[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
treleu
Елена Ясная
Цитата
Как бы так перестать оправдываться? Как бы так не реагировать на беспочвенные наезды, не стремясь в ответ оправдаться?

вот я для этого и заводила тему про критику. :-) мне сейчас помогает разрешить другим людям думать обо мне что угодно (в т.ч. плохое). Просто так по-доброму им разрешаю и оставляю их со своим мнением. Ну там иногда стараюсь и прислушаться, но не парюсь так как раньше.
Вот недавно у меня был такой случай. Я заходила в торговый центр, там два парня раздавали листовки, один другому сказал "ей не давай, она не красивая", а другой ответил "да какая разница". Т.к. мимо проходила я, мне показалось, что это про меня. Раньше бы я на такое обиделась бы по-страшному. Думала бы несколько дней об этом и возмущалась бы всей душой и себя бы винила и их. А сейчас я поступила так. Сначала почувствовала обиду, потом сразу начала с ней разбираться. Должна ли я нравиться всем людям без исключения - нет. Считаю ли я тех ребят в своем вкусе - нет. Хочу ли я быть во вкусе тех ребят - нет. У всех людей/народов/поколений свое представление о красоте. Имеют ли те ребята право иметь представление о красоте, отличающееся от моего - да! Потом я решила,что можно извлечь для себя пользу из этой критики. Нравится ли мне как я одета - да. Нравится ли мне моя обувь - НЕТ. Нравится ли мне моя прическа - НЕТ. Значит, буду делать так, чтобы нравилось мне. Тем более я уже полгода собиралась прикупить туфли и постричься. И вот уже на следующий день у меня появились новые туфли и классная стрижка! И как раз совпало, что мне надо было на собеседование ехать. И я была очень рада! И если те же ребята опять скажут, что я не в их вкусе, оставлю их со своим мнением. Я-то в своем вкусе :-)))
treleu
Настёна
Цитата
Меня до сих пор иногда посещает чувство, что я навязываюсь...

Позволь человеку самому сообщить тебе, что ты навязываешься. Пока тебе этого не сообщили, не додумывай за других. Ты не Бог, ты не знаешь, что происходит в головах других людей. Расслабься, отпусти и позволь другим людям самим разбираться со своими чувствами :-)
Елена Ясная
treleu у меня первый раз такое, что я не могу сработаться с человеком. И вот пытаюсь понять - то ли дело во мне (может я и правда неспособна к этой работе), то ли в начальнике - он, по-моему, никогда не отдыхает, в голове - бардак и хаос, вчера одно сегодня дуругое, через час - третье, отказывается от своих слов на каждом шагу, и придумывает то, чего не говорил - бардак, короче. Как на рабочем столе и в документах - так и в голове. Мне с такими людьми всегда было сложно, а быть в подчинении у таких раньше не доводилось. Тяжелое испытание для меня. Два месяца пытаюсь как-то подстроиться с минимальными энергопотерями, и вот вчера не выдержала - позволила себя достать и начала защищаться и доказывать начальнику что он не прав ))) Толку - ноль, как я уже писала, но я никак не могу сделать из этого выводы. Что я получила? Почему так получилось? Что мне дальше с этим делать? Попробую отпустить ситуацию и посмотреть что будет дальше... Размышлизмы не помогают.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная У меня таких двое: напарница и начальница))) И я между ними:) Приятного мало. Работать в состоянии постоянного негативного ожидания невозможно...Можно только забить и работать дальше, но смысла нет. При любой удачной альтернативе - адьЁс)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
"Слишком часто я перекладываю проблемы алкоголика на свои плечи и чувствую, что мне следует что-то сделать для него. Когда я обнаруживаю, что я отношусь к алкогодику как Бог, я должна сконцентрироваться на первом шаге: "... признали что мы бессильны".
День за днем в Ал-аноне, 26 августа.


А вот интересно: помощь с поиском работы для трезвого алкоголика - это моя проблема? Что-то под наш лежачий камень 2 недели уж как не течет вода... Хочется пнуть под зад гордую птицу, просто чтобы инерцию задать. ))) Сам он может еще долго так просидеть сиднем...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
treleu
Цитата
Слишком часто я перекладываю проблемы алкоголика на свои плечи и чувствую, что мне следует что-то сделать для него.

когда я приехала к мужу в центр, я знала, что ему очень не хватает общения со мной. и я взвалила на себя миссию быть для него полноценным, приятным, понимающим, спасительным собеседником-психотерапевтов. Больше недели пыталась выполнять эту миссию, пока наконец не взвыла от ее тяжести и не начала брыкаться и говорить ему "отстань от меня со своим плохим настроением"...
это был мой срыв по программе... :-( Но я ему рада :-) я приобрела опыт и понимаю теперь, что мне не следует впрягаться в проблемы моего мужа и не следует брать на себя ответственность по их решению. Но я считаю, что могла бы не просто сразу проигнорировать его плохое состояние, а оказать поддержку, на которую я была в тот момент способна, и не заниматься его полным "спасением", которое оказалось мне не под силу.
Лань
treleu
Многие алкоголики после свинячьго пьянства пытаются потом контролировать свое употребление...
Многие наркоманы переломавшись пытаются контролировать свое употребление и обещают себе, что уж больше точно не погрязнуть во всем этом и у них получится ставиться по чуть-чуть.
Я не алкоголичка и не наркоманка...Я созависимая жена наркомана...Много раз пыталась убедить себя, что буду немножко контролировать и немножко пытаться корректировать действия моего мужа....Я признала перед этим свое ПОЛНОЕ бессилие...Это был мой первый шаг в программу.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
treleu
Цитата
Много раз пыталась убедить себя, что буду немножко контролировать и немножко пытаться корректировать действия моего мужа....Я признала перед этим свое ПОЛНОЕ бессилие...Это был мой первый шаг в программу.

когда к тебе близкий человек обращается за поддержкой, ты ему тоже говоришь "я бессильна"?
treleu
человек пытается выздоравливать, находится в тяжелом эмоциональном состоянии, одинок, покинут, слаб. он обращается ко мне с просьбой поддержать его, хочет поделиться со мной своими переживаниями. я ему что на это должна сказать "извини, дорогой. ты наркоман, вот и расплачивайся сам за свое употребление, меня твое состояние не волнует, я сделать ничего не могу, у меня своя жизнь, у тебя своя, и не лезь ко мне со своим плохим состоянием, оно меня не касается".
treleu
Цитата
Когда я обнаруживаю, что я отношусь к алкоголику как Бог, я должна сконцентрироваться на первом шаге

относиться к зависимому как Бог и оказывать человеческую поддержку и понимание - это разные вещи.
Лань
Цитата (treleu @ 26.08.2010 - 18:42)
когда к тебе близкий человек обращается за поддержкой, ты ему тоже говоришь "я бессильна"?

Нет. Я это говорю себе))
Я не могу поддержать наркомана, потому что у меня даже нет опыта выздоровления от наркомании...)))) И у меня другая задача - я выздоравливаю от зависимости, как раз, от того самого наркомана.
А Вы пытайтесь. Кто ж вам запретит-то? Это ведь я бессильна...Я и пишу о себе. А если у вас получается - пробуйте...Удачи и успехов.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
treleu
в чем я вижу свою ошибку - я взвалила на себя роль психотерапевта и, естественно, не потянула ее. Взвыла первая я от своей ноши.
Какой я для себя делаю вывод - я могу выслушать мужа, дать дружеский совет, подбодрить, сказать, что он не одинок. Сказать о своих чувствах и переживаниях. Объяснить, что мне тяжело долго находиться рядом с депрессивным человеком, что мне тоже нужен отдых и нужна забота о себе. и заниматься собой.
Лань
Когда муж после больницы попросил у меня поддержку, я ему предложила сходить на группы. Сказала,что там люди, у которых получилось слезть...Люди, которые поймут и поделятся своим опытом. Сказала, почему бы, мол, не попробовать? И даже согласилась с ним поехать вместе, потому что рядом была пара магазинов, в которые я хотела зайти, пока он будет на группах. На этом моя поддержка закончилась...
Просто три мои попытки поддержать до этого закончились разочарованием, жутким расстройством и полным опустошением. Я согласна во многом поддержать моего любимого мужа...Но его взаимоотношения с его зависимостью - это общение с зависимостью. Это без меня. Это их личное дело...Это для меня равносильно, если бы он попросил меня поддержать его в попытках порвать с любовницей)))) Тож самое. В случае с выздоровлением наркомана, чем он самостоятельней, тем лучше для него. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
treleu
Цитата
Когда муж после больницы попросил у меня поддержку, я ему предложила сходить на группы. Сказала,что там люди, у которых получилось слезть...

ну вот это же и есть поддержка. ты же не сказала ему и себе "я бессильна, я от наркомании не выздоравливала, я не знаю, что делать"
вот я и говорю о такого рода поддержке, которая по силам, на которую я готова, и которая не будет означать брать на себя ответственность за его выздоровление. Но просто по-человечески же можно поговорить.

Цитата
В случае с выздоровлением наркомана, чем он самостоятельней, тем лучше для него.

в этом я на 100% согласна. Просто разным людям по-разному дается самостоятельность. Это также как дети - кто-то быстро схватывает, хорошо получается с первого раза, а с кем-то надо посидеть, показать как и что делается, поделать вместе, и вовремя отпустить. но быть рядом, если понадобится помощь или совет, прежде чем отпустить в свободное плавание.

Пример того, что я не полностью бессильна в выздоровлении мужа.
Однажды я пришла за мужем в центр и решила поговорить немного с консультантом. Я хотела с ним поговорить просто так, потому что перед этим два дня ни с кем не разговаривала. Мужа тоже пригласили на беседу. Я села и стала рассказывать консультанту о том, как провела эти два дня, хотя это не имело никакого отношения к процессу лечения. просто мне захотелось поговорить и я стала не стесняясь рассказывать о себе, о том, как я инжир с дерева рвала, что ходила в интернет-кафе и прочие вещи. Консультант был отзывчивый, побеседовали хорошо, легко.
После этой беседы муж мне сказал спасибо за то, что я показала ему как можно легко и открыто общаться с людьми и не стесняться их. и что он тоже теперь будет не стесняться говорить с консультантами о себе.
Мне в этом примере нравится то, что я не старалась что-то сделать для мужа, а просто вела себя естественно, но получилось так, что я непроизвольно повлияла в лучшую сторону на него.

Другой пример.
Когда я уезжала и мы прощались, я от всей души, без задних мыслей, искренне сказала ему "Выздоравливай. Это очень важно." в этот момент у мужа изменился взгляд и он сообщил мне, что впервые в полной мере почувствовал, что ему действительно надо работать над своим выздоровлением самому.

P.S. вообще-то, нам с мужем все консультанты говорят, что он какой-то необычный наркоман и что выздоровление у него проходит не так как у всех... (лучше сказать, не так как у большинства)
treleu
Лань
на самом деле, я тебе немного завидую, что ты смогла полностью освободить себя от его выздоровления. Мне сейчас кажется, что если я брошу мужа в его выздоровлении ,и в его депрессии, то он не справится... и у меня, если честно, нет такого желания пока.
Здесь расположена полная версия этой страницы.