[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если день не был твоим другом,  значит, он был тво
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Гость_Аут
Я не слышал чтоб в АА кому то молились. Читают что-то такое взявшись за руки в конце собрания. Но как же надо отдалиться от веры чтобы воспринимать это как молитву!
Starik905
Сегодня разговаривал со спонсором... был удивлен такой невоздержанностью и нетерпимостью к некоторым вопросам, которые мне пришлось ставить в самом начале беседы!
Как оказалось позже, спонсорство, рассматривается им как некая элитная миссия, которая требует от так наз. подспонсорных беспрекословного и совершенно бездумного подчинения! Довольно интересно, если спонсор относится к понятиям о ВС вполне толерантно и терпит всякие мнения и даже порой совершенно бессмысленные, то вопросы со смыслом и с рассуждением совершенно неспособен принимать и терпеть! Это что и есть то самое духовное пробуждение о котором сказано в 12 шаге, к чему и приводит вся программа? Или мне попался такой спонсор?
Гость_Аут
жаль из сообщения неясно чей это спонсор и в каком сообществе и если в аа то при чем тут тс
Starik905
И еще.... почему то все, кто так рьяно держатся программы и идей которые им внушили спонсоры, совершенно разучились трезво мыслить и рассуждать в спокойном и благоразумном духе.... этот симптом оказался довольно частым спутником у выздоравливающих.... странно, но по замыслу программы должно происходить совершенно обратное; люди следующие шагам, как правило должны приобретать духовное пробуждение, здравомыслие и душевный покой, а в реальности я этого не обнаружил.... Более того, даже те, кто берутся за спонсорство, оказались гораздо несовершеннее в этом плане тех, кто только начинает идти шагами? С таковыми людьми, мне удавалось поговорить вполне спокойно и наши размышления были полезны друг другу.... в чем же парадокс?
yuricgor
Цитата (Гость_Аут @ 9.10.2020 - 22:10 )
Я не слышал чтоб в АА кому то молились.

Может ты потому не слышал, что ещё недостаточно знаком с нашим сообществом АА?
Мы на каждой нашей встрече группы АА именно МОЛИМСЯ Богу нашей христианской молитвой о душевном покое.
Мы её так и называем, не песнью, не заклинанием, не мантрой, а называем именно МОЛИТВОЙ о душевном покое и ничем иным. Да и не только на встречах групп, но и дома мы, в своём большинстве, молимся. (imho)

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
Starik905
yuricgor
Именно это я и хотел выяснить у самих учителей (спонсоров), которые берутся вести других людей по Шагам... один спонсор мне так и заявил, что он вообще не молится... а по Шагам ведёт, потому что его в своё время провёл другой спонсор и ему помогло! Он верит в какие то абстрактные духовные законы! А когда я ему сказал, что силы более могущественные чем наша есть как положительная, так и отрицательная, он мне сказал, что в диавола он тоже не верит и что все это придумали люди...
А какая же сила помогла ему, он и сам не знает, да и знать не хочет...
Но такое я слышу уже не первый раз от самих АА - шников.... главное, говорят они, положительный результат!
А что они скажут, когда сатана потребует душу в плату на свои услуги?
Гость_Аут
Знал я кучу таких благоразумных. Рапортуют на собраниях с этими комсомольскими приветами: хожу в церковь, молюсь Богу, тяги нет! Так и хочется сказать: вижу что нет. У меня тоже нет. А если б была, то не здесь тусил, а с баклажкой обнимался. Это благоразумие до первого соблазна. В конце концов они или срыватся или принимают приоритет выздоровления как его понимают впереди идущие. Так что никакого тлетворного влияния спонсоров тут нет. Просто видимо этот самый здравый смысл и подсказывает что если не бухать глядишь сатана еще ничего не потребует, а если бухать, то уж точно возьмет свое, и не на том свете а на этом, и боженька не выручит - третьего не дано!
человекобоязнь
Starik905
А что они скажут, когда сатана потребует душу в плату на свои услуги? - "я бы хотел расплатиться карточкой".

Гость_Аут
В конце концов они или срыватся или принимают приоритет выздоровления как его понимают впереди идущие. - увы, часть людей, которые решили прекратить пить срываются. Не думаю, что есть какой-то супержурнал, по которому можно проследить закономерность.
Starik905
человекобоязнь
Почему то все спонсоры мне в один голос твердят, что статистики выздоровления они не ведут....
Но когда я их спрашивал, скажите мне личные ваши наблюдения, к примеру, сколько тех кого вы провели по шагам остались на трезвом пути, а сколько сорвались и не вернулись к шагам? Почему то и на этот вопрос, ответа вразумительного нет....
Гость_Аут
Правильно делают! Я вот пришел в сообщество выздоравливать. Какое мне дело до процента бухающих. Я из другого процента. Если я точно узнаю что бухающих 99.9% это для меня ровным счетом ничего не изменит. По Штатам есть статистика в БК 100% выздоровлений. И что это меняет? Кто не хочет выздоравливать, найдет причину считать что владеет вопросом лучше кого бы то ни было еще, лишь бы не идти по шагам и маяться дурью дальше. Ну и зачем усложнять ему и без того непростую жизнь. Пусть решит что видимо есть какой то процент тех кому ничего не помогло и со спокойной совестью продолжает сходить с ума. В итоге сообщество создано в первую очередь для тех кому для просветления в башке обязательно надо стукнуться о дно.
Starik905
Гость_Аут
Блудный, Вы проситесь на приём? Вы сделали соответствующие выводы и готовы вести себя прилично? Или ещё хотите постоять в очереди?
Гость_Аут
Starik905
smile.gif Правда раздражает? Дело житейское. Не бойтесь. Никакого отношения к профильному для Вас сообществу я не имею. Так что в отличие от них пытаться вернуть Вас к реальности не собираюсь. Поменьше вопросов, требующих пояснений для тех же новичков и все будет хорошо.
dgroom
yuricgor
Все думал над тем что ты сказал. Насчет молитвы. Я и правда последнее время нечасто бываю на собраниях. Да и до этого не сказать чтоб был активным членом сообщества. Доверяю твоему впечатлению воцерковленного и серьезного верующего. Но по правде сказать этот момент так и остался неясен.
Скажем прямо, по русски молиться о выздоровлении от алкоголизма можно только по христиански, то есть хотя бы крестясь. Фантазировать тут нечего. Иудеев и мусульман на группах не так много просто потому что проблема стоит не так остро. Коран так и вовсе спиртное запрещает категорически. Как кстати и сутры. Не говоря уже о том, что серьезным русским буддистом можно быть только где нибудь на Памире.
Слова то и правда католической молитвы. Но в итоге ТС прав, по ритуалу произнесения в конце собрания это куда больше похоже на мантру. Скажу откровенно, я был уверен, что браться за руки это способ вовлечь в процесс атеистов и агностиков, которые на каноническую молитву забьют.
Гость_Аут
ЗЫ не заметил как залогинился
Starik905
Гость_Аут
А в чем правда то? Меня правда радует, если уж быть более точным в определении, даже когда эта самая правда горькая... лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
Касаемо вопросов по Шагам, я уже говорил ранее, если взять направление с самого начала неправильное, то и результат в последствии будет неверным, чего уж тут мудреного?
Здесь расположена полная версия этой страницы.