[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Лань
Цитата (Зайка @ 12.07.2011 - 03:28)
Допуская, что что-то может случиться, мы, когда это не происходит, пропускаем себя через ненужные страдания, оказываемся менее подготовленными. "День за днем в Ал-Аноне".
[i]


Вот это в тему. Раньше успевала придумать историю страшную, накрутить себя, пережить эту историю, выстрадать, а ее даже и не случалось...Тема))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Цитата (Лань @ 13.07.2011 - 04:22)

Вот это в тему. Раньше успевала придумать историю страшную, накрутить себя, пережить эту историю, выстрадать, а ее даже и не случалось...Тема))

У тебя это было раньше.. т.е. в прошлом.... А я к сожалению, к стыду своему признаюсь, что всегда придумывала и придумываю по сей день.... У моего сына сейчас серьезные проблемы с поступлением, муж запил на работе... и я вся в панике, уже "пережила" парочку страшных историй с продолжением..... ph34r.gif
Слава богу, что вспомнила первый шаг.... заново прошла его.... и успокоилась....
Лань
Acqua
rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 13.07.2011 - 07:22)
Цитата (Зайка @ 12.07.2011 - 03:28)
Допуская, что что-то может случиться, мы, когда это не происходит, пропускаем себя через ненужные страдания, оказываемся менее подготовленными. "День за днем в Ал-Аноне".
[i]


Вот это в тему. Раньше успевала придумать историю страшную, накрутить себя, пережить эту историю, выстрадать, а ее даже и не случалось...Тема))

Ага, у меня и сейчас бывает) Разница тока в том, что теперь я умею себя останавливать, если чувствую что мыслями несусь не туда, возвращать себя в "здесь и сейчас"...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Зайка
Часто на собраниях Ал-Анона можно услышать, что определённые действия со стороны алкоголика показывают его незрелость. Это характерный ответ на вопрос «Что его беспокоит», и, согласно специалистам, это действительно так.
Мы приходим в Ал-Анон не для того, чтобы инвентаризовать других, но себя. Мы тоже незрелые личности, если мы привлекательны для алкоголика как спутники жизни – так тянутся друг к другу дети.


Чего я ожидала, то и случилось, муж из больницы сбежал. Сегодня пошел сдаваться обратно. На вопрос, почему сбежал - мол, врачи злые, делать нечего, ко всем приходят, ты ко мне не приходишь, ничего не приносишь... Врачи сами виноваты, а чего они калитку открыли... В общем, детский сад по полной программе. Аж противно стало.
Его инфантильность очевидна. А моя? Она выражается в том, что я ему позволила с собой жить? Или в том, что я верю в сказки - в то, что на дереве растут пряники, а наркоман пойдет лечиться?
Или в том, что он ждет решения своих проблем от врачей, от меня, а я жду решения своих проблем от наркомана вместо того, чтобы нести ответственность за свою жизнь?
Елена Ясная
Цитата (Зайка @ 18.07.2011 - 06:05)
Часто на собраниях Ал-Анона можно услышать, что определённые действия со стороны алкоголика показывают его незрелость. Это характерный ответ на вопрос «Что его беспокоит», и, согласно специалистам, это действительно так.
Мы приходим в Ал-Анон не для того, чтобы инвентаризовать других, но себя. Мы тоже незрелые личности, если мы привлекательны для алкоголика как спутники жизни – так тянутся друг к другу дети.


Чего я ожидала, то и случилось, муж из больницы сбежал. Сегодня пошел сдаваться обратно. На вопрос, почему сбежал - мол, врачи злые, делать нечего, ко всем приходят, ты ко мне не приходишь, ничего не приносишь... Врачи сами виноваты, а чего они калитку открыли... В общем, детский сад по полной программе. Аж противно стало.
Его инфантильность очевидна. А моя? Она выражается в том, что я ему позволила с собой жить? Или в том, что я верю в сказки - в то, что на дереве растут пряники, а наркоман пойдет лечиться?
Или в том, что он ждет решения своих проблем от врачей, от меня, а я жду решения своих проблем от наркомана вместо того, чтобы нести ответственность за свою жизнь?

Моя инфантильность проявлялась в том, что я не хотела принимать решения, боялась этого. Ждала, пока кто-то примет их за меня. Не, по мелочи все ок - не проблема. А вот по-крупному: жить с действующим наркоманом, или нет; увольняться с плохой работы, или нет; искать другую квартиру, или нет (а вдруг все еще наладится?!) - вот эти серьезные вопросы я очень хотела переложить на кого-нибудь другого: на Бога, на мужа, на свата, на брата - на кого угодно. Скажи мне что делать - и я сделаю, только не заставляй принимать это решение! Очень не хотела брать на себя эту ответственность, очень боялась пожалеть потом о своем решении...

Тогда как от меня в той ситуации требовался именно мой собственный ответ на эти вопросы: пусть не для того, чтобы тут же исполнять принятое решение, но хотя бы для того чтобы определить для себя направление - куда двигаться дальше. Это сейчас мне очевидно что я не хочу и не могу жить с действующим алкашом и наркоманом - за то время, пока мой муж трезв я это очень хорошо поняла. А до этого я боялась всяких "А вдруг?": а вдруг я больше никого не найду - так и буду одна всю жизнь? А вдруг с трезвым жить еще труднее чем с таким? А вдруг я не смогу прокормить себя и ребенка, если уйду от него? И - самое страшное: "А вдруг он без меня начнет выздоравливать?!?")))) Все эти вопросы буквально в ступор меня вводили, и я тогда я отложила поиск ответа на вопрос "Хочу ли я жить с действующим наркоманом?", и решила последовательно прорабатывать каждый из этих страхов, облеченных в форму "а вдруг?". Сегодня мне смешно, что вчера я всего этого боялась, потому что я увидела все возможности, перспективы и краски жизни без наркомана, я поверила в себя, свои силы, свою привлекательность, и т.п. Я больше не боюсь перемен, и знаю что не пропаду нигде, поэтому на сегодня все эти страхи уже неактуальны - они остались только в виде легкой щекотки в животе, которая скорее похожа на предвкушение очередного приключения, чем на страх)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Зайка
а наркоманы действительно иногда ходят лечиться.)) Только этому, как правило, предшествует полная Ж.... Я своего мужа буквально похоронила - мне казалось что из этой ж... от прямиком в гроб отправится, потому что о лечении он и слышать ничего не хотел. Но он чудом каким-то из этого гроба выбрался. У меня до сих пор такое впечатление, что его передоз этот последний был сознательным: если не помру, то пойду лечиться... Потому что очень уж у него тогда все было беспросветно...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Зайка
Я тоже не хочу принимать решения. Вернее, решение принять могу, но выполнить его не могу. Я понимаю, что сейчас самое время расставаться, и ничего не могу сделать, начинаю плакать и все. Я умом понимаю, что надо расстаться.
Решение каких-то бытовых проблем постоянно хочу на кого-то свалить, не могу сама разобраться и хочу, чтобы кто-то их решил за меня.
Вчера могла наблюдать свою инфантильность в полный рост. Очень нехорошо себя вела. Не хочется решать проблемы, хочется поплакать, уткнуться и чтобы обняли и любили. А любить уже некому и нечем, а я вот выдавливаю эти последние остатки любви.
И все время давит, что некому мне помочь. Понимаю, что я должна сама, но чувствую боль и злость оттого, что другие могут обратиться за помощью, а я нет.

Это все инфантильность, да.
Зайка
Елена Ясная

Мне кажется, что у моего тоже сейчас полная ж. И он не знает, как из нее выбраться. Просился обратно в больницу, его не пустили.
Я его уже похоронила, вот только не оплакала как следует. Я оттого и плачу, что он уже умер, а тело живое, можно посмотреть, обнять. Ночь живых мертвецов.
И все равно остается крошечная надежда на то. что самый темный час перед рассветом.
Acqua
Зайка

Самое страшное последствие после запоя у моего мужа было 3 декабря 2010 г. Мне не просто КАЗАЛОСЬ, я искренне считала, что тот день - его полная ж*..... Думала, что если уж он после этого кошмара очухается, "вылезет", выживет, то пить точно не будет... Страшные ведь дела происходили с ним......
Когда (с моей помощью) он вернулся к жизни, я ему торжественно заявила: "ну после этого ты уже точно пить не будешь (каково, а?! я за него решила, будет он или не будет?!), и чтоб тебе было не обидно, я тоже не буду пить вообще никогда!"....
Новый год - совершенно трезвый... рождество - тоже.... Сорвался в конце января....
Вывод: полная ж* была У МЕНЯ, а не у него!... Если я получила стресс, то это совсем, совсем не значит, что он получил тоже самое.... Я его не считала отдельной личностью (первый шаг!!!) и все свои чувства приписывала ему тоже...
Еще... мой муж не знал, как с того запоя выйти, но я ему помогла.... очень так активненько помогла.... И скажи, почему бы ему чувствовать себя в ж*, если все так красиво закончилось?! Все живы-здоровы, можно дальше бухать....
Зайка
Acqua

Спасибо.
Елена Ясная
Цитата (Зайка @ 19.07.2011 - 06:57)
Елена Ясная

Мне кажется, что у моего тоже сейчас полная ж. И он не знает, как из нее выбраться. Просился обратно в больницу, его не пустили.
Я его уже похоронила, вот только не оплакала как следует. Я оттого и плачу, что он уже умер, а тело живое, можно посмотреть, обнять. Ночь живых мертвецов.
И все равно остается крошечная надежда на то. что самый темный час перед рассветом.

Зайка, я для собственного успокоения подобрала в свое время несколько вариантов лечения (бесплатного) на случай, если он дозреет. Но не стала ждать, а просто отдала ему список - там были телефоны и адреса групп, две самые популярные наркушки москвские: 17 и 19, "Зебра" Кати Савиной и еще какой-то РЦ, куда ссылают надолго, типа "Дома на горе" (сам "Дом" ему не подходил, т.к. туда только алкоголиков берут, а мой полизависимый). То есть о том, что есть варианты решения его проблемы - он должен знать. Многие действительно не знают, и это добавляет отчаяния.

Но он так им и не воспользовался: все равно я сама отвезла его в больницу, когда поняла что пора (сам он был маловменяем после самостоятельно пережитого передоза, но послушно поехал). Потому что им тоже очень нелегко обращаться за помощью. Зависимость - это очень стыдно и горько.

А как я поняла, что пришла пора везти его в больницу? Мне было страшно находиться рядом с ним - в таком он был состоянии. Безумные глаза, полные страха - без тени осознания того, где он и что происходит... Невменяемая речь, ниче не отдуплял. Я боялась что он таким навсегда останется)) Это было не как обычно - страшнее. Вчера уходил из дома просто взвинченный наркоман - на замут, а сегодня это был клиент психушки. Куда я его и отвезла - благо у нас рядом 15я дурка, где есть наркологическое отделение))) Если бы он сопротивлялся и не поехал в больницу - я бы ушла сама в тот же день, у меня ни капли сомнений в этом нет.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ekaterina_II
Ну вот, как я и говорила, справку в наркодиспансере ему не дали, а в форму 086 написали, что он их "клиент". Звонит, истерит, топает ногами, говорит: "Ты меня туда поставила такая-сякая, а я учиться хочу!"

Что делать? Не суетиться? Положиться на Бога?
Моя соза шевелится махровым одеялом ph34r.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Елена Ясная
Цитата (Ekaterina_II @ 19.07.2011 - 13:20)
Ну вот, как я и говорила, справку в наркодиспансере ему не дали, а в форму 086 написали, что он их "клиент". Звонит, истерит, топает ногами, говорит: "Ты меня туда поставила такая-сякая, а я учиться хочу!"

Что делать? Не суетиться? Положиться на Бога?
Моя соза шевелится махровым одеялом ph34r.gif

ХЗ. Щекотливый вопрос. С одной стороны это - прямое последствие его употребления. С другой - клеймо позора, которое реально может помешать в жизни.
Но факт непреложен: он уже состоит на учете и это изменить нельзя.
Значит, можно подумать, каким образом можно с этим жить. Конструктивно. Есть ли варианты поступления без необходимости брать такую справку? Или такие места, где некритично то что он состоит на учете?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ekaterina_II
Елена Ясная
Опять же КТО должен думать? Я? Уже практически лишенная прав мать? Или он? За 2,5 года он был там 3 раза, хотя для снятия с этого "профилактического" учета, ему нужно было в течение 6 мес. - 1 раз в месяц ездить на беседы с врачом и все... и его бы автоматом сняли. Значит он 5 раз упустил эту возможность, а теперь я "Тупая овца!", как он сказал! Я позвонила в диспансер, мне сказали, что там был сегодня невменяемый отрок, я уверена, что это ОН.
У меня пока нет никакого желания трепыхаться...
Я уже живу с этим unsure.gif


ЗЫ Был у бабушки. На ее вопрос: "Что ты теперь будешь делать?" Сказал: "Бухать и колоться!"
Манипулятор хренов!

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Здесь расположена полная версия этой страницы.