[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если день не был твоим другом,  значит, он был тво
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Александр из Риги
Starik905
Цитата
А чем Вы определяете эту самую сильную веру?

Я могу судить об этом только по выступлениям и приверженности церковным канонам. Например человек регуляно посещает богослужения, знает церковные праздники, соблюдает пост. В своей речи подчёркивает, что Высшая Сила для него, это вполне определённый Бог. Многие вообще, именно с этого начинают говорить.

Однако внешние признаки религиозности, судя по всему, никак не определяют успех выздоровления. Знаю несколько человек со сроками тревости 20+, религиозностью не отличающихся и подчёркивающих что церковь они принципиально не посещают. А видел я наоборот, вроде на словах искренне верующие, но с трезвостью у них полный швах.

Цитата
А за Барона мне очень жаль... может все ж он снова вернётся на путь выздоровления? Хотелось бы в это верить.

Надеюсь вернётся. У него, по крайней мере большое желание протрезветь есть. Не у всех это сразу происходит, многие проходят череду срывов. Главное вернуться на собрания.



Спустя 7 минут, 39 секунд Александр из Риги написал(а):
Цитату вашу подсмотрел в другой теме:
Цитата
Например, кто то верит и признает Высшую Силу как некий вселенский разум( это ближе к истине, хотя далеко не сама истина)...

А вы что, действительно думаете, что истину знаете? Смело, очень смело! Мои апплодисенты! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
лаванда согревает мозг
Александр из Риги
распотрошим форум на цитаты и выпустим очерк?
"рассказы об истине с пеной у рта".
мелкой серией в мягком переплете.
*
я это уже где-то видел. читал или хуже того был автором. кто знает?
Гость_Блудный
Starik905
Говорю ж, в аланоне Табурет, в аа Телефон, и так далее. А искренне верующим, тем же двум процентам христиан, с того и сложно, что это подавляющее меньшинство, городские сумасшедшие.
Starik905
Александр из Риги
Цитата
А видел я наоборот, вроде на словах искренне верующие, но с трезвостью у них полный швах.

Ну вот видите, внешние признаки ни о чем не говорят... и я много видел и вижу таковых, а вера проверяется реальной жизнью и чем правильнее дела, тем правильнее и вера, все просто!
Цитата
Не у всех это сразу происходит, многие проходят череду срывов. Главное вернуться на собрания.

А Вы знаете, он ходит на собрания и есть ли у него спонсор?
Цитата
А вы что, действительно думаете, что истину знаете? Смело, очень смело! Мои апплодисенты!

А что тут смелого или удивительного? Конечно я знаю истину! Но не в абсолютном ее значении, а в том необходимом минимуме для меня и моей души, Истина записана в Библии, а программа 12 Шагов выработана на библейских принципах борьбы с запинающими грехами, поэтому я и был заинтересован этой программой, теперь вот хочу проследить ее в реальной жизни. А что Вас так смущает?




Спустя 2 минуты, 26 секунд Starik905 написал(а):
Гость_Блудный
Вашу мысль не понял...но то что искренних меньшинство, соглашусь, так это было всегда...
Starik905
лаванда согревает мозг
Цитата
распотрошим форум на цитаты и выпустим очерк?
"рассказы об истине с пеной у рта".

Ну Вы напрасно смеётесь, во- первых истина должна быть дороже всего для человека разумного, и ее надо искать, а во - вторых, с пеной у рта никому и ничего не докажешь... истина познаётся в тихом раздумье! Уверен, даже в опьянении, когда человек находится в этом самом тихом раздумье, даже в таком состоянии многое понимает правильно, другое дело, что освободиться от цепей пьянства нелегко, но понимать многое понимает. А на трезвую голову много пустой суеты в голове у человека, некогда ему пребывать в тихом раздумье и искать истину.
Блудный
Starik905
Мысль не моя. Сказал что слышал от успешно выздоравливающих, сам не очень понял. Что касается меньшинств, говорил о двух процентах прихожан в России, если брать христиан. Искренность веры оценивать не берусь. Но если и среди них искренне верующих меньшинство, то получается, что искренне верующих почитай и нет. Правильнее же всего по моим наблюдениям живут как раз те, кому некогда искать истину.Так было далеко не всегда. Вера в России уходит в прошлое, а очухавшись после пьянки надо искать путь в социум, все и правда просто biggrin.gif
Starik905
Блудный
Цитата
Мысль не моя. Сказал что слышал от успешно выздоравливающих, сам не очень понял.

Ну давайте вместе осмыслим эту мысль... если перевести акцент на неодушевленные предметы, как то табурет или телефон, и обращаться к ним как к мыслящим и одушевлённым, то в самый раз пора уже обращаться к психиатру, ибо такое поведение никак нельзя назвать адекватным у человека разумного...
Касаемо искренности, так вся программа Шагов заточена именно на абсолютную честность и искренность, иначе получится сплошной обман да и только. Кстати, сообщество АА должно формировать этих самых искренних и честных граждан. Именно в этом и состоит главный замысел всего процесса исцеления, разве не так?
Цитата
Правильнее же всего по моим наблюдениям живут как раз те, кому некогда искать истину.

Ну и в чем же их правильность заключена?
Блудный
Starik905
Цитата
если перевести акцент на неодушевленные предметы, как то табурет или телефон, и обращаться к ним как к мыслящим и одушевлённым, то в самый раз пора уже обращаться к психиатру, ибо такое поведение никак нельзя назвать адекватным у человека разумного...

От нас спонсор потребовал не оценивать подобные вещи, а только принимать или не принимать, и я с этим сразу внутренне согласился. Я не слышал от них чтобы они воспринимали табурет или телефон как мыслящие одушевленные предметы. Непонятно другое, как табурет или телефон может управлять жизнью человека. С другой стороны моей жизнью долгое время управлял алкоголь, мысля и чувствуя за меня. А вообще когда взрослый человек признает что не может управлять своей жизнью это признание собственного безумия.
Цитата
сообщество АА должно формировать этих самых искренних и честных граждан. Именно в этом и состоит главный замысел всего процесса исцеления, разве не так?

Нет! Главный замысел помочь бросить пить.
Цитата
Ну и в чем же их правильность заключена?

хотя бы в том, что они обеспечивают себя, а порой и близких
Starik905
Блудный
Я не намерен с Вами спорить, но всегда считал, что алкоголь как и любой другой наркотик имеет не только физиологическое воздействие на человека но и психологическое... Во- первых он действует на разум, и отключает те функции, которые отвечают за адекватное восприятие действительности... Вполне нормальное явление для наркомана или алкоголика разговаривать со стулом или столбом, деревом или со светофором, такие явления я видел несколько раз, но Вы же не станете этого делать на трезвую голову!
Задача спонсоров была подчинить вашу волю или сломить ее, это же самое происходит и с послушниками в монастырях, там не требуется адекватное восприятие действительности, там важно послушание... Очень может быть, что Ваше послушание сыграло некую положительную роль в выздоровлении, но мне непонятно, зачем свою волю подчинять табуретке или телефону, когда есть Творец, который сотворил нас мыслящими и гораздо выше животных... Более того, Он заинтересован в нашем полном освобождении от всех страстей, а не только от алкоголя, и Он помогает тем кто этого желает...
Александр из Риги
Starik905
Цитата
А Вы знаете, он ходит на собрания и есть ли у него спонсор?

Он ходил на собрания до карантина. Про спонсора не знаю.

Цитата
А что тут смелого или удивительного? Конечно я знаю истину!

Я не сомневаюсь. Именно так и должен выглядеть тот, кто, потерпел фиаско в воспитании собственного сына. Выражать недовольство, тем как должна выглядеть программа, исцелившая без преувеличения миллионы алкоголиков. Ведь он знает какой она должна быть! Каким должен быть Бог для других людей. Ведь этот человек знает истину!
Блудный
Starik905
Насколько мне известно спонсор подчиняет или ломает волю только в тех случаях когда в сообщество привели за ручку мама, папа, жена. Не думаю что так было с кем то из нас, но если и было, то к тому моменту он уже втянулся самостоятельно. Моя задача была в том чтобы осмыслить свое место там, где оказался.
Обращающийся к Творцу в конечном счете обращается к той же самой деревяшке. Понятно что изображение на ней по мысли художника имеет к творению какое-то отношение. Но с таким же успехом можно представлять себя героем 8 1/2 а Богом Гвидо Ансельми.
Александр из Риги
Цитата
Кстати, сообщество АА должно формировать этих самых искренних и честных граждан. Именно в этом и состоит главный замысел всего процесса исцеления, разве не так?

Нет не так. Единственная цель Анонимных Алкоголиков - избавление от алкогольной зависимости. Ничего и никому сообщество АА не должно. Вы где-то прочитали что целью АА явлется "формировать этих самых искренних и честных граждан"? Скажите где? Не надо додумывать отсебятину.
Александр из Риги
Блудный
Цитата
Насколько мне известно спонсор подчиняет или ломает волю только в тех случаях когда в сообщество привели за ручку мама, папа, жена.

Вот откуда вы это взяли? В АА люди приходят добровольно, а если кого и приводят (ни разу такого не видел!), то сами решают отсаваться им или нет. Сами, добровольно ищут спонсора. Добровольно подписывают с ним договор. Добровольно расстаются, если одного из них, что-то не устраивает. В АА вообще ВСЕ добровольно.


Данное обсуждение становится похожим на бред. Выхожу из него. Да и форум тоже некоторое время посещать не буду. Надоел мне этот форум - попусту потраченое время.
Блудный
Александр из Риги
Цитата
Вот откуда вы это взяли? В АА люди приходят добровольно, а если кого и приводят (ни разу такого не видел!)

Я видел и знаю с их слов. Что их "прогибали". Правда они отмечали что им "это было нужно".
Цитата
Данное обсуждение становится похожим на бред

biggrin.gif Это следствие работы по 2-му, 3-му, 7-му и 11-му Шагам в том виде, в каком их понимали Билл и Боб. Мне все это представляются необязательным. Есть факультативный 13 Шаг, для чего это и нужно как путь, который или есть или нет, там и можно сходить с ума сколько влезет.
Starik905
Александр из Риги
Цитата
Именно так и должен выглядеть тот, кто, потерпел фиаско в воспитании собственного сына. Выражать недовольство, тем как должна выглядеть программа, исцелившая без преувеличения миллионы

Ну во- первых я только изучаю программу и делаю это вовсе не для какой то там революции или кардинального изменения ее, это сугубо мое личное дело и только для себя... неужели я здесь пытался кого то переучивать на свой лад? Если Вы это увидели, покажите мне...
А что касается воспитания моего сына, то и здесь Вы видите лишь внешнюю сторону, а ту которую вижу я не видите... скорее происходит не его воспитание, а мое, и Бог работает над моей душой моим эгоизмом! Посудите сами, не случись этого с моим сыном, разве оказался бы я среди вас безбожников и сказал бы вам несколько слов об Истине?
Здесь расположена полная версия этой страницы.