[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: быть здесь и сейчас
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Александр76
Всем спасибо! вайсДа надо найти мир с самим собой. Нельзя жить на оценку. Нельзя заниматься тем что тебе нравится ради чьих то оценок. Нельзя жить мечтами о будущем. Надо просто жить "здесь и сейчас". То что многие со мной еще общаются, это очень для меня странно. Люди умеют прощать. Вот я это качество к сожалению в себе не сумел развить. icecoldwater
Да. Но как говорил классик "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Fortunata
Александр76
Цитата
Видимо упереться головой в стену тупика.

Не надо тупика... "Выход есть" - так называется одна из глав нашей БК. У меня тоже очень долго были закрыты глаза и уши, точнее залиты алко. Накуралесила и испортила многое не только для себя, но и для родных и близких... У меня дочь (25 лет) - уже наркоман "со стажем". Я долго мучила себя чувством вины за её болезнь (был ещё один повод упиваться и биться головой об стену). И только, когда пришла в АА, начав серьёзно работать по программе, я поняла о моей болезни, о болезни моей дочери, я отпустила от себя это, мучавшее меня, чувство вины. И только после этого я смогла помочь себе и понять проблемы дочери. Сегодня у неё трезвость 5,5 месяца и ...... мы ближе друг к другу больше, чем прежде. Для себя я поняла, что наладить нормальные, человеческие отношения никогда не поздно, нужно лишь хотеть, понимать это.



Спустя 2 минуты, 59 секунд Lesya написал(а):
Александр76
Цитата
То что многие со мной еще общаются, это очень для меня странно.

Мы все здесь из одного болота вылазим. Нам ли не понять тебя? Ты ж наш, родненький, алкашечка biggrin.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
тетка Мэри
Александр76
Слушай, дорогой, кончай рефлексировать. Это плохо кончится!!! шуруй лучше на группу!!!Начинай уже действовать, оторви свою попу от стула и действую. Удачи тебе желаю всей душой.
Александр76
Lesya
Спасибо! Верно. Нужно трезветь и разбираться с собой ради детей. Жена очень боится повторения моего пути ими. Страшно. Но надеюсь не будет этого. Мальчишки вроде не такие закомплексованные "противотанковые ежи", каким я был. За дочь очень боялись. Год назад стала "заниматься своей фигурой". Результат анорексия! Вроде сейчас жена с этим справилась. Но это очень тревожно. Целеустремленная. Везде первая. Если для меня главная проблема вот в этих двух пунктах: (стащил у drumlinks)
1. Мне должны быть предоставлены те вещи и те жизненные условия, которые я хочу иметь, я должен быть предохранен от всех неприятностей,

2. Вы должны относиться ко мне внимательно и справедливо, вы не имеете права разочаровывать или огорчать меня, а иначе вы - плохой человек.
То у дочери вот такая проблема :

3. Я должен делать это хорошо и/или получать одобрение важных для меня людей, а иначе я - просто ни на что не годный человек.
И в этом виноват я!



Спустя 1 минуту, 15 секунд Александр76 написал(а):
тетка Мэри
Назначил себе день когда буду свободен. Решимость вроде полная. Адреса изучил в городе. Время проведения тоже. Вроде уже на старте.
Fortunata
Александр76
Цитата
Вроде уже на старте.

Да ты "не вроде", а стартуй!!! biggrin.gif
Мы почти все здесь прошли через "первый раз" на группу. И все там тормознули, остались то есть. Проверено - алкоголик лучше выздоравливает среди алкоголиков. cool.gif Не боись, даже если встретишь там кого-то из знакомых, то это такой же алкоголик как и ты. Рассказывать на людях о твоей "позорной" болезни не будет, сам такой wink.gif Я тоже раньше боялась, а потом... группа в моём микрорайоне стала моей любимой домашней группой rolleyes.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Александр76
Еще сегодня осенило. Увидел еще одну патологию в себе. Желание, чтобы тебя любили люди, которых сам недолюбливаешь. Дикость.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Александр76 написал(а):
А ведь эта дурь вносит мрачный хаос в душу, ведущий к выпивке
тетка Мэри
Александр76
Да, желание нравиться всем без разбору это очень свойственно мне тоже... Представляешь, программа позволяет все это проработать!!! Так интересно!!!



Спустя 2 минуты, 38 секунд тетка Мэри написал(а):
Александр76
Мне очень полегчало, когда я поняла, что САМА не могу избавиться от своих недостатков. Только с помощью Высшей Силы. И это такое облегчение! Ну, вот как нельзя остановить силой воли понос, так нельзя избавиться от алкоголизма, лени, эгоизма, чувства вины, комплексов самому. НЕВОЗМОЖНО. Система не может изменить сама себя без какого-либо внешнего воздействия, только с помощью ВС. Но это трудно объяснить, это надо прочувствовать:)))
Александр76
Да. Надо почувствовать. мне и жена всегда говорила. Живи сам, Не меняй ты людей. Вроде все просто, но дойти сложно
тетка Мэри
При этом многие люди откуда-то это уже знают, чувствуют... Например, такие простые истины, живи сам и давай жить другому, мети свою сторону улицы, не грузись чувством вины, не рефлексируй, а действуй... Мне лично осознание, понимание, про чувствование таких казалось бы простых истин стало открываться только в Программе... Может, это общая черта алкоголиков?
Александр76
Наверно. Может быть. Действительно простые истины. но ведь мы привыкли, что жизнь сложна. Мы все так сложно и тонко организованы. Конечно этой нашей тонкой организации большинство окружающих не понимают. Алкоголь придает еще больше сложности. На первых порах это как раз "сложному человеку" особенно нравится. Ведь так удобно быть непонятым. Но потом живя по программе "меня не понимают" или "меня недооценили" жизнь постепенно превращается в руины. Ох уж эта страсть все усложнять. Из всякой мухи делать слона. Вот сейчас на дороге я невнимательно перестроился. Человек вплотную ко мне припарковался и орет в салоне что то при закрытых стеклах. Что ему легче стало от этого? Он приобрел на вечер "вселенского врага", но стоило ли это того. Нужен он ему? И так большинство, не могут жить без врага. И я такой же. Потом долгое время будешь представлять, что бы надо было сделать с этим врагом, сожалеть что не отомстил, не растоптал. Так уходит счастье и приходит его заменитель - алкоголь. Я центр вселенной. А ведь эти все заигрывания со своей гордыней имеют свою почву в культуре. Вот помню фильм "Доживем до понедельника". Так там все внушалось: "счастье - это когда тебя понимают". И вот все ждут и требуют понимания. А чего понимать то? Если просто самолюбование и театр одного актера. Счастье - это когда сам себя понимаешь. Настоящего, без романтических декораций и макияжа. Перестаешь себя нагружать вселенской скорбью по тому поводу, что не все идет по твоему плану и не все готовы жить по твоим планам, и туман рассеивается, сон проходит и наступает явь. То есть подлинная жизнь, а не бутафория. Умение жить с собой в ладу переходит в умение жить в ладу и с людьми, здесь и сейчас. А если нет мира, тогда продолжающийся непрерывно бунт. Бунт и отступление к единственному прибежищу - бутылке.
тетка Мэри
Александр76
Умница. очень интересно тебя читать smile.gif
Александр76
Про чувство вины: Что делать с этой памятью о "выходках" ? Чувство вины - проявление перфекционизма. Хочется быть отличником. Чистый дневник иметь с пятерками. Я себе говорю: Но так в жизни не бывает. Нельзя быть святее папы римского. У всех свои скелеты в шкафу. Тот случайный зритель моих фокусов (именно случайный, а не родной или близкий) если он смакует мои "чудеса", значит у него своих полно. О таких даже думать не надо. Большинство людей нормальны, добры и снисходительны. И у всех своя жизнь и есть чем заняться. Им не до воспоминаний о моих "номерах". А те кто жить не может без чужих "залетов", о них было выше. Им не позавидуешь.




Спустя 1 минуту, 32 секунды Александр76 написал(а):
тетка Мэри
Спасибо! ) Это я суммирую то, что здесь прочитал и в ежедневных размышлениях, иду по каждому дню, читаю и перечитываю, потом обдумываю прочитанный "день".



Спустя 6 минут, 29 секунд Александр76 написал(а):
Вот в 12 января, в Размышлениях проводится мысль о совершенстве. Я понял так, что усовершенствовать себя (то есть улучшить) можно только тогда, когда понимаешь: ты не совершенство и бесплотным ангелом никогда не станешь. В твоем дневнике будут появляться 3, а может и 2, но это не значит, что их нельзя исправить и мир сошел со своей оси.
витасана
Александр76
И еще я не за все в ответе, и не все под моим контролем. sad.gif

ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ

Я вижу только три вида дел во вселенной: мои, ваши и Божьи. (Для меня слово «Бог» означает «реальность». Реальность – это Бог, потому что правит она. Все, что вне моего контроля, вашего контроля и вообще чьего-либо контроля, я называю Божьими делами.)
Большая часть нашего стресса – результат того, что мы мысленно занимаемся чужими делами. Когда я думаю: «Ты должен найти работу, я хочу, чтобы ты был счастлив, ты должен приходить вовремя, ты должен больше заниматься собой,» - я занимаюсь твоими делами. Когда меня беспокоят землетрясения, наводнения, война или срок моей смерти, я занимаюсь Божьими делами. Если я мысленно занимаюсь вашими или Божьими делами, результат один – разделение. Я заметила это еще в 1986 году. Когда я мысленно начинала заниматься делами моей матери, например, с мыслью: «моя мать должна понимать меня», я сразу же начинала чувствовать одиночество. И я обнаружила, что каждый раз в моей жизни, когда я чувствовала обиду или одиночество, оказывалось, что я влезала в чужие дела.
Если вы живете своей жизнью, и я мысленно тоже живу вашей жизнью, кто же тогда живёт моей? Мы обе там. Мысленно живя вашей жизнью, я не присутствую в своей собственной. Я отделена от самой себя и ещё удивляюсь, почему моя жизнь не складывается.
Думать, что я знаю,что лучше для кого-то другого – значит заниматься не своим делом. Даже во имя любви, это - чистая самонадеянность, и результат ее – напряжение, беспокойство и страх.

Знаю ли я, что правильно для меня? Вот это и есть мое единственное дело. Не нужно ли мне поработать над этим, прежде чем начну решать за вас ваши проблемы.

Если вы поймёте эти три вида дел настолько хорошо, чтобы заниматься только своими делами, вы и представить себе не можете, насколько это освободит вашу жизнь. В следующий раз, когда вы почувствуете стресс или дискомфорт, спросите себя, чьими делами вы мысленно занимаетесь, и, может быть, вы рассмеетесь. Этот вопрос может вернуть вас к себе. Может быть, вы обнаружите, что вы никогда на самом деле и не присутствовали в своей жизни, что вы жили, мысленно занимаясь делами других, всю свою жизнь. Даже если вы просто заметите, что занимаетесь чужими делами, это может вернуть вас к вашей чудесной сущности.
А если вы немного поупражняетесь в этом, возможно, вы заметите, что и вашими делами тоже не нужно заниматься и ваша жизнь прекрасно течет сама по себе.

(Байрон Кейти, из книги «Любить то, что есть»)



Спустя 6 минут, 30 секунд витасана написал(а):
Начала разбираться в себе (прописывать 4 шаг - на кого я обижена), получила картину, что я в вечной претензии к людям - они должны относиться ко мне так, как я хочу. Они постоянно унижали мое достоинство, они задевали мою гордость. Драмлинкс подкинул мысль - а не низкая ли у тебя самооценка? Я на дыбы - у МЕНЯ? Да я наглая, вызывающе самоуверенная тетка с завышенной самооценкой! Маска, оказывается. Надела на себя, чтобы уязвимость скрыть. А самооценка низкая из детства - я из обыкновенной дисфункциональной семьи. Признаки такой семьи мне тоже ребята скинули. Делюсь с тобой. Кстати, с дочкой я строила отношения такие же больные, каким меня научили родители. Год назад начали дружить. До этого она меня слушалась и боялась. Мать боялась....Вздыхаю...
Характерными признаками дисфункциональной семьи могут служить также установленные в ней негласные (неписаные) правила. Вот некоторые из них:

- Не говорить о своих проблемах. Это может означать запрет на обсуждение своих проблем как вне семьи, так и в самой семье. Вообще, не обращай внимания на свои проблемы, трудности, неприятности. Старайся жить для других, не обращая внимания на себя и не заботясь о себе. Твои проблемы на самом деле никого не интересуют, есть намного более важные дела, чем твои проблемы.

- Не выражать открыто своих чувств. Как часто вы слышали в семье: "Не плачь, ты же мальчик! Не злись, не кричи, не дурачься! Не прыгай от радости, не выражай своей обиды, гнева, страха!" В больных же семьях есть постоянные запреты на чувства и их проявления.

- Избегать прямых высказываний, стремиться к выражению своих мыслей иносказаниями, а потребностей - через манипуляции. Это значит, что такой человек не может просто прямо попросить кого-то о помощи, он будет делать это в обход. Например: "Знаешь, сегодня на улице так холодно, а форточка открыта и ее никто закрыть не может, я же так и простыть могу!" "Уже какой день никто мусор вынести не может. В этом доме вообще есть мужчины или все перевелись!" Можно же просто и прямо попросить - "Закрой форточку, пожалуйста. Вынеси мусор, если тебе не трудно". Пример непрямого общения: мама говорит сыну: "Скажи своей бабушке, чтобы она картошку почистила". В этом примере в семье никто никому ничего не говорит в лицо, но все говорится через посредников, через третьи лица.

- Привычка строить нереальные планы и возлагать на людей и обстоятельства несбыточные надежды. Эту привычку можно назвать магическим мышлением. "Вот случится то-то, и все станет хорошо, все будут довольны и счастливы". Это и сверхразвитая мечтательность у членов семьи, причем она может быть и коллективная и индивидуальная.

- Не говорить на определенные "табуированные темы". Самым распространенным "табу" является запрет на разговоры о сексуальных проблемах и потребностях.

- "Делай, как я говорю, а не как я делаю". Это очень страшное и тяжелое правило, которое начинает сводить ребенка с ума. Например, мама говорит сыну, что шуметь нехорошо, надо вести себя тихо. И тут приходит домой пьяный папа и начинает орать на всех, громыхать и валять мебель. И непонятно - так все-таки можно шуметь или нет?

- "Играть, развлекаться - это плохо, греховно". Например, когда ребёнку говорят: "Вот ты сейчас смеешься, а потом плакать же будешь! Не веселись так сильно, это не к добру! Ты не видишь, мне плохо, а ты тут прыгаешь, как глупый!" Такие правила или установки запрещают наслаждаться жизнью, радоваться ей. Запрещают смеяться громко, танцевать, прыгать и скакать от радости и просто валять дурака. Семья, где это делать в той или иной мере запрещается - это больная семья.

- "Не выносить сор из избы", "не раскачивать лодку", то есть не напоминать о тех проблемах, о которых всем удалось хотя бы на время забыть. Это значит, что ни в коем случае нельзя обсуждать проблему, решать ее. И тем более нельзя ни в коем случае выносить проблему за пределы своей семьи, обращаться за помощью к специалистам или просто к друзьям. Не важно, бьют вас дома, насилуют или просто унижают постоянно, является ли член вашей семьи алкоголиком или наркоманам - обо всем этом не должен знать никто ни в коем случае. Это такое табу, которое нельзя разглашать. Такое правило может убить всякую надежду на помощь, на решение серьезных проблем и улучшение жизни. Это очень опасное и вредное правило, старайтесь отделаться от него и делиться своими проблемами, проговаривать и прорабатывать их обязательно.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Александр76
витасана
Спасибо, все верно. Мои дети хоть получают психологическую компенсацию от моей жены. Я им дал только тот психологический мусор, который сам скопил в себе. Не хочу никого осуждать. Имел возможность себя исправлять. Прошлое мое осталось в прошлом. А я его постоянно возвращал и еще дарил своим детям.
витасана
И все это тобой вышесказанное просто удивительно сочетается с Ежедневными Размышлениями на 13 января. По — видимому, самая распространенная алкогольная иллюзия — это: «Если я просто не буду пить, то все будет хорошо».
Не пить - это часть Хорошего. Не пить - это то что помогает решать проблемы, а не создает новые. Вот это тоже надо понять. А то ведь приходит мысль: Ведь я не пью, а где улучшение всего и вся? Меня что обманули?
Нет, так не бывает, чтобы все улучшилось только потому, что ты такой великий и значимый перестал пить. Просто "не пить" помогает улучшать многое в твоей жизни. Не все и не сразу. Все никогда не улучшится. Но все станет намного лучше если не пить.
Александр76
Что еще надо решить. Жена общается со мной прохладно. Иногда она не выдерживает этой линии поведения и допускает ласковое обращение. Она уже так вела себя раньше. Но я уговаривал на ласку. Это не выход. Надо сейчас понять пользу этой холодной войны. Иначе скоро снова буду придираться: к не так сказала, не так посмотрела. Надо сейчас приучиться к ровным отношениям. Иначе снова, как говорит жена начнется сканирование ее на предмет расположения ко мне. Надо заново учиться жить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.