[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Елена Ясная
Настёна Brilliant! Ни добавить, ни убавить. Я тоже так думаю.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Читаю Библию Притчи Соломоновы(глава 23)...интересное определение алкоголизма.
"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно; Впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; Глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твоё заговорит развратное; И будешь ты, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь ты:"Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же." " Не к нам (созикам) относится, но захотелось поделиться...мож к первому шагу-мда, болезнь однако... rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ola_Viola
Мне очень трудно не надеяться на то, что ЛЧ когда-нибудь выздоровеет, перестанет пить. Я чувствую, что надеяться на это нельзя.
Может, когда я полностью перестану искать своё счастье за пределами своей души, может тогда я перестану на это надеяться. И наконец полностью приму его таким, какой он есть. И других людей тоже, и весь мир ))

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Елена Ясная
Цитата
Я чувствую, что надеяться на это нельзя.

Ну зачем же лишать себя надежды, да еще и насильно?
Я вот всегда надеюсь что мой муж снова начнет выздоравливать, и каждый раз когда он выбирается из срыва, надеюсь что на этот раз героин будет ждать еще дольше. Лучше - всю жизнь. И делюсь этими надеждами с мужем. НО (внимание, это большая разница!!!) не рассчитываю на это. Понимаешь? Рассчитывать на это - нельзя, а если бы я не надеялась - я давно подала бы на развод. В моем случае, надежда умрет последней. И когда умрет - от нашего брака уже ничего не останется.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ola_Viola
Елена Ясная, ясно... Наверно, для меня эти два понятия - "надеяться" и "рассчитывать" - очень близки... Может, просто заменила одно понятие другим.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Думаю, надо начать более активно переносить то, что я узнала за последнее время на мои отношения с членами моей семьи. Я делала акцент на моих отношениях с ЛЧ, а на то, как общаюсь с родными, не обращала особого внимания. А ведь здесь у меня практически тот же тип отношений, что и с ЛЧ. К алкоголю мои родные отношения не имеют, а проблемы в отношениях между мной и ними (особенно с мамой) практически те же.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Xiao Mao
Цитата (Acqua @ 6.02.2012 - 11:02)
А когда со мной расплачиваются, - я готова провалиться сквозь землю. Я начинаю сильно переживать за то, что недостаточно старалась.. (хотя куда уж больше... dry.gif ) Меня просто физически кидает в жар и забивает дыхание...
я вроде не просто любитель шить... считаюсь мастером... Но только считаюсь... У меня в голове твердое убеждение, что я ОБМАНЫВАЮ людей...

Гыгы))))) Это, случайно, не я писала? blink.gif Я, правда, не шью, у меня совсем другая профессия. Но всё остальное - подход, ощущения, заморочки - всё как под копирку unsure.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Xiao Mao
У меня тоже бывает, что недооцениваю, что и как делаю. Это остаточное стремление к перфекционизму-или идеально или никак smile.gif Это не значит, что хочу делать абы как-всегда от души и качественно, насколько могу (а вот оценить то самое насколько-здесь проблема-особенно, если изначально привыкла обесценивать себя и всё, что со мной связано!).

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Жанна
Прочитала сегодня в "День за днем из созависимости": "Выздоровление не означает отстранения от жизни. Выздоровление означает учиться жить и учиться жить полной жизнью...."
Прочитала эти слова, а внутри сразу все скомкалось от страха, напугали слова "жить полной жизнью". Я знаю, что с Божьей помощью, я пересилю свой страх, я буду продолжать учиться жить полной жизнью. Я научусь жить в ладу с самой собой и миром. Боже, помоги мне.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Елена Ясная
Жанна во как! а я прочиталаа, и порадовалась)) потому что у меня ровно такое же представление о выздоровлении: это в моем понимании не только группы, постоянное чтение литературы и молитвы, а именно - жизнь. Ни в коем случае не хочу обесценивать эти инструменты программы, но это, при всей их значимости и ценности - всего лишь ИНСТРУМЕНТЫ для того, чтобы вернуть себе способность управлять своей жизнью. Всего лишь шаги на пути к чему-то бОльшему.

Перенос новых знаний в реальную жизнь, адаптация теории под практику, умение пользоваться тем что дает программа в своей повседневной жизни и "применение этих принципов во всех наших делах" - это выздоровление. Есть люди, которые изолировали себя от жизни, ограничив свой круг общения группой и годами живут от собрания до собрания. Мне всегда казалось что тут что-то не так... Это как наркоман, который так и не научился общаться с обычными людьми... Имхо, выздоровление неизбежно выходит за рамки группы и чтения литературы. Иначе это не выздоровление, а очередное болото...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Жанна
Елена Ясная
В общении с людьми проблем не испытываю, тут трудности немного другие, я поняла, что глубоко во мне сидит страх меняться.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Acqua
Цитата (Жанна @ 30.03.2012 - 05:07)
Прочитала сегодня в "День за днем из созависимости": "Выздоровление не означает отстранения от жизни. Выздоровление означает учиться жить и учиться жить полной жизнью...."
Прочитала эти слова, а внутри сразу все скомкалось от страха, напугали слова "жить полной жизнью".

Тоже прочла и испытала теже чувства...
Я отстранилась от жизни.. не с целью выздороветь, конечно (глупо ставить ставить такие цели и отстраняться)
Хочется ничего не чувствовать, ни в чем не участвовать... хочется зарыться и исчезнуть....

Задаю себе вопрос - что такое "ПОЛНАЯ ЖИЗНЬ"? Что это означает? Как выглядит? Какая на вкус? цвет? запах?
Понимаю, что для моей жизни ответы - в моей голове... что у каждого своя "полнота", свои способы познания, свои темпы обучаемости...
У меня все пошло наперекосяк...
"выздоровление" кувырком скатилось в самый низ...
думаю: поднимать это "выздоровление" и пробовать снова или пусть катится себе куда катилось?...

Невозможно выздоравливать без групп... Это совершенно точно... Нужны доброжелатели... соратники, так сказать.... ПОДДЕРЖКА нужна... ОЧЕНЬ нужна....
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 30.03.2012 - 05:25)
Жанна во как! а я прочиталаа, и порадовалась)) потому что у меня ровно такое же представление о выздоровлении: это в моем понимании не только группы, постоянное чтение литературы и молитвы, а именно - жизнь. Ни в коем случае не хочу обесценивать эти инструменты программы, но это, при всей их значимости и ценности - всего лишь ИНСТРУМЕНТЫ для того, чтобы вернуть себе способность управлять своей жизнью. Всего лишь шаги на пути к чему-то бОльшему.

Перенос новых знаний в реальную жизнь, адаптация теории под практику, умение пользоваться тем что дает программа в своей повседневной жизни и "применение этих принципов во всех наших делах" - это выздоровление. Есть люди, которые изолировали себя от жизни, ограничив свой круг общения группой и годами живут от собрания до собрания. Мне всегда казалось что тут что-то не так... Это как наркоман, который так и не научился общаться с обычными людьми... Имхо, выздоровление неизбежно выходит за рамки группы и чтения литературы. Иначе это не выздоровление, а очередное болото...

Лена, ты все правильно пишешь... Но звучит это как от богатого звучит фраза "деньги - это не главное" (конечно, не главное, кто ж спорит.... если они есть...)

Вот я вроде пользуюсь инструментами программы... как научилась, так и пользуюсь (наверняка неумело и неловко)....
ЛЮДИ нужны... И если ставить очередность, то в первую очередь нужны именно люди (единомышленники), потом - "инструменты", а потом уже - сама по себе жизнь как главный "полигон" для выздоровления..

Мой личный пример: я с середины февраля буквально за волосы вытаскиваю себя программными "инструментами" из сложных отношений и в семье, и в коллективе... Но выглядит все это так, словно я в гриппозном состоянии принялась закаливать организм холодным обливанием/растиранием....
Мне не легче... мне ХУЖЕ...
Почему - понятия не имею... не вижу, где ошибки... в чем промахи.... Сильно путаюсь в "показаниях" самой себе...
Лань
Acqua
я не богата, но соглашусь, что деньги - это не главное. Чего будут стоить деньги, если на них нечего будет купить? Деньги - это лишь средства для приобретения чего-то, то есть для достижения некой цели.
То же самое я скажу и о программных инструментах. Шаги не помогают уйти или кого-то догнать...Шаги мне помогают двигаться по жизни.
Можно с примерами? Что не получается, когда ты пользуешься инструментами программы? Как ты ими пользуешься? Напиши. Разберемся. Вот многие считают вилку с ножом неудобными инструментами и пилят мясо ложками. Может, ты действительно что-то делаешь не так, вот и не получается?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Лань, спасибо за отзыв..
Конечно, я делаю что-то не так... А что? сама не разберусь (пыталась уже неоднократно, но запутываюсь еще больше... не вижу себя со стороны и вообще связь с собой внутренней потеряла)

Я когда шагала, нашла свой самый главный недостаток - безответственность, инфантильность. Решила, что для избавления мне нужно прежде всего научиться себя обеспечивать материально...
Короче говоря, я вроде как устроилась на работу. На массовый пошив кожаных курток (это единственная сфера в швейной отрасли, где можно заработать более-менее приличную зарплату). Но у меня проблема: я очень медленная. Срабатывают многолетние привычки по инд.пошиву плюс перфекционизм плюс врожденная инертность... Коллектив меня не любит (мягко сказано) за качество (обвиняют меня в том, что стали придираться к их работе), их раздражает моя "рекордная скорость" (так медленно еще у них никто не работал) и вечно подкалывают с зарплатой (она сдельная и у меня - самая низкая... хотя они же не знают, что я никогда не зарабатывала больше... то есть ТАКАЯ зарплата мне привычная)... Убеждаю себя "не суетись", скорость придет - куда она денется... Но чувствую, что вру самой себе... не придет... у меня другой склад характера и манер...
Молитва о душевном покое часто-густо звучит у меня внутри как фон... мимопроходящий... Потому что не могу совсем не обращать внимания на их раздражительность... реакция внутренняя душит саможалостью...
Почему-то я решила, что это необходимый урок от ВС (жизни), который мне нужно пройти.. и что очень полезно провариться в этой атмосфере.. А то мне всегда везло на людей и коллективы, всегда все говорили мне только хорошее, а тут... Бывает, мол, и такое вот отношение.... привыкать нужно...
НО Я НЕ МОГУ ЭТОГО ВЫНЕСТИ...... У меня такое чувство, что я над собой издеваюсь.. но при этом думаю, что все правильно... что нужно привыкнуть... что я таким образом усмиряю свою гордыню... учусь быть самостоятельной...

Получается так много пишу и все словно ни о чем.... У меня наверное продолжительный стресс - не могу ясно выражаться..
Хозяин тоже тип странный...
Например, 8 Марта был не просто рабочий день, а ПОЛНЫЙ рабочий день. Он забежал к нам, буркнул "С праздником вас!", дал указания насчет работы и исчез... Ни конфетки, ни цветочков...
Убеждала себя, что мне этого и не надо... что не нуждаюсь... Но тут же: не хочу я работать на такого человека! Сомнения появились по поводу его отношения к своим работницам.. (недаром от него ушло сразу пол коллектива..)

Дальше... Начальник неделю назад через посредницу (опять же - почему не мне лично, глядя в глаза?!) передал , что если я не буду шить быстрее - он меня уволит...
Неприятно и обидно.. но проглотила обиду и решила, что пора бы к 41 году быть хоть раз уволенной....Сказала себе: "не суетись", "позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога"...
Вчера эта неделя закончилась, я работаю все с той же скоростью и не напрягаюсь больше возможного... Т.е. должен был, как грозился, уволить, - но не уволил.. (Вообще ничего не сказал) ..Девчонки ехидничают, что со специалистами напряг - поэтому он и терпит.... А до этого указывали мне, что я ДОЛЖНА приходить на работу в семь утра и сидеть до десяти вечера, - если хочу остаться. Но я спокойно отвечала, что мой рабочий час не стОит таких денег, чтоб надрываться сверх меры....
Их и это раздражает - мое видимое спокойствие..

Вот вроде внешне все спокойно и неплохо... а в душе - протест протестующий...
Не пойму, что не так..
Кстати, работа ведь мне изначально попалась именно там и именно такая, какую я задумала: адрес и деятельность совпали просто удивительно как!.. я была уверена, что ВС словно для меня подсуетилась... Только начинка оказалась..... горькой и противной..

Сокращаю, сокращаю что тут понаписывала... а все равно длинно получается..
Но ладно.. Хоть выговорилась..
Может, легче будет разобраться...
Спасибо, если кто читал....
Здесь расположена полная версия этой страницы.