[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Ангелина
ничего не поняла huh.gif писала писала а получилось что гость.
Катеринка
• - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
• 21.09.09: Разумом я это понимаю, однажды, 2 года назад мне даже удалось это принять. Но потом я оставила программу и сейчас, мне сложно принять. Да, я понимаю. Но где-то внутри теплется надежда, что человек все осознает. Поэтому сейчас, я, чтоб моя проблема не накладывалась на его проблему, через боль пытаюсь отстраниться физически, т.к. сердцем отстраниться я не могу. Я его отпустила, но отпустила лишь физически, его нет рядом, но в душе, я его не могу отпустить, я верю в свою мечту, я надеюсь на лучшее, и я молю Господа, чтоб дал ему сил победить сию страсть. А так же о том, что Он дал мне и Леше разума. Т.к. разум это то, что сейчас необходимо. Но разума, чтоб поступать не по своей воле, а чтоб я смогла уразуметь и поступить так, как угодно Господу…
• - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
• 21.09.09: опять же, я осознаю это разумом, но мне сложно себя контролировать, будучи рядом с ним. Я просто его отпустила. Кто-то скажет выгнала, но по сути именно отпустила. Т.к. пока мы были вместе, я давила, я истерила, я.. я… я… Т.е. не жила сама и мешала жить ему. Сейчас же он живет так, как считает правильным. Я не звоню, не лезу к нему. Мне плохо, да мне плохо, я люблю его, я скучаю, но именно потому, что люблю, я отпускаю его, чтоб он смог жить так, как считает правильным без моего вмешивания. Чтоб он сам принимал решения, а не подстраивал их под меня. Я отпустила его, пусть лишь физически. Но ведь то, что у меня внутри он не чувствует, т.ч. по сути я просто его отпустила. Как же это сложно и тяжело, но это надо выдержать….
• - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
• 21.09.09: да, признаю. Но, на данном этапе признаю ровго на столько, что я не хочу жить с больным человеком, который только болеет и не лечится. Я устала, мне это сложно. Я так не могу. Не знаю, насколько меня хватит и выдержу ли я. Но я стараюсь и дай Боже мне разума, мудрости и сил…
• - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
• 21.09.09: как как? навязывала свое мнение, вернее пыталась это делать. Давила, кричала, плакала, просила, обижала, оскорбляла. Последствия? Да не было ни каких последствий, кроме скандалов и моих переживаний. Хотя врую Человек пытался «отмазаться» от меня, пускал пыль в глаза, я верила, а он жил дальше, по возможности в тайне так, как считал нужным. Как итог: мысль о том, что самое сложное: расставание,- это единственный шанс вырваться из этого порочного круга…
• - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
• 22.09.09: да к чему только не прибегала. Крики, угрозы, расставания и многое другое, в т.ч. и попытки словесно донести свою т.з. как единственно верную…
• - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
• 22.09.09: чувствую, что он ошибается, что он ребенок малолетний, чувствую обиду, уязвленность, злость, разджражение…
• - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
• 22.09.09: ни чего, с одной стороны. но с другой, при наличии давления человек может чувствуя давление и действовать методом от обратного. А тут, может при отсутствии чувства «сделать назло», что-то и меняться начнет…
• - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
• 22.09.09 : не вмешиваться, не лезть. Учится отказывать…
• - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
• 22.09.09: да, мне сейчас сложно, и так хочется, чтоб все в один миг раз и разрешилось. Но это из области фантастики…
• - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
• 22.09.09: когда у людей что-то не ладится, даже если это лишь мое мнение…
• - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
• 22.09.09: в разных ситуациях, блин, неужели это все болезнь…
• - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
• 22.09.09: понимание, чтоб без него я не справлюсь. Чувство тупика. Я запуталась. Мне плохо, мне больно, мне тяжело. Надеялась изменить все, надежды на лучшее? хз. пришло понимание, что ни чего не изменится, если я не буду работать-работать-работать…
• - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
• 22.09.09: Родители, они по поводу того, что я все сама и в себе выражают озабоченность. Хотя нет, не озабоченность, переживания. И сестренка. А в остальном лишь я сама, как бы это ни было печально… хотя, и муж, что уж греха таить, если мне плохо, в плане: у меня мигрени. И во время приступов, он поддерживает, переживает...
• - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
• 22.09.09: из знакомства с программой. Вникая я понимаю, что всю свою жизнь подчиняю другому человеку. Вернее нет, не другому человеку, а я хочу свои взгляды всунуть в его голову. Вот, т.е. я запуталась между понятием я и он…
• - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
• 22.09.09: можно сказать, что насилием. Я навязываю, припираю к стенке, чтоб люди согласились с моим мнением, хотя бы на словах, блин, неужели это действительно так. Пока не видишь этих вопросов об этом не задумываешься…
• - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
• 22.09.09: к сожалению очень часто. Причем если я хочу отказать и отказываю. Я всегда злюсь, я пытаюсь обвинить человека, иными словами я не умею просто отказывать. Мне это сложно. Меня это выводит из себя, раздражает, злит, а потом я раскаиваюсь и испытываю чувство вины…
• - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
• 22.09.09:Если честно, то у меня просто потребность заботится о других. Блин, как же это все сложно ж… это ж всю жизнь надо менять, ведь она вся пронизана мое проблемой…

_____________
user posted image

Бываю доступна: 373346398
Valencia
Катеринка
Катя, может нужен спонсор для прохождения шагов? Я прям чувствую, какой талант у меня пропадает. laugh.gif

_____________
user posted image
Ангелина
Цитата
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?


Если мне что-то не нравилось в людях, будь то характер, поведение, привычки, зависимость, я сразу же принимала решение для искоренения этого в данном человеке, и причём если я так думала то это правильно, и только Я знаю, как решить эту проблему в людях.
1)говорила прямо, что мне не нравится конкретно и как это портит человека со стороны.
2)навязывала своё мнение
3)манипулировала, угрожала, давила на жалость, ставила условия
последствия этого:
1)люди прекращали со мной общаться
2) я испытывала раздражение, злость, обиду, ненависть, осуждение.
3)самобичевание (не смогла донести более чёткое моё представление для изменения чего-либо в человеке)
Катеринка
Цитата (Valencia @ 23.09.2009 - 15:22)
Катеринка
Катя, может нужен спонсор для прохождения шагов? Я прям чувствую, какой талант у меня пропадает. laugh.gif

Наверное да unsure.gif

_____________
user posted image

Бываю доступна: 373346398
Ангелина
Цитата
Что привело меня в Нар-Анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?


пришла я туда не сама, а всё подстроил муж, который мне твердил что мне нужны группы, что мне нужно меняться, что я вообщем-то не хотела делать, не видела причины для таких подвигов. Ну вот разговорами и встречами с другими созависимыми я всётаки решила пойти.
Надеялась я в то время обрести навыки правильного общения с мужем и не более. Но по прошествии некого времени я поняла что группа нужна мне и что мне нужно менять свою жизнь а не чужую, и тем более не приобретать никаких навыков для усовершенствования методов созависимости. С каждым разом посещения группы мой внутрнний мир переворачивался от информации, которая поступала в мою голову, возникало по первости отрицание, а потом отрицание в форме соглашательства (соглашусь, но делаю по своему).

Сейчас я чётко понимаю, что группа нужна мне, для того, что бы учиться не контролировать других людей, не менять их, не требовать от них этого....а заниматься только собой и всю энергию направлять на изменение себя и своего отношения к окружающим.
Ангелина
Цитата
Что я чувствую, когда наркоман отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?


В данный момент это проблема моя № 1. Меня одолевает своеволие. Всё мне хочется, чтобы было по моему, а если эти планы рушатся как карточный домик, то я выхватываю жуткое раздражение и злость, даже если где-то я заметила это за собой, наружу не показываю, но внутри просто буря.
солнечная кошка
я наконец возвращаюсь к написанию шагов. слава Богу, перемогла в себе внутренне сопротивление. Итак, вопрос, на котором я остановилась:
Цитата
В чём разница между жалостью и любовью?

теперь однозначно понимаю, что любовь дает, а жалость - забирает.
Любовь дает право другим в моем окружении реализовать себя. Я люблю своих детей - поэтому разрешаю им самостоятельность. В конечном итоге, они научатся ей в полной мере, но разрешить ее сейчас, в разумных пределах - просто необходимо. я люблю свою маму - и разрешаю ей быть такой, какой она выбирает быть на данный момент. я люблю человека - и разрешаю ему быть собой. Любовь дает право другим получать свои уроки от Бога без моего вмешательства.
Жалость - наоборот. Это разрушающее чувство. Я поняла это еще лет в 17, когда стала говорить, если человек делал мне больно - мне жаль тебя. Жалость - страшное оружие. Она - страшнее, чем ненависть.
Жалость в моем окружении - это когда я отнимаю у человека право быть самим собой. Я из ложной жалости принимаю на себя проблемы других, разрушая этим себя и их.

_____________
user posted image
солнечная кошка
Цитата
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Раньше это было как "рыбак рыбака..." В любой компании я находила человека, которому нужно было помочь. Я работала бесплатной жилеткой в общаге, я становилась психологом и психотерапевтом для всех своих мужчин. Это не изжито до сих пор. Идя по улице, я до сих пор выбираю взглядом из толпы такие маячки (неприступный мужчина - у него беда, яркий и экстравагантный - ему больно, он прячется за шмотками,я бы моглаааа.....). Останавливаю себя и учусь не развивать мысль, что бы я могла сделать в порыве спасательства.
Для чего мне это до сих пор нужно? однозначно - почувствовать себя сильной, интересной, необходимой. потому что я еще не приняла и не научилась быть интересной и необходимой самой себе. не научилась любить себя. За улаживанием дел других стоит самая большая моя потребность из детства - в любви и признании.

Последнее времямне часто бывает стыдно, когда "горят" мои собственные дела, а я зависаю на общении по аське. Или по служению. Кажется, что меня осудят за то, что у меня есть свои потребности, и до сих пор являюсь для себя второстепенным человеком, где-то там, за кулисами. Но стала постепенно учиться останавливать себя. Пишу о том, что побежала, дела. И для меня было чудом, что еще ни один не написал в ответ: "Сволочь, я же тебе душу изливаю, а ты - курицу готовить, дите мыть...". Все понимают и принимают.

_____________
user posted image
солнечная кошка
Цитата
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Здесь я четко разделяю два понятия - чуйка и чувства.
Чуйка у меня - как у лесного зверька разновидности созик - развита сверх всякой меры. Я нутром чувствую малейшие колебания настроения, калибрую мимику, жесты, тембр голоса. Т. е. чуйка - это то, что направлено на считывание реакции других на меня. То есть - стремление отразиться в другом, начать контролировать его.
Чувства - это то, что внутри. А внутрь до недавнего времени мне было заглядывать страааашно! Начала вести дневник чувств, и чуть не бросила - такой ужас затопил меня от того, что во мне и негатив, и позитив, и что я вообще чувствую!
Теперь понемногу возвращаюсь к работе над чувствами. Например, сегодня, благодаря одному прекрасному человеку, разобралась в своей зависти. Лучше, чем она мне подсказала, и не скажешь, тем более что я приняла ее слова полностью и сразу:
"Зависть  - это очень нужна вешь в хозяйстве. Без зависти ты бы не знала своих потребностей. Настоящих потребностей."
Я испытала зависть по поводу письма, в котором описывалось, как человек нашел в себе силы уйти из созависимых отношений и научился строить нормальные. И моя зависть сигнализировала мне о моей потребности - построить именно такие отношения, ощутить себя, наконец, в безопасности безусловной любви. а это - базовые потребности, что абсолютно нормально. Так что своей зависти я теперь благодарна. Она мне просигналила об этом.

Ну вот, вопросы закончились... А ощущение. что работы по превому шагу еще непочатый край - осталось. Будем работать)

_____________
user posted image
Guest
всем привет! я - созависимая, мой муж действующий алкоголик.
1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
признаю умом. и не раз в этом убеждалась. но душа надеется, что все может быть хорошо для нас двоих (( сейчас муж не употребляет (как обычно последнее время - временно, видимо), и мне так хочется что-то сказать ему и сделать, чтобы он начал лечиться и как-то бороться. дала телефон специалиста, у которого я была на консультации - обещал к нему сходить хотя бы на консультацию (не обязательно же сразу лечиться!) на мой вопрос когда собираешься - полное игнорирование. я знаю, что я уже бессильна, что это - его выбор! в конце концов, у него есть же право жить такой жизнью... но как дать это почувствовать сердцу?

2.- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
конечно, личность - у мужа есть свои цели (кроме 3 стадии алкоголизма, есть и другие пока что...), есть свои способы достижения этих целей. есть свои интересы и желания. и не всегда это все совпадает с моими. я человек вообще не пьющий, мужу же нравятся компании с выпивкой. пока так

3.- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
да, признаю. конечно, болезнь. поведение пока никак не меняется - все тот же гнев, обида и отчаяние (((((
4.- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
пыталась изменить мужа - чтобы не пил. как.. ну известно как - не ходить в те места, где пьют (иногда удавалось придумать альтернативу), пыталась контролировать. последствия - никаких. точнее, мои действия ни возымели результата, если не сказать, что, как раз наоборот, усилили негативный результат.

5. - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
плач, крик, угрозы, уговоры, ультиматумы (если любишь,то сделаешь), даже физическое вмешательство в процесс (несколько раз и била мужа...)

6.- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
гнев. в последнее время чаще - обиду, плохое настроение. сожаление..

7.- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
не знаю. но я надеюсь, мой груз, который я тащу, стал бы полегче. как минимум

8.- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
ну как как.. не решать их проблемы и все. а как они будут решать свои - собственно, мне что за дело? только это трудно принять, когда дело касается близких (((

7.- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
ищу. ищу решения. не знаю - быстрое оно или нет, но очень надеюсь, что решение все-таки есть.

8.- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
ну если чрезмерную - то, возможно, таких ситуаций вроде как и нет. если только за ребенка. но не знаю, чрезмерную ли.. ребенок маленький, по-любому я ответственна за него. и моя болезнь, к сожалению, может отразиться на нем.

9.- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
когда напьется - стыдно. когда орет,не контролирует себя практически - стыдно.я никому не могу сказать, что в моей семье проблемы из-за этого, даже родителям, даже подругам sad.gif(

10.- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
в ал-анон я пришла, потому что поняла, что я не одна такая. что моя проблема - это проблема, увы, многих. я надеюсь, что здесь мне помогут изменить жизнь - стать спокойнее, увереннее в себе, стать способной больше понимать себя и меньше расстраиваться из-за поведения других. надежды пока не изменились.

11.- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
мама иногда выражала озабоченность тем,что мой муж много пьет последнее время, и тем, что я очень "нервная". муж выражает озабоченность, что в нашей семье есть только "я" и "я хочу", а он типа никто.

12.- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
трудно сказать. не до конца понимаю вопроса. неуправляемые ситуации? узнаю просто - заранее решаю, что если муж выпьет (даже напьется) я не буду кричать, гневаться, плакать или делать что-то еще. ничего из этого чаще всего не выполняю. а жизнь.. жизнь в целом.. тут вообще все просто - я всегда хотела выйти замуж и заниматься детьми, в итоге много работаю и зарабатываю больше мужа (хотя муж, пока что, зарабатывает все же немало), я никогда не хотела иметь мужа алкоголика - и я имею его. список вообще говоря можно продолжить. где более-менее я реализовалась - это в карьере. но не могу сказать, что я хотела этого - прежде всего я бы лучше уделила внимание ребенку, семье, нежели работе ((

13.- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
ох.. не пойму опять вопроса. в школе я хорошо училась, была лучше всех (золотая медалистка), но чтобы меня приняли - порой вела себя вызывающе (и одноклассники могли сказать тогда - блин, да она нормальный человек, не ботаник biggrin.gif ), или давала списывать, хотя не всегда этого хотела - но если не дать списать, мне говорила - фу и аяяяй. это были эпизоды, а не постоянное мое поведение (я вообще могла и не дать списать), но все же именно эпизоды последовательности не добавляли. в институте я почти ничего не делала - продолжала хорошо учиться, следила за внешностью, чтобы нравиться всем мальчикам. в общем-то, это я и продолжаю сейчас делать - хорошо работаю на работе и над внешностью. про семью - с мужем добиваюсь чего-то, сильно обидевшись или поругавшись (т.к. просьбы часто не имеют результата), с ребенком - лаской и упорством, пытаюсь договариваться, но иногда срываюсь на крик. но с ребенком это редко. с родителями - что-то я уже не помню. сначала мама меня во многом контролировала - с кем дружить,что надеть. но потом я как-то просто стала делать то, что мне хочется, и мама смирилась. так наверное

14.- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
иногда бывает. может даже не иногда. на самом деле, сейчас я уже плохо представляю, когда я на самом деле хочу сказать нет.

15.- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
я люблю заботиться о других. но я не могу сказать, что я о себе не забочусь - я и одежду себе покупаю, и к врачам хожу, и за внешностью слежу, и в отпус езжу

17.- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
да,одолевают.. увы и ах ((

18.- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
нет, точно не ощущаю. в разгар кризиса мне плохо, я чувствую отчаяние ((

19. - Насколько хорошо я забочусь о себе?
мне кажется, внешне я забочусь о себе нормально. и время свободное себе выделяю. но я не очень хорошо забочусь о своей душе, как мне кажется... я перестала заниматься ее развитием.

20- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
вообще говоря мне нравится быть в одиночестве. правда, с появлением ребенка я скучаю по нему, когда долго одна, без него. но полдня спокойно наслаждаюсь

21.- В чём разница между жалостью и любовью?
мне всех убогих жалко... но не всех я люблю...любовь - это равенство,когда любишь не потому, что у кого-то что-то не в порядке, что кому-то плохо, а потому,что у этого кого-то - взгляды, мысли и желания похожи на твои.

22.- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
нет, наверное. сначала муж не был алкоголиком (хотя иногда я улаживала его дела - да, бывало). а сейчас так я вообще очень устала и хочу уйти. мне надоело

23.- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
у меня нет пока ответа. но думаю, что разбираюсь я не очень..
listok
это я выше писала. сейчас зарегистрировалась
Ангелина
Цитата
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?


Ранее для меня существовало убеждение и я считала, что факты это подтверждают : "Затишье, перед бурей" И если всё гладко, то меня это настараживало и я ждала именно той самой бури в виде неприятностей. Будучи в программе, я разрушаю свои убеждения, и это убеждение на счёт затишья в том же числе.
Если я замечаю, что моя жизнь идёт гладко, то я наполняюсь чувством благодарности своей ВС за это.
Ангелина
Цитата
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?


Так уж получилось, но я работаю в коллективе, где один коллега алкоголик. Вместе с этим я ранее замечала за собой тягу оказать помощь, я расказала про АА, где, когда и что это, но человеку не интересно и он не реагировал. Потом, как говорится пустился во все тяжкие и стал куралесить на работе, ушёл в запой, руководство было в шоке и хотело было увольнять, но дали последний шанс. Я разговаривала с ним, может он чувствует болезненные последствия своего употребления алкоголя и готов посещать АА, на что, ответил, то что случилось с ним, с кем не бывает. Прошло время, и опять запой, ему грозит увольнение и я прикрыла его, обманув начальство что он на работе трезвый, вот зачем мне это?мне то это не надо, а вот моей созависимой Ангелинке стало жалко алкоголика. После этого я решила пересмотреть своё отношение к сложившейся ситуации и впредь прекратить какие-либо движения на счёт помощи или выгораживания. И когда в очередной раз был запой, я об этом сообщила, сказала так как оно есть, смысла нет прикрывать, в конце концов, надо прекратить комфортное употребление и поставить начальство в известность. после этого дали ещё шанс и сейчас он не пьёт 5 мес.
Guest
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да, признаю. Еще до знакомства с Ал-Аноном я признавала это, но не могла смириться.
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Не очень поняла вопрос, если честно. Я это вижу - значит, осознаю?
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
В моем случае - игромания sad.gif Да, я признаю, что это болезнь. Я осознала это совсем недавно, когда симптомы стали совсем уж явными. Человек действительно не контролирует себя. Как это меняет мое отношение? Я стараюсь не воспринимать человека всерьез unsure.gif . Но я никак не могу отделить болезнь как таковую от личности моего мужа. Поэтому тот факт, что он болен, мое отношение никак не меняет. Пока.
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Давлением, уговорами, угрозами, попытками объяснить. Последствий не было НИКАКИХ. как об стенку горох.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
То же: уговоры, просьбы, угрозы, объяснения, как это нужно и важно.
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Обиду, гнев, разочарование, сомнение в его любви. Уже 2 дня я ничего от него не прошу и не жду, поэтому этих чувств нет tongue.gif
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Мне бы гораздо спокойнее жилось.
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Просто сдерживать порыв решить все за них. Не поддаваться на провокации, расслабиться.
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
О, да!!! Мне хочется всего и сразу, наскоком. Но, подозреваю, это невозможно. Необходимо ломать стереотипы и меняться
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда другие люди ответственности за себя не испытывают. Это касается только близких. Я считаю, что я обязана нести за них ответственность (впрочем, не проходит даром мне все, что я прочитала... Я уже так не считаю! По крайней мере - теоретически wink.gif )

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда он себя не контролирует. Когда он кого-то подводит.

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Моя беспомощность. Я поняла, что одна я не справлюсь со своей проблемой, хотя разными способами пыталась это сделать много лет. Но я признала, что созависима, и стала искать людей, которые смогли справиться с этой проблемой. Пока надежды мои не изменились (я только начала)

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Разве что виртуальные знакомые. В моей семье мое поведение считается слишком отстраненным, незаботливым, недостаточно контролирующим и т.п. Мое здоровье больше волнует моего мужа-игромана. Ну, и меня, конечно же. По поводу ребенка озабоченность еще никто не выражал.
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Я поняла, что вновь и вновь делаю что-то заведомо неэффективное. Я поняла, что кручусь, как детский игрушечный паровозик, как волк, обложенный флажками, и не вижу выхода. Я увидела, что, несмотря на все мои попытки изменить ситуацию, все возвращается на круги своя. Я поняла, что НЕ ВИЖУ выхода. И что та часть моей жизни, которая меня не устраивает (муж-игроман) потихоньку стала увеличиваться в ущерб другим частям моей жизни.

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Демонстрацией своей независимости. Типа, не больно-то и хотелось.
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
как правило, я говорю нет, если это мое личное дело.
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Пожалуй, больше я забочусь о себе, чем о других. И меня за это часто ругают.
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Одолевают, и еще как! И не зря, как выясняется потом.
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Не знаю unsure.gif По-моему, я себя чувствую совсем без сил. А уж во время кризиса - просто краше в гроб кладут.
- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Тут, думаю, все ОК. По максимуму. Хотя, у меня довольно скромные требования, но их я полностью удовлетворяю. Все, что от меня зависит, я делаю...

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
По-разному. Обычно я радуюсь возможности отдохнуть. Но если муж обещал приехать еще полчаса назад, а его все нет, то я не радуюсь одиночеству, а напрягаюсь. Борюсь с этим, повторяю мантру о своем бессилии unsure.gif

- В чём разница между жалостью и любовью?
Любовь подразумевает уважение всегда, жалость - не всегда. Любовь дарит положительные эмоции, а жалость - скорее отрицательные.
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Трудно сказать. Я избегаю улаживать чьи-то дела... Но вот сидела только что на форуме АИ, консультировалась о лечении мужа - а ведь это его дело? В основном, мое участие в улаживании чужих дел - информационное: найти книгу, ресурс, законспектировать, узнать, выяснить, прозвонить и т.п.
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Нет. Мне так долго твердили, что у меня паранойя, что я перестала доверять себе. И разбираться в своих чувствах только учусь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.