[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если день не был твоим другом,  значит, он был тво
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Starik905
Название темы: «Если день не был твоим другом, значит он был твоим учителем»
Друзья... я обратил внимание на то как выздоровление проистекает у алкоголиков и , как показал опыт, проистекает оно по разному
... но у большинства людей на этом пути, как правило происходят эмоциональные качели, то эйфория и подъем, то апатия и упадок ...
В этой теме хотел бы спросить, как Вы боритесь с негативом, который накрывает вас и какие средства наиболее эффективные имеются в наличии... это может быть полезным для новичков да и не только...
Дело в том, что в моем христианстве такие средства есть, а какие средства у вас?
Поделитесь Ваши опытом друзья...
Гость_Олег
Чего то боитесь, сын в трезвом состоянии представляет угрозу? Это к психиатру. Но минимум сын должен присутствовать, иначе разговора не получится.
Starik905
Гость_Олег
Да нет, за сына переживаю, ведь он губит не только свою жизнь алкоголем, губит бессмертную свою душу! А какой родитель этого не боится?
Гость_Олег
в этом возрасте? хм.. я б сказал что очень редкий родитель боится
Starik905
Гость_Олег
Думаю правильный родитель, всегда переживает за своих детей, не зависимо от возраста.
Гость_Олег
не знаю, не знаю, по моему это очень опасная вещь, осознание себя "правильным исключением"
Starik905
Гость_Олег
Согласен с Вами, считать себя исключительно правильным, действительно опасно.
Starik905
Друзья, возник вопрос... смотрел я архив и некоторые давние темы... судя по тем именам, участников на форуме довольно много, а где они сегодня, все выздоровели?
Александр из Риги
Starik905
Людям, как правило, через какое-то время надоедает общение на форуме и они уходят.
Александр из Риги
Starik905
Цитата
Думаю правильный родитель, всегда переживает за своих детей, не зависимо от возраста.


Переживать, не значит нянчиться с ними до 40 лет. Беседовал на эту тему с одним опытным АА-шником который привёл в сообщество десятки людей и кадждый день работает по 12 шагу. Он сказал что берёться помогать только людям самостоятельно стремящимся к выздоровлению. Если же рядом сердобольные родственники, таскающие алкоголика по лечебницам, вероятность его выздоровления стремиться к нулю. Близкие родственники для алкоголика - наиболее раздражающий фактор. Ему психологически больно общаться с ними по поводу своей болезни. Он внутренне закрывается и не слышит их слов. Как бы горько это не звучало, но практика показывает что так и есть.
Starik905
Александр из Риги
У меня немного по другому все вышло. Мой сын жил самостоятельной жизнью, хотя я был не против чтобы он жил в моем доме, тем более что он у меня один, остальные дочери... но как в притче о блудном сыне, ему захотелось полной свободы и счастья, вот он и сорвался... сначала позволяло здоровье пить, он ещё и травкой лакировал сверху, а потом стал болеть желудок, пропал аппетит, его убедили, что трава безопасна и лечит, он даже справку от врачей взял для употребления...Но становилось все только хуже, я у него оказался вообще на обочине, он разговаривал только с мамой... ну и дошёл до того что кроме пива ничего не ел, постоянные боли и тошнота, пробовал лечиться, но врачи не помогли, а когда ему стали намекать на его неправильный образ жизни, он начал делать попытки завязать с травой и пивом, не смог и решил поехать в РЦ в Москву, хотя здесь полно своих, но он же романтик, ему надо все и сразу.... Москва, это его выбор, хотя какую то инфу подали его друзья, он их слушает гораздо охотнее чем родителей....
это не первый раз у него, он своевольничает и не слушает советов родителей, а когда попадает в очередную яму, почему то вспоминает о родителях... вот и сейчас, он на моем полном обеспечении.... Но я, как уже говорил ранее, думаю он ещё не ударился о дно, скорее всего это очередной его каприз.... я бы мог конечно не вестись на него и отказаться помогать ему финансово, ибо ему нужен «банкир» , а не отец... но с другой стороны по совести моей, кому он нужен и кто ему поможет, да и не хочу чтобы он попрекал меня как отца за то что не протянул руку помощи в трудной ситуации, хотя он сам в эту ситуацию и стремился с самого начала...Я ожидаю того что он как с блудным сыном, придёт в себя и примет правильное решение, начать новую жизнь!
Александр из Риги
Цитата (Starik905 @ 27.05.2020 - 17:58 )
Александр из Риги
У меня немного по другому все вышло. Мой сын жил самостоятельной жизнью, хотя я был не против чтобы он жил в моем доме, тем более что он у меня один, остальные дочери... но как в притче о блудном сыне, ему захотелось полной свободы и счастья, вот он и сорвался... сначала позволяло здоровье пить, он ещё и травкой лакировал сверху, а потом стал болеть желудок, пропал аппетит, его убедили, что трава безопасна и лечит, он даже справку от врачей взял для употребления...Но становилось все только хуже, я у него оказался вообще на обочине, он разговаривал только с мамой... ну и дошёл до того что кроме пива ничего не ел, постоянные боли и тошнота, пробовал лечиться, но врачи не помогли, а когда ему стали намекать на его неправильный образ жизни, он начал делать попытки завязать с травой и пивом, не смог и решил поехать в РЦ в Москву, хотя здесь полно своих, но он же романтик, ему надо все и сразу.... Москва, это его выбор, хотя какую то инфу подали его друзья, он их слушает гораздо охотнее чем родителей....
это не первый раз у него, он своевольничает и не слушает советов родителей, а когда попадает в очередную яму, почему то вспоминает о родителях... вот и сейчас, он на моем полном обеспечении.... Но я, как уже говорил ранее, думаю он ещё не ударился о дно, скорее всего это очередной его каприз.... я бы мог конечно не вестись на него и отказаться помогать ему финансово, ибо ему нужен «банкир» , а не отец... но с другой стороны по совести моей, кому он нужен и кто ему поможет, да и не хочу чтобы он попрекал меня как отца за то что не  протянул руку помощи в трудной ситуации, хотя он сам в эту ситуацию и стремился с самого начала...Я ожидаю того что он как с блудным сыном, придёт в себя и примет правильное решение, начать новую жизнь!

Вы описываете типичные деструктивные отношения зависимый-созависимый. Созависимый не даёт зависимому наконец упасть на "дно" и осознать что надо самостоятельно всплывать. А зачем? Ведь кормят, предоставляют кров, потворствуют фантазиям об излечении, да ещё наверно и денег карманных подкидывают, которые можно потратить на алко или траву.

Вы не пробывали сходить на собрание Ал-Анона в реале или Skype? От туда вас точно не выгонят как с Zoom собрания АА. Вы их типичный персонаж.
Starik905
Александр из Риги
Спасибо за понимание...
Но у меня немного усложняется дело с моими убеждениями... я человек верующий и сына воспитывал до его совершеннолетия в этом духе, он все это прекрасно знает, но он избрал путь свободы и своеволия, а когда начало все водиться с рук у него, то конечно стал упрекать нас во всех своих ошибках и падениях...
У меня была мысль совершенно отрезать его от нашего дома и предоставить ему полную свободу действий... Но это означает дать повод ему всем говорить о родителях христианах плохо.... Хотя и так он многое говорит плохо о нас... я не переживаю за себя и свою репутацию, я слишком хорошо знаю себя и мне его разговоры и клевета не причиняют боли, но вот худое свидетельство о христианах вообще, и как пример того это мы, родители его, это для меня болезненно....
Я пока склоняюсь к тому, чтобы помочь ему с РЦ, а где то в начале или середине Июня он должен вернуться домой, и если необходимых изменений я не увижу, то буду тогда принимать иные решения, но дать ему шанс, я просто обязан, и я пока это делаю.... вот такие дела пока...
Спасибо Вам за информацию об Ал-Аноне, попробую изучить...
Я читал в БК оБ отношениях в семье с ближайшими родственниками, многие советы мне понятны и я полностью разделяю эту точку зрения, правда порой не хватает ни с
ил, ни терпения поступать по этим советам, но я намерен им следовать.

Блудный
Starik905 biggrin.gif
Не дай Вам Бог чтоб это оказался блудный сын. Такое испытание Вам пока не по силам. Читали его письмо к отцу?
БорисМ
Цитата (Starik905 @ 27.05.2020 - 17:47 )
Александр из Риги

Я читал в БК оБ отношениях в семье с ближайшими родственниками, многие советы мне понятны и я полностью разделяю эту точку зрения, правда порой не хватает ни с
ил, ни терпения поступать по этим советам, но я намерен им следовать.

Не хочу Вас обидеть,но если бы мне каждый день читали проповеди, то я бы еше больше пить начал.
Мне мама тоже советы дает, но мягко, не навязчиво. С Вами бы мне было душно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.