[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: быть здесь и сейчас
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
алик
Yulika
А выходя на скайп группы нужна видео камера?Просто я не имею скайпа (не любитель разговоров, в том числе и телефонных), но для групп установлю. Так вот обязательна ли камера для участия?
Я здорова
Алик, как самочувствие третьего дня? Чем отвлекаетесь?



Спустя 1 минуту, 18 секунд Я здорова написал(а):
На сколько знаю - Камера не обязательна, можно вообще молчать и слушать.
алик
Я здороваб
раньше фильмы, но и дела, которые надо делать отвлекают, думаю о новом дне подаренном мне Богом, не строю планов, свободное время занимаю или сном или форумом, или видео о нашем недуге
Yulika
алик
Нет, камера не нужна. Некоторые даже без микрофонов сидят - просто слушают.

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

алик
Yulika
Спасибо!
алик
Вчера на пятый день после срыва и на 4 день трезвости было странное состояние. Вдруг уныние и страх сменились эйфорией и весёлостью. Полдня продержалось это странное состояние. К вечеру оно постепенно улетучилось. Чем ближе к ночи тем более печально и страшно становилось. Мысли о постыдности моих поступков одолевали без концы. По ночам еще тяжелей. Просыпаюсь в середине ночи и воспоминания ложатся на душу тяжелым камнем. Потом долго не могу заснуть. Утром еще тяжело. Но молитва о душевном покое, где главный акцент делаю не бессмысленности попыток изменить прошлое помогает выйти из отчаяния. Стараюсь видеть свет в конце тоннеля. Думаю о необходимости сохранить то, что еще не уничтожила моя страсть. Когда приходит мысль, что тебе уже много лет и начинать надо было раньше, тогда внушаю себе, что стоит не пить ради одного трезвого дня, даже если он единственный отпущенный мне. Не смотря на то, что мой возраст приближается к тому времени когда у человека могут уже появиться внуки, тем более это стоит трезвости. Помолитесь за меня. Меня зовут Александр и я алкоголик.
Александр из Риги
алик
Цитата
Вчера на пятый день после срыва и на 4 день трезвости было странное состояние. Вдруг уныние и страх сменились эйфорией и весёлостью. Полдня продержалось это странное состояние. К вечеру оно постепенно улетучилось.

Вполне штатное для бросившего пить алкоголика состояние - "эмоциональные качели" называется. Они бываю куда более резкими. Настроение раз в полчаса может меняться на полностью противоположное. Потом это проходит.
Сергей Южный
алик
Привет, Александр! Ты уже изменил прошлое - сегодня и пять дней ты не пьёшь, и не приносишь нового вреда окружающим и себе. А с прошлым мне помогла программа Шагов разобраться. Знаешь, последние два года перед приходом в сообщество, я замкнулся полностью в себе, в своих страхах и мыслях о прошлом. Меня мучала совесть за мои поступки и в то же время чувство жалости к себе, не правосудия и я был одержим мстительностью. Я боялся что кто-то узнает все мои секреты, по настоящему увидят кто я на самом деле. Я же всю жизнь был артистом, носил маску. А то что внутри меня, я не доверял никому. Прийдя в АА, я принял решение что больше не могу так жить и предприму шаги к избавлению от этого состояния. И я был готов на всё ради этого. Я не мог больше жить так. Алкоголь мне уже не помогал, наоборот, стало ещё хуже. Я не мог не пить, но и пить не помогало. Дошло до того что я боялся всем людям смотреть в глаза. Я стал фруктом, кусок биомазы полный страхов, обид и жалости к себе. Сейчас даже не верится что это был я. Для этого я начал действовать. Начал делать шаги. Ходил на группы, сразу пошел на малую группу по шагам. Тогда я ещё боялся искать наставника, а в малой группе в начале не нужен наставник. Я ознакомился с шагами на малой группе, а потом прошел и с наставником. Если ты или любой другой алкоголик понадобится в моей помощи по шагам, я готов помочь в любое время.
алик
Александр из Риги
Спасибо. Надеюсь.
Сергей Южный

Спасибо. Вот все прямо про меня. Я клубок страхов и обид. Все это скрывал игрой и маской. Стыд от страсти без должного осмысления превращается в ложный стыд. Стыд болезни бессмыслен. Нельзя скрывать свою болезнь и стыдится ее. Если люди меня осудят, то они имеют на это право, так как я при всех своих недостатках всегда высокомерно и беспощадно осуждал людей. Осуждал будучи и трезвым и пьяным. И даже позволял осуждать людей за пьянство. Так что пусть судят и если хотят пусть мстят. Имеют право. А я вполне заслужил.
egan.fryazino
алик
Вчера на пятый день после срыва и на 4 день трезвости было странное состояние. - на мой взгляд это скорее после любого серьезного потрясения так.
например сломалось что-то гадкое или кто-то умер - первые несколько дней одолевает тоска и печаль, а потом, как-то приходит смирение и становится резко лучше.

у меня когда жену одолевает самоедство, она чем-то сходно с Вами воет, жалобно так: о том, что кто-то чего-то достоин, кто-то чего-то недостоин. о том, как с ее точки зрения всё есть. потом приходит утро следующего дня и она всё забывает.

Сергей Южный
А то что внутри меня, я не доверял никому. - по моему опыту никто и не хочет обычно туда лезть. обычно людям по барабану что там под капотом, пока не затархтело.
алик
egan.fryazino
Да, это моя больная тема: кто чего достоин и недостоин, чего достоин я, а достоин многого, но при этом стон о том какой я недостойный. Вот уж лабиринт. Так блуждать всю жизнь в трех соснах, но до сих пор не найти выхода.



Спустя 4 минуты, 16 секунд алик написал(а):
egan.fryazino
И да, верно, окружающим по большому счету все равно, что у "нас под капотом" лишь бы нас "не тошнило на ковер", разве только очень близким еще хотелось бы нас видеть адекватными и чтобы мы давали жить им
витасана
алик
Близкие много чего хотят и много чего не хотят - я большую часть жизни прожила под их хотелки и нехотелки. Или же действовала так, как ДУМАЛА, ИМ на пользу.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
алик
витасана
Согласен. Надо уметь говорить нет. Если я понимаю, что у меня предохранители перегорят от каких-либо дел, тогда надо говорить нет. Но вот в чем вопрос: а если я не хочу делать, что от меня ждут, может это просто мое безволие? Я делаю свое количество дел, но вот запланировал выходной, чтобы просто сидеть дома с книгой, и если меня попросить оторваться от этого отдыха, может получиться всплеск эмоций. Что с этим делать? И как это понимать? Или я смешиваю разнородные вещи? Помоги разобраться?
Yulika
алик
Надо попробовать отличить - людям без тебя реально не справиться или на тебе просто поездить хотят? Я вон с работой так влипла. Все бежала помогать при первом "Ой" со стороны коллег. А потом поняла, что некоторые откровенно спихнули чуть ли не половину своей работы на меня и радостно бездельничают, пока я аки пони из стишка пытаюсь все на себе вывезти. Начала тихонько отказывать. И ой как коллеги офигели, когда я начала употреблять фразы "Не знаю", "Извини, не могу сейчас помочь". Пришлось опять им свои обязанности исполнять. Зато я вздохнула свободнее. Теперь выше головы не прыгаю.
И дома бывают дни, когда мне нужно время чисто для себя. Муж знает, понимает и принимает. И у нас договоренность - если я "беру день для себя", это значит, что я на сутки исчезаю из поля зрения. От слова "совсем". И провожу этот день так, как хочу - хоть с книжкой, хоть на другом конце республики - это мой день.

_____________
Юля
Я не последняя сволочь. За мной еще занимали...

витасана
алик
В двух словах - "есть дела мои, ваши и Бога". Одним словом- "границы ответственности". А если на самом деле разобраться и понимать, живя в ладу с совестью - книгу "Барьеры" прочитай. Клоуд и Таунсенд - авторы.

Начни с вопроса: Кто я? Что я люблю, что хочу для себя,что мне нравится и что не нравится. Если ты честно попробуешь ответить, то удивишься. Разница между тобой настоящим, тем, каким ты себя представляешь (или хочешь считать) и тем, каким тебя хотят видеть другие будет огромной. А то и вообще ответить не сможешь.
Я не смогла. Я не знала, ни кто я, ни хочу ли я чего для себя, ни люблю ли я чего на самом деле. Меня не было совсем. unsure.gif Оболочка, напиханная ЧУЖИМИ хотелками и нехотелками.
Пришлось восстанавливаться, а где-то и выстраивать себя. И продолжаю.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.