[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 29.08.2010 - 06:37)
"Как много неосуществившихся планов и разочарований только потому, что мы слишком много ждем от жизни. Заманчиво устанавливаь высокие нормы, но только если мы готовы принять с полным спокойствием результаты, которые значительно ниже тех, которые мы ожидаем.
Мы ожидаем от алкоголика больше, чем больной неуравновешенный человек может предпринять. Когда он обретает трезвость, мы ожидаем от него полного преобразования. Кроме того, мы предъявляем слишком высокие требования к себе".

День за днем в Ал-аноне, 29 августа.



Все откладывала этот процес работы над собой (в следующий раз обдумаю фразы, напишу, и так каждый раз - потом), сегодня решила, поработать, хочу, мне это нужно, а то я в себе все держу и ничего толком не анализирую. Вот сегодня пробую.
Да, я ждала от жизни, от других людей осуществления моих планов и желаний. Я все ждала – ну когда же мой муж реализует мои желания и мои планы на жизнь. Сейчас я знаю, что реализация моих планов – это моя работа, я учусь сама принимать решения и учусь самой нести за это ответственность, я выполняю свою часть работы (то что зависит от меня), а результат ВС.
С «ожиданием» обжигалась не раз, все ждала – когда же, когда же он начнет выздоравливать. Когда муж приехал из центра, я свесила на него себя саму и ждала его взрослости - Ну теперь-то он взрослый, здравомыслящий, ответственный, решительный, он сделает меня счастливой. Ага, а я сама-то оставалась все той же, с тем же мышлением, с теми же реакциями, поведением, ожиданиями. Я требовала от него внимания, заботы, любви, ответственности, принятия решений, взрослости, а сама бежала от всего этого, сама ничего не давала окружающим, только брала – он мне должен, я как вампир, забирала ничего не отдавая. Мне нечего было давать, я внутри была пуста. Сейчас я наполняю себя собой, я учусь принимать себя такой какая я есть, такой какая я есть учусь любить, уважать; учусь заботиться о себе, я взрослею. Соответственно я стараюсь не критиковать мужа, за то, что он не уделил мне внимания, за то, что он не принял решения, или за то, что он лежит на диване (потому что сама могу поступать также), я не требую от него, если что-то нужно – я могу об этом попросить, и не факт, что мне это будет дано сразу, а может быть и вообще. Я не лучше и не хуже его, как я могу требовать, если сама такая же. Мне нравится фраза из ежедневника М.Битти «Все что мне нужно, будет дано мне сегодня». Ложась спать, я вспоминаю события дня и чувствую благодарность за все, что мне сегодня было дано. С мыслью «я ничего сегодня не сделала, я плохая и ленивая» я торможу себя, потому что по-любому за день все равно есть вещи, которые я сделала и могу сказать себе «я молодец, да, я не сделала это, но я сделала то». Зачем садить себя на чувство вины, мне от этого ведь не легче, а только идет возврат к прежним ролям и мышлению.
Лань

Вспомнила, как я после родов стремилась все успеть за день....Когда я буквально уже ползла к кровати и у меня даже не было сил на нее взромоздиться, а сын проснулся и начал плакать, до меня стало доходить, что я что-то делаю не так. ))) Помню, как это было уморительно, когда я училась делать домашние дела не когда сын спит, а когда бодрствует. Так вместе с ним в кенгурушке и готовила, и стирала, и гладила - он рядом улюлюкал в манеже. А когда сын засыпал, я быстренько засыпала рядом с ним, чтобы отдохнуть. Тогда я усвоила, что пролактин вырабатывается не от количества выпитого чая с молоком, а от состояния мамы и от степени ее выспатости))) Вспоминаю и смеюсь. Смешная дурочка Маша, которая пыталась соответствовать всеми силами, чтобы семья была семьей, а она была идеальной женой))) Как жива осталась)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Багира @ 30.08.2010 - 20:20)
Цитата (Елена Ясная @ 29.08.2010 - 06:37)
А я сама продолжаю жить так, как жила бы, если бы его не было рядом вовсе - я научилась строить свою жизнь вне привязки к болезни и выздоровлению моего мужа.


Елена, а взаимоотношения, отношения в семье? Какие они?

Ровные, спокойные. Я обеспечиваю семью, работаю не нескольких работах, пока мне это нравится ) Муж занимается только своим выздоровлением - в данный момент это его работа. Помогает мне, когда я прошу,чем может. И дочка помогает, хотя и с большим скрипом ) Какую-то ответственность потихоньку перекладываю на него - например, его проблемы с кредитами. Сказала что у меня нет ни сил, ни средств для этого и терь он сам суетит, отбрехивается от банков и изыскиевает какие-то способы улаживания этой проблемы. Текущие проблемы с машиной тоже он решает.

В конце дня делимся друг с другом, если есть чем поделиться, или просто смотрим телевизор все вместе. По выходным ходим в кино, или просто тупим дома ))) Мы оба любим потупить дома. Говорим мало, но если говорим - то содержательно. Любим помолчать вместе ) А дочка у меня, наоборот - болтушка )) Если мне хочется поболтать - есть с кем )))

Не ссоримся сейчас вообще - хотя мы и раньше очень редко это делали. Я вспыльчивая и эмоциональная, а он у меня очень спокойный и сдержанный - уравновешивает меня, гасит мои эмоциональные вспышки. В общем, мне нравятся эти отношения. Я в этих отношениях не завишу от него, мне не приходится ломать себя, или пересиливать, я чувствую себя в них естественно. Настолько же комфортно, насколько чувствовала себя, когда жила вдвоем с дочкой, когда он лежал в больнице. Думаю, что если бы его не было рядом - я чувствовала бы себя так же и жила бы так же, как сейчас.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
"Какой прекрасный день!" - говорим мы, когда хорошая погода. В Ал-аноне мы узнаем, что хороший день, или плохой, зависит не от погоды, но от нашего отношения и реакции на происходящее.
В наших силах сделать каждый день прекрасным.
"Только сегодня я буду доброжелательной. Я буду стремиться как можно лучше выглядеть, буду вежливой, буду разговаривать спокойным голосом, не буду искать ошибок". Это сделает день ярким для меня и для всех, кого я встречу...
Сколь утешительное чувство дает мне осознание, что все, что я должна делать, связано только с сегоняшним днем. Это значительно облегчает жизнь".

День за днем в Ал-аноне, 31 августа.


Мне часто приходится напоминать себе об этом, особенно когда начинаю строить планы. Кстати, давно хотела разобрать для себя по полочкам, как соотнести девиз "живи сегодняшним днем" и мою любовь к планированию. Мне трудно без цели. Я не люблю действовать неосмысленно - мне надо понимать, например, зачем я столько работаю, для чего, чтобы что? В противном случае есть соблазн на все забить ))) поэтому тут никак не избежать долгосрочных планов. Например, сейчас я коплю деньги на поездку в Тайланд - я тут поняла, что нигде за пределами России не была, и захотела это дело поправить. Есть цель, нужны средства. Вперед! И у меня не возникает ощущения, что постановка цели мне как-то вредит. НО мне нельзя требовать от себя сиюминутного достижения этой цели. И именно тут подключается программа - только сегодня я сделаю все, что смогу, чтобы приблизить мою мечту.

Опять же, что касаетсчя планов - видимо, не стоит воспринимать их, как определенную жесткую программу. Потому что они могут и не сбыться - есть масса факторов, которые от меня не зависят. Поэтому мечту мне лично надо держать в отдалении, на расстоянии от себя, а не вписывать ее в себя, в свою жизнь и свою душу так, как будто она уже сбылась. И так - во всем, что НЕ зависит от меня, или зависит не только от меня. Я могу мечать сколько угодно, но не надо принимать свои мечты близко к сердцу, потому что в этом случае мне будет очень тяжело пережить разочарование.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ленчик_созик
Только сегодня я хочу быть счастливым.

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Елена Ясная
Ленчик_созик опять превращаешь тему в цитатник? ))) А сама что думаешь по этому поводу? Как получается саомй реализовывать то, что в твоем топике написано?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
"Если в отношениях людьми, в формировании взглядов на окружающую меня жизнь, буду опираться на на здоровую духовную основу, я знаю, что это изменит мою жизнь к лучшему. Я увижу результаты в отношении других людей ко мне и в том, как я смогу решать свои каждодневные потребности.
Забота, любовь, доброта с моей стороны будут отражаться во всем, что будет происходить в моей жизни"

День за днем в Ал-аноне, 2 сентября


На последнем собрании была тема "Любовь". Перескажу то, что сказала там...
Этим летом мне пришло новое понимание Любви. Я, кажется, нащупала дорожку... одной ногой.
Так уж сложилось, что этим летом велось много разговоров о Боге. И вот, одна из моих собеседниц рассказала мне такую историю. Ехала она с дачи, вместе с соседом, на его машине. Сосед - человек очень религиозный - обронил такую фразу "Бог нас терпит". "Да? А я думала, он нас любит" - сказала моя знакомая. "А ты попробуй потерпеть, НЕ ЛЮБЯ" - ответил сосед... Я была впечатлена. Вообще-то, это очень несложная мысль, но тем не менее, она перевернула мое предсталение о любви и о боге. Я поняла, насколько же он нас любит, что столько терпит от нас! И поняла, что если и стоит учиться любви у кого-то - то только у Него. Для начала, попыталась осознать, КАК именно меня любит бог...

Он ведь не просто терпит, сглаживая последствия моих проступков и глупостей - он позволяет мне на своей шкуре почувствовать, что я натворила. Но Он всегда оставляет мне возможность сделать вывод и исправить ошибки, искупить вину! И терпеливо, опять же, ждет, когда я дозрею до этого. САМА.
Он меня не жалеет. Кого-то может и жалеет- убогих и немощных, а меня - нет. Он создал меня сильной, решительной, здоровой и смелой - вот Он и ставит меня в такие ситуации, который помогут этим моим качествам реализоваться в полной мере.
Он мне никогда не подносит все мои мечты на блюдечке, не делает ничего ЗА меня. Потому что знает, что такие подношения уничтожат мою мечту, сделают ее реализацию не такой яркой, как если бы я всего достигла сама. Но Он дает мне возможности для их реализации, и иногда делает мне маленькие приятные сюрпризы, которые помогают мне приблизиться еще на один шажок к моей мечте.
Он не дает мне все, что я прошу, но дает только то, что мне на самом деле нужно. Как любящий и заботливый родитель, убирающий подальше острай нож, к которому тянется ребенок...
Он помогает мне больше всего тогда, когда я ставлю себе НАСТОЯЩИЕ цели - как сейчас. Моя цель - воспитать свою душу. Научиться любить - себя и других. И бог помогает мне достичь этой цели, посылая мне.. нет, даже не испытания - упражнения для души.
Он не требует ничего взамен - потому что ему ничего не надо от меня. Он просто любит и хранит меня.

Я учусь любви у Него, потому что лучшего учителя мне не найти.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Эх, если бы еще учителя у Него учились...Цены бы им не было.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 2.09.2010 - 07:48)
Елена Ясная
Эх, если бы еще учителя у Него учились...Цены бы им не было.

Хорошо что это путь в принципе есть. И что его вполне можно найти, если искать... Это вселяет надежду, что если уж у меня получилось его нащупать, то и у других желающих тоже получится... Мне кажется, таким вещам нельзя НАУЧИТЬ других - детей ли, взрослых... Мне кажется, таким вещать можно только научитьСЯ (т.е., "научить СЕБЯ") самому... Имхо.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Багира
Цитата

День за днем в Ал-Аноне 1 сентября

Когда проблемы окружают нас и поглощают наши мысли, мы начинаем ощущать себя в изоляции, и возникает пронзительное чувство одиночества. Мы можем довериться друзьям, но, в основном, мы чувствуем – никто не понимает, что нам приходится переносить. Усугубление наших проблем только отгораживает нас от окружающего мира, а он только ждет, чтобы мы почерпнули из него радость. Нет реальной силы, способной лишить нас радостей, заключенных в каждодневной жизни, - даже в сделанной хорошо нудной домашней работе. Те из нас, у кого есть дети, счастливы тем, что могут забыть свои проблемы и посвятить себя любовной заботе о детях и их развитии. Наблюдать за детьми, общаться с ними – подобно чтению увлекательной, захватывающей книги.

Напоминание на сегодня

Возможно, у меня большие проблемы, но я могу сделать их менее болезненными, обратив свое внимание и свои мысли к более радостным событиям. Я не буду изолировать себя в своих проблемах. Я буду замечать хорошее и радостное вокруг меня и получать от этого удовольствие.

«Боже, не дай мне лишить себя многих маленьких радостей».


Напишу про вчера, вчера у сына было день рождения и я как всегда ушла в себя, не люблю подготовку к праздникам.
Я сама часто усугубляю все своим отношением к происходящему. Вот вчера вместо того чтобы наслаждаться текущим днем я ушла в изоляцию. Это по чувствам так когда я закрываюсь ото всех, и начинаю сама себе накручивать "вот припрутся, да зачем все это надо, я устала, я ничего не хочу делать, да пошли они все, подумаешь день рождения, я вообще не помню свои, ну какая радость от этого ДР, да и что я могу для ребенка сделать, я не знаю вообще как это все должно происходить". Я не умею общаться с сыном, я вообще не умею расслабляться в игре и играть с ним открыто, я закрыта в такие моменты, и пока ничего не могу ..... интересно ..... а вот в такие моменты признать свое бесслие перед своей дисфункцией, перед тем что я закрыта и не умею открываться (быть спонтанной, радоваться), хм ... я ж в такие моменты контролирую себя, чтож я вчера-то до этого не дошла?
И по поводу изоляции, да мне плохо, я перестаю общаться, замыкаюсь и хожу надутая на саму себя и ничего у меня не получается, все кажется тяжелым грузом наваливается. Вот хожу-хожу такая, потом мысль "нет, мне нужно общение, ничего страшного если я позвоню выздоравливающему и просто скажу, что я в изоляции и мне плохо". Звоню, и действительно мне становится легче, проблемы уже не кажутся такими что раздавят меня, становится радостнее, возникает чувство благодарности за то, что мне все это дается. Изоляция для меня разрушительна, я уже начинаю видеть, что "ушла в себя" и где-то внутри голос "я не хочу сидеть в изоляции, тебе нужна помощь, давай из нее выходить".
Это был мой способ выживания в детстве, сейчас я учусь избавляться от этого, я не одна, я живу))))
Багира

3 сентября День за днем в Ал-Аноне
В чем заключается основная идея Ал-Анона? Что стоит за уверениями, что у меня есть сила улучшить свою жизнь?
Это значит, что нужно оглянуться на себя. Что я делаю такого, что создает мне трудности или усугубляет имеющиеся? В Ал-Аноне меня заставляют обратить внимание на себя, исследовать мотивы своих поступков и слов. Это помогает мне устранить причины моих собственных проблем и не винить в этом других.

Напоминание на сегодня

Не легко согласиться с тем, что мы можем ошибаться сами. Нам трудно поверить, что наше поведение оставляет желать лучшего.
Однажды я преодолею привычку оправдывать все, что я делаю, и начну пользоваться такими понятиями, как вежливость, мягкость, дружеский интерес к другим, и чудо произойдет. Это я знаю наверняка, потому что я вижу, что происходит с другими в программе Ал-Анона.

«Если вы не можете заставить себя быть другим, измениться в лучшую сторону, то как вы можете требовать этого от других? Мы хотим видеть других совершенными, в то время как свои ошибки оставляем без внимания»
Фома Кемпийский



Всю совместную жизнь с мужем я пыталась заставить его видеть свои ошибки и признавать их, СВОИ – никогда не видела и даже не пыталась обратить на это внимание. Очень трудно это сделать. Месяц назад я поругалась с мужем, потом на одном форуме прочитала «Вы пробовали разговаривать с мужем, спросить его, о том что ему не нравится в вашем поведении, что его не устраивает в вашем отношении к нему». Я задумалась, а ведь муж – это тоже человек со своими потребностями, желаниями, тараканами в голове. Я около часа ходила вокруг него, кое-как я спросила его «что ему не нравится в моем поведении, как я веду себя по отношению к нему, какие мои ошибки», для меня это было оооочень трудно сделать, такое ощущение, что я унижаюсь, что я уязвима и открыта, что на меня начнут нападать. Нет, он сказал я подумаю и скажу тебе.
Я писала свою жизнь в хронологическом порядке, и увидела, что я всю жизнь обесцениваю мужа, себя, естесно, любой нормальный мужик свихнулся бы рядом, а что говорить о зависимом – я ему только в «помощь» - утащить на дно. Сейчас я учусь видеть в муже – в первую очередь – Мужчину, в себе – Женщину. Когда я в себе и в моменте – здесь и сейчас – я принимаю людей такими какие они есть, не впадаю в Роли, не надеваю маски – вижу себя и то что происходит вокруг, в такие моменты я отдаю тепло, радость, любовь, позитив, у меня этого полно (не всегда конечно), но уже плюс.
Д,а я стала видеть себя, видя какая я, я перестала требовать от мужа чего-либо. Ну не делает он что-то, возникает желание покричать, начинаю смотреть на себя и вижу, что сама не лучше его, сама-то ничего не делаю … и как я могу требовать. Например, нету у меня настроения, или чтобы не сорваться, не ругаться бывает ложусь спать – так, какой мне смысл орать на мужа, когда он днем спал, если я понимаю, что он выбрал для себя такой вариант провождения своего времени. Даже сегодня, включилась моя соза, я поорала на мужа, он ответил – я сам не восторге от этой ситуации, я теряюсь и для меня лучше так. Я принимаю его выбор, это Его выбор, я уважаю его выбор, и оставляю за собой право сделать Свой выбор. Для меня такой подход дает свободу, уважение, понимание, принятие, любовь, поддержку.
Теперь, когда меня кто-то раздражает, я начинаю смотреть на себя, на свое поведение, а так ли я далеко ушла от того что меня раздражает в другом человеке, ведь меня часто зеркалит. И мне стало интереснее видеть себя, чем злиться и раздражаться на других, увидела – есть над чем поработать))
Елена Ясная
Цитата (Багира @ 3.09.2010 - 20:40)

3 сентября День за днем в Ал-Аноне
В чем заключается основная идея Ал-Анона? Что стоит за уверениями, что у меня есть сила улучшить свою жизнь?
Это значит, что нужно оглянуться на себя. Что я делаю такого, что создает мне трудности или усугубляет имеющиеся? В Ал-Аноне меня заставляют обратить внимание на себя, исследовать мотивы своих поступков и слов. Это помогает мне устранить причины моих собственных проблем и не винить в этом других.

Напоминание на сегодня

Не легко согласиться с тем, что мы можем ошибаться сами. Нам трудно поверить, что наше поведение оставляет желать лучшего.
Однажды я преодолею привычку оправдывать все, что я делаю, и начну пользоваться такими понятиями, как вежливость, мягкость, дружеский интерес к другим, и чудо произойдет. Это я знаю наверняка, потому что я вижу, что происходит с другими в программе Ал-Анона.

«Если вы не можете заставить себя быть другим, измениться в лучшую сторону, то как вы можете требовать этого от других? Мы хотим видеть других совершенными, в то время как свои ошибки оставляем без внимания»
Фома Кемпийский

Привычка врать, приукрашивать, и оправдывать себя у меня с детства. Потому что у нас (у бабушки - точнее) в семье не любили тех, кто доставляет хлопоты, или огорчает других (особенно, бабушку). Она была авторитарна, и потому все остальные подстраивались под нее. И я тоже, глядя на всех.

Сейчас, когда бабушки уже нет (а я лично еще при ее жизни завоевала себе статус умной, самостоятельной и независимой, и могла себе позволить быть такой, какая я есть, потому что всегда, когда мне указывали на мои недостатки, в ответ указывала на недостатки оппонента, и он понимал, что не вправе судить меня), я чувствую, как сильны во мне эти подвижки - быть Идеальной - в общении с другими людьми. Мне мучительно трудно сказать "Прости я была неправа". Я с большим трудом и неохотой отказываюсь от стремления стать Леди Совершенство... А все потому, что моя маленькая Леночка, которая живет внутри меня, до сих пор боится огорчить бабушку. Я все никак не соберусь поговорить с ней - с этой Леночкой. Я ее все куда-то на задний план задвигаю - большая тетя, которая теперь выросла и сама рулит своей жизнью. А Леночка нет нет - да и даст себя знать, напоминает мне, что она никуда не делась, просто ждет момента, чтобы опять проявить себя в самый неожиданный момент - в разговоре с подругой, врачом, психологом, начальником... Ни с того ни с сего начинает оправдываться, и доказывать свою правоту, защищаться... Никак не может разрешить себе быть неидеальной, ошибаться, признавать сразу свои ошибки... Ой, чувствую, не избежать этого разговора.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
treleu
Цитата
А Леночка нет нет - да и даст себя знать, напоминает мне, что она никуда не делась, просто ждет момента, чтобы опять проявить себя в самый неожиданный момент - в разговоре с подругой, врачом, психологом, начальником... Ни с того ни с сего начинает оправдываться, и доказывать свою правоту, защищаться... Никак не может разрешить себе быть неидеальной, ошибаться, признавать сразу свои ошибки... Ой, чувствую, не избежать этого разговора.

это все относится и ко мне. только вместо Леночки - Ирочка. :-)
Лань
А я свою Манюню очень люблю и скучаю по ней. Такая была добрая, открытая и непосредственная девчонка...Вот если она во мне появляется - ой, добро пожаловать)))А если во мне слепленный образ идеальной Маши, которой я и не была никогда - данунах)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 4.09.2010 - 01:04)
А я свою Манюню очень люблю и скучаю по ней. Такая была добрая, открытая и непосредственная девчонка...Вот если она во мне появляется - ой, добро пожаловать)))А если во мне слепленный образ идеальной Маши, которой я и не была никогда - данунах)

Вот у меня как раз это: "слепленный образ идеальной Леночки" - надежды и опоры длябабушкиной старости, света в оконце и вообще, воплощение всего самого лучшего в жизни. Бл. Тяжелый крестик оказался. Ни за что не буду на дочку такой взваливать. Постараюсь...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.