[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Ангел555
Цитата (lyudmila @ 11.01.2013 - 13:41 )
Вот я прописала свой первый шаг, а кто мне что-нибудь скажет по этому поводу? И что мне делать дальше? А-у!

имхо
Многие ваши ответы похожи на заполненные строчки в анкете где то в суппермаркете для получения дисконтной карточки.... sad.gif
например-
Цитата (lyudmila @ 11.01.2013 - 13:41 )
- В чём разница между жалостью и любовью?
А Бог его знает! Любовь ведь тоже разная. Любовь к ребенку и любовь к мужчине -разные вещи. Любовь к природе, любовь к Богу, любовь к родителям.

Вопрос то не к Богу, а к вам....
Разная по ВАШЕМУ мнению - это какая?
В каких ваших действиях вы показываете свою любовь к детям, мужу, природе, к Богу и т.д. ?
Что для вас означает проявление любви?
Цитата (lyudmila @ 10.01.2013 - 22:26 )
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Каким-то образом добиться, чтобы убирал в своей комнате. Как-то нужно договариваться, а как я ума не приложу, чтобы мыл посуду за собой, чтобы платил за коммуналку. А есть он и не ест, чтобы с него что-то спрашивать.

Вот тут вообще не понятно....
Уборка в комнате, мытье посуды и еда - это те проблемы, над которыми вы сейчас ищите решение??? Это есть проблемы вашего сына ?
Цитата (lyudmila @ 11.01.2013 - 13:41 )
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Вот наверное я не очень то разбираюсь в своих чувствам, не всегда их могу услышать и понять.

Как можно не услышать чувства?
То есть вы злитесь, радуетесь или вы огорчены чем то , и не слышите себя?
В первом шаге, я на бумаге, отвечая на вопросы "выложила" весь свой внутренний хаос, вспомнила всю свою прошлую жизнь... А , потом, перечитала эти "записки сумашедшего"... увидела, что выполняя одни и теже действия, ждала другого результата.... Только после полного анализа своего поведения, я поняла, где и в чём я безсильна.... И смогла признать свое безсилие, что б двигаться дальше...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
varia
- В чём разница между жалостью и любовью?
Жалеешь наверное больного человека, зверушку, сломавшего лапу. А любить? Сложный вопрос. Любить ребёнка- любить каждую его частичку . Попку, носик, пальчик. Любить мужа наверное также. Любить каждую его часть и хорошую и плохую. Безусловно. Но вот только в чём разница между безусловной любовью и установлением собственных границ? Любить и присмыкаться. Любить, но не позволять вытирать об себя ноги. Любила мужа за его мужественность, силу, умение решать какие то вопросы. По мужски. Рядом с ним я чувствовала себя женщиной. Слабой, немощной но защищённой. Была ЗАмужем. А сейчас мне его жалко. Жалко за то что он натворил столько всего, что волосы встали дыбом. Сейчас он похож на побитого пса. Наверно я сама тихонько забрала у него его силу, решая за него его вопросы и тому подобное. Любить, но не позволять сесть себе на шею. Любить любого. Ну только подрываться и не решать его задачи. Когда мне кто. О говорит комплименты, я стесняюсь и про себя думаю что мне врут. Но наверное надо научиться принимать эти комплименты. Помощь от других людей. Недавно села к брату в машину, сижу верчу с ним головой как водитель. А он меня осёк. Говорит: я не понял, кто за рулём? Ты или я? Сиди и расслабься. Не рули за меня. А ведь он прав. Я разучилась принимать помощь. Разучилась быть женщиной. Наверное любить это значит любить и себя. И позволять любить себя другим. А потом уже ты полюбишь других. Возлюбить ближнего как самого себя.
varia
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Да, наверное чувствую. Год назад муж устроил практически пьяную драку с моими родными у брата на даче, и посорившись со всеми свалил ночью в мороз с этой дачи за 90 км от Москвы. До дома дошёл практически пешком через часов двенадцать. Так я как мать Тереза подорвалась к нему. Лечить его. Я считала, что ему срочно нужна моя помощь. Отпаивала его чаями и откармливала его. Ну и что? Через неделю возлияния продолжались за ново. Сейчас он уехал, оставив нас без средств к существованию, а я, вместо того чтоб переживать за своих детей, иногда переживаю о том, как он там живёт? Что он там кушает, как он стирает свою одежду? Ну ни дура ли?
Последние лет пять я постоянно переживала за семейный бюджет. Берегла каждую копейку, старалась береч мужа, полагая что деньги в наше время так трудно зарабатываются. Так оказалось, что муж так куражился с деньгами, тратил их направо и налево как хотел. Тешил собственное эго, говоря всем что он Такооооой крутой! А я звонила людям, которых он нанимал на работу, интересовалась, зачем они наняли лишнего работника? А мужу это было по барабану. Он же барин! Он же всех содержит.
varia
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Раньше наверное я приписывала любви что то другое. Сейчас понимаю, что это жалость. Что я сейчас больше жалею своего мужа чем люблю. Не знаю, что я буду чувствовать завтра. В душе сейчас огромный клубок чувств. Любовь, жалость, обида, гнев, страх, благодарность. Вобщем, каша мала:) Не знаю, доверяю ли я своим чувствам. Я запуталась совсем. Разбираюсь ли? Пытаюсь разобраться. Не могу понять только, если мужа больше жалею чем люблю, то значит что? Жить с человеком из жалости? Зачем? Или понимать это, осознавать но нести этот крест всю жизнь? Ступор.



Спустя 3 минуты, 16 секунд varia написал(а):
Может это и есть признание собственного бессилия? Я не знаю куда дальше двигаться. Я на дне.
Ангел555
Цитата (varia @ 12.01.2013 - 17:24 )
Может это и есть признание собственного бессилия? Я не знаю куда дальше двигаться. Я на дне.

Может и да.....
Я помню свое состояние "на дне".
Это как будто упал в море и начал тонуть. Оказался на дне оБЕЗсиленный. Плавать не умеешь. Но инстинктивно отталкиваешься от дна и пытаешься гребсти руками вверх. Можно сдаться и утонуть, умереть. В эти сикунды не помнишь не о близких, ни о рдственниках..... Только ты и дно....
И какая-то искорка любви к самому себе , дает силы выплыть на поверхность.....
Дальше понимаешь, что единственное, что ты можешь попытаться сделать что б выжить - это признать свое бессилие перед перевоспитанием другого взрослого человека. И попробывать переправить всю свою любовь к себе. Наполниться ею до краев, что б делиться с близкими и любимыми. Научиться заботиться о себе, что б уметь проявлять заботу о других. Попытаться разобраться в своей душе, что б увидеть и услышать чужую.....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Talinka
Цитата
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение  другого человека?

Сначала я этого не понимала. Как с первым мужем, так и со вторым я пыталась контролировать потребление алкоголя, контролировать количество купленных бутылок (если я пойду с ним в магазин, то смогу повлиять, чтобы он купил меньше бутылок, сл-но, меньше выпил). Не помогло. Сейчас я осознаю, что чтоб я не делала, я не могу контролировать потребление алкоголя, не могу контролировать поведение. Хотя иногда срываюсь. Умом понимаю, что ничего не могу сделать, но периодически всякие дурацкие вопросы задаю (сколько ты собираешься купить, сколько рюмок собираешься выпить), потом сижу - считаю. Бред! Только написав сейчас это, поняла, как все это выглядит со стороны. Я пыталась контролировать поведение, подбирая слова, темы, чтобы не расстроить, чтобы ему потом не понадобилось "успокаиваться". При этом о себе, своих нервах не думала. И ведь, после первого развода, для себя решила: с алкоголиком -ни за что и никогда, хватит, натерпелась. И через три года после развода, зная, что он алкоголик, вышла замуж, пребывая в уверенности - я смогу его исправить (почему-то не задавая вопроса - хочет ли он этого).
Сейчас я осознаю, что пока он сам не захочет, я ничего сделать не могу. Точнее, даже когда он захочет, он должен будет САМ перестать пить. За него я не могу принять решение. Поэтому и контролировать=навязывать своё мнение - бессмысленно. Закон физики: сила действия равна силе противодействия.
Да, я признаю, что я не в состоянии контролировать. Более того, когда я не контролирую, мне становится легче, я не питаю себя иллюзиями.

Цитата
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Осознаю, когда не получается контролировать: я хочу одного, он хочет другое, я делаю одно и жду каких-то адекватных с моей точки зрения действий. А оказывается, что с его точки адекватными будут другие действия. Когда скандалила, говорила какие-то обидные слова, а в ответ получала "почему-то" не то, что хотела услышать (типа: "я не прав, а ты права"). Потом как-то поставила себя на его место, подумала, что он -то слышит слова, но не слышит и не знает мои мысли при этом, а я-то жду, что, в основном, он будет реагировать на мои мысли. Но как, если он другой человек, если он мыслит по-другому??

Цитата
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Мне казалось, что я это признала давно. Но только почитав форум, думаю, я признала это не только теоретически. Если это болезнь, то должны быть определенные симптомы у всех, кто этому подвластен. Так и истории здесь как под копирку писаны, симптоматика налицо. Но только мне от этого его стало жалко, он же больной человек. Он вроде как не виноват, что такой, что заболел, так что я на него злюсь. Но как-то это неправильно. Получается, что он вроде как и ни при чем, все она, болезнь, виновата. Только если он не при чем, то как он может справиться с ней? А с другой стороны, когда мы чем-то заболеваем, мы вроде тоже не при чем. Но при этом есть желание выздороветь, и начинаешь лечиться. Значит, у него либо появится такое желание, либо нет. А я в этом случае могу не спасать раньше времени, отойти в сторону, чтобы человек сам понял, что болен. Получается так?
Talinka
Цитата
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Следила, звонила, контролировала, ругалась, обижалась, ставила условия, взывала к разуму, торговалась, скандалила, обзывала. Последствия - чувствовала себя обманутой в своих ожиданиях, гнев, обида, злость, слёзы. И никакого результата.
Цитата
- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

К слёзам, к шантажу, к подкупу (мы тебе купим вот это- то, что он очень хотел, а взамен ты не будешь пить), к "разговорам по душам" (я говорила, он "слушал"), пыталась привлечь его родственников (всё обернулось против меня).
Цитата
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Гнев, обиду, в груди всё сжимается, руки начинает трясти, голова болит, в последнее время боли в сердце появились. Меня то трясет, то наступает полная апатия, то слёзы душат, а то полное безразличие. В последнее время появился страх за его жизнь. Он в сентябре перенес обширный инфаркт (в 37 лет), сделали стентирование. Врачи сказали, что незадолго до этого был микроинфаркт, который перенес на ногах. Сейчас пьет таблетки (чтобы организм восстановился после инфаркта, чтобы стент прижился). Но после нового года сорвался - опять начал пить. Получается, что чуть ли не таблетки коньяком запивает, приступы стенокардии (которые стали появляться) лечит тоже коньяком. Что я при этом чувствую? Сковывающий ужас. Начав читать форум, убеждаю себя, что это ЕГО выбор, как бы больно мне не было. И что, не смотря ни на что, моя жизнь продолжается.
Цитата
-Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Моему болезненному самолюбию (или созависимости), конечно, кажется, что без меня он пропадет. Но если смотреть честно на факты, то он и со мной пропадает. Только это происходит с одной стороны, более напряженно (из-за скандалов), с другой стороны, более растянуто во времени. Когда я прекращу попытки изменить алкоголика, мне станет спокойней. Я не буду жить нереализованными надеждами.
Talinka
Цитата
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Мне кажется, надо больше доверять людям, верить в них, признать, что я ничем не лучше. Ведь когда я пытаюсь решить за человека проблему, я тем самым как бы признаю его несостоятельность, даю понять, что я лучше, умнее, сильнее. я могу справиться, а он нет. Кому же понравится чувствовать себя хуже других? С другой стороны, пытаясь решать проблемы других, я даю ощущение себе нужности, повышаю свою значимость в своих же глазах. При этом хочу, чтобы кто-то (не я сама) решил за меня проблемы в моей жизни, сама я не хочу брать на себя за это ответственность. Мания величия и комплекс неполноценности в одном лице. Почему так трудно признать, что ничем не лучше, но ничем и не хуже других?
Цитата
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Не знаю. Раньше казалось, что вот он только бросит пить и все мои проблемы разрешаться. А он просто из вредности (или иногда думала, что слабости) не бросает. Значит мне надо ему помочь, втолковать, вдохновить. Или развестись, и тогда все проблемы уйдут. Первый раз я так и сделала. И через какое-то время наступила на те же грабли. Сейчас с одной стороны кажется, что есть быстрое решение - надо только изменить свое отношение к себе, к жизни. С другой стороны, не так просто и не так быстро это делается.
Talinka
Цитата
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Если человек в затруднении, да еще и при этом сказал мне об этом, я уже готова взять на себя решение его проблем, рассказать, как ему надо жить... В общем, во всех, когда вижу, что человеку плохо, стремлюсь тут же ему помочь. И неважно, просил ли он меня об этом или нет. По отношению к мужу часто себе повторяла: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Цитата
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда поведение другого человека (к которому я имею отношение: муж, родители, друзья, знакомые...) выходит, на мой взгляд, за рамки общепринятых правил. Мне становится неудобно, стыдно, я либо начинаю его оправдывать, выгораживать, либо иногда делаю вид, что я тут не при чем.
Цитата
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Во время очередного запоя, когда я не находила себе места от бессилия, гнева, безысходности, ужаса, я написала на одном из сайтов вопрос к психологу из разряда "что мне делать, как спасти?" И один из них мне сказал про созависимость. Я стала читать его ответы другим людям и нашла ссылку на книги Москаленко. Прочитав ее, узнала про Ал-Анон. Это было месяц назад. А еще больше года все собиралась купить "Женщины, которые любят слишком сильно", да так и не купила. Увидела на этом форуме упоминание о ней, скачала и читаю. Думаю, правильно, что она попала ко мне именно сейчас. Еще год назад я не осознавала, что созависима, что у меня есть проблема. Сейчас понимаю, что в этих книгах все про меня (правда, я не из семьи алкоголиков). Когда я только узнала про Ал-Анон, я хотела понять, как мне надо измениться, чтобы муж бросил пить. Сейчас я хочу выздороветь, избавиться от своей зависимости, жить в гармонии с собой, жить своей жизнью, не зависимо от того с ним или без него. Я хочу Жить.
Talinka
Цитата
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

В первом браке я сама, но только после того, как он меня избил, а потом у меня начались проблемы по гинекологии, потом была операция. Мне это помогло протрезветь. Никто не знал о моей ситуации - родители тогда жили в другом городе, я им ничего не рассказывала. Рассказала уже потом, когда ушла.

Сейчас сначала я сама задумалась, поняла, что живу в постоянном напряжении, в ожидании чего-то плохого. Периодически родители что-то такое говорили. Но я все списывала на прошлый брак, дескать, это все оттуда, еще не прошло, а сейчас у меня все хорошо. Все разговоры родителей на эту тему я пресекала. Подруг не слышала. Но все они винили его, про созависимость никто и не слышал.
Цитата
-Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?.

Муж стал ездить в командировке, а я поймала себя на мысли, что мне так лучше. Я не вижу, что там с ним. При этом я с ним (замужем). А время могу тратить на себя, думать о себе. Потом подумала, что это как-то неправильно. В общем, думала я думала, слушала рассказы других о семейной жизни (нормальной семейной жизни), и пришла к выводу, что моя жизнь мне не принадлежит. Когда мы с мужем вдвоем - не принадлежит, а когда приезжают его родители, так я вообще как бы теряю смысл. Как человек я не ценна, я ценна только тем, что могу готовить, стирать, убирать, ухаживать. И моя свекровь только культивировала во мне это чувство ( а я ей благодарна позволяла это делать).
В результате мне скоро 34, детей нет. В сентябре сделали лапароскопию, и врач сказал, что в течение года надо забеременеть. А тут у мужа инфаркт, 2 месяца посидел дома, потом на 2 месяца умотал в командировку. Вернулся перед новым годом, после нового года ушел в запой. Всё это время свекровь давила на меня, как я должна проконтролировать ее сына, что я должна сделать, вешала ответственность на меня за все (и пить он начал из-за того, что в свое время я вышла замуж за другого, и инфаркт потому что кормила не так, и это у меня не эдак, и то не так...). За эти 4 месяца я похудела на 6 кг, у меня стал дергаться нос (никогда не думала, что нервный тик так может проявляться). И тут меня снова по голове огрели. Как я живу? На что трачу свою жизнь? Что я имею? Было больно, обидно, горько. Но сейчас я постепенно разделяю свои желания от желаний мужа и его родителей. Учусь слышать свои желания.
Talinka
Цитата
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я старалась быть полезной, старалась угодить, помочь, подбодрить, не утруждать своими просьбами. проблемами. Я стараюсь понравиться, показать, какая я хорошая. Я жду одобрения. Если мне сразу не овечают, я чувствую себя никчемной, ненужной.
Цитата
-  Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

О, да! Можно сказать, я делаю это постоянно. При этом я как бы раздваиваюсь: я спокойна и довольна, что оправдала ожидания других, но в то же время сейчас меня начал грызть червь недовольства собой: ну почему я опять не смогла отказать, что мне не хватило?
Цитата
-  Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Легко, я к этому с детства привыкла. Я самая старшая из всех своих возможных братьев и сестер. Если мне приходится заботиться о себе, так сказать, по необходимости, то все хорошо. А если я, например, вместо того, чтобы мыть полы, готовить, сидеть дома ждать мужа, делаю что-то для себя, меня точит чувство вины. Если в салоне красоты задерживаюсь, чувствую себя виноватой. Даже если при этом дома никого нет.
Цитата
-  Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Меня вообще преследует мысль, что жизнь - полосатая. За плохим будет хорошее, а за хорошим обязательно плохое. И если у меня все хорошо, значит, что-то не так, значит, что-то не доглядела, что-то упустила и на самом деле сейчас как бабахнет плохое по голове. Все время в напряжении, жду плохое. В больнице лежала осенью, так там хоть отдохнула, переместила фокус внимания на себя, никакого чувства вины - я ж не для развлечений там, это же вопрос жизни и смерти. Больная женщина!
Цитата
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Когда просто читала эти вопросы, еще подумала, ну как себя можно ощущать бодрее в разгар кризиса? Бред. Однако, когда я вчера в очередной раз сказала "да" вместо "нет" свекрови, я поймала себя а мысли, как я бодро и воодушевленно веду сама с собой разговор, как я ей докажу, покажу и в следующий раз отвечу. И сколько при этом у меня энергии и сил. Это для меня было открытие.



Спустя 7 минут, 37 секунд Talinka написал(а):
Цитата
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

О себе я забочусь по остаточному признаку: сначала остальные, потом я. Но в последнее время стараюсь бороться с чувством вины, и уделять время себе. И мне это нравится. Хочется ощущать жить.
Цитата
- - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Хорошо я себя чувствую. Мне с собой никогда не бывает скучно. Иногда мечтаю: вот я разведусь, освобожусь, и буду жить одна, замуж больше не пойду. Буду сама себе хозяйка.
Цитата
- В чём разница между жалостью и любовью?

Раньше никогда не задумывалась об этом. Зато всем декларировала, что я никогда и никого не жалею, т.к. это унижает человека. Начав работать с собой, поняла, что моё чувство к мужу все-таки ближе к жалости, чем к любви. Мне его хочется пожалеть, приласкать, защитить. Любовь все-таки предполагает доверие, гармонию и признание равенства. В жалости же один всегда выше другого.
burundi
Никак не могу принять, что алкоголизм - это болезнь... Больничный-то почему не дают, когда алкоголик в запое?
Talinka
Для себя я определила так: болезнь характеризуется какими-то симптомами, т.е. по набору симптомов можно поставить диагноз. Алкоголизм характеризуется определенным набором симптомов, причем в той или иной мере они присутствуют у всех алкоголиков, независимо от их возраста, статуса, характера и т.п. - этот набор одинаков для всех.

Где-то нашла, что
1 "болезнь — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, возникающее под действием вредных для него факторов."
и
2. "каждая болезнь характеризуется типичными для нее клиническими симптомами и морфологическими изменениями органов и тканей."
Вполне подходит.




Спустя 7 минут, 26 секунд Talinka написал(а):
Цитата
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Я чувствую потребность в оказании помощи, неважно, алкоголик это или другой человек. В свое время я так порывалась "спасти" диабетика, думала, что только я смогу ему помочь, показать, что жизнь прекрасная. Не убедила, на моё счастье smile.gif Но осознание, почему я это делала, ко мне пришло только сейчас. Я начинала думать за них, моделировать будущее и заранее решать проблемы, которые, на мой взгляд, могут у них возникнуть в будущем. Не принимала во внимания, что вероятность именно такого развития событий очень мала.

Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Скорее можно сказать, что я их принижаю, думаю, что они не так важны, как чувства других. Поэтому не уделяю им особого внимания.
burundi
Подходит. Но принятия не происходит. У меня тоже болезнь - шопоголизм, люблю тратить деньги, причем на всякую фигню. Но стараюсь как-то обуздать себя. Когда денег нет, совсем тяжко от того, что не могу их потратить, прямо ломки начинаются. Но как-то стараюсь справиться с этой болезнью усилием воли, пытаюсь убедить себя в ненужности некотрых трат и т.п. Почему алкоголик не хочет проявить силу воли?
Talinka
Мне кажется, все зависит от степени поражения болезнью. Например, при незначительной простуде человек может САМ сходить в аптеку, например, купить лекарство и позаботиться о себе. А если, например, тяжелый грипп с высокой температурой, с полубессознательным состоянием, то человек уже не в состоянии сам сходить в аптеку. Ему нужна помощь, необходимо лечение.

Наверное, дело все в том, что алкоголизм начинает привлекать к себе внимание уже в относительно тяжелых стадиях, когда без посторонней помощи уже не справиться. Пока есть возможность "проявить силу воли", никто не задумывается, что можно упустить этот момент.

А еще мне кажется, что тут накладывает отпечаток наше мировоззрение. Изначально мало кто рассматривает алкоголь как яд, как вещество, вызывающее зависимость. Отсюда и легкомысленное отношение на ранних стадиях.

burundi, а ты признаешь, что созависимость - это болезнь?
Здесь расположена полная версия этой страницы.