[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если день не был твоим другом,  значит, он был тво
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Starik905
Блудный
Цитата
Обращающийся к Творцу в конечном счете обращается к той же самой деревяшке. Понятно что изображение на ней по мысли художника имеет к творению какое-то отношение. Но с таким же успехом можно представлять себя героем 8 1/2 а Богом Гвидо Ансельми

Да, я понял... вот при таком понимании ВС о которой вы здесь говорите и представляете ее, у меня и появляются соответствующие вопросы, ведь язычники, которые и сегодня поклоняются множеству богам своим придуманным, по сути своей поклоняются бесам! Так написано у меня в Библии, смотрите .... "...но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами." (1 Кор.10:20)
Поэтому вопрос о ВС достаточно серьезный и важный...
Сергей Южный
Александр из Риги
Заглядывай почаще, твой опыт и советы помогли многим, в том числе и мне.
Starik905
Александр из Риги
Цитата
Единственная цель Анонимных Алкоголиков - избавление от алкогольной зависимости. Ничего и никому сообщество АА не должно. Вы где-то прочитали что целью АА явлется "формировать этих самых искренних и честных граждан"? Скажите где?

Вы наверно забыли о Большой Книге.... именно в ней и говориться о трех абсолютах, первый это абсолютная честность, второй, абсолютна искренность и еще один, сейчас вот так на вскидку не могу точно сказать, но постараюсь найти и Вам это представить... Кстати, ваш брат Григорий из Индианаполиса США, говорил в своем спикерском выступлении и перечислял все три, я упустил один абсолют из виду, но обещаю вам, я его представлю....
Ну и потом, Вы все шаги прочитали? Разве не читали о перепоручении своей воли ВС? А об эгоизме, от которого надо избавляться? А об инвентаризации и возмещении ущерба всем кому могли причинить его, а обо всех прочих недостатках ?(6 Шаг) А самоанализ и исправление своих ошибок(10 Шаг)
Разве это все только «бросить пить»? Я вижу в этом полное восстановление совершенно новой и приличной личности! Может Вы не поняли этого, идя по шагам?
Starik905
Блудный
Цитата
Это следствие работы по 2-му, 3-му, 7-му и 11-му Шагам в том виде, в каком их понимали Билл и Боб. Мне все это представляются необязательным. Есть факультативный 13 Шаг, для чего это и нужно как путь, который или есть или нет, там и можно сходить с ума сколько влезет

Вы напрасно так рассуждаете о программе, которая прошла испытание самой жизнью и ВСЕ ШАГИ имеют не только наиважнейшее значение в отдельности, но и в своей последовательности! Я не знаю есть ли что более эффективное для выздоровления от зависимостей как эта программа! Поэтому, на мой взгляд надо не реконструировать ее или затачивать под себя, а наоборот, себя подчинить ей, в этом и будет успех исцеления!
Starik905
Александр из Риги
Ну вот, Александр, я покопался в отсеках моей памяти и вспомнил еще один абсолют о котором говорил ранее, это «абсолютное смирение», о чем собственно говорит и 7-й Шаг...
БорисМ
Цитата (Starik905 @ 5.06.2020 - 16:18 )
Александр из Риги
Цитата
Единственная цель Анонимных Алкоголиков - избавление от алкогольной зависимости. Ничего и никому сообщество АА не должно. Вы где-то прочитали что целью АА явлется "формировать этих самых искренних и честных граждан"? Скажите где?

Вы наверно забыли о Большой Книге.... именно в ней и говориться о трех абсолютах, первый это абсолютная честность, второй, абсолютна искренность

Вы абсолюты в жизни встречали?
Ощущение, что Вы к нам на крылышках с неба спустились.
Блудный
Starik905
С бесами надо в церковь идти, а не книги всяких доморощенных наркологов читать и по их собраниям шляться. В любом случае дело прошлое, я 12 Шагов АА прошел и проходить их заново пока нет ни нужды ни желания
Starik905
Блудный
Цитата
С бесами надо в церковь идти

Согласен с Вами... хотя для начала бы надо сие увидеть и осознать....в церковь ходят не только получить помощь от бесов, но и обновить свое сознание, направить его к вечному и горнему, как в Писании написано....
Цитата
я 12 Шагов АА прошел и проходить их заново пока нет ни нужды ни желания

Очень рад за Вас, что Вы прошли все 12 Шагов, я вот например еще не все прошел, надеюсь что с Божьей помощью пройду....
Касаемо же нужды, то я для себя понял такую простую вещь, если во мне есть какое несоответствие, а оно конечно же есть, просто или я еще не уразумел это как следует, или я недостаточно искренен к самому себе в первую очередь и не абсолютно честен, что бывает, тогда следует о Шагах вспоминать и время от времени проходить, иначе можно в фарисея превратиться и стать вполне довольным собой любимым, а это довольно скользкая дорожка, многие с нее покатились вниз, да так что уже не смогли подняться.... В моей Библии есть замечательное предостережение по этому поводу, оно звучит так... "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть." (1 Кор.10:12)



Спустя 9 минут, 20 секунд Starik905 написал(а):
БорисМ
Цитата
Вы абсолюты в жизни встречали?
Ощущение, что Вы к нам на крылышках с неба спустились.

Странное рассуждение.... а как Вы понимаете само стремление к трезвости? На половину что ли? Если Вы не решите для себя абсолютно трезвый образ жизни, то скорее всего снова начнете пить!
Да и программа направляет наши мысли к абсолютной трезвости, или я что напутал?
Вспомнил о четырех стадиях алкоголизма, так вот в первых трех, выздоровление по опыту происходит как правило труднее нежели в последней четвертой, а почему? А потому что в первых трех нет этого самого желания и решения отказаться от алкоголя абсолютно!
У меня такое ощущение складывается, что мне, не алкоголику надобно Вам напоминать о самых простых принципах выздоровления, о которых вам так старались растолковать ваши спонсоры....Или Вы проходили шаги сами и на свой лад?
Блудный
Starik905
Мне от Программы АА надо было бросить пить и больше ничего. Быть счастливым оставаясь до конца дней алкоголиком я не смогу. Что же до Бога, то для прохождения Шагов по Биллу и Бобу вполне достаточно констатировать что Бог есть и это не я, остальное личное дело каждого.
Starik905
Блудный
Вы имели в виду Билла Уилсона?
Блудный
Starik905
наверно, с чьего рассказа начинается, там как раз про это
БорисМ
Цитата (Starik905 @ 5.06.2020 - 20:08 )

У меня такое ощущение складывается, что мне, не алкоголику надобно Вам напоминать о самых простых принципах выздоровления, о которых вам так старались растолковать ваши спонсоры....Или Вы проходили шаги сами и на свой лад?


Речь шла об абсолютной честности, а не трезвости, не стоит перекручивать.
Вам не алкоголику, вообще не стоит мне что-то напоминать, Вы для меня не авторитет.
Starik905
Блудный
Цитата
наверно, с чьего рассказа начинается, там как раз про это

Ну да, это он...БорисМ
Цитата
Речь шла об абсолютной честности, а не трезвости, не стоит перекручивать.
Вам не алкоголику, вообще не стоит мне что-то напоминать, Вы для меня не авторитет.

Я в авторитеты никому не набиваюсь, это раз...
Касаемо честности или искренности, то и в этом вопросе следует стремиться к абсолютной честности и искренности.... или и в этих вопросах Вы считаете это необязательным? Вы проходили шаги не достаточно честно и искренно?
Starik905
Ну что, алкоголики... продолжим тему... «Если день не был твоим другом, значит он был твоим учителем»!
Я уже слышал из ваших уст такие выражения, что «сегодня был плохой день»... На самом же деле, нам посылаются дни свыше, которые могут нас утешать, нести в себе радость и успех, особое удовлетворение и проч. А бывает и наоборот... встречаются дни, когда нет настроения, все валится из рук, или ещё хуже, с нами или любимыми нашими приключаются большие неприятности! Такова жизнь! Можно ли хорошие дни считать приемлемыми, а о плохих вспоминать с ужасом или неприязнью?
По большому счёту, для пользы нашей души все происходящее имеет совершенно иной смысл и значение... именно в плохие по нашим оценкам дни, происходят самые ценные преобразования в нашем внутреннем мире, конечно при условии если мы это понимаем и не противимся этому! Именно в «плохие» дни, если мы наблюдательны, мы можем увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле! Что нам это даёт? По крайней мере в этом состоянии мы можем быть честны и откровенны к себе самим, ведь в хорошие дни, совершенно невозможно признать свои недостатки и уж тем более пожелать что либо исправлять в себе любимом... По замыслу Творца, нам предоставляется прекрасная возможность за данный отрезок жизни произвести в себе ревизию как об этом говорится в 5 и 10 шагах. И Бог нам в помощь! А если мы этой ревизии не производим и не желаем преображаться в человека правильного и угодного Богу, то будем оскотиниваться все больше и больше... к сожалению мы можем наблюдать такие явления среди людей...
Как думаете друзья, цель стоит того, чтобы к «плохим» дням относиться правильно?
Блудный
Цитата (Starik905 @ 7.06.2020 - 17:48 )
нам предоставляется прекрасная возможность за данный отрезок жизни произвести в себе ревизию

ну так, как худший из вариантов, но все лучше чем совсем ничего, только ведь было б чего ревизовать, я в общем то уже высказался на эту тему
Здесь расположена полная версия этой страницы.