[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Елена Ясная
"Если я когда-либо самодовольно решу, что я больше не нуждаюсь в Ал-аноне, я напомню себе, что Ал-анон помог мне больше, чем только преодолеть горечь жизни с алкоголиком.
Я знаю, что я могу глубже изучить себя, сделать жизнь более осмысленной, потому что Ал-анон - это философия образа жизни. Я всегда буду испытывать потребность в общении с программой Ал-анона.

"Однажды я преодолела проблемы, которые привели меня в это содрежество. Я уверена, что продолжая поиски духовного понимания, я достигну большего успеха."

День за днем в Ал-аноне, 24 августа


Смешно: когда я начала ходить на группы мой муж был уверен, что я там говорю только о нем и его проблеме. Он и сейчас, по-моему, иногда так думает ) Сейчас вспомнила несколько последних собраний... О своем муже я там говорю только когда представляюсь: "Лена, жена алкоголика и наркомана". На этом упоминания о муже заканчиваются.
Дальше начинается обо мне.

Для меня Ал-анон - это не просто ответ на вопрос "Как жить с наркоманом". Это ответ на вопрос "Как жить". А вот так:
- Не суетись
- живи и дай жить другим
- Начинай с главного
- Сосредоточься на сегодняшнем дне
- живи прощу
- Думай (!!!!!)
- Слушай и учись
- Позволь событиям идти своим чередом и положись на бога
- Так ли это важно?
- живи без предрассудков
Прекрасная схема для спокойной и размеренной жизни. Красота! Как я могу от этого отказаться? smile.gif

И еще Ал-анон дал мне ответ на вопрос "Зачем жить" - для того, чтобы воспитывать свою душу. Как сказал кто-то из АА "Каждому нужна духовная програма. Почему бы не 12 шагов?".

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Все здорово. Не люблю только "всегда" и "никогда". По мне так "только сегодня"))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 24.08.2010 - 09:11)
Елена Ясная
Все здорово. Не люблю только "всегда" и "никогда". По мне так "только сегодня"))

А, ну да, пожалуй. Я как-то даже не обратила внимания на это слово ))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Ну, возможно кому-то это слово нужно...А меня сразу пришлепывает...Когда мне говорят "это тебе навсегда" или я себе говорю "это у меня будет всегда" или "никогда не будет"....Вызывает внутреннее беспокойство, шевелятся червяки сомнения и прочая лабуда - пустые ненужные мысли. А когда "только сегодня" - и все встает на свои места. Вот, задумалась в очередной раз и решила одну заковыку, которая мне в последнее время мешала и покоя не давала. Спасибо, Лен, что дала возможность поразмышлять. Именно про "только сегодня" я и стала подзабывать) Кстати, "только сегодня" хотела бы сказать Вале, в качестве поддержки. Когда я сидела и рыдала, расставшись со своей любовью НАВСЕГДА, жаль, что некому мне было это сказать, что только сегодня мне нужно научиться жить без этого разрушающего чувства))
Валь, респект! ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! А завтра будет завтра.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Valya
Спасибо большое! Я тоже читаю и думаю, что только соегодня я буду заниматься своими делами, не беспокится как он там и что с ним . С ним Бог. И со мной тоже. Я дейстивтельно хочу жить по-дургому. И буду жить так только сегодня.
Valya
Спасибо Вам за поддержку - это дейстивтельно было очень важно!
Елена Ясная
Цитата (Valya @ 24.08.2010 - 09:59)
Спасибо Вам за поддержку - это дейстивтельно было очень важно!

А мне иногда кажется, что и сегодняшний-то день - не в моей власти. Поэтому я иногда разбиваю день на еще более короткие отрезки. Чтобы ни минутки не пропало зря )
Жаль, нечасто я так делаю. Чаще суечусь, увы.
Блин, развешать, чтобы, всюду эти девизы, чтобы почаще себе об этом напоминать?smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Цитата
Блин, развешать, чтобы, всюду эти девизы, чтобы почаще себе об этом напоминать?

К стати, помнишь ты как-то писала: "не я этому виной, я не могу это контролировать, я не могу этов ылечить"? Вот у меня такой листик висит над кроватью biggrin.gif
AngeL
Спасибо большое! буду читать)))) а на группы нужно ходить?
Елена Ясная
Цитата (AngeL @ 24.08.2010 - 12:16)
Спасибо большое! буду читать)))) а на группы нужно ходить?

Это каждый для себя решает. Я хожу, кто-то - нет. У меня есть потребность в "живом" общении с людьми, я заряжаюсь от них позитивом и сама отдаю, когда у меня много. Я бы даже, наверное, не сравнивала общение на форуме и общение в живую - это совсем разные вещи. Обе - нужные, но очень разные. Для меня лично.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
AngeL
Спасибо, я тоже думаю ,что ходить всетки нужно..Очень признательна за напутствия и поддержку! СПАСИБО!!!!!
treleu
Сегодня я не буду выдумывать несуществующие трудности с другими людьми и моей Высшей Силой по поводу получения того, что я хочу и в чем нуждаюсь. Если есть что-то, что мне нужно, то я сначала попрошу перед тем, как мучиться.
М.Битти "День за днем из созависимости"
Меня очень обрадовало и воодушевило это напутствие. Очень мудрые слова о том, что не стоит мучиться и бояться обращаться к людям с просьбой, в т.ч. с просьбой о помощи. Раньше я часто стеснялась своих чувств, своего плохого состояния, держала в себе, мало кому рассказывала. Сейчас если мне плохо, я стремлюсь к общению. Я могу прямо рассказать человеку (даже плохо знакомому, но который готов меня выслушать) о своих переживаниях, поделиться с кем-нибудь тем, что на душе, или просто позвонить кому-нибудь, когда одиноко. Я сейчас стараюсь не стесняться обращаться к людям за помощью. И я очень радуюсь, когда получаю ее в ответ на свою открытость...
Настёна
treleu
Это очень хорошо, преодолеть в себе этот барьер стеснения. Меня до сих пор иногда посещает чувство, что я навязываюсь...очень часто, после искреннего разговора с людьми, вызывавшими во мне это чувство, всё оказывалось мной же и надумано. У меня бывает 2 крайности-либо я пру напролом, если мне что-то очень нужно, либо я абсолютно тушуюсь, теряюсь и забиваюсь в свою раковину (я ж рак по гороскопу...иногда так себя и чувствую biggrin.gif ).В первом случае часто руководствуюсь мыслью-ну не побьют же, максимум пошлют smile.gif Мне не нравится ни одно состояние, ни другое-я сейчас ищу золотую середину.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
treleu насчет попросить о помощи. У меня та же ерунда - я с 15 лет жила под булгаковским девизом "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего. и в особенности у тея, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут". И вот только не так давно поняла, что эти слова звучали из уст булгаковского Сатаны smile.gif)) А в децтве-то ухо цепляется за красивые фразы, но мозг еще неспособен их проанализировать)) Я тогда решила что просить - унизительно, плохо, стыдно. А не стыдно делать все самой - даже если не по силам и даже если не умеешь.

А потом мне как-то на группе сказали: "Почему ты решила, что имеешь право лишать других людей возможности показать, какие они хорошие?". И правда! - подумала я. Теперь, когда я о чем-то прошу, я смотрю не на себя - просящую, а на того, у кого я прошу - как ему нравится помогать и ощущать свою значимость. Даже, кстати, если морду скривит (я в основном о муже и дочке, вечно кривятся, но делают:)), после того как сделает то о чем я просила - почувствует себя молодцом smile.gif)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
"Спокойствие - мой надежный союзник и друг. Пока я сохраняю равновесие в душе, я не сделаю ничего, что ухудшило бы ситуацию"
День за днем в Ал-аноне, 25 августа


Дай мне разум и душевный покой... я бы поменяла местами. Обычно я всегда завожусь с пол-оборота в двух ситуациях: когда чувствуюсебя виноватой, и когда чувствую себя НЕвиноватой, а мне что-то вменяют. Вчера посралась с начальником по поводу п.2. Не хватило душевного покоя, начала оправдываться. Конструктива - ноль, настроение испорчено, на работу не хочу. Как бы так перестать оправдываться? Как бы так не реагировать на беспочвенные наезды, не стремясь в ответ оправдаться?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.