[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Лань
Цитата (treleu @ 26.08.2010 - 19:40)

P.S. вообще-то, нам с мужем все консультанты говорят, что он какой-то необычный наркоман и что выздоровление у него проходит не так как у всех...

Интересно, а зачем они это говорят?
Мне тож самое говорили...Я вот и думаю - зачем?)))
Вы пробуйте...А то у меня ощущение, что вы пытаетесь меня убедить в чем-то. Меня не надо. Я совсем бессильна, а вы не совсем. У меня муж - обычный наркоман, хотя мне тоже говорили, что он необычный...Да я и сама все время в это хотела верить. Только эта вера мне мешала поверить в другое...В себя. Я бы с удовольствием также все поддерживала, следила и помогала меняться мужу, если бы вдруг не обнаружила, что сама нуждаюсь в помощи и у меня у самой фигни всякой - выше крыши....И стала заниматься собой.
А на счет бессилия - как же не сказала))) Я именно это и сказала...И даже рассказала, как я вижу жизнь свою без мужа-наркомана...И получилось очень даже неплохо. ))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (treleu @ 26.08.2010 - 20:00)
Лань
на самом деле, я тебе немного завидую, что ты смогла полностью освободить себя от его выздоровления. Мне сейчас кажется, что если я брошу мужа в его выздоровлении ,и в его депрессии, то он не справится... и у меня, если честно, нет такого желания пока.

Так и не надо. У каждго же свой путь. А вдруг вот у вас и получится? Ведь ваш необычный наркоман. Поделитесь потом опытом.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
treleu
я сейчас подумала, чего я так за его депрессию переживаю. ближайшие три месяца он будет еще в центре, я туда уже не поеду. и никак не могу ему помочь с его настроением. а когда он вернется, там еще не известно что будет. может, и депрессия пройдет. или сам научится с ней справляться и еще что...
treleu
Цитата
Мне тож самое говорили...Я вот и думаю - зачем?)))

и правда, зачем они так говорят. всем что ли? :-)
Лань
Блин...Я умолкаю...Набила себя по рукам и ничего больше писать не буду biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
treleu
Цитата
А то у меня ощущение, что вы пытаетесь меня убедить в чем-то.

я была одно время убеждена, по твоему примеру (ничего что я на ты), что я не имею никакого отношения к его выздоровлению. и других старательно в этом убеждала. а потом съездила, и впала в другую крайность. и сейчас этот вопрос для меня актуальный, я пытаюсь разобраться, вот привела несколько примеров, не знаю, насколько они подтверждают то, о чем я говорю.
treleu

Лань , а читать будешь? biggrin.gif
Лань
treleu
Фигу)))
Размышлять буду.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Цитата (treleu @ 26.08.2010 - 20:09)
Цитата
А то у меня ощущение, что вы пытаетесь меня убедить в чем-то.

я была одно время убеждена, по твоему примеру (ничего что я на ты), что я не имею никакого отношения к его выздоровлению. и других старательно в этом убеждала. а потом съездила, и впала в другую крайность. и сейчас этот вопрос для меня актуальный, я пытаюсь разобраться, вот привела несколько примеров, не знаю, насколько они подтверждают то, о чем я говорю.

treleu!Каждый раз (хоть и очень недолгий), когда муж не употреблял, мне казалось, что это случилось из-за моих попыток остановить...манипуляции, уговоры, угрозы, ультиматумы. Потом мне казалось, что это происходит, потому что он в какой-то момент берёт себя в руки...и свою зависимость тоже smile.gif Теперь же я считаю, что ни я ни он к этому отношения не имеем вообще-всё в руках Бога, а мы только исполняем его волю smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лианка
Цитата
я сейчас подумала, чего я так за его депрессию переживаю. ближайшие три месяца он будет еще в центре, я туда уже не поеду. и никак не могу ему помочь с его настроением. а когда он вернется, там еще не известно что будет. может, и депрессия пройдет. или сам научится с ней справляться и еще что...

Помню, мне в центре на мои слова: типа, че он такой замороченный, почему сказал то то, о чем он думает вообще..Сказали, что мне совсем не нужно думать чем продиктованы его поступки, это совершенно не мое дело. Один из признаков созависимости - это попытки регулировать натроения других. Я сначала начала на этом себя ловить - в общении с близкими буквально считала своей обязанностью улучшить им настроение вне зависимости от своего, или даже в ущерб своему, но зато потом успокаивалась с чувством выполненного долга...Видимо, быть нужной и полезной мне было необходимо, и постоянно доказывать свою значимость...Кстати заметила, что сейчас, когда я оставила попытки взять на себя ответственность за настроения других, во-первых самооценка повысилась, во вторых замечаю больше внимания к себе и уважения))

_____________
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
Лианка
А насчет особенного наркомана...На своем опыте убедилась, люди разные, болезнь - одна. Муж тоже думал что он "особенный", что границы ему ставить не обязательно (ну там, аптеки его не напрягают, действующие наркоманы тяги не вызывают...), в итоге - срыв, из которого он пока не может выкарабкаться, и неизвестно что будет дальше..

_____________
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
Елена Ясная
"Как много неосуществившихся планов и разочарований только потому, что мы слишком много ждем от жизни. Заманчиво устанавливаь высокие нормы, но только если мы готовы принять с полным спокойствием результаты, которые значительно ниже тех, которые мы ожидаем.
Мы ожидаем от алкоголика больше, чем больной неуравновешенный человек может предпринять. Когда он обретает трезвость, мы ожидаем от него полного преобразования. Кроме того, мы предъявляем слишком высокие требования к себе".

День за днем в Ал-аноне, 29 августа.


Я очень благодарна богу и судьбе, что прежде чем мой муж начал выздоравливать по программе, я сама попала в Ал-анон, иначе его трезвость, то что я сейчас вижу, стала бы глубоким разочарованием для меня. А в Ал-аноне меня подготовили к тому, что не стоит ждать от действующего алкоголика и наркомана здравых поступков, также как не стоит возлагать больших надежд на его трезвость. Проблема алкоголика - не в алкоголе. Бросив пить, он лишь получает шанс выжить, но не решает одним махом всех свох проблем. Одним махом можно решить все проблемы, только вмазавшись или нажравшись ))) Выздоровление - долгий процесс, и я не жду быстрых результатов, и в наградуза это вижу его маленькие победы, и радуюсь им.

Сейчас я имею мужа, которому физически - 32 года, а в душе - 15. Это мальчик, который впервые за 17 лет смотрит на жизнь трезвыми глазами и учится ее видеть. Слава богу, что я понимаю и это, и могу поддержть и помочь ему своим примером жить трезво, и я знаю, что он смотрит на меня, и примеряет мой пример на себя.

Благодаря программе, я перестала вообще чего-либо ждать от его трезвости, и сейчас я просто рада тому, что он жив и трезв - это действительно чудо. А я сама продолжаю жить так, как жила бы, если бы его не было рядом вовсе - я научилась строить свою жизнь вне привязки к болезни и выздоровлению моего мужа.

Чувствую благодарность богу, форуму, программе и группе, на которую сейчас и поеду ) Всем удачного дня!!

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
treleu
Елена Ясная , спасибо за пост! Многое мне отозвалось...
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 29.08.2010 - 06:37)
А я сама продолжаю жить так, как жила бы, если бы его не было рядом вовсе - я научилась строить свою жизнь вне привязки к болезни и выздоровлению моего мужа.


Елена, а взаимоотношения, отношения в семье? Какие они?
AngeL
Елена Ясная, спасибо!!! от написанного Вами я искренне порадовалась, многое из написанного отметила и для себя....

Здесь расположена полная версия этой страницы.