ...
Делается такое утверждение как правило, тоже на подсознательном, а нередко и на сознательном уровне, для оправдания своих же порочных склонностей к алкоголю.... Послушайте сами и Вы заметите, крепко утвердилось мнение, что мол родители алкоголики или дальние родственники, передали сию наклонность и своим потомкам, это преподносится как само собою разумеющееся и серьезному анализу не подлежит...
Ну я понимаю, если бы все сводилось только к воспитанию, то это можно было бы каким то образом оправдать, хотя я не встречал таких родителей, которые с детства приучали бы своих детей к алкоголю будучи сами в этом пороке.... наверно есть исключительные случаи, но миф о наследственности преподносится как вполне закономерное явление...
На моем веку множество примеров обратного явления, когда родители были пьющие и даже алкоголики, а вот дети их, видя последствия алкоголизма, напрочь отвергают даже малое употребление алкоголя.... У меня был сосед мой ровесник, который всегда с завистью смотрел на моего отца, который вел совершенно трезвый образ жизни и всегда заботился о своих детях.... у него же отец сильно пил, потерял несколько хороших рабочих мест, потом стал опускаться все ниже и ниже и в итоге спился окончательно! А вот его сын, как и дочь тоже, прекрасно учились в школе, поступили в институты и стали вполне приличными людьми!
Миф о наследственности, это всего лишь попытка оправдать свое нерадение к трезвому образу жизни и оправдать свою моральную неустойчивость в этом вопросе!
Starik905
Я не хотел бы здесь перечислять все мифы связанные с алкоголем, мне хотелось бы говорить о полном и окончательном выздоровлении, которое возможно только при твердом решении начать совершенно новый образ жизни!
Разумеется, этот новый образ жизни требует совершенного отказа от алкоголя, да и не только!
Существует определенная связь или замкнутый круг, который человеку порвать практически невозможно, единицы способны это сделать, но и при этом, они все еще находятся в своих же страстях, только менее заметных и как им кажется, менее вредных... например, алкоголь способствует морально- нравственному падению... если бы трезвый человек смог, например не впасть в блуд, то под действием алкоголя, человек запросто совершает измену и не особо то на это реагирует! Я заметил это в спикерских выступлениях... практически все женщины признавались, что в алкогольном дурмане они оказывались в кровати с другими, а часто вообще с незнакомыми мужчинами и совершенно не помнили как это произошло...
Много случаев, когда люди принимали решение освободиться от табакокурения, но алкоголь способствовал им легко переступать через это решение и они так и не смогли освободиться ни от первого, ни от второго....
Алкоголь способствует и другим порокам.... воровству, ссорам, дракам, всевозможным низменным проявлениям в человеке, которых он возможно никогда бы не позволил себе на трезвую голову!
Думаю Шаги, как раз таки и помогают человеку не только увидеть алкоголь как «катализатор» пороков, но и указывают на этот самый новый образ жизни! Потому что в Шагах необходимо жить! Это не разовая психотерапия, это новый принцип жизни и новые правила поведения!
Уже говорилось здесь много раз, что пользы от того, что алкоголик ведет трезвый образ жизни, но в других пороках легко пребывает и не заботится об избавлении от них, пользы от этого нет, потому как иные пороки создают свой замкнутый круг новых пороков и зависимостей...
Например сексуальная распущенность.... если ты человек семейный, но склонен «ходить на сторону», тебе приходиться постоянно врать жене и членам семью, да и не только...чувствовать неловко при возникновении подозрений, бояться правды и переживать за свою репутацию и проч. и проч.
И так с любой порочной зависимостью... поэтому, в Шагах предусматривается решение начать честный и искренний образ жизни, более того, при малейшем поползновении в пороки, делать глубокую душевную и духовную инвентаризацию и исповедовать эти самые поползновения, стараться не допускать и тем более не оправдывать их в своей жизни!
Друзья, кто поделится своим опытом в этом нелегком труде над собой?
Здесь расположена полная версия этой страницы.