[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: быть здесь и сейчас
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Katarina53
Александр76
Цитата
А ведь как это по-человечьи, разменять Радость на

удовольствие).
Я всегда меняла на "удовольствие", ... как я его понимала laugh.gif laugh.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Александр76
Снова меня раскрутило на гнев и внутренний диалог с мнимыми обидчиками. Ехал в машине и думал, какую бы интригу закрутить. Потом говорю себе: никому ты не насолишь, "слаб в коленках". Только себе навредишь. И пьянка вернется. И "обидчики" так заденут, что "костей не соберешь" - образно говоря. А потом еще добавил: как тебя трясет, когда чуть только тронули твою "личинку", это я так свою личность обозвал. Стало смешно и сразу легко. Второй день меня спасают Высшая Сила и смирение с юмором.
biggrin.gif
Inew
Цитата (Александр76 @ 13.02.2014 - 11:51 )
Снова меня раскрутило на гнев и внутренний диалог с мнимыми обидчиками.........


вот вот, пряма дорога в 4-шаг АА, там и разгонишь всю эту шайку-лейку обидчиков. Только по методичке, без своеволия)

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
Александр76
Прибываю в некоторой задумчивости. Прочитав Синюю книгу, дочитывая Желтую и читая 12 шагов и 12 традиций (в электронном виде) узнаешь Вечные истины, с одной стороны, а с другой узнаешь и вспоминаешь свои выводы, который приходили в голову, когда разбирал причины и следствия своих срывов. Выводы мои, родившиеся в процессе повторяющихся выпивок, похожи скорее на "народные приметы", которые обрели вид благодаря многолетним наблюдениям за собой. sad.gif
Но почему известные мне Вечные Истины и мои "многолетние наблюдения" за своей больной природой не помогли мне исцелиться? Почему я не следовал или не находил сил следовать Вечным Истинам и своему опыту в полной мере? И как так получилось, что Вечные Истины и "многолетние наблюдения" собрались вкупе в Программе АА? Наверно это праздные вопросы моего пристыженного, растерянного и разочарованного в самом себе гордого сознания. Наверно надо просто быть благодарным, что Высшая Сила помогла появиться такой программе! И надо просто быть благодарным, что Высшая Сила познакомила меня с ней! Видимо это мой путь, и не только мой, но путь для многих похожих на меня людей. Путь обретения смирения и душевного покоя.
Александр76
Что делает Личность Личностью? Она созидается из положительных качеств, таких как: любовь, смирение, честность…
Если душу переполняют отрицательные качества, такие как: ревность, зависть, злоба, лживость, мнительность и мстительность, тогда Личность превращается в личинку. Мерзкую, склизкую и недоразвитую.
Если положительные качества начинают преобладать, душа просто поет!
Если вдруг отрицательные качества берут верх, Личность из благоухающего цветка превращается в вонючую помойку.
Сегодня моя «личинка» снова немного провоняла. Встреча с человеком, который мне неприятен, весь этот змеиный клубок моих отрицательных качеств мгновенно приводит в движение. Мои змейки начинают копошиться во мне.
Начинаю молиться. Вроде успокаиваюсь.
Потом начинаю разговор с собой:
-Что ты хочешь от этого человека?
-…
-Ты хочешь его дружбы?
-Нет.
-Ты хотел бы занять его место?
-Боже упаси!
- Тебя раздражает его заносчивость, высокомерие, самомнение, тщеславие?
-Да!
-Ты завидуешь этим его качествами и хотел бы их иметь в полном объеме в себе?
-Конечно, нет?
-Ты совсем отказываешь ему в наличие в нем положительных качеств?
-Нет.
- Можешь назвать хоть одно?
-Да.
-В тебе совсем нет отрицательных качеств, которые ты в нем находишь?
-Конечно, есть.
-Таким образом, при наличии у тебя отрицательных качеств и присутствии у него положительных, ты можешь теперь отстать от этого человека, тем более, что солнце он тебе не заслоняет и жить не мешает.
Вот так моя личинка немного проветрилась, обмылась и уже не так сильно воняет. Сама не мучается, и других не мучает.
витасана
Александр76
Я в голове кручу эту твою фразу "Поменяла Радость на удовольствие" - вот те самые нужные слова.
Моя кузина дала ссылку посмотреть свидетельства осетинки Любы про ад и рай (бросила пить с 1-ого сентября и очень уверовала в Бога и Христа). Там обалденно чистые слова есть, которые Бог говорит Любе. Если сейчас в ютубе найду - выложу.
Ребенок мой, к сожалению, вырос в семье неверующей. И вокруг нее если не зависимые, так бездуховные люди. Главное, что она была в церкви, где чувствовала себя очень озаренной. Значит, если захочет, дорогу знает и пойдет. Бездумно и бездуховно жить труда много не стоит. Я сама из говнодельных машин - пожрать-выпить-потра*-проср* - ну и поумничать еще - годы существования в помойку. sad.gif Поговорим с ней еще. Она девочка не бестолковая.



Спустя 3 минуты, 8 секунд витасана написал(а):
Личинка....РЖУ!!!! laugh.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Альберт Эллис и сторонники рационально-эмоционально-когнитивного направления в психологии (РЭПТ, рационально-эмоционально-поведенческая терапия – прим. ред.) выделили следующие признаки эмоциональной зрелости:

Счастье как цель жизни. Разумные индивиды стремятся к счастью и наедине с собой, и в интимных отношениях, и в общении с другими.

Долговременный гедонизм. Эмоционально здоровые люди распределяют удовольствие таким образом, чтобы иметь его и в настоящем, и в будущем. Они избегают получать кратковременные удовольствия, потенциально вредные по своим ближайшим или отдалённым последствиям (например, увлечение спиртным, которое может принять форму алкогольной зависимости и привести к циррозу печени).

Принятие факта смертности. Принимая факт, что данная нам жизнь единственное, что у нас есть, и что у нас может быть, мы – ввиду её исключительной ценности – обретаем возможность радоваться ей в максимально доступной нам степени.

Самоопределение. Вместо того, чтобы рассчитывать, что молитва, государственная власть или другие люди дадут нам директивы относительно того, как жить и что делать, рационально здоровая личность стремится к тому, чтобы самой установить и достигать своих собственных разумных целей.

Принятие неопределённости. Жизнь предлагает нам мало гарантий. Зрелые люди знают, что предсказывать будущее, по меньшей мере, глупо, а в худшем случае – нечестно. Они принимают тот факт, что они живут в мире вероятностей и редко расстраиваются из-за того, что мир недостаточно определён.

Приверженность творческим поискам (pursuit). Рационально мыслящие люди видят своё счастье в творческих поисках, которые рассматриваются ими как имеющие смысл и значение.

Просвещённый эгоизм (забота о собственном благополучии) (enlightened self-interest). Мыслящие, ищущие своего счастья люди временами, хотя и не всегда, рассматривают свои интересы как приоритетные по сравнению с интересами других.

Социальные интересы. Чтобы взаимодействовать с другими, рациональные люди действуют так, чтобы создавать вокруг себя приемлемые для них общности. Соответственно, они ведут себя в них нравственно и защищают интересы своих групп.

Гибкость. Эллис полагал, что три отмеченных выше долженствования (требования к себе, к окружающим людям и к миру вцелом – прим. ред.), «должнонанизма» («musturbation», игра слов: «must» (должен, обязан) и «masturbation» (мастурбация, онанизм) – прим. ред.) суть не более чем человеческие изобретения. Психологически здоровая личность, счастливые люди склонны держаться плюралистического и недогматического мировоззрения.

Принятие действительности. В своей работе «Три измерения приятия» (Three Dimensions of Acceptance) Эллис включает три безусловных приятия: себя, других и жизни (life-acceptance). Как мыслящие существа люди неизбежно совершают ошибки, они фаллибилистичны (подвержены ошибкам – прим. ред.), ввиду превратностей жизни. Приятие не означает безоговорочного признания и не влечёт за собой обязательных инициатив. Это означает лишь восприятие реальности такой, какой она предстаёт перед нами. Безусловное приятие себя, других и жизни отличает терапию РЭПТ от других когнитивно-поведенческих терапий, не включающих в себя эти принципы.

Готовность к рискованным поступкам. Люди, взгляды которых относительно свободны, в большей мере склонны выходить за границы комфортных для них жизненных ниш и пытаться экспериментировать. Хотя они стараются избегать неудачи, она, тем не менее, принимается как часть их жизни.

Высокая степень терпимости к фрустрациям / антиутопизм. Жизнь полна неприятностей. Вместо того чтобы жаловаться по поводу жизненных проблем, мыслящий индивид следует максиме Рейнхольда Нибура (американский протестантский теолог – прим. ред.): иметь мужество изменить то, что можно изменить, и спокойно принимать то, что изменить невозможно. Мудрость при этом состоит в понимании разницы между первым и вторым.

Эмоциональная ответственность. Разумные люди принимают эмоции как единство мыслей, чувств и действий. Они могут справедливо осуждать других за некрасивые поступки, но не сваливают на них вину за собственные эмоциональные расстройства. Вместо того чтобы говорить: «это сводит меня с ума» или «это меня расстраивает», они берут на себя ответственность за свои мысли, чувства и действия.



Еще статьи:

Эмоциональная незрелость: http://nodrugs.ru/articles-notes/45-emotional-immaturity

Будущее за эмоциями: http://nodrugs.ru/articles-notes/79-bususchee-za-emociyami
Эмоциональная незрелость: http://nodrugs.ru/articles-notes/45-emotional-immaturity
Есть несколько моментов, которые мне не в масть. Про молитву - не очень согласна. И про эгоизм.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Александр76
витасана
Знаешь, и я не могу согласиться с пунктами про молитву, эгоизм и социальный эгоизм. Остальное очень интересно.
Александр76
В интернете много ссылок на Нибура. Про грех гордыни интересная статья. С телефона не могу читать. Надо потом с большого экрана ознакомиться.
Александр76
Замашки алкаша: напоминать пьющим, что у них есть заначка. Дурак, сколько бы они не выпили, алкоголиком все равно останешься ты, а не они.



Спустя 6 минут, 5 секунд Александр76 написал(а):
Когда последний раз решил завязать, ощущая, что алкоголь мной управляет, делал это без программы. Но чувствовал Силу, которая буквально сняла тягу, но стоило только пожелать плохого человеку, как сразу Сила отступила от меня. Я и раньше это понимал, но всегда прежде чем усладить себя вином, услаждал себя осуждением.
drumlinks
витасана

Кинь в личку емайл...Вышлю лекцию. Но только для личного пользования-это копирайт. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Inew
Александр76, душа у тебя видимо оживает, заставляет ум различать удовольствия и праведность

user posted image

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
Александр76
Inew
Спасибо! Очень надеюсь, что так и есть.
витасана
drumlinks
Спасибо! Кинула.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Александр76
Каким испытаниям я сам себя по глупости сегодня подверг. Разговоры о политике. Хотя моя позиция была скорее призывом к аполитичности.

В компании высмеивал знакомых. В чем суть? Есть тип людей: «провинциальный выскочка, с минимальным кругозором, но с большим самомнением». Обычно эти люди попадают в комические ситуации. Поддерживал разговор о таких знакомых. У меня с этими людьми временами были не очень хорошие отношения, но с другой стороны все это уже давно в прошлом, отношения вполне ровные. Разговор начинал не я, но увлекся, и добавил и свой вклад в это обсуждение. Не могу назвать это осуждением в полной мере, но осадок почувствовал. Внутренне покаялся. Но мне важно понять, что я нарушил? Какую границу я переступил? Понял, что в лицо им, я бы не позволил подтрунивать над ними, так как не хочу портить отношения. Также напомнил себе, что при желании эти люди, над которыми насмехался, могут при случае и желании посмеяться над моими пьяными выходками. Сказал себе, что сам провинциал, и если мой кругозор и шире их, но я лицемерно скрываю свои амбиции, а они честно их реализуют. При этом один из них, по крайней мере, имеет практическую хватку, и навыки администратора, которых у меня нет.

Вроде работа не малая проведена, но захожу домой, вхожу в лифт, а человек, вошедший раньше меня, нажимает кнопку своего этажа, и двери зажимают мне сумку. Ну, вроде и ладно, нажал свой нижний, чем его этаж, и поехал. Но внутри слегка закипело. Вопрос внутренний: почему не спросить на какой этаж я еду, тем более, что я ниже живу. Глупость. Тут даже обдумывать нечего. Просто душа как старая расстроенная шарманка, пищит от всякого прикосновения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.