[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Гость_таня
привет, я всё умом прекрасно понимаю, я признаю свою беспомошность, а продолжаю это глупое больное поведение, незнаю где узнать адреса групп АА в Питере, подскажите.
VoronAA
Привет, Татьяна. Адреса и расписание групп АА тут:
http://www.aaspb.ru/Groop.htm

там-же можно уточнить адреса параллельных сообществ (КоДА. ВДА, АлАнон)

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
тата67
спасибо, как приятно, так сразу мне ответили.

_____________
user posted image
Marjory
Здравствуйте smile.gif,
Я - жена алкоголика
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 02:09)

[*]- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение  другого человека?

Да, я признаю и принимаю то, что не могу контролировать потребление алкоголя и поведение другого человека. Принимаю его таким, какой он есть, его право - делать и вести себя так, как он хочет.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 02:09)
[*]- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Я осознаю это прежде всего потому, что я и каждый из нас - это одна из частей Высшей духовной силы, другой человек - это целый мир, отличный от моего мира, это Личность уникальная, интересная, в которой есть добро, красота и любовь.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 02:09)
[*]- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком? 

Да, я признаю, что алкоголизм - это болезнь, хроническая и прогрессирующая. И единственным способом остановить развитие болезни является полный отказ от приема алкоголя.
Я сама не пью алкоголь, в виде лекарств тоже не принимаю, если знаю, что алкоголь там присутствует.
Когда я осознала, что алкоголизм - это болезнь, которая есть у моего мужа, моего отца, я стала взвешивать мысли и обдумывать мои реакции на поведение другого человека, алкоголика. Он болен хронической болезнью, это я принимаю и очень стараюсь своим поведением способствовать остановке развития болезни, переключению своих мыслей и действий на трезвый и здоровый, интересный и разнообразный образ жизни вместе с мужем без алкоголя. Я знаю, что болезнь можно остановить на несколько десятков лет и даже на всю жизнь при полном осознанном отказе от приема алкоголя.
Marjory
Здравствуйте.
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 02:09)
[*]- Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?

В отношениях с отцом, в детском и подростковом возрасте, я пугалась, злилась на папу, когда он приходил пьяным, боялась, что с ним случится что-то ужасное, грубо и холодно вела себя с ним, не разговаривала с ним, иногда пыталась выливать алкоголь, который находила у него, иногда не пускала физически его на улицу. Но чаще я переживала все внутри себя, негодовала и ненавидела, стыдилась при людях отца.
Какими были последствия? - печальными. Одно из них, я думаю, то, что мой муж - тоже алкоголик. Еще я выросла малообщительной и закрытой, долгое время мне с очень большим трудом давалось общение и отношения с противоположным полом. Я убегала от своих страхов через обжорство и чрезмерный просмотр телевизора, сон, у меня даже были мысли о самоубийстве.
Высшие силы учат меня... и Я стараюсь понять и меняюсь. Сейчас все намного лучше, чем тогда.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- К каким средствам я прибегала, чтобы добиться, чего я хотела или в чём нуждалась?
Я прибегала прежде всего к обиде на того человека, который не делал так, как я хотела, к большой обиде и злости. Остальное перечислено выше.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.

Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- Что бы произошло, если бы я прекратила пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Я думаю, все пошло бы так, как нужно. Вся ответственность за свое поведение и жизнь легла бы на человека-алкоголика и с божьей помощью (с помощью высших сил, которые присутствуют в жизни каждого, верит он в них или нет) я тем самым даю человеку-алкоголику проживать именно свою жизнь и решать свои жизненные задачи самостоятельно.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Просто позволять им самим решать их задачи. Если словлю себя на том, что пытаюсь за человека придумывать выход из его трудной ситуации, то останавливаться и переключаться на свои жизненные приоритеты.
Marjory
Здравствуйте.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Я ищу скорее не быстрое, а естественное решение, которое подтверждается знаками, моими мыслями несколько раз. Я не тороплю события, я позволяю им вместе с моими действиями и с помощью свыше идти самым лучшим для меня путем. Я верю, что мой мир сам заботится обо мне и дает мне Добро, Красоту и Любовь и все, что мне нужно.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Я не испытываю чрезмерную ответственность за других людей, разве что за детей, и то я даю им свободу самим совершать поступки и самим отвечать за них.
Marjory
Здравствуйте,
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Мне было стыдно или не по себе, когда мой близкий человек приставал с общением или входил в легкий конфликт с посторонними людьми, когда он шел со мною рядом и его качало из стороны в сторону, когда он чрезмерно громко говорил, кричал, пребывал в искусственно эйфорическом приподнятом состоянии духа. Еще мне бывает стыдно, когда он плохо некрасиво одет или неухожен.
Marjory
Здравствуйте,
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Я узнала об Ал-Анон, когда мне показалось, что нет решения у проблемы алкоголизма моего мужа, что я остаюсь один на один с его алкоголизмом, мне никто не поможет, потому как если муж не слушает мои призывы просьбы и мольбы, то других он подавно не послушает, я - самый дорогой человек в его жизни. Было жутковато от безысходности, которую я ощущала, от одиночества, от мук, которые, как казалось, еще придется испытать, в связит с болезнью мужа, в течение всей этой жизни.
Сейчас я чувствую большое облегчение, так как принципы Ал-Алона помогают Мне в Моей жизни с алкоголиком. И также я чувствую большую уверенность в отношении моей проблемы, так как я впервые осознанно стала заниматься вопросом алкоголизма в моей жизни, а не убегать от него, как было ранее.
Marjory
Здравствуйте,
Я - жена алкоголика и дочь алкоголика.
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09)
[*]- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Озабоченность моим поведением и моральными условиями моей жизни, в том числе жизни с мужем, выражала прежде всего родная Сестра, с которой мы вместе живем, сам Муж, затем Папа, двоюродная сестра, еще отдаленные родственники возраста моих родителей. Это выражалось в советах, которые они давали мне по поводу моих отношений с мужем, моей собственной оценки, отношения к моей работе.

Озабоченность моим здоровьем выражает Мама, Муж, тетя моя. Просто они интересуются, как я себя чувствую, как питаюсь, муж заботится обо мне, если мне плоховато физически или морально. Мама советовала не волноваться по поводу работы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.