[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Ленчик_созик
Цитата (Лань @ 11.08.2010 - 11:10)
Ленчик_созик
А как просишь той самой помощи, поделишься?

Обращаюсь к богу с просьбой "дать мне разум и душевный покой".
Иногда просто "своими словами" обращаюсь: Боже, помоги мне быть уравновешенной, не гневаться, спокойно разобраться в ситуации... и т.д.

Чаще всего оказывается, что мой гнев абсолютно раздутый. После нескольких минут спокойного обдумывания ситуации он сдувается, как воздушный шарик smile.gif

Еще я каждый раз говорю себе: вытащи сначала бревно из своего глаза, а потом заглядывай в чужие глаза в поисках соринок!

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Лань
То есть, я правильно понимаю: Победить зло добром, это разобраться с гневом и понять его первопричину? Так?
А то я среди деревьев пафоса никак не могу увидеть леса рассуждений...Точнее, нить уловить не получается.
Меня больше интересует применение на практике.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Декабристка
"Мужество изменить то,что могу и мудрость..."
Тонкая грань отличить,где вмешиваться в ситуацию....а когда взять мужество и изменить .....все в корне....а может и не в корне laugh.gif
---------------------------------------------------------------------------------------
(как швея-мотористка "шьем да порем",так и я "пишу и стираю"
--------------------------------------------------------------------------------------
Подруга говорит,что если брошу работать ,то обленюсь и начну стареть...
наверное,она права....
-----------------------------------------------------------------------------------
Девиз созиков "Что делать?Что делать?"
---"Думай!"
-------------------------------------------------------------------------------
Спасибо,что вы есть.Желаю замечательного дня! smile.gif


_____________
user posted image
Лань
Декабристка
Портной гадит, утюг - гладит)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ленчик_созик
Декабристка! Спасибо!
И тебе замечательного дня!

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Декабристка
Цитата (Лань @ 11.08.2010 - 11:51)
Декабристка
Портной гадит, утюг - гладит)

Лань,это ты о чем????? unsure.gif

_____________
user posted image
Лань
Цитата (Декабристка @ 11.08.2010 - 14:15)
Цитата (Лань @ 11.08.2010 - 11:51)
Декабристка
Портной гадит, утюг - гладит)

Лань,это ты о чем????? unsure.gif

О Высшей Силе, видимо)))))) Ты шьешь, порешь, шьешь, порешь. А что или кто корректирует твои действия?)))) У портного это делает утюг. У меня - опыт и высшая сила разума...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ленчик_созик
Цитата (Лань @ 11.08.2010 - 11:42)
То есть, я правильно понимаю: Победить зло добром, это разобраться с гневом и понять его первопричину? Так?
А то я среди деревьев пафоса никак не могу увидеть леса рассуждений...Точнее, нить уловить не получается.
Меня больше интересует применение на практике.

Возможно я пишу пафосно.
По-этому отвечу цитатой из сегодняшней медитации
"у меня есть сила сделать себя свободной, победив личные недостатки, которые привязывают меня к моим проблемам"

Прости, что изъясняюсь непонятно. если не можешь смириться с этим - просто не общайся со м6ной. Я не обижусь. smile.gif

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Лань
Ленчик_созик
Да дело в том, что ты изъясняешься понятно)) Разве могут быть не понятны кем-то сформулированные фразы? Мне лично интересно, что думаешь об этом ты и как ты это применяешь в жизни. Мне интересен твой личный опыт. Не найду ничего для себя интересного, естественно, перестану читать. А так не парит, не переживай. Понятно даже больше, чем тебе хотелось бы, правда.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Просто хотелось бы, чтобы этот замечательный топ был посвящен все-таки РАССУЖДЕНИЯМ, а не превратился в цитатник мудрых мыслей без оных.
ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ленчик_созик
Понятно.

Но я действительно просто обращаюсь к Богу, когда чего-то не могу понять или преодолеть. и он посылает мне ситуацию, которая всегда является ответом на мой "запрос".

Я не знаю физики и химии этого процесса. Не знаю, как он действует. Но у меня так получается.

Когда я честна и искренна с Богом и собой - у меня получается многое.

Я уже писала, что это стало получаться когда я была на грани отчаяния и мне ни чего не оставалось - как просто поверить. Как-то спонтанно стало получаться отдавать неразрешимые мною проблемы Богу. И решение стало появляться само по себе. Возможно оно и раньше появлялось, но я его не видела, не замечала.

По-поводу гнева - я стараюсь посмотреть на причину его со стороны. И тогда все становится намного проще и гнев уходит. Гнев ведь чаще направлен на поступки других людей, а когда я стараюсь понять этот поступок - он перестает быть раздражителем для меня.

ну, например я поддаюсь гневу, когда кто-то делает что-то не так, как хочу я или делаю я. Но если перевернуть ситуацию и поменять меня с этим человеком местами - я понимаю что сама всегда поступаю так, как поступаю я, а не так как ожидают от меня или хотят чтобы я поступила. Я понимаю, что человек свободен в выборе действий. Когда мне это удается - гнев испаряется.
А если еще оказывается, что виновником ситуации, вызвавшей у меня гнев являюсь я сама - то тем более. И винить-то не кого. Тут уже не до гнева. Нужно устраивать себе "разбор полетов" smile.gif

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Лань
Ленчик_созик
Спасибо) Теперь понятно:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
"Возможно, жестокие слова и обвинения, которые мы используем, чтобы наказать алкоголика за его просчеты, проходят бесследно, не дают результатов. Можем ли мы рисковать, обижая другого человека, который уже глубоко ранен егособственной виной? Может ли быть услышан голос Бога во время моего разгневанного крика? Какой смысл позволять себе безрассудный гнев? Наказать алкоголика? Дать выход скрытым чувствам?
Я не могу наказать кого-либо, не наказывая себя...
"Как вы можете наказать того, чьи угрызения совести значительно больше его преступления?"

День за днем в Ал-анон, 16 августа.


Пока я думала, что я - Высшая Сила моего мужа (это было до программы, разумеется), я считала не просто своим правом, но и свои долгом контролировать, проверять, обыскивать, спасать и, соответственно, наказывать его (молчанием, своими обидами), если он отказывался жить по моим правилам. И еще тогда я поняла, что в гневе, который я испытываю в случае, если очередная моя спасательная операция провалилась, виновата я сама. Я сама спровоцировала в себе этот приступ гнева. Если бы я не пыталась контролировать и управлять неуправляемым - я бы не злилась что у меня это не получается.

В какой-то момент я увидела нашу ситуацию со стороны: я пытаюсь управлять неуправляемым автомобилем, который со всей дури катится в пропасть, а я все тщусь как-то его выровнять, жму без разбора на все педали и кнопочки подряд, чем не только не добиваюсь порядка, но и преумножаю хаос. Слава богу, что до меня дошло, что все что я могу - это выпрыгнуть из этого сбрендившего автомобиля, чтобы спасти свою жизнь. Ну да, ценой нескольких ушибов, ссадин и может быть, переломов, но так у меня есть шанс остаться в живых. Пока я в автомобиле - шансов нет.

А гнев - это всего-навсего форма бессилия. Бессильная злоба. Я ничего не могу сделать, и поэтому злюсь ) Так что теперь каждый раз, когда во мне закипает злость, я знаю что это просто настала пора признать перед чем-либо свое бессилие и в очередной стопицотый раз сделать Первый шаг.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Еще круче попытки управлять сразу несколькими автомобилями - и всеми дистанционно. В бессилии перед этим я преуспела)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лианка
Цитата
В какой-то момент я увидела нашу ситуацию со стороны: я пытаюсь управлять неуправляемым автомобилем, который со всей дури катится в пропасть, а я все тщусь как-то его выровнять, жму без разбора на все педали и кнопочки подряд, чем не только не добиваюсь порядка, но и преумножаю хаос. Слава богу, что до меня дошло, что все что я могу - это выпрыгнуть из этого сбрендившего автомобиля, чтобы спасти свою жизнь. Ну да, ценой нескольких ушибов, ссадин и может быть, переломов, но так у меня есть шанс остаться в живых. Пока я в автомобиле - шансов нет.

Елена Ясная , спасибо за сравнение)) Это дает яснее почуствовать ситуацию, понять что происходит. Я вот вроде бы как выпрыгнула с этого автомобиля, и пульт дистанционный выбросила, а он сам как будто притормозил и ждет, когда же я запрыгну обратно...


_____________
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
Здесь расположена полная версия этой страницы.